Мы в соцсетях

Финляндия

Финляндия - впечатления непредвзятого туриста

Опубликовано

Финляндия - ближайшая северная соседка России, частенько навещаемая нашими соотечественниками. Обычно сталкиваешься с диаметрально противоположными отзывами туристов о Финляндии: одни восторгается увиденным, другие презрительно называют Финляндию большой деревней. Я бы назвал Финляндию воротами в Западную Европу, причем воротами, гостеприимно раскрытыми для России.
Финны хорошо относятся к России. Впрочем, это не удивительно, так как собственно финская государственность возникла благодаря усилиям и доброй воле России. Случилось это в начале XIX века, когда Финляндия была присоединена к России. Александр I не стал насаждать здесь российские порядки, а напротив предоставил Финляндии максимум политической и экономической свободы. Как теперь модно выражаться, Финляндия получила широкую автономию в рамках Российской империи. Причем финны не только сохранили свои обычаи, язык, но и впервые на протяжении своей истории получили мощный импульс к развитию: была создана письменность, появились собственные писатели, художники, развернулось строительство Хельсинки, к которому приложили руку многие известные у нас архитекторы. Финны имели собственный парламент и деньги. Из бесправной шведской провинции Финляндия превратилась в почти самостоятельное государство. Окончательную свободу Финляндии предоставил дедушка Ленин после Октябрьской революции. И хотя потом в нашей истории были неприятные моменты, связанные с зимней кампанией 1939 года и Великой отечественной войной, когда наши страны оказались по разные стороны баррикад, это не испортило наших отношений. Финны с благодарностью увековечили память наших правителей – памятник Александру установлен на центральной площади Хельсинки у подножия кафедрального собора, памятника Ленину вроде бы нет, за то его имя носит одна из улиц.
С Финляндии начинается знакомство с Западной Европой для поклонников автобусных туров из серии «Галопом по Европам». И это гуманно, так как нельзя же сразу сталкивать неподготовленного туриста с прелестями Италии или Франции. Неброская красота Финляндии помогает туристам постепенно адаптироваться и привыкнуть к европейской культуре. Многие приезжают в Финляндию и специально, турагенства предлагают множество путевок на один-три дня. Получается совсем недорого.
Рассказы о посещении других стран Европы вы найдете на моем домашнем сайте http://eurotour.narod.ru/.
Дорога на комфортабельном автобусе из Питера до Хельсинки занимает часов шесть с хвостиком: 120 км от Питера до Выборга, еще 60 км до границы и 180 км от границы до Хельсинки. Хвостик приходится на преодоление границы, причем его длина заранее непредсказуема, - не смотря на наличие современных таможенных терминалов ожидание своей очереди может затянуться надолго. Впрочем, туристов, следующих через Финляндию дальше в Европу, может согревать мысль, что это единственная граница, где придется предъявлять документы, больше они вам нигде не понадобятся, да и границ вы не заметите.
Хельсинки
Хельсинки – сравнительно молодой город, не балующий туристов обилием достопримечательностью. Поэтому важно не пропустить то, что есть. Итак, что нужно посмотреть в Хельсинки?
Начнем с центральной площади города – Сенатской. Здесь заседает финский сенат, здесь же находится университет, в центре возвышается памятник императору Александру, ну а доминантой площади, безусловно, является Кафедральный собор, к которому приходится подниматься по крутой лестнице. Кафедральный собор, как и большая часть церквей в Финляндии, относится к лютеранской концессии. Он всегда открыт для посетителей. Неподалеку, также на возвышении, находится православный Успенский собор, в него нам попасть не удалось, так как он открывается только на время службы.
Идем дальше. Лучше всего двигаться пешком, так как Хельсинки совсем небольшой город, особенно если сравнивать с Москвой или Петербургом. Центральная улица Хельсинки носит имя Маннергейма, здесь же памятник Маннергейму. На этой улице находится большинство крупных магазинов, но цены заставляют задуматься о бренности существования. Впрочем, повсеместно проходят какие-то распродажи, так что после долгих поисков, возможно, вам удастся купить что-нибудь сравнительно не дорого. Маршал Маннергейм – народный герой Финляндии. Между прочим, он успел не только построить и защитить укрепрайон на Карельском перешейке, но и послужить еще в царской армии. Даже Иосиф Сталин судя по всему относился к Маннергейму с уважением, во всяком случае не стал преследовать его после окончания Второй Мировой войны, более того позволил стать президентом. Думаю, что за это финны должны быть в очередной раз благодарны России, которая не стала после войны насаждать здесь социализм и разрешила Финляндии идти своим путем.
Церковь в скале – несколько экстравагантное сооружение, действительно вырубленное в гранитном массиве. Здесь стоит поднять глаза и посмотреть на потолок, свитый из медной ленты. Очень популярное место для проведения венчаний, а еще здесь проходят концерты.
Мемориал Сибелиуса. Сибелиус – это, оказывается, не только поезд «Петербург-Хельсинки», но и финский композитор. Памятник представляет собой множество обрезков труб, сваренных в единое целое, все это символизирует орган. Чуть в стороне голова композитора. Сам мемориал – очень красивое место, особенно летом. Здесь много зелени, цветов. Местные жители любят отдыхать здесь, расположившись на скамейках или прямо на травке.
Что еще? Еще можно прогуляться в порт и полюбоваться на огромные паромы Silja Line и Viking. Между прочим, маленькая Финляндия сама изготавливает эти огромные корабли, причем не только для скандинавских линий, но и по заказу США. Правда сами верфи потихоньку переходят в руки норвежцев. Если уж заговорили о промышленности, то еще хочется вспомнить компанию Nokia, которая изготавливает не только мобильные телефоны, но и телевизоры. Маленькие телевизоры Nokia в Финляндии, да и в Швеции встречаются повсеместно, - это обязательная принадлежность гостиничных номеров и даже кают на паромах.
Пожалуй, это все о Хельсинки. Впрочем, помимо осмотра достопримечательностей в Финляндии можно найти множество других развлечений. Нужно обязательно побывать в аквапарке, в котором можно легко провести весь день, посетить сауну, покататься на лыжах или санях, если дело происходит зимой, посидеть в ресторане, наконец. Думаю, что скучать не придется.
Турку
Турку значительно старше, чем Хельсинки. Его история уходит в глубь веков. Город начинали строить шведы, поэтому он имеет и второе имя – Або. Наибольший интерес представляет Кафедральный собор Турку. Его начали строить еще в XIII веке. Первоначально спонсором проекта была местная жительница, которая вышла замуж за шведского короля, стала королевой, а после смерти мужа вернулась в родной город и отдала все свои средства на строительство собора.
Позднее собор неоднократно перестраивался, расширялся, появлялись боковые пределы. Здесь похоронены эпископы и другие влиятельные люди давно минувших времен. Сейчас здесь 1400 мест для прихожан.
Помимо Кафедрального собора в Турку сохранилось еще несколько старинных церквей, например: церковь в Каарина, освященная в 1351 году, церковь Марии, где хранится деревянное распятие Христа XIV века, маленькая деревянная церковь в Куусисто, построенная в конце XVIII века.
В Турку вы обязательно попадете, если ваш путь лежит дальше в Швецию. Обычно здесь автобус грузится на автомобильную палубу парома, а туристы рассредоточиваются по каютам. Впрочем, мало кто отсиживается по каютам, так как на пароме есть все, чтобы ночь пути до Стокгольма не показалась вам долгой. Магазины, рестораны, дискотеки, все сверкает и переливается миллионами огней. Финны и шведы закупают здесь пиво и более крепкие напитки целыми ящиками, так как цены существенно ниже, чем на берегу. В ходу, как финские марки, так и шведские кроны, ну и карточки, разумеется. За какие-нибудь $20 вы можете заказать себе ужин по принципу «все включено», в том числе и вино, и не вылезать из ресторана до самого Стокгольма. Похоже, что многие так и делают, поэтому с утра имеют несколько помятый вид, а все палубы усыпаны банками из под пива. Но утром некогда обращать внимания на такие мелочи, ведь впереди Стокгольм!
Сергей.
MailTo:[email protected]

1. Маша

29.10.2001 at 12:18

После рассказа стало еще более понятно, что в Финляндии, кроме аквапарков, делать нечего.

2. Юля

29.10.2001 at 17:49

Я согласна с Машей.
    Кроме аквапарков и красивой природы, в Финляндии ничего нет. Из достопримечательностей смотреть фактически нечего. Еще можно съездить на Рождество...

05.11.2001 at 11:48

в общем вполне можно развлечься и там
    Хельсинки конечно не Рио, но при желании можно и там неплохо развлечься.
    Вполне приличный европейский городок,и скучно там не было, хотя предостерегали.

4. tunkas

18.04.2002 at 09:19

Ot skromnosti neumriote
    Prochitav etot rasskaz, ja dolzhen byl poniat kakaya velikodushnaya Rossiya: pozvolila Finliandii rascvesti. Ya dumayu cho Finliandiya rascvela ne blagodaria, a vopreki Rosiyskoy politike.
    I chto za absurd o tiomnoy Shvedskoy provincyi i blagopaluchiya v Rosiyskoy imperii, ne iz zatogo li finy do sih por smotriat na shvedov i govorit na shvedskom, a na russkih tolko pialitsa.
    Finy pomniat russko - finskuyu voinu i "velikodushnost Rossii", kogda ih strana sokratilas na 10 procentov.
    A nayluchshiy primer "velikodushnosti" mozhno posmotret na primere sravneniya Baliyskih stran, kotoriye predalis Rossii bez voiny, i Finliandii

5. Алекс

12.03.2003 at 12:14

Мало же вы знаете о Хельсинки!
    Я был там три раза,проездом и собираюсь теперь на несколько дней. В хельсинки можно посетить Суоменлинна (Свеаборг), город-крепость, который интересен и сам по себе и множеством своих музеев: артелерийский,музей-субмарина,музей игрушки и т.д. Можно посетить Остров зверей-зоопарк, который совсем не похож на наш,звери там живут в условиях приближенных к своим,естественным.А финские или лапландские, очень уютные рестораны с очень недорогими блюдами (есть и с дорогими, если имеете лишние евро...),об их кухне можно много написать... Очень удобное финское метро (в нём нет турникетов с "бабульками", всё на доверии..)на которм можно доехать до огромной торгового комплекса Итакескус,многие продавцы в котором говорят на 3-4 языках, и часто на русском. Отношение финнов к русским очень лояльное (кроме таможенников и пограничников),там нет воровства, нечестности ( как в криминальных Голландии и Франции) или высокомерности
    и чванства ( как в Германии, если ты не знаешь немецкий или Англии, если плохо знаешь английский)... А в общем не советую вам туда ездить - в отелях будет свободнее и в поездах больше места!

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров