Мы в соцсетях

Туция в начале сезона или «Люблю грозу в начале мая...»

Опубликовано

Известие о том, что на майские гуляем 12 дней подкатило неожиданно. Спешно созрело решение быстро-быстро уехать из Москвы к тёплому морю. Сказалось двухлетнее отсутствие отпуска и наличие некоторой ( прямо скажем небольшой) суммы для того чтобы вырваться "к морю". Проведя Инете сутки, я подобрала под имеющуюся сумму несколько Стран, в которые можно было бы съездить. В Испанию не успевали по визе. На Кипр не хотелось. Оставались безвизовые Турция и Хорватия. Хорватия не впечатляла отелями. Оставалась Турция. Цена на присмотренный отель Fame Nona в Кемере (при указанной звёздности 4*) с системой All incl. была в районе 600 у.е. на лицо, желающее отдохнуть. Мы ехали вдвоём... Но тут некие террористы захватили в Тукрции отель! Не наш! Цены рухнули!!! Путёвка на двоих на 12 дней с пресловутой All incl. обошлась где-то в 700 у.е. На двоих. Вылет нами намечался на 29-29 апреля, но т.к. о выбранной гостинице мы чётко заявили 27-го апреля вечером, нам просто пообещали, что сделают всё возможное, чтобы вылет был 30 апреля ( если будут места в самолёте), в крайнем случае на 1 мая. Получился именно крайний случай. Но я не в претензии. Всё было чинно-благородно: Да- так "Да", Нет - так "Нет". Долетели быстро, доехали до отеля. Гид по дороге утомлял плоскими шутками. Ну не понимал он, что люди провели больше 6-ти часов в дороге!!! Не понимал!!!
Начну с того, что когда мы приехали-таки в эту гостиницу 4*, оказалось, что это не совсем так. Вернее, совсем не так. Звезды две - может быть, но не четыре. Даже с закрытыми глазами. Ресепшн покорял незнанием русского, английского, немецкого. По-турецки не могли мы. Номер был свежеотремонтированный. Пахло краской. Двери закрывались с диким стуком - шеколды были слишком плотно подогнаны. Яшички в тумбочках не были оснащены хотя бы каким-нибудь подобием ручек и отодвигались крайне плохо. Пришлось их выцарапывать... Получилось не сразу. Добравшись до вожделенного ватерклозета ( пардон за интимные подробности) стало ясно, что воды в нем нет... Пошли жаловаться на ресепшн... Они языков не знают. Страна восточная - за рукав хватать то ли можно, то ли нельзя - Аллах их разберёт!!!

Но это мелочи. Рядом было МОРЕ!!! Холодное по их меркам. Привереды!!! Семнадцать градусов - это не холодное. Это освежающее. Хоошо, что они этого не понимают - было бы неудобно плавать в таком людном месте. А так - никого и ничего, ты одна, как королева Кельтов на жертвенном костре. Только жадные до белого голого тела глаза турков мужеского полу следят за тобой и сквозь толщу воды с ближайшего пирса. Но спасать не кидаются - вода холодная, а они не Доны Кихоты.
Восток, знаете ли. Ещё я поняла простую истину - чем меньше туристов, тем лучше сервис. Теперь всегда буду ездить в несезон. Изголодавшиеся после длинной и скушной зимы турки, измученные инфляцией и обилием товара, который кроме туристов никому не нужен, они набрасываются на свежеприбывших иноземцев, как на последнюю надежду, начисто забывая, что сезон только начался. Ну не верят они, что и на их улице рассыплется тележка с пряниками. Не верят!!! Не хотят!!! Их право на это я свято чтила и уважала (хоть что-то я ведь могу уважать, правда?) и не мешала им сбавлять цены до.... Ну, в общем, демпинговала я, каюсь, что было, то было. Но каков процесс! Захватывает!!! Когда тебе предлагают кожаную элегантную сумочку за 85 $, а в результате готовы отдать за 20$ и считают, что день прожит не зря - это умиляет. Когда клубника по их меркам стоит "немеряно" (1$ за 1 кг), а ты берёшь каждый день по килограму - к тебе начинают относится как к персидскому шаху, удивляясь такой расточительности. Когда тебя буквально в каждой лавке и лавчонке угощают на выбор - чай - кофе-потанцуем? - это приятно. Потому как в гостинице, где "Всё включено" кормили, в основном, по словам моего благоверного "Сушеной, тушёной и жареной ботвой". Ну любят там овощами кормить. А мясом кормить не очень любят. Зато я постройнела!!! На завтрак - салат, на обед - салат и какое-нибудь овощное рагу и рыба (если повезёт). Полдники я игнорировала. Булочка с чаем - не наша еда!!! А вот на ужин бывало и мясо и всяческие восточные сласти. И помидоры!!! Много!!! И всякие макароносодержащие салаты с непотребным количеством майонеза. На любителя. Ну это мелочи! И ещё была "мушмулла". Это что-то вроде миниатюрной кисловатой груши с огромной каштаноподобной косточкой внутри. Объеденье!!! Но главное - это конечно море и солнце и горы. И град в предпоследний день, нет, даже вечер, нашего пребывания. Весь день парило и квечеры стали собираться тучи. Они тихонько сползали с гор. Это было похоже на опускающиеся небеса. Серая масса неторопливо двинулась на город. Аборигены говорили: "Наконец-то дождик пойдёт -надоело нам поливать пальмы из лейки!" Мы тоже особенно не беспокоились - дождик так дождик. Первый сухой треск совсем не напоминал гром, знакомый по майским грозам в Москве. Сполохи по небу не бегали. Просто периодически из туч выпадали длинные серебряные иглы молний и тонули в море. Море принимало их с тихим рокотом. "Не пойти ли нам прогуляться по городу?" - спросил муж. "Неохота чтой-то..." - отвечала я. Редко но метко начал капать дождик. Быстро вечерело. Повеяло свежестью. Мы поднялись в номер. Когда я открыла дверь - просто не поняла, что произошло - стоял грхот, сравнимый с падением всех алюминевых шаек с крыши бани на асфальт. Я метнулась к окну. За окном шел снег. Вернее, мне сначала так показалось. Приглядевшись повнимательне, я поняла, что снег не может быть размером с куриное яйцо, тем более не может с таким стуком колотить по стеклу. Да! Это был град! И какой!!! В считанные минуты бассейн перед отелем стал напоминать ведёрко со льдом, так и хотельсь погрузить в него дюжину бутылок шампанского. Вылетали стёкла, в воздух подпрыгивали стебли цветов, нещадно выбитые градом, на балконе образовался небольшой, но довольно милый сугроб. Наконец-то появились такие привычные и родные молнии со сполохами по всему небу. В номер натекло небольшое море, град начал хлестать по стёклам балкона... Ситуация выходила из-под контроля. Я задёрнула шторы поплотнее, рассчитывая, что если вылетит стекло, чтобы оно не разлеталось по комнате, а
тихо ссыпалось бы по шторе. Но стекло выдержало. Грохот усилился так, будто барабанили чем попало по ведру, одетому на голову. Хотелось заткнуть уши морковками. Морковок не было. К счастью, через десять минут всё стихло. Радуясь,что буря кончилась, мы решили выйти на улицу - улица напоминала руины.
Пальмы сникли и скуксились, цветами были устланы все дорожки, напоминавшие каток или начало марта в Москве. Запахло арбузами. Неподвижными статуями стояли аборигены и смотрели в небо. По их лицам было понятно, что такого "дождика" они явно не ожидали. На следующий день основной темой для разговоров был вечерний дождь. Куда бы ты не зашёл, где бы не появился, сразу следовал вопрос: "Ну и как вам Вчера?" Потом мы выяснили, что последний дождик у них был на Рождество,
а град был так давно, что старожилы тожно и не припомнят года... Так что отпуск прожит не зря.
Жаль, что быстро кончился. Как всегда, не хватает пары дней для полного кайфа.
В завершении могу сказать, что если едете отдыхать по путёвке - не поленитесь, узнайте сколько стоят экскурсии, причем не у туроператора,а непосредственно в городе, в который Вы едете. В лбюом городке есть с десяток местных турагенств, практикующихся на экскурсиях. Экскурсия выходит, как правило, раза в два дешевле. И не бойтесь вы всяких там обманов и торгуйтесь-торгуйтесь-торгуйтесь. И оговаривайте всё, что Вам предоставят на данной экскурсии. А ещё скажите менеждеру (турецкому менеджеру, в том турецком агенстве, где будете покупать экскурсию - они очень хорошо шпарят на русском и , несомненно, поймут Вас), что если Вам не понравится, или если чего-то обещанного в экскурсии не будет, то Вы учините скандал, а если понравится - устроите рекламу среди жителей Вашего отеля. Вы увидите и почуствуете разницу! Уверяю Вас!!!
Приятного отдыха!!! Кстати, туроператором был как раз Пегас!!! Его ругали. Но, по-моему, это просто в национальном турецком характере - надуть, если сумеешь, продать подороже, если сможешь и ругать турецкого туроператора за то что он турок - без толку! Просто примите его таким, каков он есть. Как тот ливень в предпоследний день нашего отдыха.

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

1. Дмитрий

07.06.2001 at 06:27

Сейчас они этот отель снизили до 3 звезд. Да ниже 4 нужно только с завтраком брать и обедать и ужинать в ресторанах на улице. Но с завтраком нет у них. :-(( Все (ну или почти все) AI. Поэтому ехать надо или в клубы или в 4 (хорошие) звезды. А так собираешься толпой и на макароны и помидоры не обращаешь внимания.

2. Светлана

07.06.2001 at 08:50

Да, справедливость всё-таки есть. Где-то..
    Да, Дмитрий, несомненно, что если ехать одыхать как Вы говорите, "толпой", то на кухню не обращаешь внимания - радости появляются совсем другого плана. Но! Я ехала во-первых, совершенно никак не планируя отдых заранее, так сказать, в пожарном порядке. Во-вторых, проблемы с кухней лично у меня вообще никогда не было - я крайне неприхотлива в еде, а система Al incl. меня подкупила лишь тем, чтобы в отеле не нужно было платить за напитки ( у меня очень водо- и пиво- и кофе-пьющий муж). И последне, нарочно попросили отель "где-нибудь на окраине", чтобы народу было как можно меньше. Так что отдых получился, прямо скажем, как раз таким, каким он и должен был быть. А на будущее я , несомненно, учту Ваш опыт! Спасибо!

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров