Лето. Жара. Хочется отдохнуть… Планирование нашего отдыха мы с женой начали месяца за 2. Вариантов было всего 2: Черногория и Турция. В Черногорию мы ездили в прошлом году и там нам безумно понравилось. В Турцию ездит пол-России. Да и наши друзья посетили Мармарис в прошлом году. В итоге, мы выбрали все-таки Турцию. Дело встало за оператором. Тут необходимо поблагодарить всех тех, кто писали рассказы о своем отдыхе (хорошем и плохом), о туроператорах и их «накладках». Путем долгой сепарации был выбран ТезТур (на него практически нет нареканий). В качестве турагента – компания «Обновление». Почему она? Потому что «Обновление» делало сайт ТезТуру, а также какую-то компьютерную систему.

Когда мы переступили порог офиса компании я понял, что не ошиблись. Эти люди ДЕЙСТВИТЕЛЬНО умеют делать Ваш отдых приятным. Компания молодая и общение с ними было крайне приятным. Вся процедура оформления тура настолько отработана, что занимает всего несколько минут, а при заказе через интерент – и вовсе дают 4% скидки (чем мы собственно и воспользовались). Потом, кстати, Вы можете отслеживать состояние Вашего заказа через интернет. Тут я допустил одну оплошность, которая чуть не стоила нам поезки: у моей жены паспорт на старую фамилию, а при заказе тура я указал новую. Через день, увидев это недоразумение в веб-интерфейсе, я позвонил в офис и через 5 минут все было исправлено. Ну вот, все формальности улажены и мы в Шереметьево-1. Дурацкий аэропорт, тесно, душно, все как-то неправильно. Ну ничего, прошли все кордоны и уселись в Ирландском баре за кружкой холодного «Гиннеса». Летели мы авиакомпанией «ВАСО» на ИЛ-86. Это старая аэрофлотовская посудина с обшарпанными стенами и раздолбанными креслами. Кормежка обычная, стандартный аэрофлотовский паек. Наш вылет задержали на полчаса (как было сказано стюардессой – по вине персонала аэропорта).

Полет прошел незаметно и вот мы в Даламане. На улице очень жарко, как в бане. В аэропорту нас поджидал интересный казус: на весь рейс была выделена одна (!) турчанка для наклеивания виз в паспорт. В итоге полтора часа мы простояли в очереди. При выходе из аэропорта нас сразу окружили заботой Тезтуровцы, посадили в автобус, раздали проспекты, дали попробовать локума, сообщили всю необходимую информацию и доставили в Ичмелер, в отель «Гёльмар» прямо к рецепшену. Время было 23-30 и по идее ни о каком ужине речи идти не могло, однако персонал отеля сообщил (скажу сразу, что по-русски в отеле никто не понимает и все общение происходило только по-английски), что мы можем поужинать и проводил нас в ресторан, где нам подали 3 огромных блюда с кучей еды. Поев, пошли заселяться в номер. Сначала нам был предоставлен дабл с раздельными кроватями, но портье спросил, не желаем ли мы с женой kingsize bed. Конечно желаем! Тогда пройдемте со мной. В итоге нас поселил на 4 –ом этаже с замечательным видом на море. Обследование номера показало следующее: кондиционер (сплит-система), телевизор (русского канала нет),холодильник, шкаф, огромная кровать, ковролин, тумбочки, стулья, душ/туалет, фен, балкон с 2-мя стульями и столом. Побросав вещи мы отправились на осмотр окрестностей. Первое впечатление было ужасное. Все не нравилось, угнетало, бесило. Побродив немного, мы в расстроенных чувствах отправились в отель, списав поганое настроение на усталось (так оно и оказалось). Утро принесло совсем другие впечатления.

Отель. 6-ти этажное здание, стоящее практически на пляже. Отель котируется как 3*, что и отрабатывает на все 100%! 3 корпуса, объединенные между собой и стоящие буквой «П». Все номера с видом на море. Имеется бассейн и лягушатник. Очень чисто и уютно. Много зелени. Расположен в самой оконечности бухты Ичмелера, поэтому мало народа на пляже, чистое море и пляж. Кстати! Пляж не песчаный, а из мелкой-мелкой гальки (или крупного-крупного песка). Лежаки и матрасы на пляже и у моря бесплатные, вечером их чистят и моют. Метрах в 200 от отеля находится конечная маршруток до Мармариса, поэтому проблем с посадкой не возникало. Самое главное, что в отеле нет русских! Это настоящий кайф. Отдыхающие – немцы, поляки и англичане очень приятные и веселые люди. Ощущаешь себя заграницей (нет пьяных криков, мата, да и вообще русской речи).

Питание. В отеле полупансион (можно взять только ужин). Завтрак – континетальный, но разнообразный (лично мне очень понравились хлопья с молоком и изюмом, причем изюм в отдельном «тазике» и его можно класть столько, сколько нужно. Ужин… Писать много не буду (слов приятных очень много), скажу лишь, что все очень вкусно и разнообразно. Внимание! Напитки оплачиваются отдельно! В местных ресторанчиках настоятельно рекомендую попробовать баранину! Готовят они ее бесподобно! Особенно порадовало – Lamb Sish (бараний шашлык).

Напитки. Напиток №1 – пиво Эфес. Очень вкусное и стоит всего 750.000 (в супермаркете тансаш). Номер 2 – Айран. До чего же вкусная вещь! Особенно с шашлыком. Коктейли… Вот уж где контрасты. Можно за 8 миллионов получить фуфло, а можно за 6 попить настоящий! На мой взгляд, лучшее коктельное место – бар Bacchus в Мармарисе. Вина так себе… Ничего особенного. Минералка и IceTea – спасенье в жару.

Мармарис. Неприятный город. Горластый, шумный. Город-отель, город-магазин, город-кафе. Никакого местного колорита, все заточено под туристов и для выкачивания денег. Пляж грязный, серый, вода мутная. Приятные места – набережная (очень красивые пальмы и уютные кафешки), старая крепость. Неприятные места – базар (хватают за руки, орут, толпа народа, короче – Лужники), оконечность Мармариса, переходящая в Ичмелер (отели Тропикал, Фламинго) (тут воняет сероводородом. Непонятно, то-ли там источник какой-то, то-ли канализация. Но когда проезжаешь это место – глаза режет. Интересное наблюдение: когда мы ехали обратно в аэропорт двух женщин из Тропикала сильно рвало. Они мотивировали это, что чем-то отравились).

Ичмелер. Поспокойнее, чем Мармарис. Но атмосфера всеобщего шоппинга сохраняется. Делать по вечерам тут нечего, поэтому – садимся в маршрутку и едем в ресторанчик на набережной Мармариса. Для купания и загорания – намного лучше Мармариса (чище пляж, чище море, лежаки вдвое дешевле: 1,5 мил. Против 3 в Мармарисе). Развлечения.

Днем – купание/загорание. Водные развлечения на любой вкус. Рекомендую взять катамаран (20 мил. на 3 часа) и сплавать на остров, который расположен в бухте Ичмелера. Очень красивые виды открываются с него и бухточки там симпатичные – приятно покупаться. Аквапарки: 1 в Ичмелере (так себе, находится прямо при выезде из городка), 2 в Мармарисе (Стар и Романс). Романс везде рекламируют, но отличие от Стар`а практически никакого (разве что, Романс в 1.5 раза дороже – 15 мил и народу там тьма). В Стар`е есть милый парк, где живет очаровательная утка. Она ручная, ее можно погладить и покормить с рук.

Ночью – рестораны, бары, дискотеки. Безусловно, все это есть и в Ичмелере, но без «огня». Ночью надо быть в Мармарисе. Тут жизнь! Кстати! Хваленая «Bar street» не впечатлила. Есть 3-4 ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стоящих заведения, где можно зажечь, но остальное так…

Шопинг. Для безумных русских (именно так о нас отзываются иностранцы) открыты двери кожаных и меховых салонов, ювелирных (О! Это какая-то напасть. Их там как грязи)). Также есть базар (фу!). Всякую мелочь, вроде еды или одежды лучше покупать в Тансаше, Мигросе (Рамстор) или МармарисГросМаркете. Цены там фиксированные, кондиционирование и никто не пристает.

Экскурсии. Не брали… Не хватило времени…

Заключение. На мой взгляд, в Турцию можно ехать только для того, чтобы валяться на пляже, кушать от пуза и за покупками. Природа красивая, но в той же Черногории она краше и как-то живей (не могу подобрать нужного слова). Если хотите посмотреть колорит Турции – вам вглубь страны. Там действительно есть на что посмотреть. В курортных городах вы никакого колорита не найдете. Если вы не любите лицезреть массу своих сограждан на отдыхе – вам опять же путь в Турцию заказан – наших там ну очень много. Подводя итог можно сказать лишь одно: надо ОБЯЗАТЕЛЬНО съездить хотя бы один раз в эту страну, чтобы понять «а надо-ли оно мне?».

1. Макс
    Макс 22 июля

Без комментариев
    Если для Вас Мармарис неприятный европезированный курортный город - значит Вы не были в другой Турции. А Ичмелер просто приятная деревушка с симпатичными пляжами, но ведь умрешь же со скуки, хотя может быть Вы люди пенсионного возраста?

2. Кирилл
    Кирилл 22 июля

Максу
    В ичмелере со скуки не умерли, хотя сами не пенсионеры совсем. Отдыхать надо в Ичмелере, а отрываться в Мармарисе. Я написал, что в Мармарисе очень приятная набережная и старый город. Остальное - не город, а отели. Только отели.

3. Ирина
    Ирина 23 июля

не пойму чем вас не устроили русские туристы. Не пойму чем Вас не устраивают русские туристы. Не пойму чем Вас не устраивают русские туристы. Я в прошлом году отдыхала в от еле Мелас, там были одни немцы и это настоящий кошмар, Пьяные немцы еще хуже русских. А утром на территории отеля настоящее свинство. Немецкие бабки загорающие топлес это что то особкнное,а анимация на немецком? Детям лучше не слышать.

4. Дмитрий
    Дмитрий 23 июля

Сколько стоит?
    Я был в Мармарисе в Тропикале в мае (см. мой рассказ Турецкая красота) и загорал на описанном тобой пляже в Ичмелере. Отель мне очень понравился, и я хотел бы поехать туда в след. году. То, что ты пишешь про Тропикал, это все полная ерунда. Со всем остальным я тоже совершенно не согласен, но то, что нет русских в отеле--это приятно. Сколько стоил тур?

5. Кирилл
    Кирилл 23 июля

to Irina
    Чем не нравятся русские? Все очень просто. Нашего брата я достаточно насмотрелся в Москве. И на курорте он совершенно мне не нужен. Хочется, знаете ли почувствовать себя заграницей.

6. Кирилл
    Кирилл 23 июля

to Dmitriy
    Тур стоил 720 долларов на неделю. На 2-х. Потратили 250 долларов. А что я неправильного написал? Уточните, если нетрудно. То, что при въезде в Мармарис воняет сероводородом - правда. И то, что ТропиКал стоит в этом районе - тоже.

7. AEG
    AEG 04 августа

Мармарис и Ичмелер хорошие места для отдыха...
    Отдыхал и в Мармарисе и Ичмелере.... в Ичмелере отдых более размеренный а в Мармарисе очень веселый. пляж хорош в Ичмелере....Самый хороший отель из показателя цена/качество MARMARIS PARK.

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры