Ну вот мы и в Москве. Работа затягивает, но мысленно я еще там. В горячем, притягательном и потрясном Таиланде.

Мы супружеская пара, нам больше 30, но меньше 40. Меня зовут Надежда, любимого мужа Андрей.

Мысли поехать в Таиланд возникли у нас давно, слышали много положительных отзывов про эту загадочную страну. Окончательное решение возникло еще зимой, а потом была моральная и материальная подготовка к осуществлению поездки).

В Таиланде мы были с 30 августа по 13 сентября 2008 года. Первые два дня в Бангкоке, отель «Принц Палас», остальные 13 дней в Паттайе, отель «Авалон Бич».

У меня возникло желание написать этот очерк для себя и друзей, если кого-то кроме моих близких он заинтересует и будет хоть чем-то полезен, то буду очень рада.

А так, слишком много впечатлений накопилось и захотелось оставить их на бумаге. Подумала, присяду может когда на пенсии в беседочке на креслице-качалку, да и прочитаю данный отчет про эту поездку)))))) Освежу воспоминания.

Летели авиакомпанией «Трансаэро», вылет 29 августа в 23.20. Рейс задержали на 2 часа. Ну, насколько я понимаю, ситуация стандартная и никого не удивляет. Нас немного удивило то, что о задержке рейса не предупреждают заблаговременно.

В какой-то момент около стойки на вылет не оказалось ни одного представителя авиакомпании, произошло это минут за 15 до вылета. И тишина….. Прошел час, и нас решили уведомить таким образом, по громкой связи объявили, что рейс задерживается на полчаса…. От какого времени, простите… Просто какая-то загадка, а отгадывать нам.

И вообще непонятно, полетим-не полетим. Я еще забыла упомянуть, что вылетали мы вечером, как раз в тот день, когда по телевизору сообщили, что тайские оппозиционеры захватили аэропорт Пхукета. В-общем был повод понервничать.

Но потом все стабилизировалось, пришли представители и нас стали сажать в самолет.

Перелет в Таиланд занимает примерно 9 часов. Плюс разница по времени три часа, так что прилетели мы в аэропорт Бангкока в районе 13.00.

Конечно, не могу сказать, что такой длительный перелет дается очень легко, но ожидали худшего

Аэропорт Бангкока Suvarnabhumi потрясает своими размерами, просто какая-то громадина. По-другому и не скажешь!!! Наши Шарик и Домодедово (даже в обновленном виде) – просто дети маленькие в сравнении с их аэропортом.

Построен он тоже в-общем не так давно, официально открылся в сентябре 2006 года.

Здание аэропорта площадью в 560 тысяч квадратных метров является крупнейшим в мире единым терминалом, а диспетчерская вышка высотой в 132 метра – самой большой в мире.
Ну дальше обычная процедура прохождения таможни, обмен денег. Причем, хочу заметить, курс в аэропорту практически такой же, что и в обменниках в городе.
Сразу же в аэропорту нами были приобретены сим-карты их оператора, DTAC. Стоимость карты, 99 батт. Девочки-операторы быстренько активировали карты на протянутые телефоны, и дополнительно мы положили на одну 300 батт, для связи с Родиной. В дальнейшем на вторую карточками докладывали средства.
Связь хорошая, проблем не было совсем. Звонок в Россию стоит 5-7 батт минута, внутри страны 1 батт.
Очень удобно.
Встречала нас компания «Парадиз», туроператор ПАКС. Ничего плохого не скажу, очень грамотный подход, все оперативно и во время.
Правда пришлось где-то с часик посидеть, ждали, когда же появится последний русский турист, вероятно перебравший в самолете с алкоголем. Подождали, но он так и не появился.
Потом звонил гиду, когда мы в микроавтобусе ехали к отелям. Перебрал изрядно, учитывая, что гида не понял совсем.
Ну русский в устах тайца еще надо перевести, а для этого нужно нормальное состояние интеллекта и никак не похмельный синдром. (У этого парня все было плохо)
Но он с трудом и очень долго пытался понять и русскую туристку, которая минут 5 говорила ему одну и ту же фразу : «Вам надо взять такси и ехать до своего отеля самостоятельно!» Ну не доходило до него это, ну никак. Вот такой забавный момент. Понимаю, что для него это было стрессом, но с другой стороны мы ждали его достаточно.
Да, забыла упомянуть, что первый выход на улицу, это некоторое удивление и даже я бы сказала страх.
Жара такая, что просто первые секунды на улице кажется, что перекрыли кислород.
Сауна в которой еще и готовят, вот как мы определили окружающую среду! Постепенно к этому привыкаешь, но этот момент неуверенных шагов по новой стране я запомню навсегда!!!
Бангкок конечно вызывает впечатления различные, это и некоторое удивление контрастности города. Я об этом много читала, но все равно скажу. Красивейший отель с зеркальными стенами и рядом сараюшка, смотрится это, мягко говоря, странно.
Еще меня очень поразили провода, висящие рядом с дорогами, там где тротуары и пешеходная зона. Они могут висеть и на уровне опущенной руки и на уровне поднятой, могут валяться на тротуаре, есть совершенно оголенные.
Это некоторый шок. Я конечно понимаю, что лучше обойти и не заморачиваться, но скажу честно, морально цепляло иногда.
На улицах частенько встречали нищих. Сидят ненавязчиво, в глаза заглядывают….
На многое можно научится не обращать внимание, запахи например. Сложно, но можно.
На главных улицах красиво, вечернее освещение потрясает. Все дома в центре подсвечены, нарядные магазины. Были у какого-то магазина, рядом много небольших фонтанов, все светится.
Ну и в тоже время много передвижных тележек, с которых что только не продают, и жарят на них и парят. И фрукты и овощи, я морепродукты и колбаски, сосиски, мясо различных сортов.

Привезли нас в отель «Принц Палас», высотное красивое огромное здание, очень помпезный вход, лифты с зеркалами. Номер большой, в номере чайничек электрический, пакетики кофе-чаю, водичка в бутылочках питьевая.
Кстати, хочу на всякий случай предупредить, в Таиланде бесплатная вода в отелях в стеклянных бутылках. Вода в пластике платная.
При необходимости лучше покупать ее в магазине, там гораздо дешевле. Благо, что магазинов минимаркетов «7 Eleven “ там очень много. И цена примерно такая же, как в Москве, только не в рублях, а в батах. Так что получается дешевле, так как 1 бат равен 75 копейкам.
Мы быстренько приняли душик, (да, из забавного в номере один момент: в туалете есть телефон, повеселило), попили кофейку и рванули на прогулку в город.
Вышли из отеля, немного отошли и поймали такси.
Сказали таксисту везти нас к «Байок-Скай», кому не понятно, это самый высокий отель в Бангкоке. На 84 этаже этого отеля есть смотровая площадка, которая крутится по кругу, и можно посмотреть на огромный город с высоты.
За проезд заплатили 70 батт по счетчику. Расстояние не скажу, что маленькое, думаю что у нас в Москве оплата равнялась бы примерно рублей 200. В-общем дешево! Большой плюс такси, практически во всех есть кондиционеры, работающие на полную мощь. Что просто необходимо в такой жаре!
В «Байок» есть различные рестораны и мы решили посетить один из них. На 76 этаже ресторан «Стелла», билеты купили на входе(точнее на каком-то этаже, не беспокойтесь, вам укажут дорогу), 700 бат с носа за шведский стол. Очень вкусно, большой выбор морепродуктов, суши, мясо разных видов, салаты, фрукты. В-общем очень даже приличное место.

Вход на смотровую включен в стоимость, так что подкрепившись поднялись обозревать незнакомый и загадочный Бангкок.

После такой экскурсии пошли пройтись по центральной улице, посмотрели на движение в центре города, активненькое такое, пробки присутствуют. Много машин, много людей. Запахи иногда просто сшибают, везде готовят еду, едят, торгуют, покупают. Ну, такая повседневная вечерняя жизнь.
Причем многие тайцы не готовят дома, а питаются в недорогих кафе или с макашниц. Это такие тележечки, и с них можно приобрести массу всяких продуктов. Это фрукты, различные шашлычки и т.д.
Усталость от перелета дала о себе знать, мы остановили такси и поехали в отель. Нужно было байки, чтобы назавтра с новыми силами посмотреть достопримечательности этого города.
И вот уже утро, зашли в ресторанчик на бесплатный завтрак, везде тихо-чинно. Позавтракали, собрались и поехали в исторический центр города.
Недалеко от отеля остановили тук-тук (такой мотик, сзади колясочка на 2-х пассажиров), экзотика короче.
Попросили водителя довезти нас до пристани реки Чао-Прайя. Конечно, звучит это все просто, но выглядело это более красочно. Английский язык не знаем, ну точнее как, несколько фраз, не более, на тайском не знаем ни одной фразы. Я только где-то в инете нашла запись, что спасибо по-тайски звучит «капунка» с ударением на последнюю «а». Так что основной лексикон все же русский. Ну и так, с помощью смеси языков и карты Бангкока мы договорились о поездке и сумме оплаты.
За 100 батт были доставлены до пункта назначения. Пришли к пристани, оказалось, что немного промахнулись, метров на 200. Он нас привез к тайскому пирсу, оттуда ходят лодочки, и везут тайцев, стоит 3-5 батт, но туристов похоже катать не хотят)))
Так что прошлись топать до пристани для туристов, тоже я вам скажу недорогое удовольствие, сели в катер, похожий на те, что ходят по Москва-реке, только более открытый, и минут за 20 доехали до причала рядом с Королевским дворцом. Стоило это 24 бата за человека.

Гость 17 октября

Интересно и познавательно!