Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Йёнчёпинг (Jonkoping) - Швеция

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Йёнчёпинг (Jönköping) - город в провинции Смоланд, в Швеции, на южном берегу озера Веттерн. Административный центр лена Йёнчёпинг.

Йёнчёпинг основал Магнус I Ладулос в конце XIII века. Благодаря своему расположению на перекрестке дорог вдоль рек Ниссан и Лаган, а также дороги между областями Остерготланд и Вестерготланд город с давних времён является торговым центром. XIX век: хлеботорговля, спичечная и бумажная мануфактура, гавань и судоходство на озере Веттерн, близ Йёнчёпинга находится город Хускварна, где располагается значительнейшая оружейная и швейно-машинная фабрика Швеции. 10 декабря 1809 г. в Йёнчёпинге был заключён мир между Данией и Швецией.

Аэропорт Аксамо (Axamo) в Йёнчёпинге расположен в 8 километрах от города.

Из-за большого количества старинных церквей город получил прозвище шведского Иерусалима. Одно из наиболее красивых и исторически привлекательных мест — церковь Софии, построенная в конце XIX века. Еще одна необычная и популярная городская достопримечательность, находящаяся в здании первой спичечной фабрики в Йёнчёпинге, — музей спичек. Здесь хранятся тысячи образцов спичечных коробок и этикеток, передающих историю спичечного производства Швеции. Стоит посетить городской розарий - очень романтическое место, благоухающее ароматами огромного множества сортов роз. Не стоит проходить мимо регионального городского музея: именно в нем можно увидеть огромную коллекцию мастерства Йона Бауэра — шведского художника, который любил изображать портреты сказочных златовласок и троллей.

Ближайший аэропорт: Йёнчёпинг IATA (JKG)

Население: 83202 чел.

Календарь цен на перелеты