Якутск. Мечеть

Якутск. Шахта Шергина

Якутск. Театр эстрады

Якутск. Цирк

Якутия

Я летел из Якутска на самолёте (расстояние – 1270 км). В неделю осуществляется три рейса: в понедельник, среду и четверг. Обратно прилетел на самолёте Ан-140 (у авиакомпании «Якутия» их два) – очень приличный; гораздо лучше Ан-24. Билет туда и обратно стоил 28 тысяч рублей. Иногда из Тикси летают напрямую в Москву. Погода в Тикси очень капризная и непредсказуемая – может поменяться через 10 минут. Так что можно просидеть в ожидании вылета не один день (мне повезло – у меня вылет отложили всего на сутки!).
Тикси является пограничной зоной, поэтому для его посещения требуется наличие командировочного удостоверения или разрешение (по прилёту в салон входит пограничный контроль и проверяет у всех документы).
Аэродром совместного базирования с военными. Взлётно-посадочная полоса 3 км. Расположен в Тикси-3; до Тикси – дорога длиной 8 км (ходит автобус и маршрутка). Спросил у местных: «А где Тикси-2?». С улыбкой отвечают: «Тикси-2 – это кладбище!» :-))))
Помимо аэропорта имеются морской торговый порт, Арктическое морское пароходство и Ленское объединение речного пароходства.

В Тикси функционируют: Арктическая многопрофильная гимназия, 3 общеобразовательные школы, профессионально-техническое училище, детская музыкальная школа, центральная районная больница, поликлиника, пульманологический центр. В посёлке всего один ресторан-бар «Север» и 3 кафе.
В 1965 году первым секретарём Булунского райкома комсомола был избран Артур Николаевич Чилингаров (единственный беспартийный секретарь райкома за всю историю ВЛКСМ!). Сейчас одна из улиц Тикси носит его имя.

Разместился в гостинице «Моряк». Номера только двух- и трёхместные. Удобства на этаже, горячей воды не было. :-(( Зато дёшево – 495 рублей 60 копеек в сутки за место в двухместном номере! :-))
В этом же здании, как одном из самых приличных (!), также располагаются прокуратура, суд и музей. На первом этаже работает кафе.

В Тикси-3 есть ещё одна гостиница – «Арктика».
Посетил международную полярную станцию в заливе Сого, которой как раз в тот день (12 августа) исполнилось 76 лет – на год старше Тикси!

Ходил в музей изобразительного искусства и культуры Арктики – он был закрыт на ремонт, но благодаря стараниям сопровождающих лиц, было получено разрешение на осмотр экспозиции (спасибо Вам, Андрей Петрович!).

Там я увидел очень душевное стихотворение Дмитрия Толстоба написанное 17 лет назад и посвящённое музею Тикси:

Не стой, перчатки теребя,
Оставь раздумья на пороге,
Войди, здесь пусто без тебя,
Здесь наши сходятся дороги…
Войди, как входят в дом друзей, –
На свет, на звук негромкой речи.
Здесь ждут. Здесь тихо. Здесь музей.
Здесь – Тикси, это – место встречи.
Войди, внеси своё тепло.
Не торопись. Из общей чаши
Отпей, пока не занесло
Забвеньем снега судьбы наши.
Мир исцелится красотой.
И если к истине влекома
Твоя душа – входи, не стой
В дверях, ты вовремя, ты – дома.

В музее узнал, что шестеро местных мужчин (два учителя физкультуры, ученик 10 класса, сотрудник ВОХР, рыбак и рабочий детсада!) совершили лыжный переход Тикси-Якутск. За менее чем полтора месяца они прошли на лыжах 1676 км! Как говорится, снимаю шляпу перед этими отважными людьми!..

На территории Булунского района в дельте реки Лены в 1985 году был создан Усть-Ленский государственный природный заповедник площадью 1433 тыс. га. Больше половины его территории занято озёрами, протоками и заливами. Заповедник находится в зоне вечной мерзлоты. Среди памятников природы особо стоит отметить древний остров Столб, достигающий высоты 114 м и сложенный породами, возраст которых составляет 400 млн. лет. По легенде, остров был сложен шаманом на месте могиле его дочери убитой врагами и до сих пор местное население верит, что душа умершей бродит в окрестностях. В 13 км от Столба находится живописная скала Таба-Бастах, напоминающая по внешнему виду голову оленя. По правому берегу протоки дельты Лены часто обнаруживают кости древних животных – мамонтов, шерстистых носорогов, овцебыков, лошадей, поэтому он назван кладбищем мамонтов.

В заповеднике насчитывается 30 видов млекопитающих и около 70 видов птиц, из которых 18 занесены в Красные книги разного уровня, к примеру, малый лебедь и розовая чайка. Последнюю за её красоту называют «жар-птицей Севера». К охраняемым видам, относятся лаптевский морж, нарвал, белуха, белый медведь, а также хозяин крутых скальных обрывов – чубук (снежный баран). В 1996 году на территории заповедника выпущены овцебыки.

Заповедник находится под патронажем ЮНЕСКО и поток туристов сюда не иссякает; к примеру, со мной в самолёте летела группа из Германии.

К сожалению, не удалось мне побывать в городе под названием Мирный.
Он возник в 1955 году близ алмазоносной трубки «Мир». Это алмазная столица России; здесь правит компания «АЛРОСА». Население 45 тысяч человек – это третий по величине город Якутии.
Первая в СССР кимберлитовая трубка, названная «Зарница», была открыта 21 августа 1954 года. 13 июня 1955 года геологи открыли алмазоносную трубку, которая оказалась самой крупной и с самым богатым содержанием алмазов. Они назвали её «Мир» и послали начальству телеграмму со словами: «Закурили трубку мира, табак отличный…». :-))))

1955 год вообще был очень удачным для геологов: были открыты 15 коренных месторождений алмазов, несколько промышленных алмазных россыпей, другие алмазоносные трубки, среди которых «Удачная», «Маршрутная», «Сытыканская». А к 1959 году в Якутии были зарегистрированы уже 120 кимберлитовых трубок!
Трубка «Мир» видна с самолёта и выглядит, как огромная воронка. Её глубина 450 м (а разведанная глубина проявления рудного тела – до 1200 м), диаметр уменьшается ко дну от 1.200 м до 160. Длина спиралевидной дороги от поверхности до дна – 7,7 км!

Есть в Якутии много разных удивительных мест, которые стоит посмотреть. Среди них: горы Кисилээх, что находятся в Верхоянском районе между рекой Яна и её притоком Адыча, а также загадочная река Тирэхтээх, которая в одном месте неожиданно уходит под землю и появляется вновь только через 30 км!
Главный праздник Якутии Ысыах связан со скотоводческой культурой – традиционной хозяйственной деятельностью якутов. Отмечается в день летнего солнцестояния 21-25 июня и символизирует обновление Природы и Человека. Статус государственного праздника получил в 1992 году. Во время празднования проводятся национальные игры, конные скачки, круговые танцы – осуохай (танец единения душ!), пьют кумыс.
А ещё в Якутии ежегодно проводится чемпионат по нарезанию строганины! Чемпионы за три минуты успевают разделать 4,5 рыбины! Но соревнуются не только на скорость, но и на качество нарезки! :-)))
В Якутии я узнал, что существует такой вид спортивных состязаний, как якутские национальные прыжки! :-))) Это своего рода троеборье: «кылыы» – 11 безостановочных прыжков подряд на одной ноге, «ыстанга» – 11 безостановочных прыжков попеременно с ноги на ногу, «куобах» – 11 безостановочных прыжков двумя ногами одновременно. Начиная с 2003 года якутские прыжки регулярно включаются в программу первенства страны по лёгкой атлетике среди студентов, а недавно принято решение о включении этого вида в программу чемпионата России по лёгкой атлетике.

Гость 12 июня

Большое спасибо за рассказ! Получилась мини-энциклопедия Якутии.

Гость 13 августа

Искала туристические сайты о достопримечательностях Якутска и наткнулась на ваш сайт. Рассказ дал информации больше, чем все туристические сайты вместе взятые! Спасибо!

3. mischanja
    mischanja 13 августа

Спасибо за высокую оценку моего труда; очень рад, что информация пригодилась!

4. Coco_sha
    Coco_sha 14 декабря

Все так красиво и вкусно описано, что дух захватывает... Огромное спасибо за столь подробный рассказ. Вы просто молодчина!

5. mischanja
    mischanja 14 декабря

Спасибо Вам, что прочитали и так высоко оценили - мне очень приятно! :-)

Гость 30 марта

Мне очень понравился ваш рассказ. Он очень интересный. Сама я из Якутска и поэтому позволю себе одно замечание - Саха Театр расположен на площади Орджоникидзе. А на площадь Дружбы находится Театр оперы и балета.

7. mischanja
    mischanja 31 марта

Очень признателен Вам за Ваш отзыв и уточнения!

8. татьяна
    татьяна 07 ноября

Спасибо Вам огромное за современый рассказ о стране моего далекого детства. Так хочется туда вернуться...

9. mischanja
    mischanja 08 ноября

Очень приятно, Татьяна, что Вам понравилось!!! Конечно, съездите в страну далёкого детства!.. Это будет здорово - я уверен!

10. Анатолий
    Анатолий 29 октября

болен ребёнок. реально ли попасть к шаману Савею? дайте номера контактов по якутии . живём в челябинске

11. mischanja
    mischanja 29 октября

Увы, Анатолий, но у меня нет никаких контактных номеров. Попробуйте в интернете найти телефонный номер администрациии села и позвоните им. Искренне желаю вам удачи!..

Гость 23 ноября

а в тикси самолеты уже перестали летать... очень много собрано материала, прям концентрат из справочников и путеводителей. Проделанный труд вызывает уважение саха театр находится на площади орджоникидзе анатолий, при всем понимании и сочувствии вашему несчастью - шарлатанов везде хватает, не обязательно для этого ехать в якутию

Гость 23 ноября

Спасибо за высокую оценку. Жаль, что Тикси продолжает умирать...

14. mischanja
    mischanja 23 ноября

Спасибо за высокую оценку. Жаль, что Тикси продолжает умирать...

Достопримечательности России Читать все