Мы в соцсетях

Италия

ИТАЛЬЯНСКОЕ ЧУДО

Поездка в Италию была для меня настоящим чудом, сбывшейся мечтой. Я влюбилась в эту страну с
первого взгляда – так, как можно влюбиться в человека. Поэтому рассказывать о своих чувствах очень
сложно…

Опубликовано

сложно – невольно повторяются в каждом предложении пустые и безликие слова «прекрасно»,
«замечательно» и «потрясающе». Но все же я попробую…

Эту поездку подарил мне мой любимый мужчина. Побывать в Италии я мечтала с раннего детства, но
даже и представить не могла, что это может случиться в реальности. Поэтому до последнего момента мне
не верилось, что эта поездка удастся. Я боялась, что меня не пустят родители, что у Максима возникнут
какие-нибудь сложности с деньгами, что мне не дадут визу… Но всё складывалось на удивление успешно.
И вот в Домодедово мы сели в самолет (который, несмотря на то, что это был чартерный рейс, задержался
всего на 15 минут) и полетели в Италию. Наш тур назывался «Классическая Италия» и предполагал
посещение Венеции, Падуи, Флоренции, Рима и Сан-Марино. Путешествовали мы в составе группы из 17
человек, в сопровождении замечательного гида Тамары Гусейновой и очень обаятельного шофера-итальянца
Пьеро. Тамара и Пьеро, как и полагается, встретили нас в аэропорту Анконы. Что за город эта самая
Анкона – понятия не имею, поскольку видела только аэропорт.

К вечеру нас привезли в небольшой городок Кавардзере, недалеко от Венеции. Многие в нашей группе
были недовольны тем, что придется провести две ночи «в какой-то деревне». Но я была очень рада тому,
что мое знакомство с Италией началось не с шумных Флоренции или Рима, а с этого маленького и очень
итальянского городка. В центре города мы так и не побывали, поэтому Кавардзере остался в моей памяти
парой узких улочек, собором Святого Джузеппе на одноименной площади и нашим отелем. Это был даже не
отель, а что-то вроде частного пансиона с очень милой синьорой-хозяйкой. Жильцов, кроме нас, кажется,
не было, зато каждый вечер в ресторанчике собирались мужчины разных возрастов – ужинали, пили вино и
разговаривали на удивительно красивом языке. Они были именно такими, какими я и представляла себе
итальянцев – красивые, черноволосые, веселые и очень экспрессивные. Наверное, стоит сказать сразу,
что больше всего в Италии мне понравились именно ее жители. Это удивительные люди, они очень сильно
отличаются от русских. Они очень дружелюбные, искренние. Очень часто идут споры о том, действительно
ли итальянцы так темпераментны, как принято считать, или это не более чем миф. Почему-то многие
противопоставляют темпераментность итальянцев их вежливости. Итальянцы действительно очень вежливы,
но это не мешает им бурно проявлять свои эмоции (причем чаще положительные, чем отрицательные),
жестикулировать, громко разговаривать и вообще создавать вокруг себя очень много шума.

Нетрудно догадаться, что большинству наших «одногруппников» отель решительно не понравился.
Кавардзере обозвали дырой, комнаты были недостаточно велики, еда также вызвала массу нареканий.
«Макароны я и дома могу поесть», — сказала одна женщина. Так и хотелось воскликнуть: «Милые мои, а
чего вы ждали за 600 долларов? Королевских апартаментов?..» Впрочем, мы с Максимом старались в
подобные споры не вступать и вообще держались особняком, наслаждаясь буквально всем, что нас
окружало.

Ранним утром на следующий день наш шофер Пьеро повез нас в Венецию. Было довольно холодно и
моросил мелкий дождичек. Мне с моим чудным настроением, конечно, было море по колено, но все-таки
было немного обидно, что Италия встречает нас такой погодой.

— Если кто-нибудь из вас верит в молитвы, — сказала наш гид Тамара, — то молитесь Святому Марку,
чтобы была хорошая погода. Потому что Святой Марк – покровитель Венеции.

И молитвы помогли! Когда мы плыли на катере с континентальной части Венеции на островную,
выглянуло солнце и сияло весь день.

Венеция очаровала меня. После экскурсии с посещением главных достопримечательностей (площадь
Святого Марка, Дворец Дожей) мы принялись бесцельно бродить по узким улицам, выводящим на уютные,
наполненные солнечным светом площади. Интересно, что в Венеции только одна площадь, называемая словом
«piazza» – это piazza San Marco (площадь Святого Марка). Тем самым подчеркивается ее особенный статус
в глазах венецианцев. Остальные площади называются «campo» – что переводится как «луг». И они
действительно похожи на небольшие лужайки, от которых разбегаются в разные стороны улочки-тропинки –
не «Via», как в других городах, а «Calle», то есть «Узкие улицы».

Разумеется, попав в Венецию, мы не смогли отказать себе в удовольствии покататься на гондоле.
Венецианские гондольеры – это вообще отдельная песня. Их словно специально подбирают по внешнему виду
– почти все они высокие, статные, красивые, да еще одеты в белоснежные рубахи – ну просто
загляденье!.. Наш гондольер был, правда, не так молод и красив, но зато он был очень прикольный, все
время напевал что-то и строил смешные рожицы. Нам заранее рассказали, что за отдельные деньги можно
нанять человека, который будет плыть в твоей гондоле и распевать песни. И мы действительно встретили
одну такую гондолу: помимо гондольера и двух пассажиров в ней еще плыли двое мужчин: один играл на
аккордеоне, а другой стоял и пел «О соле мио». Все это производило впечатление легкого безумства…

Примерно так же впечатляют и цены на прогулку в гондоле – 80 евро за полчаса, 100 – за 45 минут.
К счастью, в одну гондолу могут посадить 6 человек (но не больше!), поэтому наша группа разделилась
на «шестерки» и каждый заплатил таким образом примерно по 13 евро. Может, это было и не так
романтично, как катание вдвоем с любимым, но все остались довольны.

Я неоднократно читала (до своей поездки), что в Италии очень мало и очень плохо говорят
по-английски. Не знаю, как насчет тех итальянцев, что не связаны с туристическим бизнесом, но если
говорить о продавцах, портье или официантах, то неправда это! Говорят и по-английски (конечно, не
блестяще, но о своем собственном товаре вполне могут рассказать) и даже – по-русски (!!!). Это,
конечно, уж совсем редкость, но было у нас несколько случаев, когда в ответ на наше «Quanto costa?»
нам задавали встречные вопросы: «English? German?» — «Russian”, — гордо отвечали мы, и продавцы на
ломаном русском языке сообщали цену. А в римском баре «Il Barocco», где мы ужинали, официанты знали
некоторые слова из гастрономической области: арбуз, курица, вилка. Кроме того, в отелях и барах, где
часто обедают русские туристические группы, есть меню на русском языке. Что же касается английского,
то, может, в Италии немного людей, блестяще владеющих этим языком, но объясниться могут многие. Так
что пусть незнание итальянского вас сильно не пугает.

Флоренция оставила в моей душе не такой глубокий след, как Венеция, Рим или даже Падуя. Не знаю,
почему это… Венеция показалась мне маленькой и уютной, какой-то домашней, разноцветной, как
музыкальная шкатулка. После нее Флоренция выглядела очень большой, шумной. Но, конечно, это не
значит, что Флоренция мне не понравилась. Самое главное мое флорентийское впечатление – это
«восхождение» на купол собора Санта-Мария-дель-Фиоре. Когда мы объявили нашему гиду о своем намерении
подняться на купол, она начала задавать странные вопросы: «А вы хорошо себя чувствуете? А как сердце
у вас – здоровое?..» Дело в том, что нам предстояло преодолеть 413 ступеней и подняться на высоту
равную 30-этажному дому. Никаких лифтов, разумеется, не было. Тем не менее, мы легкомысленно пошли на
это безумие. И едва начав его, тут же пожалели об этом. Лестница была очень крутая, винтовая и
располагалась в узкой каменной шахте. Плюс ко всему мы были последними в очереди, и следом за нами
никто не шел, а люди, которые были впереди нас, быстро ушли вперед. Ощущение было жуткое – как будто
мы одни в этой башне и, случись что, нас уже никто не найдет и не спасет…Но зато когда мы наконец
вышли на крышу купола, наградой стала потрясающая панорама города. Поскольку крыши в Италии кроют
черепицей, дома сверху выглядят очень нарядно. Видны, как на ладони, все церкви и замки, мимо которых
мы совсем недавно проходили по земле. И совсем крохотными букашками снуют между ними машины и
люди…

В Риме мы жили три дня – «целых» три дня и «всего» три дня одновременно. С одной стороны, по
сравнению с Флоренцией, Венецией и Падуей здесь у нас было больше времени на знакомство с городом. А
с другой – что такое три дня для такого города, как Рим! В нашем путеводителе, который мы везде
таскали с собой, было написано: гуляйте по Риму и никуда не спешите, потому что посмотреть всё в Риме
нельзя и за две жизни. И мы решили воспользоваться этим советом и все три дня посвятили прогулкам по
городу. Мы заранее разрабатывали маршруты, пользуясь все тем же путеводителем и картой, но в процессе
прогулок могли от этих маршрутов и отклоняться, если видели что-то интересное.

На следующее утро после приезда для всей нашей группы устроили обзорную экскурсию по городу. Нас
провели по самым знаменитым местам – Колизей, Римские Форумы, Капитолий, фонтан Треви, Пантеон, собор
Святого Петра в Ватикане. Колизей меня слегка разочаровал. Не знаю почему, но я ожидала от него
какого-то необыкновенного впечатления. Мне казалось, что я увижу его и просто рухну рядом от сознания
того, что стою рядом со знаменитым Колизеем!!! Не рухнула. Думаю (и советую всем), что на руины
Колизея лучше любоваться ночью, при свете луны, желательно в одиночестве или вдвоем. Как ни
величественна эта полуразвалившаяся громада, от осознания этого величия отвлекает всё – толпы
туристов, фотографов и продавцов сувениров; решетки, закрывающие нижние арки, дабы никто не проник
внутрь бесплатно; солнечный свет, излишне подчеркивающий черноту и дряхлость камней. Вокруг Колизея
царит какая-то суетливость, и она ему совершенно не к лицу. Но когда вечером нашего последнего
римского дня мы снова проходили мимо, Колизей был другим – немного печальным в лучах заходящего
солнца.

Еще только собираясь в Италию, мы решили пройтись в Риме по тем местам, в которых разворачивается
действие одного из наших любимых фильмов «Римские каникулы». Предметом особой гордости стало то, что
мы нашли в Риме Via Margutta – ту самую улицу, на которой жил герой фильма Джо Бредли в доме № 51. А
от нее рукой подать до знаменитой площади Испании – именно там, на испанской лестнице встретились
принцесса Анна и Джо (я тоже попробовала себя в роли принцессы – посидела на ступенях и поела
фисташкового и персикового мороженого).

Кстати, по поводу ступеней – меня поразило в Италии то, что там совершенно нет пыли и грязи.
Можно смело садиться на любую лестницу, бордюр тротуара или даже на сам тротуар – и вашим самым
светлым брюкам или юбке ничего не грозит.

Но одно из самых приятных мест в Риме для прогулок – это Трастевере, район на правом берегу
Тибра. Поскольку по-итальянски название Тибра звучит как Tevere, Trastevere можно дословно перевести
как «Затибрье». Этот район живет своей обособленной от остального города жизнью – красочней и
простонародней. Здесь вы не встретите толп туристов с фотоаппаратами, а потому именно на этих
живописных улочках можно распробовать простой домашний уклад римской жизни. Все это просто невозможно
описать словами!.. но я попробую набросать несколько штрихов. 3-х или 4-хэтажные дома утопают в
зелени и цветах: на каждом подоконнике, на каждом балконе или веранде стоят горшки с разнообразными
растениями. Мостовая из гладких черных камней. Музыка из распахнутого окна. Множество уличных кафе, в
каждом из которых хочется устроиться поудобнее за столиком, покрытом скатертью, и выпить чашку
капуччино или бокал вина. Но вот улица выходит на piazza, похожую на уютную комнату, с маленькой
церковью и непременным фонтаном. Чтобы спастись от августовского зноя, нужно опустить руки в его
ледяную, кристально чистую воду и умыть ею лицо… Поверьте мне, одной такой прогулки достаточно, чтобы
влюбиться в Рим…

Не забывала я и о том, что Италия – футбольная страна. В Кавардзере в ресторанчике работал
телевизор, и там постоянно показывали всякие новости, в том числе и футбольные. Я не понимала ни
слова, но внимательно слушала, как рассказывают что-то о Несте, Индзаги, Каннаваро, Бориелло… Еще я
приобрела парочку итальянских спортивных газет – Corriere dello Sport и La Gazzetta dello Sport. Сидя
в кафе с чашкой капуччино, я листала разноцветные страницы и чувствовала себя настоящей
итальянкой!..

А в римском отеле я даже посмотрела футбольный матч – «Милан» во главе с моим обожаемым
капитаном Мальдини играл со «Слованом» и выиграл благодаря голу Пиппо Индзаги.

И вообще меня порой посещало странное чувство. Я думала: надо же, я сейчас нахожусь в одной
стране с Паоло!.. совсем рядом с ним! В одном городе с Нестой! Может, Сандро живет на соседней улице…
Или Франческо Тотти проезжает мимо на машине…

Многое было и после Рима, но все это уже почти не воспринималось мною. Купание на Адриатике в
городке Сан-Бенедетто-дель-Тронто, веселый вечер, проведенный в отеле Фальконары-Маритимы, посещение
Сан-Марино – это было, конечно, интересно и мило, но с «вечным городом» ничто сравниться не могло. И
было очень грустно, очень тяжело на душе. Сидя в самолете перед взлетом, я смотрела на развевающийся
над зданием аэропорта нарядный итальянский флаг и, сдерживая слезы, старалась не думать о том, что я
уезжаю, а только о том, как вернусь сюда снова. Думаю, что монетки, брошенные на прощанье в фонтан
Треви, дают мне право надеяться на это…

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

26.09.2002 at 08:53

Как я Вас понимаю… Италия — это любовь навсегда.

26.09.2002 at 09:50

V ujnoi Italy ujasno gryazno

26.09.2002 at 11:35

Похоже, девочка в первый раз за границей, так что простим ей детские восторги. Когда я в первый раз в 1988 году выехал за границу СССР в Венгрию, то первое время был в таком же состоянии эйфории. Ей нужно попутешествовать 10-15 лет по разным странам (в том числе и по своей), чтобы понять, что в России есть все то же, что и везде, плюс еще немножко.

4. Ани

26.09.2002 at 11:43

Ольга, желаю Вам 🙂
    обязательно опять поехать в Италию, и как можно скорее и на подольше!
    Мне очень понравился Ваш рассказ именно его экспрессивностью — так и нужно писать об Италии — она этого заслуживает, и любовь нашу тоже 🙂

5. Ольга

26.09.2002 at 11:48

От автора
    Девочка действительно первый раз за границей! 🙂 Хотя по России путешествовала немало. Но, поверьте мне, от этого Италия не перестает казаться мне прекрасной — так же, впрочем, как и Россия. С одним я готова поспорить — что "в России есть все то же, что и везде…" К счастью, в каждой стране есть что-то особенное — иначе зачем были бы нужны путешествия? 🙂

6. marty

26.09.2002 at 13:32

Автору: вы счастливый человек, я очень Вам завидую!
    Искренне восхититься, а потом столь же искренне это изложить, не замутнив лже-снобизмом и псевдо-пресыщенностью… Вы, Ольга, своим чистым восхищением положили на обе лопатки очень и очень многих авторов:)

7. Евгений

27.09.2002 at 00:07

Молодец !!!
    Спасибо, Ольга! Очень хороший, добрый рассказ. Жаль только, что путешествие Ваше было таким коротким. Италия — необъятна. Там каждый город по-своему прекрасен и неповторим. Я уверен, что Вы совершите ещё много путешествий в эту прекрасную страну и поделитесь новыми впечатлениями. Во всяком случае я очень желаю Вам этого.

8. Ольга

27.09.2002 at 14:43

И снова от автора
    Спасибо за теплые отклики! 🙂 Мне очень приятно!

9. Сергей Б.

30.09.2002 at 19:12

Brava! Complimenti!!!!
    Спасибо Вам большое,Ольга, за интересный, познавательный и увлекательный рассказ об Италии! Даже самим захотелось посетить описанные Вами места, как только получим итальянский вид на жительство.

Нам с невестой он показался гораздо ярче, чем "Картинки Рима глазами иммигранта" и я решил переслать "Итальянское Чудо" своим родным, друзьям и знакомым. Надеюсь, что они его оценят по достоинству и оставят свои добрые отклики в Ваш адрес.

А вам желаем дальнейших незабываемых поездок за границу, ярких впечатлений, удачи!!!!

10. Сергей Б.

30.09.2002 at 19:12

Brava! Complimenti!!!!

11. Ирина

01.10.2002 at 08:26

meraviglio
    Оля, спасибо за чудесный рассказ. Сколько бы стран Вы потом ни увидели, я уверена Италия всегда будет самой чудесной и притягательной для Вас. Вы -"пленница" этой поразительной страны и обязательно туда вернетесь. Желаю Вам этого от всей души.

12. Синяков Алексей

02.10.2002 at 12:14

Много где побывал…
    .. почти всегда уезжал с чувством, что сюда еще вернусь и вернусь с удовольствием. Лишь Италия (Рим, в частности) осталась в душе как место, в котором я хочу жить. Здесь все — мое: климат, дух, ритм, атмосфера, люди — всё. Уверен, что Ольга (великолепный рассказчик и просто хороший и честный перед собой человек) еще вернется к фонтану Треви с целой горстью новых монеток и Рим снова очарует ее. Пленит и не отпустит от себя.

13. Михаил

04.10.2002 at 15:26

Bravissimo!
    Молодец, Оля! Прекрасная поездка, яркие впечатления, хороший рассказ. Желаю Вам еще много-много раз побывать в Италии (разделяю Вашу любовь к ней). А на тех, кто ворчит, что девочка в 1 раз за границей — плюньте. Просто завидуют Вашей молодостии и оптимизму.
    Счастья Вам!

14. Александр

09.10.2002 at 12:01

Молодец, Оля!
    Италия была далеко не первой и не последней страной, где я побывал, но испытал я схожие чувства. Прошло три года, и Вы заставили меня пережить все снова. Есть, правда, и отличия. Флоренция очаровала. Может быть, потому, что мы с женой в первый же вечер еще до экскурсий пошли гулять по ночному городу. Сами вышли к Санта Кроче и в полумраке собора читали надписи надгробий Макиавелли, Данте, Микельанжелло, Галлилея, Пуччини. А потом вышли к Уффици, на ступенях которой играл флейтист. Короче, в восприятии Флоренции было много личного. А Колизей поразил своими размерами только тогда, когда мы забрались на верхний ярус, и я вдруг представил, что он весь заполнен народом, и эта толпа в едином порыве вскакивает с мест и требует от гладиатора, чтобы он добил своего поверженного соперника… Желаю и Вам и себе снова побывать в Италии.

15. Ольга

09.10.2002 at 12:09

Спасибо за пожелание!
    Надеюсь, что это и правда случится и я снова увижу Италию. Тем более, что осталось так много неувиденного и неузнанного… И ночная Флоренция, и посещение "внутренностей" Колизея — все это еще впереди 🙂

16. Влад

16.11.2002 at 13:26

Замечательно!!!
    Оленька, огромное тебе спасибо за прекрасный рассказ, за чистую душу, за искренность…
    Я только собираюсь посетить описанные тобой места, но уверен, что твои картинки будут стоять у меня перед глазами … Спасибо тебе!
    Влад.

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров