Якутск. Мечеть

Якутск. Шахта Шергина

Якутск. Театр эстрады

Якутск. Цирк

Якутия

Хомус (ударение на последнем слоге) – национальный якутский инструмент, который выковывается из железного прута, а в центре прикрепляется тонкий стальной язычок с крючком на конце. При игре хомус прижимают к зубам и губам, пальцами теребят этот язычок, а ротовая полость служит резонатором. Изменение артикуляции рта даёт возможность менять тон и тембр инструмента.

Оказывается, что подобный музыкальный инструмент был (и есть!) чуть ли не у всех народов мира – шанкобыз, аура, комуз, доромб, дрымба, зубанка, васанг, морчанг, пымель, вывко, тумра, кубыз, ванияр, коусян, дан мои и т.д.! Особенное распространение он получил в Австрии – даже изображён на гербе одного из австрийских городов! :-) Согласно словарю Брокгауза и Ефрона, этот инструмент под названием варган встречался среди русского народа во II-XX веках, в особенности в Поволжье. Не от него ли пошло выражение «сварганить»?! :-) В России сейчас помимо Якутии эти инструменты наиболее широко распространены в Тыве и на Алтае.
У американцев он называется трамп. В музее есть фотография Авраама Линкольна (13-го президента США), играющего на хомусе (трампе)! :-)))

В экспозиции представлены самые разнообразные хомусы (более 400) – от простейших до чуть ли не ювелирных! Очень богатая коллекция инструментов из разных стран (Австрии, Германии, Франции, Венгрии, Финляндии, Китая, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана).

Как написал местный врач Виктор Чернявский в стихотворении «Хомусотерапия»:

Как лёгкий пух
болезнь уходит,
здоровый дух
сердца находит...

Ещё один уникальный музей (единственный в мире) – это музей мамонта института прикладной экологии Севера АН Республики Саха (Якутия), расположенный в здании факультета естественных наук Якутского государственного университета (ул. Кулаковского, д. 48). Музей работает с 10.00 до 17.00, в субботу – с 11.00 до 16.00, перерыв – с 14.00 до 15.00 (выходной: воскресенье). Билет для взрослых – 40 рублей.
Здесь выставлены скелеты мамонта и шерстистого носорога, а также муляж головы с бивнями юкагирского мамонта. Есть бивень степного трогонтериевого мамонта (самого большого из всех видов), найденный в 2003 году в Усть-Янском районе. Вес этого чуда – 11 кг, длина – 301 см, охват в середине – 66 см! Его обладатель жил примерно 300-500 тысяч лет назад! Ранее подобные бивни на территории Якутии не находили.
По этому же адресу располагается музей археологии и этнографии (режим работы – такой же, как у музея мамонта).

Есть в Якутске Национальный художественный музей (ул. Кирова, д. 9). Работает с 10.00 до 18.00, без перерыва (выходные: воскресенье, понедельник). Билет для взрослых – 100 рублей. Достаточно богатая коллекция русского искусства ХVIII-ХХ веков представлена произведениями живописи, графики и скульптуры. Задел был положен в 1928 году, когда Третьяковка делилась с провинциальными музеями своими богатствами – Якутии перепало 27 картин. Среди них: «Сумерки» И.И. Шишкина, «Лунная ночь» А.И. Куинджи, «Героиня Боболина прорывается под градом выстрелов сквозь турецкий флот, блокировавший Навили в 1827 году» И.К. Айвазовского, картины Паленова, Левитана, Коровина, братьев Владимира и Константина Маковских.
У Национального художественного музея есть ещё и галерея зарубежного искусства, которая располагается в упоминавшемся мною выше красивом доме – бывшем казначействе (ул. Петровского, д. 4); режим её работы такой же, как у музея. Билет для взрослых – также 100 рублей.
Здесь можно полюбоваться картинами фламандских, голландских, французских и немецких мастеров ХVI-ХIХ веков. Есть даже работы Рембрандта!

На окраине Якутска по Вилюйскому тракту расположена этно-усадьба семьи Атласовых «Ытык Хайа» (переводится, как «Священная гора»). Хозяин Василий Николаевич Атласов, эвенк по национальности, и его супруга Валентина Иннокентьевна, якутянка, известны далеко за пределами республики. Этот этнографический центр славится добрыми традициями, основанными на трудолюбии и гостеприимстве семьи Атласовых, вложивших в него силы и любовь к родному краю. На территории центра находятся характерные для якутского быта постройки.

Валентина Иннокентьевна провела экскурсию с обрядами очищения и угощения духов. Подарила оберег из оленьей шерсти, зарядив его и пообещав, что он будит хранить от злых духов. Три полоски кожи, сделанные на обереге символизируют три духа – дух лона матери, откуда все мы вышли; дух воздуха, которым мы все дышим и дух земли, по которой мы все ходим.

Дочь Атласовых Анна бесподобно играла на хомусе, издавая такие чарующие звуки, что, если честно, даже возникло сомнение в том, что играет один человек, а не два! :-)))

Поговорили с хозяином Василием Николаевичем – кладезь идей и неиссякаемый источник энергии! Недавно он получил звание академика Академии туризма; назначен президентом марафона по проведению конкурса «Снегурочка России». Оказывается, Снегурочка родом из Якутии! :-)))))))

В усадьбе можно и покушать, попробовав блюда якутской кухни.
Посещение лучше спланировать, предварительно позвонив хозяевам (тел. 36-90-77).

Недалеко от усадьбы Атласовых располагается культурно-этнографический комплекс «Чочур Муран», названный по имени находящегося здесь холма (переводится, как «лысый холм») и расположенный на 5 км Вилюйского тракта (тел. 8-924-661-61-00, 8-924-366-88-77). Деревянный комплекс со стилизованными сторожевыми башнями, где основным является ресторан. Публика очень приличная, интерьер вне всяких похвал, приятная музыка в стиле джаз, кухня тоже неплохая.

Заказав блюда из меню, можно отправиться на экскурсию, которую бесплатно проведёт сотрудник комплекса (спасибо Семёну за интересный рассказ!) – здесь собрано много старинных вещей от оружия и самоваров до банкнот и значков. На втором этаже имеется бильярд (русский и американка); висят фотографии известных лиц, побывавших здесь, среди которых Александр Розенбаум, Михаил Жванецкий, Юрий Гальцев, бывший президент Якутии Михаил Николаев и другие.

У комплекса есть питомник, где разводят якутских лаек, точнее колымо-индигирских – официально эта порода зарегистрирована только в 2006 году, хотя существует гораздо дольше. Здесь живут больше десятка собачек, которые завоевали на выставках несметное количество призов (выставлены в зале ресторана)!
А в 50 км от Якутска по Покровскому тракту находится республиканский зоопарк «Орто-Дойду». Открыли его 7 лет назад, попытавшись создать зверюшкам естественную среду обитания. Здесь живут медведи, олени, кабаны, волки, зайцы, рыси, лось, павлины, куропатки, глухарь, филин, крокодил, различные земноводные и пресмыкающиеся, а также такие редкие животные, занесённые в Красную книгу, как: беркут, орлан-белохвост, дикуша азиатская, лебедь малый, журавль-красавка, пятнистый олень, амурский тигр, овцебык. Работает зоопарк без выходных с 10.00 до 19.00 (в субботу, воскресенье – до 20.00). Билет для взрослых – 100 рублей (детям – 50).

Город Нерюнгри основан в 1975 году в связи с освоением Нерюнгринского угольного месторождения. Здесь проживает 66.270 человек. Название дано по одноимённой реке, которая в свою очередь переводится с эвенкийского, как «хариусная» (в честь рыбки), в другом варианте «хариусный ключ». Именно эти рыбки и изображены на гербе города.

В городе находятся обогатительная фабрика по производству концентрата коксующегося угля, ремонтно-механический и электроремонтный заводы, домостроительный комбинат, птицефабрика (выращивают не только кур, но и перепелов).

Как написала Людмила Носкова:

Нерюнгри – город мечтой окрылённых,
Город романтиков, город влюблённых,
Дерзких, упрямых, задорных, ершистых,
Город отчаянных авантюристов. :-))))

Город расположен в своеобразной котловине, что создаёт свой и отнюдь неблагоприятный климат. Обычно летом температура не поднимается выше +10-15°С и очень часто идут дожди. Нерюнгринцы шутят: «У нас холодно только три месяца. А остальное время… очень холодно!» :-)))))

Лето этого года было исключением – воздух прогревался до +30°С; но такого старожилы не помнят с 1986 года. Зато (в качестве утешения!) нет вечной мерзлоты. Но почему-то это не способствует выращиванию различных полезных культур – картошка, к примеру, здесь не вызревает. :-((

Из Якутска до Нерюнгри можно доехать на такси – это 818 км пути (по воздуху 650 км)!!! Стоит такое удовольствие 1.800 рублей. Время в дороге 14-16 часов; дорога одна из самых отвратительных в России (говорят, что входит в тройку худших).

Я летел на самолёте Ан-24 (расчётное время полёта чуть больше полутора часов). Рейсы из Якутска осуществляются ежедневно, за исключением воскресенья. Билет туда и обратно стоил 17.090 рублей.
Аэропорт расположен в 40 км от Нерюнгри в п. Чульман.

Жил в гостинице «Тимптон» (ул. Пионерная, д. 6) – замечательные условия и радушный персонал. Стоимость одноместного номера – 2.800 рублей в сутки, двухместного – 3.300-00.
Завтрак входит в стоимость номера. В ресторане неплохой выбор блюд, в том числе и национальных; готовят всё довольно вкусно.

В зале ресепшн большой выбор сувениров с национальной символикой и тематикой, в частности поделок из кости мамонта.

Кстати, небольшое отвлечение о бивнях мамонта. Ещё при раскопках стоянок древних людей находили примитивные фигурки различных животных (мамонтов, тигров, зубров) вырезанные нашими далёкими предками из бивня мамонта.

На Руси центром резьбы по кости считались Холмогоры. При Петре I мамонтовые бивни сотнями пудов доставлялись из Якутии в Москву. Из них делали люстры, подсвечники, ручки дверей, шкатулки, браслеты. Царь Пётр самолично резал кость в мастерской Нортова, где были первые станки для её обработки. А при Екатерине II резчики оплачивались выше ювелиров! :-))

Бивень мамонта – это благородный дорогой материал, обладающий неповторимой цветовой гаммой, которая возникает от воздействия минералов в местах их залегания. Каждый минерал даёт свой оттенок от бледно-коричневого до сине-фиолетового, которые нельзя повторить искусственным способом. Происходит так называемое морение, которое длится тысячи и десятки тысяч лет. Русский Север считается основным местом залегания бивня, так как в вечной мерзлоте он хорошо сохраняется. Известны случаи нахождения бивня мамонта в Кемерово, Мордовии, Украине и даже в Подмосковье, однако, этот бивень известкуется и для резьбы не годен.
В советские годы бивень мамонта на Севере особой ценностью не считался и в больших объёмах не добывался. Им даже топили печки, так как он обладает хорошей теплоотдачей! :-)) Но дикие капиталистические 90-е годы прошлого века вернули ценность бивню. Началась активная купля-продажа; цены поползли вверх и доходили до космических высот! Известны случаи продажи бивня за границу по цене 2 тысячи долларов за кг, а из Японии моряки за небольшой сувенир из бивня мамонта привозили подержанные машины! :-))

Постепенно рынок стабилизировался, и цена уравновесилась соответственно спросу и предложению. Цена стала более логичной и доступной. Специалисты отмечают всплеск цен на бивень и изделия из него с периодичностью раз в 7-8 лет. Последний пик спроса был в 2002 году и сохраняется по сей день.

В Нерюнгри есть красивая церковь иконы Казанской Божьей Матери и дом молитвы евангелистских христиан. В плане постройка мечети – участок под неё уже выделен. :-)
Есть театр актёра и куклы – единственный кукольный театр в Якутии!

В прошлом году в городе открылся уникальный для Дальневосточного региона объект – крытый футбольный стадион на 3 тысячи мест. Это уже второй стадион в городе. А помимо этого имеются: 2 спортивно-оздоровительных комплекса, 2 крытых хоккейных корта, 35 спортзалов, 10 плавательных бассейнов, 13 стрелковых тиров, лыжная и даже горнолыжная базы! А ещё есть клуб дельтапланеристов «Иволга», а на водохранилище – яхт-клуб «Парус»! :-)))

Побывал в Нерюнгринском угольном разрезе – фантастическое зрелище огромных экскаваторов и грузовиков, чьи колёса почти в два раза выше человеческого роста. Эти БеЛАЗы и «Дрессеры» перевозят до 220 тонн угля в своих кузовах! :-)) Кстати, покрышки фирмы «Бриджстоун» к этим исполинским грузовикам покупали у японцев по контракту (т.е. со скидкой) по 16 тысяч долларов за штуку!!! А в год их требуется около 400!..
А экскаваторы!.. Есть три импортных весом по 750 тонн (!) с ковшом, в который входит 36 кубометров породы или угля! Стоимость такого агрегата – 380 миллионов рублей, т.е. более 10 миллионов евро! :-)) Отечественные экземпляры весят до 1.100 тонн!..

Разведанные запасы угля Нерюнгринского месторождения – 450 миллионов тонн, осталось – 160 миллионов. Угольный пласт «Мощный» уникален – стена сплошного угля высотой более 100 метров. В сутки добывают 30 тысяч тонн и везут на обогатительную фабрику – говорят, что таких в мире всего три!

В 48 км от Нерюнгри (50 минут езды на машине) есть замечательное местечко под названием Нахот – там можно принять ванны с горячей из геотермального источника водой (температура +36°С круглый год). Вода поступает по трубе от источника (около 400 метров) в два бассейна: один крытый (чтобы можно было купаться зимой), другой открытый, размером примерно 4 на 3 метра, выложенный красивой голубой плиткой. Вода заливается из трубы диаметром около 5 см вертикальной струёй – это позволяет получить массаж, встав под неё (что все и делают; мы не стали исключением!).

В 30 метрах протекает мелкая речушка с холоднючей (градусов 10) водой – желающие могут окунуться, для чего придётся лечь на камни, так как глубина по колено.

Место облагорожено местной предпринимательницей; построены деревянные домики для того, чтобы там раздеться и потрапезничать. Каждому дано своё прикольное название – Разгульный, Весёлый… :-)))) Есть даже деревянная часовенка!

Купаться в Нахоте – одно удовольствие; с погодой нам повезло, так что ничто не омрачило радость общения с водой.
Посетил национальное эвенкийское село Иенгра. Это единственное в Якутии место компактного проживания эвенков. Население – 1.261 человек, из них эвенков – 871.

Эвенки (тунгусы) – древняя народность Севера, освоившая огромные пространства горной тайги и тундры от Обь-Енисейского водораздела на западе до Охотского моря на востоке, от Маньчжурии на юге до Таймыра на севере. Сейчас эвенков насчитывается 30 тысяч человек, а по переписи 1897 года их было 64.500.
В китайских сочинениях упоминаются предки эвенков увань-хувань или гюй, жившие в районе истоков Витима и Олекмы около V-VII веков н.э. Даже одна из правящих китайских династий имела тунгусское происхождение.
Иенгра переводится с эвенкийского как «ветвистые рога». Дело в том, что село расположилось на одноимённой реке и если посмотреть на неё сверху, с близлежащих гор, то видно множество ручьёв и речушек, впадающих в Иенгру. Эти разветвления действительно напоминают рога оленя.

Перед посещением небольшого музея этнографии, расположенного в этнокультурном центре «Эян», женщины в национальных костюмах провели обряд очищения – обкурили дымящимися ветками багульника и мы прошли под своеобразным шалашом с тотемом наверху.

Затем директор Андрей Григорьевич Изюков показал свою звероферму, где разводят серебристо-чёрных лисиц. Их у него 1.080 штук (правда, численность по понятным причинам постоянно меняется). Это вторая по величине звероферма в Якутии.

Спасибо Андрею Григорьевичу, организовавшему для нас вкусный обед из оленины на красивом берегу реки Иенгры!
Осенью 1977 года в окрестностях Иенгры снимался художественный фильм «Злой дух Ямбуя» – один из первых советских триллеров!

А в окрестностях села Золотинки снимался фильм «Дерсу Узала».

Говоря об эвенках, нельзя не упомянуть, что их основной религией является шаманизм. Это особая форма мировоззрения, в которой содержится много рационального по отношению к миру, природе, животным, людям.
По поверьям эвенков, Вселенная делится на Верхний мир (включающий Солнце, Луну, звёзды), Нижний мир (злые духи, подземная река в царстве смерти) и Средний мир, в котором обитают люди. У каждого растения и животного есть душа, которая может отомстить человеку за причинённое зло.

Эвенки, наблюдая сходство в строении конечностей медведя и человека, пришли к выводу, что медведь раньше был человеком. По представлениям эвенков, в мире нет иерархии, и человек не считается венцом природы.
Удача охотника, оленевода, рыболова и даже его судьба во многом зависят от духа-хозяина местности, во владениях которого он находится. Для костра используется только сухостой, а чтобы срубить живое дерево, нужно спросить разрешения у духа тайги, объяснив причину. Нельзя понапрасну шуметь и громко разговаривать, особенно вечером и ночью, чтобы не разгневать духа тайги.

Самым почитаемым является дух огня; и широко распространён обряд его кормления, когда в огонь подкладывают что-то из своей еды.

Посредниками между людьми и небесными силами выступают шаманы. Как правило, это разносторонне талантливые, мудрые люди, носители духовной культуры народа, знатоки старинных обычаев, традиций, обладающие ко всему прочему мощной энергетической силой и владеющие тайнами и опытом народной медицины.

В селе Иенгра живёт такой шаман – Савей (Семён Степанович Васильев), которого считают чуть ли не самым сильным шаманом в Якутии. Родился он в 1936 году в семье потомственных шаманов из рода Иниалас (Инытыл), что буквально переводится, как «маленький совёнок, который начинает летать вечером»! Но шаманом стал только в 1975 году, так как такое решение было принято на совете старейшин рода! Как пояснила его ученица Октябрина, сейчас Савей вошёл в самую высшую – медвежью стадию, и теперь носит медвежью одежду.
Встретиться с ним не удалось – он был в тайге.

В этом же селе проживала известная шаманка Матрёна Кульбартинова (Сынгалаева) из рода Нюрмаган. В 90-х годах прошлого века про неё даже сняли два документальных фильма. Матрёна вырастила 9 детей, 7 внуков, 25 правнуков и 14 праправнуков! Умерла на 112 году своей жизни!!!.. Её бабушка была шаманкой и предсказала, что Матрёна станет камлать (шаманить) в 50 лет.

А вот что рассказывала о себе сама Матрёна: «…Я во сне начала камлать, а наяву перебегала реку, и родные гнались за мной на лодке и ловили. Я прыгала, как белка, с дерева на дерево, а родные под деревьями стелили шкуры и просили спуститься. Потом родные сказали, что устали от меня. Спросили, что со мной происходит, что болит? А я отвечала им, что у меня ничего не болит. Иногда я становилась толстой, толстой, а рот большой, большой. А рядом стоящая большая лиственница вмещалась в мой рот. Я не чувствовала боли. Родные попросили старого шамана сделать мне бубен, а когда он сделал, вручили мне, и он меня благословил. Я начала камлать. Когда я камлала, ко мне прилетали помощники: коршун, лебедь и кукушка. Говорили в ухо, как люди, советовали, а иногда и ругали. Я встречаюсь со своими девятью помощниками-птицами на небесах. Кроме них, больше никто не долетал до неба. Они не отличаются от людей ничем. Я слышу и понимаю их... У каждого человека должна быть душа. Если она уходит, то человек болеет. Он приходит ко мне, и я прошу верхних богов помочь мне возвратить душу, а если я приведу больного с опозданием, они ругают меня и говорят: «Почему так поздно привела?» И отказываются помогать. И мне приходится самой догонять душу и возвращать…»
Побывал в г. Покровске – центре Хангаласского района. Он расположен на берегу реки Лены в 74 км южнее Якутска. Основан в 1682 году казаками и получил название Караульный Мыс. Позже был переименован в село Покровское, а с 1941 года – посёлок Покровск. Население 8 тысяч человек. Статус города получил всего 10 лет назад.

В прошлом году в городе построили красивую Покровскую церковь.

Гость 12 июня

Большое спасибо за рассказ! Получилась мини-энциклопедия Якутии.

Гость 13 августа

Искала туристические сайты о достопримечательностях Якутска и наткнулась на ваш сайт. Рассказ дал информации больше, чем все туристические сайты вместе взятые! Спасибо!

3. mischanja
    mischanja 13 августа

Спасибо за высокую оценку моего труда; очень рад, что информация пригодилась!

4. Coco_sha
    Coco_sha 14 декабря

Все так красиво и вкусно описано, что дух захватывает... Огромное спасибо за столь подробный рассказ. Вы просто молодчина!

5. mischanja
    mischanja 14 декабря

Спасибо Вам, что прочитали и так высоко оценили - мне очень приятно! :-)

Гость 30 марта

Мне очень понравился ваш рассказ. Он очень интересный. Сама я из Якутска и поэтому позволю себе одно замечание - Саха Театр расположен на площади Орджоникидзе. А на площадь Дружбы находится Театр оперы и балета.

7. mischanja
    mischanja 31 марта

Очень признателен Вам за Ваш отзыв и уточнения!

8. татьяна
    татьяна 07 ноября

Спасибо Вам огромное за современый рассказ о стране моего далекого детства. Так хочется туда вернуться...

9. mischanja
    mischanja 08 ноября

Очень приятно, Татьяна, что Вам понравилось!!! Конечно, съездите в страну далёкого детства!.. Это будет здорово - я уверен!

10. Анатолий
    Анатолий 29 октября

болен ребёнок. реально ли попасть к шаману Савею? дайте номера контактов по якутии . живём в челябинске

11. mischanja
    mischanja 29 октября

Увы, Анатолий, но у меня нет никаких контактных номеров. Попробуйте в интернете найти телефонный номер администрациии села и позвоните им. Искренне желаю вам удачи!..

Гость 23 ноября

а в тикси самолеты уже перестали летать... очень много собрано материала, прям концентрат из справочников и путеводителей. Проделанный труд вызывает уважение саха театр находится на площади орджоникидзе анатолий, при всем понимании и сочувствии вашему несчастью - шарлатанов везде хватает, не обязательно для этого ехать в якутию

Гость 23 ноября

Спасибо за высокую оценку. Жаль, что Тикси продолжает умирать...

14. mischanja
    mischanja 23 ноября

Спасибо за высокую оценку. Жаль, что Тикси продолжает умирать...

Достопримечательности России Читать все