Мы в соцсетях

Турция, Анталья,отель»ISINDA» июнь 2001

Опубликовано

Турция - Анталия - июнь 2001г.

Я взяла 2 путёвки 02.06-16.06 в отель "ISINDA", который находится в 5 км езды от г.Анталья в районе Коньяалты. До Анталии ходят автобусы (долмуш) №65,66,48 (до базара), 49; стоит проезд 400000лир (0,35$).
Когда мы отдыхали, то 1$=1145000-1170000лир в Анталии, а в отеле - $=1млн.лир (1000000лир)
ОТЕЛЬ "ISINDA" ***
Отель 4-х этажный, 1этаж - кухня, ресторанчик, бар; 2-4 этажи - номера для отдыхающих. На территории отеля находится небольшой бассейн, который чистили каждое утро.
Главная по отелю (по встречам и проводам, да и вообще по всем вопросам) это Наргис (она работает у хозяина-турка), которая говорит по-русски, т.к. она бывшая "русская" азербайджанка. Да и вообще, в самой Анталии много говорящих по-русски, которые подскажут и помогут (бывшие "русские" азербайджанцы).
В номере - сан.узел (раковина, унитаз и душ), 2 большие кровати, 2 тумбочки, большой трельяж, встроенный шкаф, телевизор (мы поймали 16 программ, но все турецкие), кондиционер (не индивидуальный, но может работать без перерыва), радиоканал не работает (порваны
провода), телефон, холодильника нет. В первую неделю мы были искусаны комарами (я испугалась, что у ребёнка пошла какая-то сыпь, но это были укусы комаров), а в отеле был всего один фумигатор, который передавали по очереди. Развлечений никаких не было - только нарды. Отель находится в 5-7 мин. ходьбы от пляжа, но пляж ещё благоустраивают, т.к. он как бы общий. Лежаков и зонтов у отеля нет, можно пойти рядом на пляж другого отеля и взять лежак и зонт за 1$ в сутки (хотя турфирма говорила, что зонты и лежаки от отеля бесплатно!). Мы не брали и не мазались никакими
кремами, но надо находиться обязательно под зонтом, иначе быстро обгоришь! Первые 2-3 дня мы загорали по 20-30 мин. и уходили с пляжа (пока мы были без зонта). Даже уже загорев за 1 неделю, мы сидели под зонтом, т.к. солнце "жарит" с 9:00 и до 19:00.
ПИТАНИЕ - шведский стол (завтрак и жин); обедали мы в номере, т.к. брали с собой "доширак" и "экспресс", заливала кипятком (брала воду из под крана и кипятила для еды и чая или кофе; МОЖНО пить их воду, но прокипятив, как и в Питере). После моря и купания очень хочется есть, поэтому мы не могли выдержать от завтрака и до ужина без еды.
ЗАВТРАК - однообразный каждый день: яйца или омлет (который сделали один раз), масла, булка, джемы в коробочках, помидоры и огурцы резанные, сыр, маслины и оливки, кукуруза с молоком, напитки (разведённые из пакетиков), чай, кофе. Питьё в завтрак бесплатно, а в ужин - соки, вино и др. всё платно.
УЖИН - обильный : кура/ рыба/ котлеты с макаронами/ рисом (очень вкусный)/ пюре(иногда), салаты (почти "оливье", макароны с яйцом и майонезом и др.), овощные салаты, фасоль с чем-нибудь, кукуруза и зелёный горошек из банок. Вместо питья давали арбуз, дыню, черешню (один
раз). В общем в ужин обжираешься! Но потом, когда стал прибывать народ (а мы были в первом заезде), то, приходящие позже на завтрак и обед, жаловались, что не всегда хватает еды.
Вообще-то, питьё не разрешается покупать на стороне и проносить в отель, но мы покупали и проносили в пакетах (чтобы не было видно) и оставляли в номере. Правда, однажды пришлось поскандалить из-за бутылки ликёра, которую я купила, чтобы увезти в Питер и убрала в сумку (сумка была застёгнута на молнию!), а пришли из Акваленда и бутылки нет!, а бутылку с Фантой они и не тронули. Наргиз "приказала" горничной и официанту пойти в обход по номерам и изъять всё спиртное, потому что позже приехал один турист и два дня подряд "клюкал" спиртное. Я пошла на RECEPTION и бутылку отдали, но меня возмутило то, что забрались в закрытую сумку!!
Хочу вот в чём похвалить отель - я оставляла свои доллары в номере, но приходя с моря или с экскурсий я проверяла так ли они положены, и ни разу не заметила изменений. Когда у меня "пропал" (но потом он нашёлся) кипятильник и я побежала спрашивать у горничной, которая не поняла меня, но по моему повышенному тону поняла, что что-то пропало, она даже расплакалась. Мы пошли к Наргис, поговорили и я извинилась за свой тон, а Наргис сказала, что, если бы когда и случилась кража горничными, то они тут же были бы уволены (а они держатся за работу).

ЭКСКУРСИИ - в отеле дороже, к примеру:
1.Акваленд (в 10 мин.езды на автобусе от гостиницы), если поехать туда самим, то вход стоит 9$ (взрослым) и 6$ (детям до 12 лет; у меня ребёнку больше 12 лет, но я сказала, что 12-ти лет ещё нет), а в отеле - 15$/10$. Работает с 10:00 до 18:00. Очень советую пойти - дети, да и сами будете в восторге!
2.Экскурсия на яхте (входит: трансфер до яхты и обратно, обед и напитки) 30$-25$/ 15$-12$ детям (а сторговались мы потом за 20$/10$ в тур.конторе ALONATOUR, которая находится на главной улице недалеко от отеля), а в отеле - 40$.
3.Памукале (2-х дневная экскурсия, но мы не ездили) стоит 45$/ 23$ (ребёнку), а в отеле - 60$.
В общем не надо покупать экскурсии в отелях, а нужно найти самим тур.контору.
ПИТЬЁ - 2,5л Sprite, Coco-cola, Fanta стоит 1150000-1250000лир (в каждом магазине по-разному), минеральная вода - дешевле. В Анталии питьё дороже.
ФРУКТЫ:
черешня, персики, абрикосы - 500т.л/1200т.лир (0,5$/1$) за 1кг
помидоры - 250т.л/400т.лир (0,25$/0,5$) за 1кг
огурцы - 200т.лир за 1кг
МОРОЖЕНОЕ - 500т.лир-800т.лир

Ну,а в общем,мы остались довольны отдыхом,но уже в конце второй недели потянуло домой.
PS. Всегда проверяйте сдачу, когда что-нибудь покупаете, и берите с собой калькулятор. Когда торгуешься при покупке, то удобнее показать на калькуляторе свою цену.

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

1. Соч.

05.07.2001 at 12:28

Пионерлагерь, мочить таких гостиничных служащих надо
    Где бы я ни жил - отдыхать я езжу 3 раза в год несколько лет подряд - ни разу никто не трогал мое спиртное в номере (а я оставлял и открытое, и на столе, и закрытое под столом - люблю выпить глоточек - другой после возвращения в номер перед сном). Я бы, наверное, потребовал вызвать полицию или поменять отель...Добился бы, наверное, меньшего, но все таки...Правда, я не разу не был в Турции...И не собираюсь...

2. Witch

05.07.2001 at 13:57

"Хорошо пировать - когда в Сердце весна, Когда гурия рядом - страстна и нежна...."
    Господи, веселенький расказик - такого я еще не видела. Ну даже когда люди пишут как морят тараканов или борются за свой шведский стол - обычно это как-то весело - А тут сплошная мрачность... Неужели и отдыхали так? Наверное это уж совсем какой-то замухрышный отель, где неделя стоит 180 баксов *с билетами, а 2 - 250... Ибо если 2 недели стоят больше 300 баксов - вас просто накололи как детей. Но даже бог с ними - с дешевыми путевками. Но
    неужели ни одной положительной эмоции нету? Ну хоть - красивое, теплое и ласковое Средиземное море.... Или - приятно прогуляться по старому городу в Анталии.... А то одна радость - сторговались за яхту и накололи с возрастом ребенка в авапарке.. Молодца! Но ведь отпуск - это радость - а тут сплошной мрак. Про "Доширак" - тоже сильно написано...: -))))))) бедный ваш ребенок!

3. Серёга

05.07.2001 at 18:23

Доширак это сила!
    Доширак это сила! Сколько же Вы его везли на две недели то ????
    Простите, но судя по Вашему рассказу СОВОК ещё жив.Ура!!
    Больше всего поражает, вот что в таких рассказах. Едут на отдых за рубеж, и начинается какая-то голодовка, экономия на всём, ради чего ?????????
    Зачем себе так портить отдых ?????
    Вы же наверное заслужили отпуск, так надо провести его достойно, а у ВАС, тоска зеленая......
    Удачи.

05.07.2001 at 20:46

Что такое "Доширак"?
    Объясните тупому

5. Татьяна

06.07.2001 at 06:37

ответ на реплики
    Спасибо,что прочитали.Но я писала не для того,чтобы чем-то похвастаться (что я "наколола" Акваленд),а просто описала
    свой отдых для других,которые,может быть,поедут в этот же отель.Конечно хорошо отдыхать в 4-5*отелях,но каждый отдыхает по своим средствам и возможностям.А по поводу того,что я брала с собой сухие концентраты,так вот оказывается не одна я их брала (у кого были дети тоже брали).И я не жалею о своём отдыхе!! Молодой человек,который спрашивал про "Доширак" - это сухая вермишель с добавками куры,грибов,
    свинины и специй,которую надо залить горячим кипятком,немного подождать и есть.Благодарю Вас за реплики.

6. Andrew

06.07.2001 at 08:35

Жуткая история
    Лучше уж, если со средствами сложно, в Крым махнуть. Снимая квартиру, там на двоих за 2 недели больше 300 долл. не потратишь. Это включая все. Да и с развлечениями там получше будет.

7. Наталия

06.07.2001 at 09:03

Если не секрет,сколько это чудо стоило?
    Давно не было такого смешного рассказа.

06.07.2001 at 09:08

Реплика на реплики
    Хороший рассказ. Как можно не потратив много побывать не только в крыму но и за границей.
    По поводу предыдущих реплик - печально что у нас так много снобов с растопыренными пальцами.

9. Татьяна

06.07.2001 at 11:37

2-ой ответ на реплики
    Спасибо тому,кто ответил на "реплика на реплики".Перед тем как ехать в Турцию я на сайтах читала отзывы туристов о поездках и узнала много полезного,
    поэтому я и решила написать то,что было на самом деле,чтобы другие знали с чем они могут столкнуться.Спасибо всем.

10. Witch

06.07.2001 at 11:39

Реплика на реплику на реплики (почти по Дюрреманту 🙂
    По-моему здесь еще никто пальцы не кидал. И человек писал этот рассказ, живущий в крупном городе, а не в деревне, где негде заработать денег. Но речь не об этом. Можно поехать и по дорогой путевке и относится к своему отдыху как к непрерывной "разборке" с администрацией отеля. А можно поехать и по дешевой - и получить море удовольствия. А можно прибежав с пляжа проверять не передвинула ли горничная запрятанные доллары (зато на сейфе 14 баксов сэкономлено), а можно той же горничной трепать нервы из-за грошевого кипятильника, даже ничего не проверив... Можно подарить своему ребенку обеды (раз в году!!!) в ресторанчике у Средиземного моря - а есть вариант давать ему расстворимые макароны в тесном номере дешевого отеля. Да я бы ради этого сама месяц только макароны ела перед отпуском. Ладно взрослые люди - их уже не изменить и не переделать! Бог с ним с отелем и с отсутствием 400 долларов на путевку (я за 400 долларов жила в это же время в прекрасном четырехзвездочном отеле в Мармарисе со своим пляжем (это о "пальцах"). Но ведь можно живя в тесной комуналке воспринимать Невский проспект как свою собственную гостинную... И поехать в отель не на 14 дней а на12 - но более по-человечески.. Я писала об отношении к отдыху - информация об отеле очень хорошая, я думаю его все будут обходить за километр), но ведь эмоции о кипятильнике и дошираке тоже не спрятать - шило в мешке не утаить...
    Всем приятных путешествий и радостных открытий!

06.07.2001 at 12:12

Так смешно, что плакать хочется!
    Обидно, что Вам так не повезло с отелем.
    А пить воду из крана в Турции КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!

12. Дмитрий2

06.07.2001 at 12:16

ПОВЕЗЛО ЖЕ ТУРФИРМЕ С ВАМИ......

13. Destroyer

06.07.2001 at 12:57

А что такое кура?
    Объясните, может быть это связано как-то с Кура-Араксинской низменностью? В Жмеринке курой называют курицу, а Доширак бывает с неким подобием куриного мяса.

14. Наталия

06.07.2001 at 14:21

для Destroyer
    А питье не смущает? Или только знаете как курицу надо называть.

06.07.2001 at 17:28

Так жаль Таню
    Ощущение как-будто я послушила разговор кассирши из сельпо. Лучше уж провести две недели в деревне, чем так....

16. ДмитрийА

07.07.2001 at 23:39

Нормальный рассказ о недорогом отдыхе как есть
    Можно конечно было и приукрасить ,но Вам это надо господа из 5* отелей?Можно есть или не есть Доширак,но мне понравился рассказ своей правдивостью

17. Татьяна

10.07.2001 at 06:50

3 ответ на реплики
    Господа,плакать не надо! Ещё раз спасибо за реплики! Совершенно не ожидала такого "разговора",думала,что просто прочтут и примут к сведению.Но очень интересно прочитать,что думают люди и как бы они поступили в данной ситуации.Я много отдыхала ещё в СССР -ежегодно на море(летом) и в горах(горные лыжи) и почти во всех путёвках
    жильё было в "очень простых" котеджах или в "частном секторе".И никогда меня это не огорчало,потому что отдых был всегда хороший! Так вот в Турции сервис и жильё в 3*** отеле лучше,чем было в бывшем СССР(я не говорю о тех гостиницах,где отдыхала наша "элита",т.к. туда вообще невохможно было попасть). Я не жалею о своём отдыхе,хотя "деревня"(дача) у нас есть,но кто имеет дачу тот знает,что там нет возможности "полного" отдыха.
    По поводу воды - пить воду из крана не рекомендуют и у нас в Питере,но ВЫ же пьёте её,прокипятив,и готовите еду.Неужели Вы думаете,что в Турции(даже в 4-5* отелях)повара для приготовления пищи будут использовать "бутылочную" воду! - сомневаюсь.

18. Ира

19.07.2001 at 13:09

Не хочу я в эту Турцию
    Боже мой! Что ни рассказ, то кошмар какой-то. А я еще где-то вычитала, что в Турции сервис намного лучше, чем в Испании. Уж подумывала грешным делом: а не махнуть ли на недельку.
    Были мы в этой Турции в 1995 году дикарями. И, надо сказать, впечатления были намного более солнечными, чем те, что сейчас читаю. Может потому, что мы были в тех местах, где русских почти не было и сервис тоже был не для русских (не в обиду, сама такая). Очень гостеприимный народ!!!
    Но, попав перед отъездом домой в Стамбул, где каждый дергает тебя за штанину и уговаривает купить у тебя дубленку, шорты, майку..., нам стало противно.
    В этом году ездили по путевке в Испанию. Может нам отель такой попался (я очень тщательно выбирала в Интернете) 3* и не очень дорого - 470$ за 10 дней полный пансион в двухкомнатном номере с видом на море, ребенок до 12 лет включительно 220$. Но никакой речи о недостатке еды просто не могло быть, выбор еды большой: рыба, мясо, морепродукты, креветки, кальмары, устрицы и т.п. такой большой выбор и меню за 10 дней не повторялось. Я уж не говорю о десертах, сырах, фруктах. А тут "Доширак" и все прекрасно!!! Ну и все остальное: море, пляж, экскурсии, мы просто брали машину напрокат и ездили сами куда хотели, а рассказов и путеводителей везде полно, можно и без экскурсоводов все узнать, если не нравится...

19. Триникси

28.11.2008 at 19:01

Cпиртное нельзя держать в отеле? Често говоря порвали на когнитивный диссонанс просто..С чем же это связано? Настолько там сомнительные элементы останавливаются или дорожащий местом персонал злостно налегает?

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров