22/10/2007

SalisburyWinchesterPortsmouthSalisbury

Так как завтра уже домой, сегодня нужно «дообъять необъятное», ведь графство Уилтшир считается одним из самых интересных и загадочных мест в Англии, даже скандально известные «круги на полях» - родом отсюда. С утра смотрим уже изнутри местный кафедральный собор Salisbury Cathedral. Экскурсионный буклет отмечает основные ключевые факты. Первый камень был заложен в 1220 году, и сам собор был построен всего за 38 лет. У него самая большая площадь храмового комплекса и самый высокий шпиль в Британии – 123 метра. Здесь хранится оригинальный экземпляр Великой хартии вольностей «Magna Carta» (1215), один из четырех дошедших до нашего времени. Считается, что именно она заложила основу демократии в Европе, ввела суд присяжных и послужила базой для многих Конституций. Также внутри собора находятся самые старые действующие часы в Британии (1386), они не имеют циферблата, время отмеряется колокольным звоном. Особый необычный вид внутреннему убранству собора придают полированные колонны из пербекского мрамора светло-коричневого цвета. Фотографировать можно всё, кроме Магна Карты.

Далее, видимо под влиянием переполняющих двухнедельных впечатлений, решили провести централизованную закупку товаров и прочих сувениров. Рекламный буклет рекомендовал для этих целей торговый центр в деревне Уилтон, недалеко от Солсбери. Видимо, мы что-то не так поняли, так что зря съездили. Выбор там ограничен и узкоспециализирован (текстиль, местные продукты, обувь и спортинвентарь). Магазины того же Солсбери намного интересней. Единственный плюс - удалось посмотреть краешком глаза Олд-Сарум (Old Sarum), древний город на холме, предшественник Солсбери.

Держим курс на Винчестер, столицу древнего королевства Уэссекс. В первую очередь необходимо посмотреть «поддельный» круглый стол короля Артура, широко разрекламированный всеми познавательными фильмами на эту тему. Для этого самоуверенно двинулись на осмотр Винчестерского собора. Как и у большинства уважающих себя исторических достопримечательностей, к нему тоже применимо слово «самый». Собор - самое длинное в мире (167 метров) средневековое здание, возведенное на месте старой церкви. Подробно осмотрев его изнутри и не найдя этого пресловутого стола, поняли, что ищем не там где надо. Оказывается, он в The Greet Hall, единственном здании, которое уцелело от Винчестерского замка после разрушения его Оливером Кромвелем. Имея на руках весьма примитивную карту города, достаточно долго плутали, пытаясь пройти напрямую. Зато осмотр этого Большого зала оказался бесплатным. Причем экспозиция была изрядно эклектичной. Тут и стол, висящий на стене, и стальные ворота в честь свадьбы принца Чарльза и Дианы, и статуя королевы Виктории, и большое количество современных и авангардных инсталляций по всему залу. Всё-таки не без странностей эти англичане, могут удивить, если захотят. Как можно в старинном зале с витражами и фресками древнего генеалогического дерева по углам и в нишах окон разместить гигантские рукотворные личинки неизвестного насекомого? А вы говорите консерваторы, чопорные зануды!

Едем на берег Ла-Манша. Но это континентальное название, с этой стороны пролива он называется Английским каналом. Дорога идет через Саутгемптон. Останавливаемся на пляже в местечке Southsee, это южный район Портсмута. Напротив, чуть правее, в двух-трех милях - остров Уайт. Именно где-то здесь более ста лет назад проходил парад английской эскадры, в те времена ещё «владычицы морской». Далее цитата от классика. Евгений Гришковец, «Дредноуты». «26 июня 1897 года 165 военных кораблей британского флота выстроились и встали на якорь в виду Спидхеда, в проливе между островами Уайт и Портсмутом. Это было прекрасное зрелище. Ни у одной страны мира не было флота, хоть сколько-нибудь близкого по мощи к Британскому. Англичане любовались кораблями с берега. А полюбоваться было на что. Огромные нарядные корабли с черными бортами, белоснежными надстройками, охристо-желтыми, почти кремовыми трубами, яркими флагами и элегантными моряками. Королева наблюдала за парадом в подзорную трубу из замка с острова Уайт. Она осталась очень довольна. Принц Уэльский принимал парад на яхте и тоже остался очень доволен. Публика была так довольна, что… периодически раздавались радостные крики. Корабли салютовали, флаги развивались… А, плюс к этой радости, все знали, что еще 165 кораблей бороздят океаны и моря где-то там…там… далеко. А на параде представлена только половина Британского Флота. И все те корабли были так ярко покрашены и так величавы, потому что никто и не предполагал, что им придется воевать. Да и кому могло придти в голову напасть на столь мощный флот? Никому. Но не пройдет и десяти лет, как все чудесные корабли, которым так радовались англичане тогда, во время парада, в июне 1897 года, будут порезаны на металл, перестроены, и исчезнут невесть куда…Только потому, что в 1905 году на верфях в Портсмуте будет заложен корабль флота Его Величества под названием «Дредноут»». Извините за столь длинную цитату, но очень хотелось хоть чем-то украсить свой текст.

На берегу было ветрено и удивительно свежо. Купаться не тянуло. На  галечном пляже росла местная морская капуста, бегали спортсмены и гуляли дамы с собачками. Два местных рыбака, видимо, больше из спортивного интереса, «шмурыгали» в море свои гигантские удочки. Улов был так себе. Посидели на берегу, посмотрели на далекие белые паруса. Ну вот и всё, пора обратно в Солсбери, вещи собирать.

Ужинать идем в ближайший от нашего B&B паб. Первый прошли мимо, зашли в следующий. И вот наш крайний ужин в Великобритании. За соседним столом активно общаются и не менее активно выпивают два молодых британца. Через некоторое время они обращаются к нам с вопросом откуда мы? Наш ответ их очень сильно впечатлил. А презентованные российские монеты вообще сразили наповал. И эту нацию принято считать малоэмоциональной! Начали разговаривать, они пересели за наш столик. Один из них, Пол, работает в местном банке, но никогда таких денег не видел. Другой, Роберт, представился профессиональным певцом и музыкантом, очень любит русскую классическую музыку, причем не только Чайковского, но и Прокофьева и Рахманинова. Даже знал пару слов по-русски, видимо, изучал либретто. Так как Пол был чуточку пьянее и имел шотландские корни, понять его было очень сложно. А вот Роберт молодец, правильно понял нашу просьбу говорить четче и медленнее. И даже растолковывал наши фразы своему товарищу. Вот за такой забавной беседой и взаимным угощением пивом и вином прошел этот вечер. Их очень интересовал Путин, нас, в свою очередь, их отношение к своей Королеве и классический парламентский выбор между консерваторами и лейбористами. Как мы поняли, на выборы они не ходят, а Елизавета II – старуха с клюкой! И что особо удивило, они отлично знают, что не американцы победили Германию во Второй мировой войне, да и вообще они их, американцев, весьма недолюбливают. Вот так рушились наши мифы об их плохом образовании и братском трансатлантическом англосаксонстве! Но, в конце концов, лично меня добил Роберт, назвавший даты царствования Николая II. Вот так вот!

Теперь про степень нашего взаимопонимания. Перед данным путешествием мы закончили два различных курса английского языка, каждый по 25 занятий, чтобы хоть как-то освежиться. Это помогло нам чуть лучше формулировать свои мысли. Но с пониманием услышанного, проблемы были более серьезные. Причем особенно в Северной Англии. Когда я сказал об этом Роберту, он ответил мне, что сам там мало что понимает!

Прощались очень тепло. Ребята жаловались, что работают уже несколько лет без отпуска, мы их в свою очередь пригласили в Россию. Но вернувшись в гостиницу, осознали, что ни телефонами, ни адресами не обменялись! Было очень жалко, до сих пор не понимаю, как это произошло. Остались только фотографии.

23-24/10/2007

SalisburyLondon – Калининград - Уфа

Завтракаем, собираем чемоданы и оплачиваем проживание. До аэропорта недалеко, около 160 километров. Но впервые, автомобиль нужно сдать с максимально пустым баком, это новое требование «Аламо». А брали с полным, заранее оплаченным нами. Это добавляет спортивного интереса «доехать на лампочке» и не заглохнуть за пару километров до площадки приема в аэропорту. Первый раз в жизни заправлял полтора литра! Доехали! При сдаче автомобиля никак не мог понять, что от меня хочет представитель ренткара. Причем, как и он меня. Тем более вылет скоро. Но после того, как он увидел мою фамилию в договоре, быстро перешел на русский. Оказался гражданином Украины в экономической эмиграции. Сказал, что «наших» в местной «Аламо» много.

Итоги по аренде автомобиля. За десять дней пройдено ровно 1700 миль. Предоплата в России со скидкой составляла 486 Евро. Плюс 197,44 фунта в Лондоне с карты. Сюда вошло: One way – £29.79, суперстраховка MastercoverPlus – £34,50, страховка PAI – £59.50 и полный бак на старте, по цене чуть ниже, чем на заправках, Fuel Purchased – £53,11.

В специализированном магазине купил бутылку виски «Laphroaig» бочковой крепости. Хочу сразу предупредить всех потенциальных авиатранзитников. Эту бутылку нужно упаковать в специальный пакет, а то в Калининграде нас с ней не хотели пускать на уфимский рейс. Еле уговорил, показав лондонский чек. А то пришлось бы выпить прямо там!

Вот мы и дома. А как много осталось неохваченным. Пока провокационно действует полугодовая виза, возникает желание съездить еще раз. Британцы на вылете ведь даже паспорта не штампуют.

А в конце первой главы хочется рассказать ещё в качестве постскриптума следующее:

Очень интересной разновидностью путешествия по Англии может стать самостоятельное плаванье на маленьких переоборудованных баржах по судоходным каналам. Их, так же, как и автомобили, сдают на прокат. Грузовместимость, в среднем, пять-семь человек. А каналов этих со старыми шлюзами по всей стране - великое множество, целая система!

В Англии, в сельской местности, очень много домов с тростниковыми или камышовыми крышами. Настоящие они или стилизованные под старину, мы так и не поняли.

В Англии на улице можно встретить ребенка лет пяти-шести на поводке и с грудным ошейником, которого выгуливает его английская бабушка! И это никого не удивляет!

В английских городах дорожные работы проводят по ночам, очень организованно и быстро!

Несколько раз наблюдал следующую картину. Вдоль плотного ряда стоящих у обочины автомобилей двигается какая-нибудь малолитражка с целью припарковаться. Увидев мало-мальски свободное место, совершается очень быстрый и резкий маневр, не больше чем в два захода. Потом из машины медленно и долго выбирается бабушка, божий одуванчик, и, опираясь на палочку, идет по своим делам.

Классическое английское такси «кэб», по словам г-на Овчинникова, один из примеров британского консерватизма. Оно спроектировано по образу и подобию лошадиной кареты, тоже кэба. Все пассажиры также сидят сзади, за водителем, лицом друг к другу. А рядом с ним никто не садится, там можно только разместить багаж.

Крепостные рвы, наполненные водой и окружавшие старинные английские замки, служили также и местной канализацией. Поэтому особенно интересно смотрятся киногерои, переплывающие эти рвы по дороге на свидание к любимой.

Спасибо за внимание! С уважением, Виталий.

Анонс.

Часть вторая. Британский треугольник

04-18/03/2008. Англия-Ирландия-Шотландия. Там и Белфаст, и Дублин, и Эдинбург, и Лох-Несс, и Уимблдон, и даже детективно-шпионский поиск старых знакомых в Солсбери. Правда, только осталось это изложить на бумаге…

Гость 30 апреля

Великолепный материал. Ребята, вы просто молодцы. С нетерпением жду продолжения...

Гость 22 мая

Как только приличный текст повляется, интернет-воры тут как тут http://www.tour-tips.ru/forum/showthread.php?t=3490

3. Татьяна
    Татьяна 11 июня

Какой замечательный рассказ. В 2005 году я провела 7 дней в Лондоне и до сих пор нахожусь под впечатлением от этой поездки.Как бы мне хотелось путешествовать с этими ребятами.... Молодцы!

Достопримечательности Великобритании Читать все

Национальный парк Нью-Форест