Часть первая. Англия и немного Уэльса

9/10/2007

Уфа Калининград - London

Обычное легкое предстартовое волнение. Вылетели из Уфы утром, двухчасовой транзит в калининградском аэропорту Храброво. Туда к этому времени слетаются все российские рейсы и тут же разлетаются по миру. После этого, мне кажется, аэропорт до возвращения этих рейсов, вообще закрыт.

Лондон, аэропорт Гэтвик. Температура воздуха +10. Дождь. Здравствуй, Англия! Заминка на паспортном контроле. В миграционную карту нужно вписать адреса всех отелей, в которых вы собираетесь проживать в Великобритании. А места в ней мало, пришлось офицеру довольствоваться только тем, что влезло. Стандартные вопросы про цель приезда и т.д. Очень интересуются, не работаете ли вы на правительство. Видимо, после известных событий к российским государственным чиновникам особый подход. «Никак нет, сэр», паспорта проштампованы, хотя взгляды местных контрразведчиков в штатском, стоявших за спинами офицеров миграционного контроля, ничего хорошего не сулили. Говорят, что определенный процент заворачивают обратно!!!

Идем искать кассу с билетами на «Гэтвик-экспресс». По неопытности берем их в первой попавшейся кассе, оказавшейся туристической и естественно, с наценкой! Ну ладно бы хоть только это. Нас обсчитали на 10 фунтов стерлингов (£10). Это мы узнали лишь отойдя в сторону, пересчитав все монетки и купюры, уже разобравшись в их номинале. Нам осознанно недодали сдачу, о чем и говорил бегающий взгляд этого индобританского кассира, тяжелое постколониальное наследие. Он очень напомнил мне взгляд афинского таксиста, высадившего нас прямо на дороге, не найдя нашего отеля, но не постеснявшегося потребовать за это денег. Посовещавшись, решили претензии всё же предъявить. Его коллега, более англосаксонской внешности, выслушав наш подготовленный спич, снял кассу и стал сводить баланс. У-у-у, подумали мы, шансов мало. И были не правы, деньги нам вернули!!! Садимся в экспресс, едем на вокзал Виктория. По дороге наблюдаем пригороды Лондона и знаменитую бывшую электростанцию Баттерси (Battersea Power Station) c обложки легендарного альбома Animals группы Pink Floyd. Мы на Родине подавляющего большинства моих музыкальных кумиров!

Наш первый британский отель Comfort Inn Buckingham Palace Rd. www.comfortinnbuckinghampalacerd.co.uk находится недалеко от вокзала Виктория, минут 10-12 пешком. Хорошее место для изучения исторической части города, опять же близость к метро. Отель весьма простенький, хотя и £95 за номер, в Лондоне приличные отели весьма дороги. Но, в целом чисто, номер средних размеров, по крайней мере, к достаточно большой кровати можно подойти с трех сторон, а не с одной, как пишут в Интернете  про другие лондонские отели, в которые селят наших заорганизованных туристов.

Перед началом рассказа о лондонских впечатлениях хочу сразу оговориться, что мы принципиально не посещаем, если есть такая возможность, одиозно-туристические, на наш взгляд, места. Это, так скажем, псевдоисторическикультурный «макдональдс». Кич есть кич. В Лондоне это Музей мадам Тюссо, London Dungeon, и даже колесо обозрения The London Eye и т.д. Прошу прощения у тех (а их, судя по очередям у этих мест, немало) кому это интересно. На вкус и цвет… Времени было и так мало, многое другое интересное и увидеть то не успели, но очень надеемся, что это была не последняя возможность.

Также хочется оговориться, что при чтении в Интернете различных туристических отчетов о своих трипах большинство путешественников злоупотребляет описаниями энциклопедических подробностей. Ведь это есть почти во всех путеводителях, а в этом вопросе очень сложно конкурировать с профессионалами. Из десяти отчетов в шести-семи очень схожие описания. Поэтому мы пишем только о своих впечатлениях, которые не встретишь в большинстве официальных путеводителей.

Ну, вот, а теперь первая прогулка по городу, ознакомительная. Идем по маршруту: Вестминстерское аббатство (в окружении настоящих уличных газовых фонарей), Парламент, по Уайтхолл, мимо резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит, Трафальгарская площадь (уже без своих знаменитых голубей), Пикадилли, Сент-Джеймский дворец, по Мэлл к Букингемскому дворцу. С простым наружным осмотром и фото и видеосъемкой это заняло чуть более трех часов. Далее, как говорят англичане «История делает Вас голодными». И вот наш первый паб. Им оказался “Greencoat Boy” по адресу Greencoat Place, 2. Типичный паб, можно сказать, что стандартный. И по обслуживанию и по ассортименту. Заказы принимают официанты за стойкой бара, платить нужно сразу. За дополнительным пивом придется ходить самому, зато чаевые в пабах оставлять категорически не принято. Еда простая, недорогая, достаточно вкусная и качественная. И если честно, то по сравнению с хваленым Парижем, культом французской кухни и их ценами, британские пабы - это здорово. А Его Величество Английский Эль! С первой пинты понял – удачно приехали! Если память не изменяет, первыми тремя пинтами были: Лондон прайд, Бомбардир и ИПА Грин Кинг. За время пребывания на Британских островах старался попробовать все варианты, сорта и марки, и не было такого, чтобы он мне совсем не понравился. Вернувшись домой, перепробовал все имеющиеся у нас бутылочные варианты, но они лишь способны освежить память, не более.

10/10/2007

London

Завтрак в нашем отеле - простой континентальный буфет. Чай, кофе, молоко, соки, мюсли, тосты, джемы, масло и сыр. Но без ограничения подходов. Первый объект культурно-исторической программы на сегодня – Тауэр. Но сначала - знакомство с лондонским метро – TUBE. Берем DAY TRAVELCARD OFF-PEAK, это однодневный проездной в метро и городских автобусах. Чуть больше 5 фунтов на человека. Очень удобно. Но в отличие от московского метрополитена, билеты требуются и на выходе из метро.

Временами моросит дождик. Билет в TOWER OF LONDON стоит £16. М-да! Но что делать, идем. И Тауэр не подкачал: улыбчивые бифитеры, оружие тысячелетнего диапазона, знаменитые вороны с сурово подрезанными крыльями, большое количество интерактивных экспонатов и королевские драгоценности. Как сказала Ольга, «идём смотреть ювелирку». Снимать нельзя, но, двигаясь мимо них по движущейся дорожке, мы все-таки сняли, прикрывая друг друга, «контрафактное» видео. Блеск бриллиантов – страшная сила! Кстати, с одного раза сложно рассмотреть всё, поэтому с обратной стороны экспозиции можно зайти на второй круг!

После Тауэра на минутку зашли в доки Святой Екатерины, которые в своё время были центральным торговым портом города. Возвращаемся на Тауэрский мост. Билет на TOWER BRIDGE EXHIBITION стоит £6. На входе всех фотографируют и выдают памятку, в которой на 9 языках, в том числе и на русском, читаем текст (дословно): РУКА В ВАШЕМ БИЛЕТЕ НА ВЫХОДЕ И ВИДИТ ВАШЕ ФОТО БЕЗ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. Понятно, на выходе будут продавать туристическую нетленку - фотоколлаж «Я и Тауэрский мост». Достаточно интересная с технической точки зрения экспозиция. Все механизмы в идеальном состоянии. Вид на город и берега Темзы с высоты верхних пешеходных переходов. «Вдребезги о Тауэрский мост…». К сожалению, в этот день мосты не разводили, только туристов…

Забавная история, рассказанная одним из интерактивных аппаратов. Американцы, перепутав тауэрский мост с лондонским, купили последний как символ Британии в 1968 году за 2400000 долларов. Англичане, не разубеждая американцев и зная, что мост находится в тяжелом состоянии, его продали и построили в 1973 году новый!

Идем на ближайшую станцию DLR. Это надземное беспилотное метро. Едем в Гринвич. Парк, обсерватория, нулевой меридиан! Как говорится, очередная «сбыча мечт»! Помимо существующего на данный момент нулевого меридиана, там ещё старых предыдущих несколько штук. Хотя, если верить нашей Гермионе, за прошедшее время этот самый меридиан с того места, где все на нем, широко расставив ноги, фотографируются, сместился  метров на 200-300 на восток в парк, к белкам, почти на Тропу любви. Кстати, уже выйдя из парка, мы обнаружили, что Ольга забыла свою сумочку где-то в обсерватории. А следовательно и паспорт, обратный авиабилет, кредитную карту и около 200 фунтов наличными. Хотя и первых двух пунктов достаточно, чтобы «весело» провести оставшееся время в Англии. Бегом назад, хоть и прошел почти час, сумка так и лежала на скамейке. Сидевшие рядом люди сообщили, что у Вас там, внутри, телефон звонил… Вот это Европа, вот это люди! Идем в ближайший паб праздновать это событие! На прощанье с Гринвичем отдаем должное накрытым куполом, сгоревшим остаткам легендарного клипера CUTTY SARK. (При позднем перечитывании последней фразы возникло впечатление о её полной непонятности для неподготовленного читателя. Даю справку. Катти Сарк – очень известное в Британии парусное судно, победившее в 1871 году в чайной гонке из Китая в Лондон. Популярное туристическое место, печально сгоревшее совсем недавно).

Возвращаемся в центр к ночному Тауэрскому мосту. В подсветке он более фундаментален и фотогеничен. Будьте осторожны, набережная Темзы в районе Тауэра, после определенного часа перекрывается! Есть вероятность остаться ночевать на скамейке.

11/10/2007

London

В это утро вышли из отеля поздно, в 10.30. Вестминстерское аббатство, входной билет £10. Очень не люблю места с ограничением на фото и видео съемку. Уже через полгода ощущение, что как будто бы там и не бывал. Всё-таки плохой карандаш лучше хорошей памяти. Ощущение великой истории есть, а подробностей – уже нет. Если бы не постоянное фотовидеохронометрирование то и этот отчет был бы не возможен. Книги и альбомы в сувенирном магазине на выходе красивы и дороги. И это все равно другой, чужой, может быть и более профессиональный взгляд на объект. Наши фото и видеокаракули нам ближе, дороже и понятней. В то же время есть опасность весь новый мир вокруг себя воспринимать только через глазок своей фотовидеотехники. Вот так уже который раз, пытаемся найти здоровый баланс.

Станция метро «Westminster» - техноавангард начала двадцатого века. Едем на «St. John`s Wood». Далее пять минут пешком, и мы на Эбби Роуд. В это верится с трудом, но пощипывая себя за разные места, уже позируешь, перекрывая весьма оживленное движение, на легендарном пешеходном переходе. Тем, кто приезжает туда коллективом (четыре и более человек), удаются совсем классические битловские снимки. В саму студию не пускают, а ведь могли неплохо зарабатывать. Народу немало и у нас много общего!!!

Далее на Бейкер стрит. Еще под землей, на станции метро, понимаешь, куда ты попал - все стены выложены разноцветными плитками с легендарным профилем. Но мы начинаем с магазина London Beatles Store. Много туристического сувенирного хлама, но есть и оригинальные редкие вещи. Купили в подарок другу-битломану FILMCELLS - оригинальные пленочные кадры из фильма «A Hard Day`s Night». А под музыку, которая там играла, вообще уходить не хотелось. Глядя на продавщиц, которые нас обслуживали, Ольга подметила, что неплохой бизнес Йоко Оно для своих родственников организовала. Хотя, судя по всему, это были китаянки. А вообще-то там, рядом, помимо этого есть ещё два сувенирно-музыкальных магазина: Элвиса Пресли и Рок-н-ролла. В музей Шерлока Холмса мы не пошли, говорят, что после его посещения только разочарование от несоответствия детским стереотипам. А вот сувенирный магазин ориентирован на граждан бывшего Советского Союза, всё под музыку Владимира Дашкевича и фотографии Василия Ливанова. Расчувствовался и купил кепи «а-ля Холмс» с двумя козырьками.

Далее по плану «цитадель вольнодумия» - Гайд-парк, точнее его Speakers’ Corner. Но время оказалось неурочное, так что никого там не было. Сам парк весьма красив и благороден. Много разной живности, праздногуляющей, сидящей и лежащей публики. Белки, увидев еду, лазят по людям, как по деревьям, а голуби всего парка толпой провожали, нет, кровожадно преследовали нас прямо до выхода.

Пройдя Гайд-парк насквозь, идем в самый знаменитый лондонский магазин Хэрродс. Принадлежит он египетскому миллионеру Мухаммеду аль-Файеду, статуя которого встречает нас при входе. Его сын - Доди аль-Файед, приятель принцессы Дианы, погибший вместе с ней в автокатастрофе, о чем и напоминает посвященный им мемориал с вмонтированным колечком. Ещё этот магазин известен тем, что в нём есть всё. Существует легенда о том, как  Рональд Рейган спросил, нельзя ли купить в универмаге живого слона для избирательной кампании. И в ответ услышал: «Вам африканского или индийского, сэр?». Конечно, мы не Рейганы, но очень быстро нашли то, чего у них нет. Я коллекционирую стопки (рюмки) для крепких напитков с местной символикой. Short glass, джиггер или просто «шот» по-англицки. Спросил в отделе посуды, и меня погнали по кругу: в стекло, в хрусталь, в сувениры, обратно в посуду. По ходу дела нашел пивные кружки, бокалы под шампанское и прочее, всё с надписью «HARRODS», а рюмок нет. В самом большом сувенирном отделе, отложив переговоры с продавцами в сторону, я даже из спортивного уже интереса нарисовал, что мне нужно. Продавщица долго куда- то звонила и сказала, что рюмки были и в скором будущем будут, но сейчас нет. На следующий день купили в обычном сувенирном магазине рюмку с крылатым лондонским девизом “MIND THE GAP”. На ужин в действительно вызывающих интерес и уважение гастрономических залах «HARRODS» были куплены блюда английской, французской и японской кухни.

12/10/2007

London

Знаменитая Оксфорд-стрит - один из центров мирового шоппинга. Когда есть выбор, даже это немудреное и презренное занятие становится значительно интересней. Особенно порадовал магазин «HIGH AND MIGHTY» с его лозунгом «for big or tall men». Так из магазина в магазин движемся в сторону Британского музея. Если абстрагироваться от методов формирования музейного фонда этого старейшего в мире музея, то представленные экспонаты впечатляют! В связи с нехваткой времени пришлось пробежаться по вершкам, и даже это заняло почти три часа! Большой плюс - вход бесплатный и можно фотографировать. В благодарность и с целью досмотреть неувиденное был куплен путеводитель по музею на русском языке. Даже отношение к знаменитому «мрамору Элджина» изменилось. От категоричного греческого «верните на родину» до «почему бы и нет, ведь его спасли таким образом»!

Ужинать идем в ST. GEORGES TAVERN, в двух шагах от вокзала Виктория, по дороге в отель. Это наш «крайний» ужин в столице Великобритании, и мы пьём за возможность сюда вернуться! Хочу заметить, что это пятница, особый для всей Британии день. Все пабы забиты народом! А так как в помещениях курить запрещено, то и на улице не протолкнуться. Но что интересно, курящие и им сочувствующие пиво берут с собой и ставят бокалы вдоль стенки. Официанты забирают пустые, и специальный контролер от паба следит, чтобы дальше определенного расстояния в полтора-два метра от стены пиво не пили. Курить и общаться можно, а пить нельзя, у заведения будут проблемы. И какие бы клиенты пьяные не были, а там и травкой балуются, но на все замечания персонала реагируют вежливо, с пониманием и законопослушно выполняют все требования. И вообще, был сделан вывод, что англичане любят и умеют выпить. Чего стоит старая английская забава -  pub crawl - ползком по пабам. Это когда компания начинает выпивать в одном пабе, потом переходит в другой ­и так до состояния, когда уже невозможно стоять на ногах.

13/10/2007

LondonYork

Переменная облачность, +16. Утром запасаемся продуктами в дорогу и заказываем такси. Я так мечтал о черном кэбе, но нет, едем в обычном крайслеровском минивэне. Зато почти через весь центр города, в район вокзала KINGS CROSS. Недалеко от него находится офис «Аламо». Именно этот офис был выбран с точки зрения упрощения выезда из города в северном направлении. Машина была заказана на 12.00. Такой выбор был обусловлен нашим обратным вылетом в Калининград 23 числа. Прибыв в данный офис, столкнулись с живой очередью страждущих колесной техники. Наличие предоплаченного ваучера никого не волновало. Берешь талончик с номером и ждешь. В итоге, судя по времени в контракте, автомобиль нам выдали только в 13.20. Но не всё так плохо. За те же деньги мы получили автомобиль на два класса выше: VOLVO XC70 2,4 AUTO, пробег 6585 миль. И еще менеджера, который нас оформлял, звали Алла, соответственно она смогла ответила на все накопившиеся за несколько лет вопросы относительно аренды автомобиля за рубежом. А это тема отдельной диссертации.

Сели, осмотрелись, поехали. Руль справа – не привыкать, но все едут по встречке!!! А помеха всё равно справа! Привыкнуть можно, но нужно время. Едем по Гермионе. Пробка на выезде, это плюс, можно отдышаться. Подмечаем особенности британского движения: вежливые (пропускают), внимательные (велосипедисты - короли дороги), законопослушные (всего три полосы, одна под общественный транспорт - пустая, а на других двух – длинная пробка). Впечатляет! По моим подсчетам, до Йорка около 340 километров. www29.mappy.com и www.multimap.com, рекомендую.

По дороге проезжали через Шервудский лес! Так и было написано - Sherwood Forest. Почти как Сатурн или Альфа Центавра! Офигеть! Пару минут ехал с открытым ртом! Видимо, тогда окончательно и созрела надежда всё это написать…

Приехали в Йорк. GPS – великая вещь, но где парковка нашего отеля, она всё равно не знает. Встаю где попало и бегу в отель. Оказывается, въезд на наш паркинг с тыла, со следующей улицы. А там такие проезды и повороты между домами, что на нашем «сарае» это можно реально сделать только за два-три захода.

Наш отель в Йорке The Hazelwood www.thehazelwoodyork.com. Понравился, можно рекомендовать. Цена высокая – £90, но и город весьма популярный. Наша первая раковина с пробкой и двумя кранами без общего смесителя (как говорят британцы, один кран - холодная вода, другой - очень холодная) и окно на противовесе, открываемое вертикально вверх.

Идем смотреть вечерний Йорк. Очаровательный город. Ничего похожего я раньше не видел. Центр города действительно исторический средневековый. Фахверковые дома, узкие мощеные улицы, YORK MINSTER – самый большой готический собор в Северной Европе, “Ye Olde Star Inne” – старейший в городе паб (1644 год) и т.д. и т.п.

Вечер, суббота, да еще и полуфинал Кубка мира по регби Франция – Англия, трансляция из Парижа, а отношения между соседями - старые, теплые. Это что-то. В 2004 году мы были в Милане на Лиге Чемпионов, стадион «Сан-Сиро», дерби «Милан» - «Интер», первый матч. Фантастика. Но это вживую, на стадионе. А здесь по ТВ, а эмоций не меньше. Везде в пабах, где есть телевизоры, толпы болельщиков обоих полов. С трудом втиснулись в THE PUNCH BOWL, тоже, говорят, XVII век. Заказал знаменитую «жабу в дырке» («toad in the hole»), звучит забавно, а на деле: три сосиски из рубленого мяса по-кумберлендски, запеченные в йоркширском пудинге, с картофельным пюре и зеленым горошком. Кстати, и йоркширский пудинг - это совсем не то, что может показаться, если судить только по названию.

Но не зря англичан считают нацией индивидуалистов, не во всех пабах были увлечены регби. Где-то принципиально смотрели другие каналы или просто общались. А в одном из музыкальных пабов на импровизированной сцене за перегородкой играла местная рок-группа. Достаточно зрелые мужчины исполняли классический хард-рок и ритм-энд-блюз. Причем весьма неплохо. Да и слушателей было много. Стояли плотно друг к другу, пили пиво и подпевали. Кстати, никто не толкался, при этом ещё и узкая тропинка к барной стойке в этой толпе проглядывалась.

Хочется заметить, что к концу вечера на улицах значительно увеличилось количество очень пьяных людей. Причем Ольга обратила внимание, что такого количества нетрезвых женщин она до этого и в России не встречала. Их спутники даже не могли поставить некоторых из этих дам на ноги. Так они все вместе и сидели на тротуарах, прислонившись к стенам домов. При этом все достаточно прилично одеты, большинство мужчин при галстуках, а дамы в вечерних нарядах. Нужно еще заметить, что температура воздуха была не выше 7-8 градусов! Воистину, это один из самых закаленных народов в мире.

Замечена в продаже питьевая бутилированная вода турецкого производства под очень оригинальным турецким названием «Baykal».

Кстати, если кому интересно, в 19.30 от собора стартует экскурсия под чудным названием «Ghost Trail». Импозантный гид в цилиндре, в окружении чуть напугано-прибитых слушателей, видимо, что-то понимающих по-английски, несколько раз встречался нам на узких улицах города.

Гость 30 апреля

Великолепный материал. Ребята, вы просто молодцы. С нетерпением жду продолжения...

Гость 22 мая

Как только приличный текст повляется, интернет-воры тут как тут http://www.tour-tips.ru/forum/showthread.php?t=3490

3. Татьяна
    Татьяна 11 июня

Какой замечательный рассказ. В 2005 году я провела 7 дней в Лондоне и до сих пор нахожусь под впечатлением от этой поездки.Как бы мне хотелось путешествовать с этими ребятами.... Молодцы!

Достопримечательности Великобритании Читать все

Национальный парк Нью-Форест