Мы в соцсетях

Club Ali Bey Belek - подробный и скучный рассказ

Опубликовано

В Club Ali Bey Belek я отдыхал две недели в конце мая вместе с сыном. Отель выбирал практически вслепую: главными аргументами "за" были аквапарк и очень привлекательная цена, предложенная фирмой "Пегас туристик" (1196 USD на двоих). Скажу сразу, что отдыхом я в целом доволен. Теперь по порядку.

Расположение. До Белека 10-15 мин ходьбы по шоссе через лес. По пути можно встретить черепах. Впрочем, в Белеке делать нечего – если только нет крайней необходимости сделать какие-либо покупки. Ничего интересного в этой деревне я не нашел. С одной стороны от Али Бея расположились отели Grida Village и далее Merit Arkadia. С другой стороны отелей нет (пустой пляж и лес).

Территория. В каталогах написано, что территория очень большая – но это, видимо, только за счет большого количества теннисных кортов. На мой взгляд, размеры самые обычные для Holliday Village. 13 жилых корпусов – коттеджей высотой два-три этажа с внутренним двором. В каждом корпусе 23 – 35 номеров. Часть номеров корпуса 2 выходит на ресепшн и парковку – там может быть шумно. В корпусах 6 и 13 может быть слышна музыка из дискотеки – но весьма приглушенно, так что это вряд ли помешает. Зелени мало – гостиница новая. Исключение составляет аквапарк – его построили практически в лесу. Субъективное впечатление: мне не понравилось большое открытое пространство перед сценой ("плац") и прямые дорожки между корпусами, к ресторану и т.д.

Ресепшн. По-русски говорит только один человек. Впрочем, лично я везде общался на немецком – это в Турции надежнее. По-английски персонал также вроде бы понимает. При заселении дали ключ, пластиковую карточку для расчетов на территории отеля и план клуба. Магнитный ключ для сейфа выдать забыли – пришлось за ним возвращаться. Багаж "забыли" принести в номер даже после напоминания – пришлось это делать самому.

Номер. Очень просторный. Возможно, что номера на верхних этажах немного побольше, поскольку там выступающие эркеры. Обстановка без излишеств, но все практично. Мебель новая. Много шкафов, полок, ящиков, вешалок и т.д. Все номера с балконом, сушка и прищепки имеются. Телевизор 21 дюйм, 30 каналов, в том числе и ОРТ и РТР. Вечерами качество приема почему-то только русских каналов ухудшалось – ОРТ вообще не было видно. Минибар с двумя бесплатными бутылками минералки – остальные напитки можно приносить из баров. Сейф с кодовым замком, для активации которого требуется магнитный ключ. Санузел в полном порядке – не тесно, нормальная душевая кабина, шампунь и мыло без ограничений, фен. Кондиционер работал хорошо. Все розетки, краны, выключатели работают. Уборка и смена полотенец ежедневно, смена белья через день. С уборкой номера были небольшие накладки: за все время два раза номер не успели убрать до обеда, да пару раз забывали повесить новые полотенца взамен старых. Одного напоминания хватало, благо уборщица была на этаже почти весь день.

Аквапарк. Это просто супер. Восемь больших горок для взрослых (впрочем, детям тоже разрешают с них кататься). Есть горки открытые и закрытые ("труба"), скоростные и с виражами. Очередей на горки нет. Персонал любезен и внимательно следит за безопасностью на этих горках. Отдельные бассейны и горки для малышей, есть бассейн с песком, фигурки зверей в воде, для детей постарше бассейн с пиратским кораблем. Великолепный бассейн для взрослых с искусственным течением, струями, бьющими из-под воды и сверху, джакузи. Свободные лежаки были всегда (также как и на пляже и у других бассейнов). Часть лежаков в тени деревьев, часть под зонтиками. В аквапарке есть бар и снек-бар (где можно было пообедать – выбор, естественно, намного меньше, чем в ресторане). Единственное неудобство для родителей с детьми: вход и выход в аквапарк по магнитным карточкам. Детям же отдельные карточки не дают, поэтому надо заходить и выходить вместе, либо встречать свое чадо. Аквапарк открыт с 10-30 до 18-00 – мог бы работать и побольше.

Бассейны. Есть еще центральный "шумный" бассейн (с музыкой и анимацией) и чуть в стороне небольшой тихий бассейн. Рядом с каждым бассейном есть пул-бар.

Пляж. Песчаный, у самой воды мелкая галька. Есть мостки для входа в воду. Пляж чистый. Дно довольно резко идет в глубину. Бара на пляже нет. Очень неудобные лежаки – обычные деревянные топчаны, правда, тоже с матрасами. Пляжные полотенца выдаются и обмениваются бесплатно (у центрального бассейна и в аквапарке). Но чистые полотенца бывают не всегда – надо "ловить". На пляже есть стандартный набор моторных видов спорта – водные мотоциклы и все, что цепляется к лодке – банан, водные лыжи и т.д. Цены не знаю – мне хватало аквапарка.

Рестораны. Теоретически в клубе работают главный ресторан, пляжный ресторан и снек-бар в аквапарке. Но к нашему отъезду пляжный ресторан еще не открыли, хотя отель был уже практически заполнен. В результате проблемы с поиском места за столиком во время обеда и ужина и небольшие очереди к горячим блюдам. Выбор еды достаточен, но меню каждый день почти одно и то же. Мало фруктов (яблоки, апельсины, бананы, дыни). Великолепный сладкий стол. Утром плохой чай и хороший кофе. Не было рыбы и мяса на гриле. Напитки официанты приносят быстро (на обед и ужин пиво, красное, белое и розовое вино, фанта, кола, спрайт, минералка). Есть еще итальянский ресторан а-ля-карт (посещение 10 немецких марок) – я там не был.

Бары. Первоначально некоторые опасения были связаны с пластиковыми карточками – в клубе кроме русских (а нас там примерно половина) отдыхают еще немцы и (меньше) итальянцы. Так вот, у них "полный пансион", у нас "все включено". В барах по предъявлении пластиковых карточек счет выписывается всем, только русские его потом не должны оплачивать. Так что опасения не подтвердились – действительно "все включено" (кроме импортных спиртных напитков и алкогольных коктейлей). Бесплатно: пиво, белое, красное, розовое вино, водка, ракия, джин, коньяк, свежевыжатый апельсиновый сок, другие соки, кола и т.п., чай, кофе, безалкогольные коктейли, мороженое (5-10 сортов). Я не поленился посчитать – мы с сыном опустошили местные бары на 370 долларов. Первоначально было также неудобно, что у нас с сыном одна карточка на двоих, но русские дети постоянно тусовались около бара, и тот, у которого в данный момент была заветная карточка, угощал всех остальных.

Детская анимация. Аниматоры турчанки, немки, одна русская. У русской не было заметно внутреннего воодушевления, турчанки и немки знали по-русски три слова. Вообще программа миниклуба оптимально рассчитана на семилетних. Мой десятилетний сын честно победил в десяти каких-то соревнованиях, чтобы заработать 10 дипломов и получить футболку клуба, после этого всякий интерес к мини-клубу у него угас. Раз в неделю вечером дети выступают во время вечерних шоу – поют под фонограмму. Подготовка таких шоу мне не понравилась – я видел детские шоу и получше. Есть детская площадка – но не в тени.

Взрослая анимация. Я не любитель, поэтому оценить не могу, другим, кажется, нравилось. Кроме всяких развлечений у бассейна были: пляжный волейбол, дартс, стрельба из лука, аэробика и несколько других игр, названий которых я не знаю. Аниматоры турки и русские.

Ежевечерние шоу. В основном это известные на западе мюзиклы. Профессиональные танцоры с Украины, профессиональный свет, звук, эффекты. Хорошо оборудованная большая сцена, красивые декорации и костюмы. В каждом шоу участвует до 25 человек. Перед сценой стоят столики, можно заказать выпить. Свободные места были всегда. Впрочем, мне больше нравится амфитеатр – лучше видно. Перед и во время шоу очень скудные комментарии на русском языке.

Дискотека На открытом воздухе, хорошие цветовые эффекты, бар естественно работает. Начинается в 11-30, когда заканчивается – не знаю. Кроме всего перечисленного в клубе есть небольшая сауна, хамам (где всегда было мало пара), небольшой тренажерный зал, один настольный теннис, платные бильярд и игровые автоматы. И очень много кортов для большого тенниса.

Итог: я бывал и в лучших отелях (с большей территорией, с более разнообразным питанием и т.д.), но за ТАКИЕ деньги я ТАК хорошо не отдыхал. Соотношение цена/качество идеальное.

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

1. Ирина

06.06.2003 at 15:23

спасибо за информацию
    очень хорошее подробное описание отеля. Иногда ищешь по всей сети нормальное описание и не найдешь. Здесь же представлена вся информация и вопросов не возникает. Спасибо.

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров