Мы в соцсетях

О путешествии по Турции в августе — сентябре 2001 г. Часть 5.

Опубликовано

Начиная от Датчи и дальше на юг (до Анталии, дальше – не знаю) – автобусы небольшие, некоторые без кондиционера (его заменяют раскрытые форточки). Бывает и так: кондиционер есть, он вроде бы и в порядке, но водитель почему-то его не включает (так было во время переезда Каш — Анталия). И чай – кофе в таких автобусах никто не предлагает. Дороги горные, иногда часто петляют, поэтому, наверно, большие автобусы здесь почти не используются. Ходят они часто, так что, думаю, если нет спешки, можно выбрать более комфортный в смысле проветривания транспорт.

Вот и Ölüdenız. Здесь тоже – разгар сезона, много отдыхающих. Красивый залив с голубой водой, огромный пляж. В небе – парапланы. Рядом с пляжем собирают купола только что приземлившиеся. Хочешь слететь в качестве пассажира – никаких проблем: заезды на место старта (выше 1000 м, с моря этой точки не видно) на специально приспособленном транспорте происходят несколько раз в день. Сколько это стоит, не знаю – интересовалась только прокатом. А прокат купола дорог (была у меня слабая надежда полетать денек – другой, если погода и деньги позволят). Погода вроде неплохая, но цены…

Этот город показался мне самым дорогим из всех, в которых я была до этого. Встречались цены в фунтах стерлингов, марках, долларах. Можно платить и турецкими деньгами, но было ли бы дешевле, не знаю. В том районе, где расположено большинство отелей, зашла в один подешевле, так в нем свободных мест не оказалось. Но это уже после того, как я устроилась с жильем – глянула просто ради интереса, в Интернете была об этом отеле информация.

А жилье подешевле находится с другой стороны от дороги, по которой автобус приходит в этот город (если в районе остановки стать лицом к морю, надо идти вправо). Путь ведет сначала вдоль забора, за которым расположена военная база, потом просто через лес. Дальше — несколько заведений, напоминающих турбазы: можно жить и в палатке, и в общежитии на матрасе (такое жилье – над землей, в Интернете его рекламировали как «tree house»), и в отдельном домике без удобств, и в обычном номере (как в пансионах). Здесь же можно и поесть: рядом с reception – небольшое кафе.

Выбрала себе домик за 5 или 6 миллионов, точно уже не помню (обычный номер стоил 7 или 8, но рядом – кафе, музыка, ночью могло быть шумновато). Просто захотелось пожить в отдельном жилище, расположенном среди сосен. Рядом – палатки, небольшой мелкий залив. Единственное неудобство – общие душ и умывальник оказались, в отличие от номера, не совсем в порядке.

Темнеет. В заливе вода теплющая, выходить не хочется. А воздух уже прохладный. С военной базы посветили прожектором– наверно, чтоб не темно было одеваться. Прогулялась по прибрежным улицам. Здесь все как в других приморских курортных городках, разница только одна: в барах, кафе, ресторанах установлены видеомагнитофоны, и показывают все почти одно и то же – полеты на парапланах. Съемки производились и с земли, и с соседних парапланов. Был снят полет и с места пассажира. Прохожим, задержавшимся у экранов, предлагают поучаствовать в полетах. Предлагаются также экскурсии, дайвинг.

В одном из пунктов набора любителей приключений немного пообщалась с пилотами. Поинтересовалась, можно ли здесь летать на привезенных с собой куполах. Конечно, говорили, и транспорт у них специальный для подвоза к месту старта есть. Договорилась съездить назавтра с ними туда за 10 млн. Если самой полетать не удастся, взгляну хоть на других.

Утро. Свежо. Захватила с собой теплые вещи и пришла к месту отъезда. Помаленьку собирался народ. Машина задержалась где-то на полчаса – минут сорок, и мест свободных в ней не было. Те, что ждали ее вместе со мной, еще кое-как влезли, а мне предложили подождать следующего заезда. Ожидать чего-нибудь желания уже не было, поэтому распрощалась с ними и пошла плавать. Солнце уже взошло, на пляже почти никого – красотища! По привычке ныряю с маской – ничего под водой нет интересного, абсолютно никакой живности. Здесь хорошо просто плавать, камушки бросать в волну.

Скоро над пляжем и парапланы появились. Приземлились они быстро. Пассажиров было мало, большинство парапланеристов наслаждалось полетами в одиночку. Любителей полетать здесь достаточно.

Не спеша собралась и отправилась в Каш (Kaş). В долмуше обратила внимание на попутчиков — туристов, выражение лиц у которых было совсем не курортное. Да и сумки в руках как-то бросались в глаза. Создалось впечатление, что они едут не на какую-нибудь экскурсию, а за продуктами. В райском уголке под названием Ölüdenız, возможно, они были настолько дороги, что дешевле было для покупок съездить поближе к Фетхие.

В путеводителе написано, что из Фетхие можно съездимть на микроавтобусах в древние города Ксанф (Xanthos), Патара (Patara), Летён (Letoön). Ксанф когда-то «был столицей и крупнейшим городом Ликии», Патара – родина византийского «епископа Святого Николая, прозванного в Европе Санта-Клаусом. Большую часть своей жизни он провел в городе Мира (Demre), расположенного далее к востоку на берегу моря».

Билет до Каша стоил 3 млн, и через несколько часов я оказалась в этом небольшом прибрежном городке. Еще в Стамбуле один попутчик-англичанин, только что в нем отдохнувший, прямо-таки светился от счастья, когда рассказывал о нем. При подъезде к городу из окна автобуса на него открывается прекрасный вид.

На автовокзале несколько человек предлагали жилье, и я решила хоть раз не бродить по городу в поисках, согласившись на один из предложенных пансионов за 6 млн. Комнату выбирать не позволили, хотя пансион был почти пуст. Когда я попросила полотенце (в номере его не было), хозяин скривился и сказал, что если я хочу и комнату себе выбрать по вкусу, и полотенце, то платить должна не шесть, а девять миллионов и что летом этот номер стоил значительно дороже. Ну так ждал бы себе клиента за 9 – чего ж меня привел? Хорошо все-таки, что раньше я искала жилье сама.

Городок красивый. В находящемся прямо на улице офисе какой-то турфирмы можно было купить экскурсии на острова и т. п. Даже полеты на парапланах предлагались! Рядом с морем берег обрывистый, спуститься к воде можно, проходя через прибрежные ресторанчики. Рядом с ними – специально оборудованные для спуска в воду места, в одном месте даже душ был. Там и решила искупаться.

Вышедшие передо мной из моря пловцы предупредили, что вода холодная. И правда, она оказалась не просто холодной – мне вода показалась ледяной! Под водой смотреть есть на что, здесь, похоже, интересно поплавать с маской или аквалангом. Но меня хватило минут на пять – десять, не больше. Интересно, бывает ли здесь вода теплой вообще?

Рядом с набережной, в ресторанах туристы в основном сидят в шезлонгах, принимают солнечные ванны. Только после плавания обратила внимание на наличие в местном дайв-центре гидрокостюмов.

Недалеко от берега – рынок, продаются в основном вещи, сувениры. Продукты дороговаты, но с Ölüdenız, конечно, нет никакого сравнения. На одном из лотков узнала плоды кактуса, продавец подтвердил мою догадку. Но зачем, думаю, покупать, ведь можно и так попробовать – вон они недалеко растут. Такие же я видела рядом с трассой недалеко от Бодрума, но в голову не приходило, что эти кактусы могут быть съедобными.

Сорвала пару плодов, счистив кожицу, попробовала. На вкус напоминают персик. Когда пришла в пансион, обнаружила, что мелкие иголочки, которых я не заметила, впились мне в руки, губы, язык. Во рту их было мало, и на следующий день я уже ничего не ощущала, но вот руки кололись потом долго. Помнили они эти кактусы еще несколько недель в Минске.

Хотя на окнах были сетки, по комнате летали комары. В первый и последний раз столкнулась я с такой проблемой во время этой поездки. За ночь они сильно поднадоели.

Утром еще разок прошлась по городу, магазинам. Цены здесь нормальные. Деньги свободно обменяла в банке, и курс был неплохой (мои запасы турецких лир были уже на исходе). На Анталию и доезд до Стамбула должно было хватить. Прощай, Каш!

Отсюда можно было бы еще съездить в Демре и Кекове (Kekova).

Дорога в Анталию очень красива. Устроилась по привычке справа, чтобы лучше видеть море. Там — обрывистый берег, слева – скалы. Встречаются очень маленькие бухточки с вроде песчаным дном, рядом– отдыхающие. Пейзажи постоянно сменяются. Глаз не оторвать от такой красоты!

Водитель вел автобус быстро, несмотря на частые повороты. Даже укачивать немного стало. Через час – другой скалы закончились, проехались немного по прибрежной равнине. Слева стеной стояли горы. Заехали на полчаса в какой-то город, выглядевший красиво, но явно не курортный (к сожалению, названия его не помню). Ближе к пункту назначения дорога пошла дальше от моря, через покрытые лесом горы. Она живописна, часто открывались красивые виды. Иногда от дороги шли ответвления, ведущие в прибрежные курортные города.

Минут за 15 до прибытия водитель включил кондиционер (оказалось, он работает!). Дорога шла вдоль берега с длинным пустынным пляжем. Проехали немного по городу, из окна на первый взгляд он мне понравился. Огромный автовокзал находится на окраине города. Решила больше никуда не ехать (в планах была Алания, думала оставить вещи на вокзале и съездить туда на денек) и посвятить весь этот день Анталии. Сразу же взяла билет на ночной рейс в Стамбул (завтра вечером – самолет в Москву). Цены здесь на билеты разные, от 15 до 24 млн были там, где я спрашивала. На Стамбул отправляется множество автобусов – только выбирай. Остановилась на Uludağ из-за цены и обещания сервиса в Стамбуле – довоза до аэропорта на фирменном микроавтобусе (цена билета — 15 млн 800 тыс). Вещи оставила в камере хранения.

Город большой и красивый. Прошлась до набережной, порту, прогулялась по парку. Народ приветливый. Ради интереса поинтересовалась ценой жилья в одном из пансионов, находящихся недалеко — 5 млн за ночь со всеми удобствами, но комнатка совсем маленькая. Плавать в городе местные жители, у которых я спросила про пляжи, не рекомендовали. Написали на листочке бумаги название местности и объяснили, как туда проехать. Сама же я ради интереса потрогала рукой воду у берега – теплая.

Прогуливаюсь. Зашла разок в местный МакДональдс за мороженым и почти сразу же, не успев попробовать, уронила. Попросила у служащего салфетку, чтоб убрать с асфальта то, что от него осталось, в мусорку, а он вместе с салфетками подарил мне еще одно. Мелочь, а приятно. Захотелось мне помыть только что купленные персики, спросила у прохожего, где можно это сделать. Он подвел к таксисту, у того – канистра с водой. Интересно, сколько за это затребовал бы хозяин пансиона в Каше?

Вечером послушала часть концерта, проводившегося на открытой площадке недалеко от берега. Народу здесь и на набережной было много, а вот более дальние улочки уже пустынны. Пару раз заметила машины, распыляющие в воздух что-то пахнущее нафталином. Так, наверное, здесь борются с насекомыми.

Заметив офис «моей» автобусной компании недалеко от набережной, спросила, смогут ли они довезти меня до автовокзала на микроавтобусе, и показала свой билет (ну лень было искать, на каком автобусе туда можно доехать). Конечно, говорят, довезем. Где-то за час до рейса подошел автобусик, в котором уже сидело несколько пассажиров.

Отправились точно по расписанию. Снова большой салон, кондиционер, телевизор (показывали футбол), напитки, чай, кофе. Один из водителей угостил бананами (уже дома прочитала, что в этой стране их мало, но жители очень гордятся тем, что они вообще у них растут). В пути было несколько остановок, автобус в это время вымывали с шампунем.

Серым утром, когда то и дело накрапывал мелкий дождик, подъезжали мы к Стамбулу. Часть пассажиров вышла на автовокзале, расположенном на азиатской стороне. Проехали мост Европа – Азия, прокатились напоследок по городу. В офисе сразу же договорилась насчет вещей и аэропорта.

Уже прохладно, пришлось утеплиться. До площади Аксарай доехали на микроавтобусе компании. Почти не прекращаясь сыплет дождь, поэтому пришлось заходить в магазины чаще, чем этого хотелось бы. Покупать что-то там – дорого, для этого есть рынок. Находясь на улицах, несколько раз укрывалась от дождя под козырьками киосков. Так некоторые хозяева просили отойти – витрину им, видите ли, заслоняю. Да кто под дождем будет тут на ваши киоски смотреть? А люди знающие и без витрин купят то, что им надо.

Обратила внимание на то, что раньше в глаза не бросалось. Недалеко от квартала Лалели меню в некоторых ресторанах написано по-русски, а цены указаны в долларах. На курортах, если уж цена и указывалась в долларах или фунтах, меню или названия товаров были на английском языке.

Во второй половине дня дождь как-то незаметно прекратился, можно было спокойно пройтись по улицам. На базаре купила пару джинсов (цена одних – 5 млн), орешек разных, еды. Дома примерила одни, так как будто специально для меня их сшили – вот так прикинул продавец! Но заклепка вылетела через день, пришлось латать дырку и вшивать пуговицу. Носятся вроде нормально, не разваливаются.

И вот снова – автовокзал. Отсюда начиналось мое двухнедельное путешествие по стране, здесь оно и заканчивается. Неплохо проехалась. Микроавтобус быстро довез нас до аэропорта, до рейса оставалось часа полтора – два. Позвонила домой уже после регистрации, а оттуда мне – как ты лететь собираешься, в Москве аэропорты все закрыты, в Америке ужас что творится. Не знаю, говорю, наш рейс вроде пока не отменили.

При входе в посадочный зал еще раз просветили ручную кладь и отобрали ножик, который я не догадалась переложить в багаж. При регистрации и сдаче рюкзака никаких проблем с ним не было, хотя вещи там тоже просвечивали.

Посадка началась не очень поздно, но в уже в самолете пришлось долго ждать опоздавших. В одном из стамбульских магазинов продавец рассказал мне уже о том, что случилось вчера в США, но я не представляла себе масштабов, пока сосед не рассказал мне подробности этой трагедии.

Через несколько часов – мягкая посадка в аэропорту Шереметьево-2, очередь на паспортном контроле, ночевка в зале ожидания. День в поезде, и я – дома.

1. Семен

30.08.2002 at 12:29

Супер!
    Особенно про кактусы… Да! Турция… волшебная страна.

2. Ольга

22.12.2002 at 03:39

Просто нет слов,,,
    Елена, вы герой!
    Я сама хотела бы так покататься, о смелости не хватает. А попутчиков для таких маршрутов пока не нашла …
    Спасибо за Ваш рассказ

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров