Мы в соцсетях

Испания

Не езжайте люди в Испанию опять

Я бы хотела рассказать о нашем отдыхе в Испании в середине сентября 2003г. Поздно спохватилась, но ужасные воспоминания еще
свежи.
Хотелось бы сразу попросить не читать мой рассказ тем, кому Испания…

свежи.
Хотелось бы сразу попросить не читать мой рассказ тем, кому Испания нравится, так как кроме негатива и фраз типа «Да ни
фига», этот рассказ у них не вызовет. Этот рассказ для тех, кому Испания не понравилась, и которые, читая его, будут пускать
скупую слезу и говорить «Да, у нас было также ужасно», и хоть этим компенсируют себе те моральные и финансовые траты,
понесенные в Испании.

Итак, мы с подругой решили отдохнуть в середине сентября. Нам сказали, что Испания — это отдых высокого класса, рядом с
которым Турция даже не стояла. После этой поездки я обожаю Турцию (в которой была за 1 год до этого), где термин
«цена-качество» просто нагляден. Мы купили «последние» 2 путевки в 3-х звездочный отель с завтраком и ужином в городке
Калелла, в 40 мин.езды от Барселоны (750$ с человека). Сразу хочу сказать, самое приятное воспоминание о Испании —
электричка с кондиционером, потому что те 5 раз когда мы ехали из Барселоны в наш город и севшие как всегда не в тот поезд,
уносивший нас в другое место, это было единственное что нас утешало — меня и мою подругу, которая уже после второй
электрички начала биться в истерике. Те жуткие 8 дней, которые мы там были я засыпала не раньше 3 часов ночи, а просыпалась
в 7 утра. И не потому что я везде развлекалась. Просто наш отель – это «5 этажный муравейник», где балконы были все в одной
стороне и образовывали что-то типа дворика. Ну какой уважающий себя немец, чех и пр.пивная армия упустит возможность
посидеть на балконе в компании друзей с пивом и громко поспорить? В итоге это был простой жуткий гул голосов, сквозь который
иногда прорезался чей-то вопль с улицы, призванный привлечь внимание какого-то из нашего отеля. У моей подруги проблем с
засыпанием никогда не было, но тут и она раздражалась. А про меня и говорить нечего, так много матом я никогда не ругалась,
надеюсь больше и не буду. Ну а в 7 утра «трудолюбивые» испанцы начинали убирать улицы на каких-то специальных машинах,
двигатели у которых были позаимствованы из реактивных самолетов. Это было УЖАСНО.

Теперь отель. Номер спартанский, но думаю
ругаться не стоит – это и есть 3 звезды. Завтрак и ужин вполне сносные. Правда фрукты выдавали по 1 штуке. Когда я еще этого
не знала и попыталась ухватить 2 штуки, я просто отдернула руку, чтобы мне по ней не стукнули. Вид из нашего отеля (мы жили
на второй линии), был потрясающий. Описывать не буду, но когда я показала фотографии моему папе он спросил: «Вы что, жили в
Гарлеме?». Теперь наш досуг. Сразу замечу, что нас с подругой спасло то, что мы взяли с собой вышивки, иначе мы бы
свихнулись. То, что в Питере мы бы вышивали месяца четыре, мы освоили за отпуск, потому что делать там было кроме этого
нечего, плюс бессонные шумные ночи. Мы вышивали везде, на пляже, в номере, даже в электричке. Может быть кто-то скажет
«сдвинутые», но это было лучше, чем оплакивать потерянные деньги на этот «отдых» и ругать Испанию, в адрес которой мы
сказали все прекрасные слова еще в первый день «отпуска». Пляж представлял собой длинную полосу метров 50 шириной с кучей
народа, шумом электрички, проходившей 1 раз в 10 минут. Чем-то напоминало Сочи, только вместо гальки был песок. Теперь самое
прелестное – отъезд. Нам наша принимающая сторона сказала (мы видели их первый и последний раз в первый день приезда), что
самолет в Питер примерно в 12 утра. Вечером перед отлетом нам никто не позвонил, не оставил записки во сколько нужно быть
собранными. Мы решили, тоже не звонить, а связаться с ними утром, тем более что время отлета это позволяло, кроме того, это
обязанность принимающей стороны. Надо сказать, что в последнюю ночь в наш отель вселился какой-то хор молодых людей, голоса
у которых были очень хорошими, но, когда они повылезали все на свои балконы и начали петь ВЕСЬ свой репертуар в 12 часов
ночи, я думала у меня просто начнется нервный тик, причем даже подруга не могла заснуть, хотя она может спать даже стоя и
несмотря ни на что. Я поняла, что даже если бы эта ночь не была последней, она все равно ею бы стала.

Итак, как всегда часа в 3 я забылась в беспокойном сне. В 5 УТРА звонок – женский голос с немецким акцентом нам сказал, что
если мы не спустимся ровно через 5 минут с вещами, мы останемся в Испании. Мы как чумовые начали собирать вещи, я
естественно забыла половину сувениров в номере. Мы выползаем в вестибюль, где на нас накидывается просто МИГЕРА, и с пеной у
рта начинает нас отчитывать, мы тоже не одуванчики, особенно моя подруга, но этой стерве все по фиг. Моя подруга сравнила
эту стерву с Эльзой Кох. В итоге мы 500 метров в чемоданами извините за выражение перлись к автобусу, где нас ждали человек
20 туристов. Приезжаем в аэропорт, эта Эльза поставила всех в очередь на регистрацию, на наши попытки сказать ей, что в
наших билетах написан другой номер рейса, она никак не реагировала, когда же моя подруга сделала такое выражение лица, что
даже мне стало страшно, Эльза удосужилась посмотреть в наши билеты и сказала: «Ну надо же, у Вас действительно другой
рейс», в итоге мы с подругой ждали 4 часа в аэропорту до регистрации. Я никогда так не радовалась приезду домой. В Питере
мы написали жалобу на работников принимающей стороны, но постепенно так все и заглохло. Вот такой прекрасный отпуск. Когда
моя мамочка меня увидела она спросила: «Доченька, что ты там делала?», я со слезами в глазах сказала «Отдыхала, мамочка,
отдыхала». После чего, естественно, мама с папой в один голос сказали: «Что лучше чем на 67 километре (там наша дача) отдыха
нет». В первый раз в жизни по поводу этой фразы я с ними не спорила.

Автор Вероника

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

1. Тати

23.01.2004 at 08:16

не повезло вам
    с выбором курорта и отеля — лучше конечно не покупать последние путевки, а планировать свой отдых хотя бы за месяц, когда еще есть выбор. Мы тоже в это же время отдыхали 2 недели в Ла Пинеде на Коста Дорада — впечатления прямо противоположные вашим. А еще в Испанию лучше ездить через Натали-турс, у них по крайней мере хорошая принимающая сторона.

2. Любитель удавшихся отпусков

23.01.2004 at 08:28

обЫдно . . . досАдно . . .
    Сочувствую, конеШно! но . . . все ли так плохо и невыносимо?
    Шумные соседи — согласно, очень неприятно (когда мой муж храпит — врагу не пожалаешь;). Но берушки обеспечивают глубокий сон (надеюсь, хоть аптеки в вашем городе были?) — вот спасение и от шумных соседей, и трудолюбивых испанцев.
    Что еще — мало фруктов? Уверена, в сезон все можно купить в ближайшем магазинчике — и на обед, и на ужин хватит.
    Пляж — дорогуша, надо внимательно отель выбирать, а если нет такой возможности, то не ныть, а искать выход. Неужели сложно прогуляться/сесть на автобус/взять такси/арендовать мотобайк и уехать на загородный пляж, где и провести весь день?
    Проблемы с трансфером? "Это обязанность принимающей стороны" — вау! абсолютно с вами согласна, только теперь вы лапу сосете, а не ваша принимающая сторона. Набрали бы номер — пальчики не отвалились, зато подготовились бы заранее, вещи бы собрали (кстати, когда вы планировали собирать ваши сувениры — за полчаса до отъезда?;).
    Простите, получилось ужасно грубо, но мне очень-очень жаль вас и ваш загубленный, причем по собственной вине, отпуск. У вас было солнце, море, Испания наконец — все для вас!
    Если единственное, что вам из всего этого понравилось — кондей в электричке, то это ваша проблема, увы!
    И нечего после драки кулаками махать 😉

3. Владимир

23.01.2004 at 08:39

А где такие путевки брали?
    750 у.е. с человека за 3* в Калелла на неделю — это круто! У меня путевка на 2 недели в Ллорет обошлась в 401 у.е. те же 3*, завтрак, ужин, начало июля… Номальный бюджетный отдых, замечаний особых не было.

4. Алиса

23.01.2004 at 09:11

К отдыху надо готовиться заранее..
    Не хочется вас обидеть, но конечно Вы сами виноваты. В каждой стране можно как плохо отдохнуть,т.е не отдохнуть вовсе, а только измучиться, так и здорово наотдыхаться. Все зависит, как подготовиться к этому отдыху. Да это работа, причем довольно кропотливая, но приятная по-моему- перерыть весь интернет, почитать отзывы и сайты, да еще выбрать отдых по-своему настроению.
    Ведь кто-то любит лежать у моря, кто-то предпочитает подводное плавание, а кто-то бродить по магазинам. А если платить по 750$ (я тоже считаю, что это дорого) и все дни вышивать, то по-моему это маразм. Это же ваши деньги.
    Я отдыхала в 4* Негреско Принцесс недалеко от Салоу. Так понравилось, что не передать словами.Хотя это было 6 лет назад и после этого я обьездила многие страны и жила в очень крутых отелях — но тот отдых до сих пор часто вспоминаю и с удовольствием сьездила бы еще раз.

5. myshonok

23.01.2004 at 09:22

Не ругайте их
    Просто девчонки с самого начала настроились на отдых высокого класса, как им и говорили (см. начало рассказа). Хотя в трех звездах такое редко бывает, тем более в Европе, ну да ладно. Если бы им сразу сказали знающие люди, что это будет обычная сочинская профсоюзная здравница советских времен, они бы, может, и не поехали. Или поехали, но не так расстроились. И на фотографии смотреть бесполезно. На фотографиях вы видите отдельно стоящее утопающее в цветах здание, а по приезде обнаруживаете, что оно стоит в длинном плотном ряду таких же отелей. Кроме того, как ни странно, в сентябре в Испании считается, что сезон уже заканчивается, дискотеки и прочие увеселительные места закрываются, молодым девушкам, конечно, скучновато. И с отъездом, наверняка, было все заранее спланировано, поэтому и был такой напор, чтобы не очухались, поэтому и билеты она отказывалась смотреть. Пришлось бы второй раз за ними тащиться, автобус оплачивать. Короче здесь те же грабли: турфирме главное деньжат по-легкому срубить, не каждый ведь станет судиться, да и не всем квалификации хватит грамотно обосновать свои претензии.

6. Михаил

23.01.2004 at 09:29

Злорадно потираю руки….
    ННикакого сочувствия рассказ не вызвал-"Бачили очи чо покували-ишьте хоть пповылазьте"
    Я много где поездил -в странах пляжного отдыха- отдыхать можно только в пятизвездочных отелях
    Во ВСЕХ без исключения ПЛЯЖНЫХ странах на глобусе-все 3звездочные отели -ПОЛНОЕ ГОВНО
    И не вздумайте возразить- мол были в стране Нагония в 2зв отеле- классно отдохнули
    У меня нет денег чтобы снять виллу или остров — но в трехзвездочное говно ездить и плакать потом могут только уроды
    Нет денег чтобы поехать в нормальный отель- так сидите и изыскивайте средства
    И не п—дите!!

7. Шутитель - Испании любитель

23.01.2004 at 10:25

Ну что же вы?
    Хоть не велено было любителям Испании читать, а я прочитал. Ну что же вы скучали-вышивали рядом с Барселоной (город-мечта), можно было бы съездить на экскурсии в монастырь Монтсеррат, музей Дали, да много еще куда. Если бы вы побольше увидели, вам бы не было скучно, а было бы интересно и вы не обращали бы внимание на мелкие бытовые неудобства. Ваш вывод об отдыхе в Испании и призыв "не ездить в Испанию" не обоснованы в достаточной мере. И вообще, все это похоже на черный пиар.

8. Галя

23.01.2004 at 10:30

Пуская скупую слезу… 🙂
    Дорогая Вероника, я как раз из целевой аудитории вашего рассказа. Мы в 98-м году так же погано "отдохнули" в г. Ллорет-де-Мар. Всё как под копирку: и абсолютная невозможность выспаться каждую ночь, и грубость обслуживающего персонала, и хамство принимающей стороны. У нас даже хуже вышло, потому что мою подругу не поселили в заказанный отель, а увезли в неизвестном направлении, так что мы целую ночь не знали, где она находится, а потом оказалось, что она в каком-то однозвёздном отеле напротив борделя ночевала, и не в номере, а в какой-то подсобке под крышей, с температурой воздуха примерно как в сауне.
    Я абсолютно согласна с репликами тех, кто говорит о необходимости заранее планировать свой отдых, а в Испании особенно. Мы, как и вы, очень поздно спохватились, в "Натали Турс" путевок уже не было и мы купили их в первой попавшейся турфирме, о чём горько пожалели. Если бы мы навели справки пораньше, то никогда не поехали бы на Коста Брава! В отель "Дон Жуан" — никогда! Вообще, насколько я поняла, довольными отдыхом в Испании оказываются в большинстве своём те, кто ездил на другие побережья, например, на Коста дель Соль, Коста Дорада. Вот и реплики на ваш рассказ это подтверждают.
    …Выходка с привозом в аэропорт не на тот рейс — известное дело, с нами такое было проделано в Египте. Обидно только за европейскую страну, всё-таки от Египта можно чего-то в этом роде ожидать, а вот от Испании ждёшь более высоких стандартов отдыха, что ли…
    Ну а получить удовольствие от поездки нам всё-таки удалось благодаря тому, что мы много ездили по всяким экскурсиям, не оторвались по пляжному отдыху и не выспались, зато хоть впечатлений набрались 🙂
    Удачных вам будущих поездок!

9. Любитель удавшихся отпусков

23.01.2004 at 11:01

Гале
    Ну, я жила в Ллорете, в отеле Дон Жуан (правда, в 1996). А что вам там не понравилось, вроде во время моего прибывания все было в норме. Помню вкусную кухню в отеле, до пляжа — 5 мин. прогуляться, да и пляж отличный: длинный и широкий, а за скалами можно поискать удиненные бухточки. Просто отель 3* — давайте же опять обсудим умеренность собственных требований и их соответствие заплаченным средствам. А путешествовать из Ллорета к указанным выше достопримечательностям очень удобно: и Барселона, и Фигейрос, и Жирона — все для вас. Я отдыхала с родителями и мы до сих пор вспоминаем приятный отдых в Испании, хотя с тех пор изрядно поездили. А если придумывать проблемы на пустом месте — отпусков не напасеССя! 😉

10. chonkin

23.01.2004 at 11:08

На дачу!!! там все будет на высшем уровне! и нахаляву!
    В подавляющем большинстве случаев в неудачно прошедшем отдыхе надо винить себя! Чем лучше готовитесь к поездке, тем замечательнее будет отдых! Купили последние путевки — смех…… Нужно определяться с местом отдыха САМИМ, а не слушать ту белеберду, которую вам говорят менеджеры, поторапливая вас с оплатой!
    За эту сумму можно рассчитывать по крайней мере на отель 1-й линии. Так что вам впарили явно невыгодный вариант. Нужно извлекать уроки из произошедшего! и стараться в следующий раз не повторять ошибок.
    Что касается Коста-Брава, — отдыхала в Бланесе -(помимо Испании побывала более чем в десятке гос-в) — великолепный курорт!!! Отличный! Хочется вернуться именно туда. Да и кстати отель был 3* — вполне соответствовал.
    желаю вам приятных путешествий!
    не забывайте — каждый сам кузнец своего счастья!!!

11. Oksa

23.01.2004 at 12:05

Не стоит так категорически!
    Совершенно согласна с Шутителем….Раз уж не сильно повезло с "пляжным" отдыхом — нужно было сменить его "экскурсионным". И ни в коим случае не стоит на этом прощаться с Испанией навсегда. Это в корне неверно. Это совершенно детское решение проблемы. Попробуйте поехать туда еще раз. Не в то место — так в другое. И с компанией поросторопней. И с другой фирмой. А как по мне — то лучше буз всяких турфирм, особенно если владеете хотя бы английским. Удачи Вам.

12. Галина

23.01.2004 at 13:25

Правы, Вам только в Турцию
    Вы абсолютно правы, зачем Испания, если все времы вышивали (а рядом то музей Дали, ну или хотя бы аквапарк для встряски). И как Вы умудрились несколько раз в Барселону съездить и ничего в отзыве про красоту этого города написать, я тоже не понимаю. Только Турция, только тихий коттеджик и никуда за территорию…… Интересно перед Собором святого Семейства тоже вышивали????? А выбору плохого отеля сочувствую…….

13. Петя на мотоциклете

23.01.2004 at 13:43

Соорудили крышу из фанеры, покрасили под жесть. Будем надеяться, заказчик не заметит.

14. OLA!

23.01.2004 at 15:03

чудеса!!
    Я был в Испании в 2000 годе,правда на коста де Валенсия в Кульере.Это был автобусный тур,намучались много,заселили в пустую квартиру только с кроватями,правда и с кухней,кондиционера не было,жарища была страшная ,но было столько впечатлений,что до сих пор вспоминаю зту страну с упоением и считаю,что Испания и испанцы—лучшая страна и лучший народ в мире!!

15. Галя

23.01.2004 at 16:01

Любительнице удавшихся отпусков
    В Дон Жуане не понравилось вот что: во-первых, отель находится прямо в эпицентре развлечений, рядом с ним расположен аттракцион, на котором людей запускают в воздух, работающий до поздней ночи, а кричат люди громко 🙂 Громыхают дискотеки, устраивают свидания пары под окнами, потом по коридорам начинают бегать какие-то личности, стучать друг другу в двери и орать. И так часов до трех ночи, каждый день. А в 7 утра начинают уборку горничные, страшно гремящие тележками. И второе — грубость персонала. Когда пытались решить проблему при помощи ресепшн, то они забыли не только английский, но и испанский, на котором мы пытались с ними общаться. Отношение абсолютно пренебрежительное, приведу вам один пример. Мы сдавали ключи от номера на ресепшн, уезжая куда-либо. Однажды по возвращении мы попросили ключ, но его на ресепшн не оказалось. С нами довольно грубо говорили, утверждая, что мы взяли ключ и сами его потеряли. Мы долго с ними спорили, пока не поднялись в свой номер и не обнаружили, что он открыт. Оказалось, что ключ взяли рабочие (а ресепшн не в курсе!), протянули через весь номер кабель и проводили какие-то работы, без нашего ведома.
    Горничная, убиравшая номер, поедала оставленные на столе конфеты. Нам не жалко, конечно, но это как-то… мерзко, что ли.
    Еда в отеле не показалась вкусной, но может, это на фоне наших злоключений 🙂
    А вот насчёт 5 минут до моря позвольте поспорить. Может, вы очень быстро ходите :), но мы добирались до моря не самым медленным шагом минут 15. И это до главного пляжа, который был настолько заполнен народом и грязен, что мы на него не ходили, а ходили до пляжа Фенальс, куда уже полчаса пешком добираться. Зато он намного чище и просторней. И ещё вопрос, может, вы были не в пик сезона? Мы были там в августе, да ещё и в 98 году, когда, по-моему, все соотечественники поехали в Испанию 🙂

16. Марина

23.01.2004 at 22:24

А где же Испания?
    Ваша мама была права — что вы делали в Испании? Совсем необязательно забираться иак далеко, чтобы заниматься вышиванием. Ваш рассказ — это история, написанная неграмотной, неинтересующейся, недальновидной девушкой, претендующей на то, чтобы давать советы людям, которые собираються посетить эту замечательную страну.

17. Марина

23.01.2004 at 22:25

А где же Испания? Продолжение.
    Перед поездкой следует определьть цель самой поездки. Если Вы хотите элитного отдыха в 5-и зв. отеле, то и покупайте этот отель. Нельзя, заплатив за 3 зв. (кстати, по-глупому дорого!), претендовать на элитность.
    А что ещё Вы видели в Испании кроме плохого отеля? Где рассказ о Барселоне, в которую Вас увезла электричка? Где рассказ про музей Дали, где Монтсеррат? Если всё это для Вас слишком непонятно, то можно было хотя бы в Порт Авентура съездить. Что, и там не были? Как же Вы берётесь советовать, если ничего не знаете?
    А теперь мой Вам совет: больше узнавайте перед поездкой о том месте, где собираетесь отдыхать. Читайте путеводители, журналы о путешествиях типа "Вояж", посещайте туристические выставки (в Москве проходят в марте и в октябре), наконец, читайте более грамотные другие рассказы на данном сайте. И не смущайте людей, которые ещё не были в Испании. А ещё лучше, поезжайте в Испанию опять и посетите все вышеперечисленные места, отведайте настоящую испанскую кухню и замечатьльные испанские вина, пообщайтесь с гостеприимными испанцами (конечно, если знание иностранных языков позволит). А для того, чтобы вволю наговориться на "матерном" совсем необязательно ездить так далеко. Лучше для этого использовать более близкие и привычные к данному языку места, московский общественный транспорт. например.
    P.S. Я и моя семья были в испании 4 раза, объехали всю Каталонию (от Лорет де Мар до Салоу), побывали на Коста-дель-Соль. Собираемся посетить Страну Басков (от Бильбао до Сан-Себастьяна). Замечательная, интереснейшая страна. Комфортный и весёлый отдых, правда отели советую брать не менее 4-х зв. А 3-х зв. знать нужно. Если кому-то интересно — обращайтесь.

18. Вечный Жид

24.01.2004 at 08:18

Еврожертвы
    Не ездите вы в эту гребаную загаженную Европу. Они же для таких как вы лохов вздули свои раскрашенные пустые бумажки,которые на самом деле — пшик! А в Средиземном море у побережья Испании и Франции вообще появляться опасно для здоровья. Если уж вам так хочется тепла и при этом покоя — лучше всего в сентябре-октябре поехать в Израиль: просторные песчаные пляжи, относительно чистая вода +28, стабильно солнечная погода, фрукты, поездки по "святым" местам, отсутствие толчеи, нормальное обслуживание.

19. Испанка

25.01.2004 at 17:33

Два варианта
    Вариант первый. Весь смысл написания рассказа — появление реплики Вечного Жида. А вот фиг ему, он Вечный, а мы — нет.
    Вариант второй. Все правда… Девушка Вероника, если вам уже 25 лет стукнуло, то пора бы знать: Дурость свою нужно тщательно скрывать от окружающих, красоту можно показывать. В Турции.
    А кто это считает Испанию "пляжной страной"????

20. Hombre

25.01.2004 at 21:16

На вкус и цвет…
    В вашем рассказе я увидел 3 основных недовольства: 1)ночной шум(сколько раз был в испании в номерах ничего не слышно ну а если и слышно вы же на отдыхе..или заранее выясните инфу про отель) 2)питание (каждый отель разница питанием это желательно тоже узнавать заранее читать отзывы по отелям итп) 3) электричка (опять таки к туроператору я например сразу отмел Каллею из-за этого)…4)проблемы с отъездом (у вас наверняка был свой гид..вот он то и должен был вас оповестить …как правило объявление об отъезде вешают за день…). Вообщем как итог…желаю вам быть более комуникативными ( не сидеть в номерах и на пляже за вязанием, а общаться с народом и фсе буит окей), выбирать место отдыха (проверять инфу).

21. виктор

26.01.2004 at 05:26

неужели это про Испанию?
    Просто не верится! Я даже промолчу про Барсу или Порт Авентуру, но в самой Калелье (я был летом 2001)есть шикарный прогулочный парк, а Калельские дискотеки весьма и весьма неплохи. Ну, а про шум — правда. Однако, дело в том, что Испаия сама по себе страна очень шумная (народ такой у них, веселый:))). Но это же — кайф! Такое ощущение, что там каждый день праздник.
    И не надо грязи про испанские электрички! Они шумят очень тихо:)))) И на пляже их шума не слышно вообще. А ночью они не ходят, потому и спать не мешают… Даже если отель стоит возле дороги…
    И, если не секрет, в каком отеле вы были? Просто интересно….
    Очень жаль, конечно, что вы разочарованы. Я, например, был в Испании трижды и, даст Бог, поеду еще.

22. Мария

26.01.2004 at 08:58

Ну вот. Наехали на любимую ИспаниюJ)
    Калеллья в этому году что-то баснословно дорога. Моя подружка ездила в августе, в Кактус Плайя жила. Те же 750 уев с носа заплатили. Но отелем осталась очччень довольна, да и курортом тоже. А что кас. Ллорета… Ллорет де Мар – это молодежный курорт. Причем молодежный — это 13-18 лет максимум, соответственно 70% отдыхающих (если не больше) подростки со всеми вытекающими. И Дон Хуан это молодежный отель, как и 90 % отелей в Ллорете. Поэтому ничего удивительного, что всю ночь эти дети никому не дают спать. Если внимательно смотреть прайс-листы, то можно увидеть, что 3* отели стоят по-разному. Соответственно, чем больше отель стоит, тем больше вероятность хорошего сервиса. Посмотрите на прайс той же «натали-турс» Анабель и Дон Хуан. Есть разница в цене? (Сама посмотрела только что, не особенная разницаJ Мы жили в Анабеле 3*. Совершенно нормальный отель, где подростков таких было человека 3 и поселили их не в основном здании, поэтому их не было ни видно, ни слышно. А вот напротив был 1* отель, «Монсеррат» по-моему. Вот там дааааа… Пионерлагерь (бордель) без вожатых, со спиртным, наверняка с наркотой и т.п. И модно было так когда мы были: на балкон отеля вывешивались флаги стран из кот. молодежь эта приехала, далее на балкон выставлялся магнитофон и врубалась музыка. У каждого своя.. Получалось с одной стороны орет Рамштайн, с другой Джей Ло, с третьей Кике Иглесиас и т.п. Поэтому хочется спокойного отдыха – езжайте в Бланес. (очень хвалили знакомые Беверли Парк. Еда, говорят, просто супер) Хочется тусовок – ллорет или Каллелья. Не знаю, но мне кажется, что в такой стране как Испания обращать внимание на шум… По крайней мере это не турецкий 5* клоповник (скукота и турки, фу..), который по цене в сезон даже не сравнится с испанскими 3*, а сравнится пожалуй только с 5* в Барселоне и Мадриде. Да, море лучше в Турции, но все остальное… Хотя каждому свое.
    Гале
    А что кас. Коста дель соль, то там ничем особенно не лучше. Экскурсии интереснее, но это кому как. И если на Коста-Брава отели более-менее новые, но в Торремолиносе они «не первой свежести». И персонал в отеле там тоже более чем подозрительный (у меня самой украли кольцо из номера и постоянно подворовывали сигареты. Отель «Соль Принсипе». Ну с кольцом сама виновата, забыла на столе..Может после этого, мне все работники этого отеля казались уголовникамиJ) Но.. будьте бдительны в этом отеле).
    Да, и еще автору рассказа. Шли бы на дискотеку, развлекались бы до 4 утра, и тогда вам было бы наплевать на галдящих соседей, и никакая уборочная техника вас бы не смогла разбудить в 7 утра. (С нами так было в Малграте, правда, давно ужеJ)
    Электрички. В Каллелье сама не была, а вот в Малграте тоже электричка по побережью ездит. И не мешает как-то. Ночью не ездит. Да и днем она проходит раз в час, и при том что там одна колея. Только что по подземному переходу надо пройти к пляжу, но около нашего отеля был как раз такой. Отель Тропик Парк тогда оччень понравился, кстати. Хотя, столько времени прошло, там могло все измениться…
    Просто не повезло Веронике. И ее не просто будет зазвать еще раз в Испанию. Как нас на Кипр. Тоже вот многим нравится, а мы приехали и тоже выражались не совсем цензурно.

23. Людмила

26.01.2004 at 13:29

Злобно потирающему руки Михаилу
    Совершенно не согласно с Вашим замечанием что все 3* — "полное Г". Про Испанию ничего не скажу — только планируем туда ехать, собираем информацию. А до этого по несколько раз летали на Кипр, Крит, Париж и Лондон. И останавливались именно в 2 и 3 отелях. Ничего отрицательного про них сказать не могу, в пляжных странах в номерах были кондиционеры, хороший сервис, отели недалеко от пляжа, и в тихих районах, но и до цивилизации недалеко. Может быть, нам повезло в этом плане, потому что очень тщательно выбираем отель перед поездкой, хотя мы в нем только ночуем — основное время проводим на пляже или в поездках. Кстати, нашими соседями по отелям были европейцы — на Кипре — англичане, на Крите — голландцы и немцы (к счастью не шумные). И не надо так категорично заявлять — мол нет денег на 5* — вообще не езжайте. За счет недорогих отелей мы два раза в год отдыхаем — 2 недели на пляже и 1 неделю в Европе.

24. виктор

27.01.2004 at 09:14

про три звезды
    в Испании есть трехзвездники, которые могут дать фору отелям в 5 звезд в Турции, не говоря уж про Египет. Я минувшим летом отдыхал в Салоу, в отеле "Плайа Маргарита". А мои друзья — в Турции, в отеле 4-х звезд и олл инклюзив… По приезду обменялись впечатлениями, включая меню отельных ресторанов. Ребята, голову даю на отсечение — в ПМ нас кормили в ТРИ раза лучше, обильней и разнообразней. Кстати, тем, кто не избалован 5-звездными еврейскими кибуцами, отель "Плайа Маргарита" в Салоу могу порекомендовать. Недостатков два — вид из окон и не очень большие номера. Все остальное было великолепно…

25. Таня

27.01.2004 at 09:29

какие туристы, такой у них и отпуск.
    помимо всего негатива — с отелем и соседями вам действительно не повезло. но для разнообразия, чтобы не мучиться каждую ночь, можно было ради разнообразия хотя бы сходить на дискотеку, было бы больше положительных эмоций. но не понимаю, как в Испании могло быть скучно и вы там вышивали. когда столько всего интересного там можно посмотреть. и Монсеррат, и музей Дали, и Пикассо. Я отдыхала в Испании в 1998 году, ездила на экскурсии через день и то всего не успела посмотреть. А рыцарский турнир…. ммм… там столько же всего интересного. Вышивать как раз хорошо в любимой вами Турции. Вы сами свой отдых не смогли организовать, цеплялись за негативные вещи ну и получили соответственно по заслугам. Насчет отеля, я отдыхала тоже в 3-звездном и там не было ограничений с едой и фруктами, все было супер.

26. Михаил

27.01.2004 at 12:17

О трехзведочных отелях — для Людмилы и всех сщчувтвующих…
    Уточню- я руки потирал не "злобно"- а "злорадно"- есть нюанс- как из того старого анекдота про"нюанс"- не цитирую-так как он-анекдот -совершенно непристойный!!
    Я про отели написал не голословно и не из пустого снобизма- за два с половиной года я сьездил 13 раз в 7 пляжных стран-и , останавливаясь в 4- 5звездах(в основном- в пяти)- бывал и в трехзвездных- из любопытства и у знакомых которые ездили со мной и останавливались там.
    Разница- огромная. А по цене- не очень значительная- и дело не в размере номера- а в комплексе всех условий. Правда я отдыхал только в ОЛЛ отелях а разница в качестве кухни трех и пяти звездочных ОЛЛах- например по Кубе-Египту_Турции- колоссальна
    Впрочем- никому не могу запретить ездить в 3зв. отели и быть в восторге от них !

27. Тат

27.01.2004 at 13:17

Отдых в трешке
    Я тоже отдыхала в "трешке" этим летом. Долго долго выбирала из городков поближе к Барселоне, в итоге выбрала Бланес. По поводу отдыха — впечатления весьма разнообразные и противоречивые. Барса великолепна, североиспанские и южнофранцузские городки милы и это может компенсировать все, но… если отвлечься от фантастической экскурсионки то организация пляжного отдыха оставляет желать многого. Калейю эту я видела и весьма вам сочувствую, сама чуть было туда не купила путевку — выбирала между ней, Бланесом и Ллоретом. Ллорет отпал из-за излишнего скопления подростков, а вот Калейю я долго примеривала… ха-ха-ха. Ужас. Бланес не хвалю тот еще городишко, но Калейя похуже будет. У нас там знакомые жили, мы к ним так сказать в гости ездили — унылый песчаный пляж, жд пути с электричкой, подземные перходы, ужасающая своей убогостью архитектура хотя не и это слишком громко сказано применительно к этим строительным коробкам. Вообще из той стороны мне только Тосса понравилась. вот там мило — песчаный пляж в скалах, очароватьельный старинный и псевдостаринный городок. Крепость наверху. Небольшое количество туристов, особенно это заметно вечером когда схлынет толпа приехавших туристов на день. Хорошее местечко — действительно чувствуется национальный колорит. Особенно мне понравился отель Диана, он в старой части, в старинном особнячке — но тут другой минус его 2 звезды стоили как 4 на Салоу. Есть там и современные отели но они подальше и как мне кажется подешевле. Хотя Тосса явно дороже своих "бравских" коллег. Думаю проблема в том — что обычно курорты предатсвляют смесь уровней отдыха — 3,4,5,2 вперемежку. За счет этого такого убогого впечатления не создается. Тогда как Калея, Ллорет, Бланес представлены практически только 2,3 звездами. Да есть там и немного отелей повыше уровнем, но их мало и погоду они не делают. Жаль такое красивое побережье застроили безобразными коробками да еще так впритык друг к другу. Действительно на море хочется отдохнуть от всего и душа просит не таких условий, совсем не таких. Наш отельчик в "тихом" Бланесе так же не отличался тишиной. Особенно наши соседи итальяшки, ощущение было что они стоят перед тобой и кричат в рупор. Действительно единственный выход из ситуации — ложиться как можно позже. Вот мы и просиживали в ресторанах, ездили в Ллорет на дискотеки. Только нагрузившись до нужного состяния можно было уснуть. В итоге формируется режим — проснулся-умылся-поплавал в море-позавтракал-сел на электричку-где-то погулял — что-то посмотрел- вернулся искупался-поужинал на ночь глядя в каком-нибудь милом национальном рыбном ресторанчике- пошел по барам дискотекам- на расвете уснул. И так каждый день. Днем экскурсии, ночью танцы. Отсыпаться и по настоящему отдыхать пришлось уже в Москве. Порой действиетльно хочется более комфортного отдыха. Со совей стороны посоветовала бы Италию, особенно тиррентское, лигурийское моря, боже упаси только не адриатику. Римини в этом плане своей неустроенностью очень похож на этот испанский отдых. А вообще отношение к испанским гостиницам у меня несколько переменилось после лондонской двушки. Ха ребята если вы были там, то остальное уже не страшно. Таких карликовых и скромных номеров в моей жизни еще не было. Все настолько микроскопично что из бланесского номера можно было 2-3 таких номера сделать. Но там экскурсионка, туда и едешь с мыслью что в отеле тебя практически не будет, так временное пристанище чтобы несколько часов поспать, да вещи чтоб лежали. Так что все относительно. Главное знать чего именно хочется. но что то я отвлеклась. В завершение хочу сказать что Испания мне нравится, вероятно еще не раз туда съезжу. Просто нужно знать чего ждать от отдыха. а вообще когда мне по возвращении позвонила дама из турагентсва в котором я купила путевку спросить понравилась ли мне поездка, так вот она сказала что весьма много народу недовольны таким отдыхом. И в турагентсвах есть поговорка "хочешь потерять клиента отправь его на Косту Брава". Такие вот дела.

28. испанка

27.01.2004 at 17:49

Хочешь потерять клиента?
    Я так не думаю! Мое агентство меня не потеряло, хотя я ехала именно в Калейю. "Кактус плайя" — голосую "ЗА" двумя руками. Очень приличный отель ***+ Спокойная публика, хорошая кухня, чистый. Калейя — из-за Барселоны. Этот город сотрет все минусы холодного пляжа, обычной природы и пресловутой электрички. Я ее просто обожала за то, что она быстро (с классической музыкой)довозила до Барсы.А там…О каких таких дискотеках в ЛЛорете и красоте Тоссы здесь говорят?

29. Тат

29.01.2004 at 10:58

Каллея
    Согласна у Каллеи есть один большой плюс близость к Барселоне. Но в остальном… Вам действительно хочется именно туда опять вернуться? Тосса де Мар мне кажется самым симпапичным курортом на Коста Браве. Хотя если говорить только о природе, то побережье севернее ее и ближе к Франции понравилось мне больше. Там действительно очень уютные бухточки и потрясающие скалы. Территория Мересме в этом плане меня разочаровала — ровный насыпной склон пляжа за электричкой, по-момему достаточно тоскливо.

30. испанка

29.01.2004 at 19:45

Но нельзя дважды войти в одну и ту же реку
    Нет, вернуться хочется на остров Искья, озеро Хевиз и в город Тбилиси.

31. Татьяна

30.01.2004 at 12:06

в продолжение…
    ДЛя Тат: я тоже была в Бланесе. Я бы вовсе не сказала бы как Вы, что городишко еще тот. Вполне нормальный курортный город. Не супер, но нормально, добротно. Значительно лучше Каллелы, конечно. Он делится на 2 части — новую и старую. Новая — бОльшая часть города — отели и пляж, а в конце старая — со старенькими домами, со старинным собором и средневековой крепостью наверху. Там как раз и колорит — особенно когда поднимаешься в гору по этим маленьким узеньким улочками между старыми домами — там настоящая провинциальная Испания, почти как в кино. А Тосса Де Мар мне тоже понравилась — следующий раз туда поеду. Но кстати Тосса не колоритна по-испански. Она просто собрала в себя всю южную Европу — бродя по ней я вспоминала и Грецию, и Хорватию,юг Франции, ну и Испансоке там тоже что-то есть. Собственно, это мне в ней и понравилось.
    —А вообще конечно надо четко выбирать место, и перед поездкой в страну хотя бы поспрашивать знакомых — в Испанию многие ездят. Мне например сразу сказали, что в некоторых городах электричка у пляжа. Соответственно, я стала рассматривать только предложения с теми городами, где нет ж/д. Тоссу мне почему-то ни одна т/ф не предложила (ну там всего 3 отеля — понятно), а выбирала между Бланесом и Ллоретом. Ничуть не жалею — выбор был удачный. — Любителю 5*-ных отеделй: если для Вас отдых заключается в том, чтобы целые дни проводить у отеля или непосредственно в нем, тогда да. Но многие предпочитают активный отдых. Я ухожу из отеля утром и возвращаюсь к ужину. Фактически, в отеле только спишь. Зачем расходы на ненужную роскошь? Я не согласна, что разница в деньгах между 3 и 5 и даже 4-звездными небольшая. Ну может для вас да, если Вы так говорите, а для меня это разница решающая. Возможно в восточных странах лучше брать 5-звездные — там уровень отелей в общем другой — ниже. А в Европе 3 звезд вполне достаточно. Я во Франции, в Страсбурге вообще в 2-звездном жила и вполне приличный отель был — спокойно на 3 тянул.

32. Свидетель

31.01.2004 at 03:40

Страшилка
    Да…Вы знаете, у меня многие знакомые были в Испании и все не в восторге… Русских часто обманывают на деньги, отношение иногда пренебрежительное… И еда в отеле достаточно скромная. Одну из моих знакомых (ну очень приличную девушку!) просто-напросто не пустили в Испанию, на границе ее задержали, орали на нее и ее спутницу, и главное, не только на них. По ее словам, пол-самолета женщин без мужского сопровождения просто развернули в обратном направлении. Как утверждает моя подруга, они не знали даже где их паспорта и багаж. Вот так, под конвоем и на родину… А в паспорте печать "департированы"…Я была шокирована, спрашивала, почему они не связались с представителями российской стороны, но мои знакомые были так напуганы и потрясены случившимся, что предпочли возвращение на родину томительному ожиданию в полицейском участке. Кстати, им не давали позвонить, не разговаривали с ними по английски(!), только орали на них на испанском и стучали кулаками по столу… Я бы не поверила в эту историю, если бы не знала свою подругу, которая отправилась отдыхать в Коста-дель-Соль в 4-звездочный отель. Испанские пограничники даже пересчитали деньги, имевшиеся у них в наличии! Кстати, одной из их немыслимых претензий было то, что в ваучере на размещение не был указан н о м е р комнаты в отеле!!! В довершение к сказанному хотелось бы узнать был ли кто-нибудь из форумчан свидетелем подобных ситуаций. Кстати, хочу сказать, что против Испании я (пока что))) ничего не имею, конечно это прекрасная страна с огромным количеством достопримечательностей и вышивать в отеле по вечерам мне никогда не приходилось:)

33. испанка

01.02.2004 at 21:02

Для непонятливых
    Каталония — НЕ ПЛЯЖНАЯ СТРАНА. Берега, которые активно обсуждаются в этом смысле, некоторым образом, действительно диковаты. Здесь нет людей, готовых за ваши небольшие, между прочим, деньги целовать вас в … Куда вам понравится. Делать массаж на пляже. Испанцы — хотя здесь речь идет в основном о каталонцах, люди гордые и к тому же консервативные. Лет сорок назад они не могли адекватно воспринимать пресловутую свободу нравов, которую им старались затащить из других стран, так до конца не восприняли. Или вы считаете, что 40 лет назад — это времена инквизиции? Ну да, они с некоторой долей брезгливости относятся к желанию туристов нажраться впрок на весь год, скупить все подряд, упиваться вином и безобразничать. Еще они не так богаты, как нам с вами кажется, и с недоумением взирают на наши кошельки и чемоданы. Каталония активно освоена немцами, они порядочно навредили. Русские положения не исправили. Словом, это не Азия, вас не будут трогать с благоговением за белую руку, щипать за зад, вымогать деньги за спуск с верблюда, навязывать кальяны и открывать магазины среди ночи. Ну не чувствуют они к нам благодарности! И этим очень симпатичны для меня.

34. Кончитта:)

01.02.2004 at 23:08

Завидуют они нам, наверное…:)
    Конечно, сколько русских купили виллы в испании,а сколько приезжает скупать все подряд, обжираться, напиваться, свинячить и предаваться всяческим безобразиям?!Не говоря уж о том, какие испанки(настоящие) красавицы!;)))

35. Знайка

02.02.2004 at 19:51

НАСЧЕТ ИСПАНСКИХ КРАСАВИЦ — САРКАЗМ?
    Вот и зря. Они получше русских будут. У них ручки-ножки ма-аленькие, а все мягкие части тела на месте. Не то, что у некоторых девиц, русских красавиц, — плечи шире бедер. А "местные русские" — украинско-молдавские гастарбайтеры, а также беглецы от ментов и кентов всех мастей.

36. Шутитель

03.02.2004 at 06:07

Испания — она как Россия
    Испания — прекрасна. Лично меня в этом никто никогда не переубедит. Бывал там дважды и поеду ещё столько, сколько будет возможным. Испанцы (и каталонцы) при всех своих особенностях очень похожи на русских, немного лени, немного необязательности, немного вредности, но та же душевность, доброта и дружелюбие. Только надо сначала расположить их к себе хотя бы доброжелательностью со своей стороны. (Ох, не оставляет меня подозрение, что подобные рассказы закидывают сюда турецко-египетские лоббисты и они же стимулируют бурную дискуссию.) Adios.

37. Сергей

03.02.2004 at 14:50

Не правильное название
    В 2002 я полгода переодически искал в инете информацию про Испанию, чтобы поехать в свадебное путешествие. Про город Калелла информации не наешел — это говорит о том, что это не популярный курорт для Россиян и прежде чем туда ехать нужно было хотя бы узнать информацию у те кто там был.
    Нужно готовится к путешествию — все узнать про то куда ты едишь, а поехать "на бум" — это пока не для России.
    Испания — отличная страна. Моя жена была очень довольна!
    Так что зря вы обозвали так свой рассказ!

38. Шутитель

04.02.2004 at 06:25

Для справки
    Испанское Calella по русски читается как Калейя или Калелья. Как и Lloret de Mar правильнее было бы произносить и писать Йорет де Мар, но на практике закрепилось Льорет.

39. tat

04.02.2004 at 12:07

Каталония — НЕ ПЛЯЖНАЯ СТРАНА???
    Для Испанки: что значит пляжная страна. Если Испанию популяризируют как страну имеющую наилучшую береговую линию в Европе и самое большое количество пляжей отмеченных голубым флагом то пусть и налаживают этот пляжный уровень на нормальном уровне. Рекламируют ее именно как страну с очень!!! хорошими пляжами. Мы много поездили вдоль побережья, симпатичные бухточки, пляжики есть. Но сказать что у побережья чистейшая вода не могу при всем желании. Мусора полно всякого плавает. Барселонета вообще поразила наличием камикадзе которые загорали на пляже и рисковали влезть в непонятную морскую муть. На счет "отсталых" в социальных отношениях испанцев — как их менталитет вытерпел Ибицу вот вопрос? А вообще суть в том что Испания не плоха, страна как страна, просто образ ей создали более лучший чем оно есть на самом деле и это частенько разочаровывает.

40. испанка

06.02.2004 at 07:13

Каталония — не ради пляжа.
    Испания, конечно, "страна как страна". Большое спасибо. А вы верите рекламе, популяризаторам, рейтингам? Поздравляю, приехамши. Извините за мое особое мнение. Предпочитаю голубое небо Ампурдана просторным пляжам. Безлюдные, они напоминают пустыню с электричкой на границе, а с людьми — наш волжский бережок.

41. tat

10.02.2004 at 14:24

Ампурдан
    Не спорю Ампурдан мил, а их вина и дешевы и хороши, вот только… под трамонтану попадать не приходилось? нам однажды это счастье привалило…

42. Calatea

13.02.2004 at 08:41

Вероника, я отдыхала в паре километров от Вас
    Сочувствую, что Ваш отдых был так подпорчен принимающей стороной -мы тоже столкнулись с путаницей при вылете обратно и это было очень неприятно… но если бы Вы отправились в соседний суперсовременный городок Санта-Сусана (надеюсь, вы с подругой все-таки туда съездили — две минуты на электричке), то остались бы более довольны. Мы жили там в июне 2003 года, кстати, тоже в трех звездах, отель был просто прекрасен и гораздо дешевле, чем Ваш, причем лучше многих европейских 4 звезд, где я бывала. А в Калеллу мы приезжали пару раз по вечерам и удивлялись, зачем люди туда едут -зайдя в интернет, можно посмотреть фото отелей, да и самого этого старенького городка, где ветхие домики соседствуют с не менее старыми гостиницами… Кстати, а кроме Барселоны Вы где-то побывали? Мы, например, разрывались между обилием чудесных экскурсий (Монсеррат, Музей-театр Сальвадора Дали в Фигересе, Порт Лигат, Порт Авентура, Жерона, Франция) и прекрасным чистым морем, за две недели успели посмотреть далеко не все, что хотели. Нам не то что на вышивание -на еду и сон было жалко тратить время! Хочу отметить, что по силе впечатлений мой отдых в Испании можно сравнить разве что с поездкой в Италию (Рим, Неаполь).
    В ближашие два года обязательно съезжу в Испанию еще раз, но у не в Каталонию, а в экскурсионную поездку по всей стране!

43. ксю

04.03.2004 at 16:07

а вы что приехали в Испанию спать? это глупо высыпаться нужно дома а это место для тусовок!

44. Людмила

12.03.2004 at 07:11

Сначала вам посочувствовала
    Сначала вам посочувствовала, что так отдых не задался. И была благодарна, так как мы собираемся в этом году на Коста Дель Маресме, и когда смотрели каталоги, отметили г. Калейю. Потом стали искать отзывы в Интернете, и поняли, что отель в Калейе надо очень тщательно выбирать, или вообще ехать в другой город на Коста Дель Маресме.
    Но потом увидела ваш отзыв на рассказ "Крит — остров богов?", в котором было следующее — "На третий день я позвонила в представительство "Невы" на острове и сказала примерно следующее: "Заберите меня, пожалуйста, я здесь больше не могу. Хочу вылететь любым рейсом, никаких денег не надо""… А Крит чем вам не угодил? Для меня это тоже не "остров богов", но мы отдыхали там 3 раза, и поехали бы еще раз, если бы не желание посетить другие страны. По крайней мере, электричка там по пляжу не ходит

45. denis

23.03.2004 at 08:03

Да ни фига…
    Да ни фига…

46. Vika

05.04.2004 at 19:43

Очень жаль!
    К моему величайшему "сожалению", я отношусь именно к тем,кто любит Испанию. Я не "Ваш" автор, но тем не менее… Очень жаль, что вы не увидели в этой стране ни жгучего испанского темперамента, ни истории.Видимо,Дали, Миро и фламенко для Вас тоже пустой звук. Простите, но вслушиваться в вопли из соседних номеров (квартир), можно и в Москве,занимаясь вышивкой на балконе.

47. Лана

17.04.2004 at 11:17

не делайте скоропалительных выводов
    Первый раз была в Испании в 1996 г. в Малград де Маре. Не понравилось, но сама виновата: это была первая поездка за рубеж, выбранный отель оказался в стопе, заменили по телефону. Отель 3*, но даже без телевизора в номере и с питанием по меню. Окна выходили на помойку овощного магазина и на голландский отель с круглосуточным караоке. Недовольная Испанией, я стала ездить в Турцию (3 раза, последний раз в 5*отеле чуть не повесилась с тоски), в Болгарию (очень понравилось) и в Египет (не тошните меня). А потом вдруг с удивлением поняла что в Испании-то мне на самом деле понравилось, что просто дочка была маленькая (следовательно, почти без экскурсий, капризы, нервы) и отель неудачный, а еще я просто была не готова к загранице и поэтому зажималась. Поэтому с нетерпением дождавшись лета, поехали в Салоу: все 6 лет вспоминали Порт Авентуру, но из Малграда, конечно, далековато, а из Салоу — 10 минут. Отдых получился — сказка. Жили в Cap Salou, везде поездили, все посмотрели. О чень понравилось в Аквалеоне — чудные горки, дивная природа, сафари-парк, шоу разных животных. В Испанию просто влюбилась. На мой взгляд, идеальное сочетание комфорта, пляжного и экскурсионного отдыха. В прошлом годк ездили в Хорватию: после Испании скучновато, но может быть, еще вернусь. Едем в Испанию в этом году, сначала хотели на Коста дель Соль, но потом остановились на Бенидорме. Народ! Про Коста Бланка в сети раз в 100 меньше, чем про каталонские побережья, отзывов об отелях почти нет. Знающие люди, помогите, кто чем может. Не хотелось бы нарваться на плохой отель. Умоляю, дайте дельные советы по отелю 3-4* в Бенидорме в пределах 2000 евро на двоих на 2 недели (самое начало июля). Девушке Нике хотелось бы посоветовать выждать пару лет, перегореть что ли и еще раз съездить в Испанию. Кстати, может быть и в Cap Salou: он находится немного на отшибе (5-7 мин. до Салоу на автобусе, который ходит каждые 10 мин., остановка рядом), живописная бухта, чудесный пляж, прямо на берегу — никаких электричек и шумных дискотек рядом, отдыхает много англичан, ведут себя спокойно. Всего хорошего. Не обделите советом!!!

48. Натали

26.04.2004 at 14:40

Отдыхайте в Испании!
    Да уж, вам девушки действительно не повезло! Только вот хочется задать вопрос: а вы вообще то зачем туда ехали? Спать и вышивать? Но этим можно заниматься и дома (на даче — по совету вашей мамы), зачем же так далеко ехать? Я и мои друзья, к вашему неудовольствию, видимо, относятся к категории людей, которые говорят безоговорочное "ДА" отдыху в Испании. Мы отдыхаем там уже пять лет подряд и надеемся, что в этом году поедем снова. Жили и в самой Барселоне (так что имели возможность облазить ее вдоль и поперек) и в Malgrat de Mar, и конечно в Lloret de Mar. Отдых великолепный, впечатлений и новых знакоств масса. С ребятами из Италии и Голландии переписываемся и перезваниваемся до сих пор и даже специально подгадывали отпуска так, чтобы снова встретиться в Испании и отдохнуть вместе. А вы говорите — скучно, плохо! Да вы просто и не пытались отдыхать, а сидели и оплакивали свой загубленный отдых и потраченные деньги. Конечно, такая цена за 1 неделю в сентябре — это нонсенс. Вас здорово надули в турфирме. Но в этом вы сами виноваты — нечего было тянуть до последнего и выбирать неизвестную турфирму. Сейчас существует масса предложений, каталогов, Интернет наконец. Неужели так тяжело посмотреть заранее куда вы едете?
    Если самое светлое воспоминание для вас — это электрички, ну тогда… И абсолютно непонятно, как вы умудрялись садиться не в ту сторону? Там же все написано. Да к тому же на вокзале есть табло отправления и прибытия электричек. Ну нельзя же быть до такой степени беспомощными. В конце концов можно спросить — испанцы очень приветливы и всегда постараются помочь вам (если вы конечно владеете хоть каким-нибудь языком, кроме матерного).
    Нечего посмотреть и некуда податься — не смешите! То огромное количество экскурсий, которое там предлагается, не объехать и за 2 недели, не то что за одну! Не нравятся классические экспурсии — Порт Авентура и аквапарк. Прокатившись пару раз на аттракционе "Дракон Хан" забудете сразу все неприятности.
    А ожидать от 3* отеля обслуживания на 5* — глупо. Хотя все пять лет мы жили в разных отелях, никаких особых проблем не было — не дворец, конечно, но ежедневная уборка и нормальное питание всегда были. Да к тому же мы ехали не в номере сидеть, а отдыхать, гулять и развлекаться. Так что проводили там максимум 5 часов в сутки — не более (падали замертво и нам уже было все равно, кто и какие песни поет на улице). Только не подумайте, что мы пили целыми днями и к ночи себя не помнили, просто за день очень уставали. Хотя, естественно, вечером не лимонад употребляли).
    Так что в следующий раз при выборе тура мой вам совет — сначала хорошенько сформулируйте свои желания и оцените свои возможности, а потом уж выбирайте страну. А то все ваши "несчастья" снова могут повториться.

49. Павел

20.05.2004 at 15:19

Писать этот ноющий бред не стыдно было?
    я бы таких лохушек пожизненно на 67 км без права выезда. Ужас какой, я даже предположить не мог, что в Питере такие живут. Мне абыдна стало за мой Питер и любимую Испанию. Нет, милочка — в грядку на даче и пяльцы вам в обе руки и ни-ни никуда. А тем более со своими бреднями на этот форум.

50. Людмила

09.06.2004 at 08:20

Мне бы ваши заботы!
    5 июня вернулись из Испании — отдыхали как раз в Калейе, отель Бон Репос. Отдыхом, отелем и городом остались довольны. А про что пишут девушки — это не самая большая неприятность, которая произошла с нами — у меня в Барселоне сорвали с плеча сумку (рассказ должны скоро разместить на сайте)! Так даже такое ужасное проишествие (в тот день я захватила с собой загранпаспорт)не омрачило нашего настроения и не вызвало ненависти к Испании. Обязательно туда вернемся на будующий год, только вот паспорт новый получу!

51. Сергей Толченов

10.06.2005 at 11:44

Автор, вы просто не умеете организовывать себе отдых !
    Да, да ! Именно так !
    Скажу честно, если бы мне пришлось все время сидеть в отеле и глазеть на один и тот же вид, я бы тоже свихнулся !
    Разве так надо отдыхать ? Испания — богатейшая страна по разного рода историческим памятникам. Там такая история ! Такие легенды — заслушаешься и засмотришься. Если еще до поездки правильно выбрать место проживания, то можно совместить и пляж и замечательные вояжи по древним замкам.
    И если Вы ждете, что все вам покажут и расскажут замечательные гиды — то ошибаетесь. Надо заранее почитать литературу, запастись путеводителями, немного проникнуться духом страны, куда собираетесь поехать, прочитав, например, 2 том сочинений Ирвинга Вашингтона или хотя бы перечитать нашего "Золотого Петушка", который на самом деле является переписанной легендой Альгамбры. Вы побывали в Испании и сказали, что она плохая…. но знаете ли вы хотя бы об этом ? Уверен что нет.
    Так стоит ли удивляться, что ваш отдых ничем не отличался от отдыха, допустим, в Ялте ?
    Хотя, на самом деле и в Ялте можно долго плеваться на уровень и дороговизну сервиса, а можно так все организовать, что впечатления будут похлеще чем от Кипра. Природа-то на ЮБК потрясающе красивая! Впрочем, я отвлекся.
    Итак, итог : успех любого отдыха — это на 99% — правильный настрой. Потому, что можно в 5-звездочном Хилтоне чувствовать себя погано потому, что официант не так посмотрел или полотенце не тем углом лежит, а можно и в палатке вкусить счастья.

Желаю вам удачи…. и научиться наконец-то отдыхать так, чтобы "потом не было мучительно больно" за напрасно потраченные деньги и время.

52. Штакеншнейдер

22.02.2006 at 22:27

Ох уж эти Хургадоиды и Анталийки, ядрена вошь
    и даже в Испании им не нравится

53. Командир

19.07.2007 at 05:01

Дело не только в стране
    Понимаете, Вероника. Вам надо было в РФ настраиваться на возможные неудобства. Все зависит от возраста и характера человека — а вы приуныли при первых же неудобствах путешествия, как бы сразу настроив себя, что Испания вам уже не понравилась и уже в любом случае не понравится.

54. Командир

19.07.2007 at 05:02

Дело не только в стране

55. Эндрю

10.06.2019 at 18:35

В туристический бизнес как сельди понабивалось слишком много некомпетентных товарищей, а еще турфирмы чаще ставят деньги выше интересов клиента — скармливают последним дезу. Думаю, лучше отдыхать и путешествовать самостоятельно. Но это в том случае, если у вас есть время тщательно спланировать отдых. Испания же, как и Италия с Францией вообще не предназначены и не приспособлены для пляжного отдыха. За пляжным отдыхом нужно ехать на Ко-Куд (Тайланд), Мальдивы, Сейшелы, Бали, Мальту, Крит, Гаваи. Египет, Израиль или Турция предлагают лишь пародию на пляжный отдых, некий суррогат пляжного отдыха, но эти страны абсолютно непригодны для пляжного отдыха. Если не нужна отметка в паспорте и галочка на карте мира, то лучше всего подойдут южный берег Крыма или черноморское побережье Кавказа.

56. Ирина

28.09.2019 at 15:26

Мы были в Испании несколько раз. И 4 звезды, и 3 звезды. Камбрильс, Калелья, Бланес, Санта-Суссана. Еда в отелях свежая, качественная, вкусная. Насчет фруктов….ну и вранье!!! По 1 штуке в руки!!!! С утра до вечера гуляли. В номере отеля находились только ночью и днем, чтобы зайти и переодеться. Как там здорово, воздух, испанские улочки, море. А рыба!!!! Свежая. Испанцы вкусно готовят рыбу. Да и все остальное. Доброжелательные и приветливые. Не хочу никуда больше ехать. В Испании уютно. И автобус, и электричка до Барселоны. Вот сижу, фотографии смотрю и вспоминаю эти чудесные денечки. Чего и всем желаю!

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров