Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Экотуризм

Слушать волшебное пение птиц и купаться в холодной горной речке. Все это называется одним словом – экотуризм.

Россия Статьи по странам

Приходит время отпуска, и устав от постоянного шума машин, от городской суеты, пыли и асфальтных испарений, хочется покинуть свой любимый мегаполис. Выехать из него хотя бы на время. Поближе к дикой, первозданной природе, которой с наступлением человеческого прогресса становится все меньше и меньше.

Экотуризм

Как хорошо посидеть вечером возле искристого костра, смотреть на звезды, петь под гитару песни. А на рассвете, вместе с первыми лучами солнца, выйти из палатки и умыться целебной, прозрачной росой. А обед, приготовленный на костре. Насколько он вкуснее и аппетитнее блюд, придуманных в домашних условиях, может понять только тот, кто хотя бы раз его попробовал.

Слиться с природой в одно целое и вдыхать на полную грудь чистый, лесной воздух. Наслаждаться неповторимой красоты пейзажами. Слушать волшебное пение птиц и купаться в холодной горной речке. Все это называется одним словом – экотуризм.

Экотуризм

Популярный когда-то в семидесятые годы, этот вид отдыха начинает возрождаться и приобретать все больше и больше сторонников по всему миру. Люди, с рюкзаками на плечах, выезжают за город, в лес и горы, в заповедники. Подальше от суетливого прогресса, поближе к дикой природе. Кто пешком, кто на велосипедах или автостопом. Главное в экотуризме – снизить использование благ цивилизации до минимума и не нанести вред первозданной природе. Иначе сама суть этого вида отдыха теряет всякий смысл.

Экотуризм

 Экологический туризм – незабываемый отдых, масса новых ощущений и приятных воспоминаний.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей