Якутск. Мечеть

Якутск. Шахта Шергина

Якутск. Театр эстрады

Якутск. Цирк

Якутия

На месте первоначального Ленского острога (предположительно, ибо точно его местоположение неизвестно) в районе села Соттинцы (в 70 км от Якутска) сейчас расположен Ленский историко-архитектурный музей «Дружба». Своим рождением музей обязан якутскому писателю Дмитрию Кононовичу Сивцеву (Суорун Омоллоон). Площадь музея 40 гектаров, на которых расположены 40 объектов – все деревянные. Среди них: балаган (зимнее жилище якутов), ураса (летнее берестяное куполообразное жилище), дом купца Басова, ветряная мельница, казацкий коч (корабль).

Стоит также деревянная Спасо-Зашиверская церковь и колокольня-сторожевая башня. Эту церковь построили в городе Зашиверске (ныне уже несуществующем) на реке Индигирке примерно в 1700 году неизвестные мастера. Одним из первых священников здесь служил Алексей Слепцов, сын сосланного в Якутск коменданта Москвы Ивана Слепцова. Учитывая огромную историческую ценность и в целях сохранения, церковь по распоряжению Правительства Якутской АССР в 1970 году передали в дар Сибирскому отделению Академии наук СССР – в 1971 году разобрали и доставили в Академгородок-на-Оби (под Новосибирском). А по обмерам бригада плотников из Усть-Алданского района в 1988 году изготовила точную копию. Церковь действующая (как и положено – с иконостасом!), когда приезжает священник (по праздникам), и в тоже время музей – представлены портреты и сведения о русских исследователях и покорителях Сибири, фотографии церквей, расположенных на территории Якутии.

В музее узнал забавный факт: якуты не признавали золото, считая его нечистым металлом! У них даже существовало поверье, что тому, кто найдёт золото, это принесёт несчастье! :-) А вот серебро они уважали! Наряд богатой невесты изготавливался из двух пудов серебра (32 кг)!!!.. :-))) Даже на нижнее бельё девушки пришивались серебряные колокольчики, которые при входе невесты в дом свидетельствовали о её непорочности!..

На одной из досок в музее увидел выбитую в металле выписку из царской наказной якутским воеводам в ХVII веке – она показалась мне весьма занимательной: «…иноземцам ясачным людем держать ласку и привет и ничем их не изобижать, не брать с них посулов и поминков… налог и обид не чинить… жен и детей к себе не брать… в Москву с собою не вывозить… чтоб сибирская земля простиралась, а не пустела… вина и табаку в ясачные волости с собою не имать…»!!! :-)))

Сейчас в Якутске проживает 246,3 тысячи жителей. Расстояние до Москвы указывается равным 8.468 км (вероятно железнодорожным и автомобильным путём, потому что по воздуху оно явно меньше).
Летел в Якутск из Внуково на Ту-154 авиакомпании «Якутия»; полёт продолжался 5 часов 53 минуты. Стоимость билета – 24.600 рублей. Обратно возвращался на Боинге-757-200 авиакомпании «Домодедовские авиалинии» (6 часов 34 минуты, стоимость билета – 21.850 рублей).

Аэропорт «Туймаада» расположен на самой окраине города.
В городе пыльно из-за того, что построен он, как мне объяснили, на песке.
А когда идут дожди, весь город утопает в лужах.
Дороги в Якутске неважные, почти как в Рязани! :-))
Дома, как и на Чукотке, стоят на сваях по причине вечной мерзлоты грунта.
Средняя температура января в Якутске – минус 42,7°С, июля – +18,7°С.

Одним из лучших мест, откуда виден город, считается сопка Любви. Но в настоящее время это место сильно загажено, а на подъезде к нему так вообще сделали несанкционированную свалку с горами мусора. :-(( Мне пришлось долго уговаривать, чтобы меня всё-таки отвезли на эту сопку – людям было просто неудобно за грязь и мусор.

А знаете, кто был первым мэром Якутска?.. В 1988-1993 годах городским головой был небезызвестный Пал Палыч Бородин.

Многих известных людей перевидал этот город – назову некоторых из них, чьи фамилии слышал практически любой россиянин: Ерофей Хабаров, братья Лаптевы, Семён Челюскин, Витус Беринг, Ф.П. Врангель, адмирал А.В. Колчак, писатели И.А. Гончаров, Н.Г. Чернышевский, В.Г. Короленко и многие другие.

Писатель Иван Гончаров написал такие строчки: «…А всё же мне стало отрадно, когда я въехал в кучу почерневших от времени, одноэтажных, деревянных домов: всё-таки это Русь, хотя и сибирская Русь! У ней есть много особенностей, как в природе, так и в людских нравах, обычаях…, что и образует ей свою коренную, немного суровую, но величавую физиономию…»

В 2007 году город отметил своё 375-летие. В честь этого события на Московской набережной установили «Монумент дружбы» – колонну высотой 33,4 метра, увенчанную позолоченным крестом. По бокам большие барельефы с иллюстрацией истории возникновения Якутска. Перед колонной памятник основателю города Петру Ивановичу Бекетову.

А Якутский хлебокомбинат испёк пирог с брусничным вареньем длиной 375 метров! :-)))
В Якутске немало театров. В классическом театральном здании с колоннами располагается Русский драматический театр им. А.С. Пушкина.

Ультрасовременное здание имеет Саха театр им. П.А. Ойунского, расположенный на площади Дружбы. Здесь же функционирует фонтан и установлен памятник П.А. Ойунскому.

Есть даже театр оперы и балета им. Д.К.Сивцева-Суоруна Омоллоона.
А также театры: эстрады; национальный театр танца им. С.А. Зверева-Кыыл Уола; юмора и сатиры.
А ещё у города есть свой цирк, расположенный в современном оригинальном здании. Причём, говорят, что это самый северный цирк в мире!

Есть в Якутске и ипподром.

Недавно установили памятник любви и желанию, в виде какой-то серой планеты или Луны (с кратерами на поверхности) и кратером в виде символичного сердца красного цвета. Уже придумали поверье, что необходимо приложить ладонь к этому сердцу и загадать желание – тогда оно сбудется! :-))

В самом центре Якутска расположился Старый город – деревянный городок, построенный с нуля в старинном стиле. На зданиях таблички, прочитав которые можно узнать, что это был, к примеру, доходный дом Егоровой-Сыроватской. Очень красивое здание, в котором с 1911 года располагалось отделение «Русско-Азиатского банка», отреставрировано на деньги ОАО «Алмазэргиенбанк», и сейчас здесь уже его филиал. В помещении банка, как сообщает вывеска на улице, имеется постоянная экспозиция старинных монет, банкнот, ценных бумаг и фотовыставка «Старый Якутск». В наличии монет и бумаг не оказалось (пустые шкафы!), а вот фотографии отдельных зданий старинного Якутска (около полутора десятков) имелись.

В плане архитектуры в городе есть что посмотреть; немало красивых и оригинальных современных зданий.
Мне очень понравилось здание казначейства, построенное в 1909-1911 годах архитектором К.А. Лешевичем – для меня это самое красивое здание Якутска! Архитектор использовал мотивы русского зодчества ХVII века. Здесь сейчас располагается галерея зарубежного искусства.

В 1909-1911 годах в Якутске было построено ещё одно красивое здание – первой городской публичной библиотеки и областного музея (который в 1926 году переехал в здание на территории бывшего Спасского монастыря). Примечательна история его строительства. Политические ссыльные передали около 3000 книг губернатору Ивану Ивановичу Крафту (замечательная личность, требующая отдельного рассказа – недаром в 2001 году в Якутске ему установили бюст!) с условием, что книги будут находиться в специальном помещении, и будут доступны народу. Крафт добился согласия местных купцов об отчислениях в пользу строительства библиотеки от торговли чаем и другими продовольственными товарами. В добавление к этим средствам были использованы пожертвования горожан и добровольные отчисления из жалования чиновников (ау! современные чиновники!), духовенства, учителей и врачей. Всего на постройку было собрано около 60 тысяч рублей.
А самое первое каменное здание в Якутске и во всей Восточной Сибири было построено летом 1707 года – это была воинская канцелярия. Как гласит надпись на каменной плите, хранящейся в музее истории и культуры народов Севера: «Божию милостью по Указу Великого Государя и Великого Князя Петра Алексеевича Великия и Малыя, и Белыя Руси самодержца построены сии палаты лета 1707 при стольнике Юрие Фёдоровиче и Михаиле Юрьевиче Шишкиных». Специальный указ царя потребовался потому, что в связи со строительством Петербурга Пётр запретил строить каменные здания во всей Руси!

А следующим каменным зданием был Свято-Троицкий собор, заложенный в 1708 году и построенный к 1727 году. Изначально он был построен в виде высокого куба с одним куполом (в стиле московских храмов ХV века), но затем перестроен – появились пристройки и новые купола. В 1767 году у собора построили высокую каменную колокольню. Этот собор знаменит тем, что 15 июля 1859 года в нём состоялась первая литургия на якутском языке. Вёл службу известнейший во всей Сибири и за её пределами архиепископ Иннокентий (Вениаминов). Увы, но в годы советской власти колокольню снесли, а собор приспособили под здание Якутского драматического театра. А сейчас здесь располагается театр эстрады.

Очень понравилась мне Преображенская церковь. Построили её в 1845 году на деньги Михаила Соловьёва, горожан и наслежных якутов. В советское время все башни храма были снесены, но в 2001 году церковь восстановили.

За Преображенской церковью расположилось красивое здание ЗАГСа. 8 августа в городе зарегистрировали 182 брака – в связи с интересной датой (08.08.08). Город был просто наводнён невестами, женихами и свадебными кортежами. :-)

Очень оригинально за счёт необычной формы куполов смотрится Градоякутская Николаевская церковь (Никольский собор). Её строительство началось в 1847 году на средства купца И.Я. Шилова; закончили в 1852 году и в этот же год она была освящена уже упоминавшимся архиепископом Иннокентием.
Невероятно, но в Якутске есть даже своя мечеть!!! :-))))

Пожалуй, самый впечатляющий музей я Якутии – государственное хранилище ценностей Республики Саха (Якутия) Этот музей ценностей расположен в здании Комдрагмета Якутии.

Я бы назвал его мини-Алмазный фонд! В трёх залах выставлены: золото, платина, бриллианты, изделия из бивня мамонта, полудрагоценных и поделочных камней (нефрита, лазурита, хромдиопсида, чароита, дианита – о последних трёх минералах расскажу ниже). Больше десятка крупных бриллиантов, которым присвоены имена; самый большой – 130 карат. А самый большой, найденный у нас в стране, тоже якутский (имени ХVI съезда КПСС, весом 342 карата) – хранится в Алмазном фонде в Москве. Впечатления незабываемые и я рекомендую в обязательном порядке при посещении Якутска побывать в этой «пещере Али-Бабы»! :-)))

Сокровищница Якутии работает по будним дням с 10.00 до 17.00 (суббота, воскресенье – выходные). Продолжительность экскурсии – 45 минут. Лучше заказывать экскурсию заранее, дабы не «пролететь» в случае наплыва желающих посмотреть музей. Стоимость билета для взрослых – 100 рублей.
Побывал в якутском государственном объединённом музее истории и культуры народов Севера имени Емельяна Ярославского (пр-т Ленина, д. 5/2). Он располагается в здании архиерейских палат на территории бывшего Спасского монастыря. Это один из богатейших музеев Сибири и дальнего Востока. В собрании музея около 140 тысяч предметов. Перед музеем установлена часовенка, а за ней в специально построенном павильоне выставлен огромный скелет кита и чучело шерстистого носорога. Музей работает с 10.00 до 17.00, без перерыва (выходной – понедельник). Билет для взрослых – 70 рублей.

Музей был открыт в 1891 году. Руководили им, вплоть до революции 1917 года, политические ссыльные – так власти решали проблему их обязательного трудоустройства. :-)))

Здесь выставлен полностью сохранившийся скелет мамонта (все кости за исключением правого бивня принадлежат одному животному!). Как сказал экскурсовод Сергей (очень эрудированный юноша – ещё раз ему большой спасибо за увлекательную экскурсию!), в мире насчитывается всего около 20 сохранившихся скелетов мамонтов и половина из них найдены в Якутии; мамонт Адамса (1699 г.), березовский (1900 г.), ляховский (1906 г.), тирехтяхский (1970 г.), шандринский (1971 г.), аканский (1986 г.), абыйский (1990 г.), чурапчинский (1991 г.) и другие.

Здесь же с 1906 года выставлено чучело амурского тигра, убитого в 1905 году. Есть отдел камней и минералов – там можно увидеть те же: чароит, хромдиопсид, дианит и огромные друзы горного хрусталя.
В этом же музее посетил выставку о шаманах «Духи предков в звуках бубна…».

Посетил институт мерзлотоведения Сибирского отделения РАН – единственный в мире! Статус института получил ещё в 1967 году. Расположен на улице с характерным названием – Мерзлотная (!), д. 36.
В институте имеется подземная лаборатория в толще вечной мерзлоты на глубине 12 м (тоже единственная в мире). Для посещения выдают куртки, пальто и шубы, так как температура в лаборатории – минус 6°С.
Здесь можно увидеть строение мёрзлого грунта, которому около 10.000 лет! А на потолке завораживающие взгляд узорчатые наросты из маленьких льдинок и снежинок (растут 7 лет!). В конце коридора лаборатории изо льда сделаны Дед Мороз и Снегурочка, с которыми можно сфотографироваться! :-)

До отправки в Зоологический музей Санкт-Петербурга в институте хранился мамонтёнок, найденный в 1977 году в распадке ручья Киргилях в верховьях Колымы, за что и получил имя киргиляхского. Хотя всем он известен под именем Дима (в честь близлежащего одноимённого ручья), которое с подачи журналистов закрепилось за ним гораздо прочнее. Местами на его теле (голове, хоботе, туловище) даже сохранился волосяной покров (длина волос – 20-22 см). В холке этот шестимесячный мамонтёнок достигал одного метра, а весил примерно 100-150 кг. Исследования показали, что жил он 39 тысяч лет назад. Диму возили показывать в США, Японию и другие страны. В память о пребывании Димы в подземной лаборатории хранится его муляж (в том виде, в каком он был найден).
Договариваться о посещении нужно заранее. Причём билет на одного стоит 600 рублей, а если компанией, начиная с 4 человек – тогда по 180 рублей за одного! :-))

А первая шахта для научных исследований в вечной мерзлоте была вырыта якутским купцом, управляющим конторой Российско-Американской компании Фёдором Шергиным. Перед тем как приехать в Якутск, он несколько лет провёл в верховьях Лены в селе Качуг. Ему было известно, что в качугской степи через буровую скважину получили воду из-под вечномёрзлой толщи с глубины 60 сажен (128-129 м). Опираясь на этот опыт, летом 1827 года Шергин начал рыть колодец во дворе своего дома в Якутске. Он не знал, что ранее подобный опыт уже окончился неудачей – в 1685-1686 годах по приказу помощника якутского воеводы Матвея Кровкова вырыли колодец глубиной 13 сажень (около 28 метров), так и не добыв воды, о чём Матвей доложил в Москву: «…А колодезя, великие государи, в Якуцком сделать никоими мерами нельзя, потому что земля летом только тает в полтора аршина, а больше двух аршин земля никогда не тает, а в исподи на дне бывает земля всегда мерзлая…».

Итак, Шергин с помощью кирки и лопаты долбил мёрзлую якутскую землю без каких-либо положительных результатов. Работы пришлось вести только зимой, так как в тёплое время воздух на дне колодца застаивался, трудно было дышать, свеча гасла. К апрелю 1829 года колодец достиг глубины 15 м. Альфред Эрман сделал на этой глубине первые температурные измерения. Вскоре сообщение об этом появилось в западноевропейских газетах и привлекло внимание учёных всего мира.

Летом 1829 г. в Якутск с семьей приехал известный исследователь северных окраин Восточной Якутии и Чукотки Ф.П. Врангель; он направлялся на Аляску в качестве главного правителя русских владений в Америке. Врангель осмотрел шахту Шергина, и вместе с Эрманом они убедили Шергина продолжить рытьё колодца в научных целях. Было интересно узнать, на какую глубину проморожены горные породы под Якутском. По представлению Врангеля Российско-Американская компания взялась оплачивать расходы по рытью шахты, а Шергина он свёл с Академией наук в Санкт-Петербурге (да и сам переписывался с Шергиным).

В итоге Шергин к 1837 году добрался до глубины 116,5 метров.

Помимо рытья колодца Шергин в 1834-1838 годах вёл ежедневные измерения температуры воздуха на своём подворье; имел переписку с Академией наук, сообщал о результатах своих наблюдений; доставлял образцы горных пород из шахты и из окрестностей Якутска, получал от Академии наук инструкции и приборы. По представлению Академии Министерство народного просвещения наградило Шергина за заслуги перед наукой золотой медалью и золотым перстнем с бриллиантом! :-)

Шахта Шергина сохранилась до наших дней – на углу улиц Ярославского и Кулаковского стоит невзрачный невысокий (около 2,5 метров в высоту и примерно столько же в ширину) бревенчатый сруб. Он огорожен деревянным заборчиком с металлической сеткой и никаких опознавательных табличек я на нём не нашёл. До сих пор здесь проводятся температурные исследования сотрудниками института мерзлотоведения. На мой взгляд, можно было бы использовать шахту в качестве достопримечательности и показывать туристам; вот только облагородив перед этим место, на котором она стоит.

Есть в Якутске музей, который вряд ли где ещё можно посетить (по крайней мере, в России) – это музей хомуса народов мира, расположенный на улице Кирова, д. 33 (вход в левой части торгового центра, на 3-м этаже). Работает с 10.00 до 17.00, перерыв – с 13.00 до 14.00 (выходной – воскресенье).

Гость 12 июня

Большое спасибо за рассказ! Получилась мини-энциклопедия Якутии.

Гость 13 августа

Искала туристические сайты о достопримечательностях Якутска и наткнулась на ваш сайт. Рассказ дал информации больше, чем все туристические сайты вместе взятые! Спасибо!

3. mischanja
    mischanja 13 августа

Спасибо за высокую оценку моего труда; очень рад, что информация пригодилась!

4. Coco_sha
    Coco_sha 14 декабря

Все так красиво и вкусно описано, что дух захватывает... Огромное спасибо за столь подробный рассказ. Вы просто молодчина!

5. mischanja
    mischanja 14 декабря

Спасибо Вам, что прочитали и так высоко оценили - мне очень приятно! :-)

Гость 30 марта

Мне очень понравился ваш рассказ. Он очень интересный. Сама я из Якутска и поэтому позволю себе одно замечание - Саха Театр расположен на площади Орджоникидзе. А на площадь Дружбы находится Театр оперы и балета.

7. mischanja
    mischanja 31 марта

Очень признателен Вам за Ваш отзыв и уточнения!

8. татьяна
    татьяна 07 ноября

Спасибо Вам огромное за современый рассказ о стране моего далекого детства. Так хочется туда вернуться...

9. mischanja
    mischanja 08 ноября

Очень приятно, Татьяна, что Вам понравилось!!! Конечно, съездите в страну далёкого детства!.. Это будет здорово - я уверен!

10. Анатолий
    Анатолий 29 октября

болен ребёнок. реально ли попасть к шаману Савею? дайте номера контактов по якутии . живём в челябинске

11. mischanja
    mischanja 29 октября

Увы, Анатолий, но у меня нет никаких контактных номеров. Попробуйте в интернете найти телефонный номер администрациии села и позвоните им. Искренне желаю вам удачи!..

Гость 23 ноября

а в тикси самолеты уже перестали летать... очень много собрано материала, прям концентрат из справочников и путеводителей. Проделанный труд вызывает уважение саха театр находится на площади орджоникидзе анатолий, при всем понимании и сочувствии вашему несчастью - шарлатанов везде хватает, не обязательно для этого ехать в якутию

Гость 23 ноября

Спасибо за высокую оценку. Жаль, что Тикси продолжает умирать...

14. mischanja
    mischanja 23 ноября

Спасибо за высокую оценку. Жаль, что Тикси продолжает умирать...

Достопримечательности России Читать все