Мы в соцсетях

И снова Кемер.............

Кемер....... как много в этом слове для сердца нашего слилось, как много в нем отозвалось!!!

Опубликовано

Да-да-да!!! И вновь осень наступила в наших краях, и снова наши взоры устремились туда, куда улетают перелетные птицы!!! Именно Турция, именно Кемер, и снова мы, не слушая никого, очутились ТАМ!!! В стране, где сбываются мечты!!!!!! :)))) и в городе, запах которого, стал таким родным и дорогим.......

Россия. Москва. Аэропорт Домодедово.
Мужчина разговаривает по телефону, какие ответы он получал, мы могли тока догадаться! Примерно так:
- Да, мы в Домодедово! Едем в Турцию!
- ......
- Нет, самолетом! Поезда вроде бы еще у нас не летают!!!
- ......
Народ, стоявший рядом, и слышавший эти реплики, просто лег от смеха!

Где-то в небе...... Что там, на Земле - не видать, понять над чем летим, где летим тем более!!! Главное летим!!! За левым крылом луна купается в облаках, то скроется, то вновь появится, за правым крылом яркое солнце красуется!!! Салон самолета, выполняющего рейс Москва-Анталия. Все надписи в нем были, как ни странно, на двух языках, английском и ...... второй..... мддаааааааа..... мы так и не поняли какой он! Иероглифы точно! А вот чьи они??? Мы не так сильны в лингвистике, чтобы отличить, Япония, Китай, Корея...... или какая другая страна. Почему-то склонились больше к Китаю!!! То ли из-за того, что русский, китаец, братья навек, то ли из-за того, что у них сейчас там такое творится..... впереди планеты всей почти!!!! Полтора часа полета, полет нормальный!!! Время подошло к приему пищи! Ну знаете, как это происходит в небе, да??? :))) Стюарды или стюардессы, кому как повезет :))) развозят жрачку для «любимых» пассажиров!!!...... Сидим и думаем, чтобы поесть, толи курицу, толи мясо!!! Мясо? Курица??? Курица? Мясо???? Ждем!!! Подъезжает долгожданная тележечка!!! Дашка, подруга моя, с таким смаком спрашивает у стюарда:
- А что у нас в этих судочках???
- Горячее!!! – гаркнул стюард.
- А что у нас на горячее??? – так же сладко спрашивает Дашка!
- ЛАПША!!!! - Все, кто рядом сидел притих! По-моему всплыло у всех одно - ДОШИРАК!!!
- Гы-гы..... Ну...... раз больше у вас ничего нет...... ладно, давайте вашу лапшу!!!

Турция. Анталия. Анталийский аэропорт..... Уже обычная церемония поиска багажа.... заход в Дьюти Фри, звон бутылок..... поиск своего туроператора..... Merhaba (здравствуй) Турция!!!! А вот и мы!!!! Не ждали???? Ждали-ждали!!! Вы всегда рады видеть нас на своей земле!!! Все с таким радушием встречаете и гостеприимством!!!

Турция встретила нас приятной духотой!!! Сначала и не поняли, что это такое. Пока шли по рукаву, джинсы прилипли к телу, в общем, температура почти такая, как в сауне!!! И это в десятом часу вечера!!!
До Кемера доехали быстро, без проблем! Отель отличный! Видок оказался куда лучше, чем на фото в Инете!:))) Да впрочем, нам было все равно в какой отель ехать, важно было место, именно Кемер!!! И не на отшибе, а где-нибудь поближе к центру города!!! В выборе отеля мы не ошиблись, оказались в нужном месте и в нужное время! Довольны полностью и отелем, и персоналом!!! Расположение отеля оказалось удачным, в центре города, все близко, и пляж, и автобусная станция, и базар, и центральные улицы!!!

Турция, Кемер.

Закинув вещи в номер, мы пошли гулять! Нашли своих друзей и просидели с ними до утра на пляже в караоке, гарланив русские песни!!! В общем, день, оказался вовсе не потерянным!!! :))))

Денежный курс практически не изменился: 1 доллар = 1 470 000 турецких лир. Нули у туристов вызывают шок, люди путаются, стоят, считают сколько же их на купюре!!! Зимой в Турции пройдет реформа, нули все почикают, так что народ может вздохнуть спокойно, такая проблема, у кого она была, отпадет!

Цены на экскурсии остались на прежнем уровне, что и в прошлом году! Экскурсии приобретайте на улице! Чтобы вам не говорили ваши гиды в отелях, что и страховок там нет, что и люди гибнут, все это чушь полнейшая!!! Сколько раз было, что едем на экскурсию в одном автобусе, мы, к примеру, за 20 долларов с носа, а люди, купившие тур в отеле за 30-40!!! Разница есть??? Автобус один, гид тоже один и тот же, экскурсия та же, условия одинаковые, а цены разные! В этом году мы решили побывать там, где не были в прошлый раз и в основном перекинулись с экскурсий исторических и познавательных на более активный отдых, если его можно так назвать!:)))

Джип Сафари в Торосы. Тур на джипах организовывается на весь день из Кемера до Торосов (горы так местные называются). Если у вас есть права, то без проблем сами поведете, ну а т.к. мы безправные, то везли нас. Джипы разные, на четыре человека, и на шесть человек. Нам достался маленький, четырехместный. Везла нас пожилая пара израильтян. По-русски не говорят, тока понимают, общались с ними на английском. Думаю, наслушались они многого, познали великий и могучий во всей красе!:))) Поводы были! Погодка была..... циклончик тогда висел над Кемером, не жарко было, совсем не жарко!!! Облачность большая, да и дождь слегка накрапывал, не сильно, но все же! Ехали с Дашкой и думали, что-то у нас как-то коряво «все включено» получилось!!! Солнце выключено!!! Дождь включен! Ветер включен, облака включены, «супер» водитель включен! То ли они еще не проснулись, выезжали мы рано утром, то ли еще почему-то, но из трех джипов мы ехали последними и тащились как черепаха!!! А оба турка, что ехали впереди, семафорили как могли, давая понять, что надо бы поживее передвигаться, что вроде бы как у нас увеселительная поездка должна быть, а не променад!!! Дотащились до места встречи с другой группой, они из Кириш ехали. Зато такая медленная езда дала нам возможность насладиться всей красой гор!!!

Великолепие – одним словом!!! Красотища неописуемая!!!! – двумя!!!! По другому сказать не возможно, как бы не хотелось!!! Фотографии отменные получились! Но ладно, доехали мы до места встречи, к нам присоединилось еще три джипа. Остановка была у каких-то древних развалин с одной стороны и пещеры (глубина 500 м) с другой, забегаловка тут же какая-то, чай, кофе..... пиво, водка.... Форель плавает! Но по-моему это везде! Форель можно в любой луже найти!!! Тут же поймают, пожарят и подадут к столу, лишь бы ваша, туристическая душа была довольна!!! В пещеру эту мы не пошли, как-то не тянуло спускаться туда! Да и сомнения терзали, что там может быть 500 метров!!! Но об этом чуть позже! Здесь же наблюдали такую сцену. Наши русские ребята, два парня и три девушки разругались вдрызг кому вести джип, всем хочется и чем быстрее, тем лучше! Долго они там спорили, потом все таки пришли к какому-то мнению, кому когда вести его! Да и где кого укачивает!!! Зачем ехать, если тебя укачивает???? Так и не удержалась, крикнула им: «Ребята, расслабьтесь, вы же на отдыхе!!!!!» Дашка пихала меня в бок, типа не суйся, щаз и тебе попадет!!! Довыступаешься!!!!! Сами разберутся!!!! Постояв еще минут десять, мы поехали, можно сказать, что вот отсюда и началось наше путешествие! Дорога уходит примерно на 1500 метров в горы. Горы, горы, горы..... Горы неотразимы, думаю даже, что хорошо, что облака были, едешь, справа гора, слева обрыв, пустота.... и все бело..... как вата...... облака стелятся по дороге, зависают, застревают за хребты, так и хочется рукой дотронутся!!! Едем, шесть джипов, мы уже не последние, двигаемся предпоследними, может нас боялись потерять с таким водилой??? Но он вроде бы уже проснулся и не отставал больше!!!..... Проезжаем какую-то деревушку, два дома, вот и вся деревня, спускаемся пониже, деревня остается где-то вверху.... вдруг хлопок и вой сигнализации. «Что за м*** оставил свою тачку в горах, да еще на сигнализации????» - первое что пришло на ум!!! И вырвалось вслух! Едем смеемся, вой не затихает! Израильтяне тоже слышат, косятся вокруг, а что вокруг??? Справа гора, прямо дорога и поворот, четыре джипа уже скрылись из вида, сзади последний наседает, того и гляди что впаяется в нас! и все!!! Да мы на заднем сиденье ржем, т.к. доехало, что эти звуки издает наш джип!!! Мы остановились! Стоим, смеемся! Вот и музыка, а до этого говорили, что как-то плохо без музыки, сами ехали, напевали!!! И вот на тебе, небеса услышали, сигнализация орет во все горло и выключаться не намерена!!! Прибежали турки, понять не могут в чем дело, лентяйку не нашли, в общем, ту штуку, которой этот вой можно отключить! Стояли минут пять, в капоте ковырялись, весь джип перерыли, все-таки как-то выключили!!! Настроение у наших израильтян поднялось и их на разговоры потянуло! Что приехали они на четыре дня позагорать, а погода вон какая, облачно и прохладно, на пляже не полежишь!!! С погодой на самом деле не угадаешь! Либо уж тогда надо ехать в самое пекло, в разгар сезона. Поехали дальше, следующая остановка была у какого-то дома, по байкам, а может на самом деле, раньше, в стародавние времена там был гарем! Султан этот или не султан, по всей видимости, жил припеваючи!!! Один в горах, каждый день новая жена, наверное, красота для него была, а не жизнь!!! Хорошо устроился!!! И нам, туристам, тоже не знаю, байки это или нет, но предлагали какой-то чай, типа виагры!!! Пробовать не стали, нам то зачем??? У нас и так все в порядке, без всяких чаев!!! :)))) Но интересно, как они, турки, все это преподносят, нам, туристам!!! Молодцы, конечно же! Почти на каждый куст, каждый камешек, грубо говоря, своя легенда!!! К потухшему вулкану привезли, сделали фотографии. Все из нашей группы фотографировались в нашем джипе. Маленький во-первых, а во-вторых, мы с Дашкой не стали тент натягивать, не смотря на непогоду! Крыша есть, не капает и замечательно, а то, что ветер задувает, так это же и лучше!!! Кондишен!:))) Зато все видно!!! Потом был обед и по программе должно еще быть купание в горной реке, но сами понимаете, что при такой погоде у нас никто купаться не полез!!! Хотя к речке этой приехали, каскад водопадиков посмотрели, полюбовались, форель хлебом покормили. В общем, все здорово было, погода совсем не помешала. Даже напротив, нам было еще веселее!!! После этого мы вернулись туда, где наше путешествие начиналось, т.е. именно к тем же развалинам и к той же пещере. На этот раз у пещеры никто не стоял и не требовал за вход, так что мы спокойно туда спустились, посмотрели, что там и как! Никаких 500 метров там нет! :))) Дай Бог 50 насчитать!!! Вышли из пещеры, у входа стоит ослик и его хозяйка. Бабушка такая, в настоящих турецких шароварах, в платке, в общем в полной экипировке и обмундировании, стоит и орет: «Ишак-сафари!!! Ишак-сафари!!!» Мы прыснули со смеху!!! Бабуля, слегка опешив, может думая, что мы ее не поняли, попыталась объяснить нам, что она хочет от нас, выкинула такое, что от смеху загибались все русские!!! Бабушка, недолго думая, вложив все свои эмоции, с криком: «Тык-дык-тык-дык-сафари!!!!!!!!!!!!!! 1 доллар!!!!!» проскакала вокруг осла!!! После такого представления у меня было еще и «Тык-дык-тык-дык-сафари»!!!

Рафтинг!!! Это мероприятие достойно посещения, да еще какого!!! Если получится, то на следующий год съездим еще раз!!! Тут от вашего желания и умения зависит все, хотите - сплавляйтесь на каноэ, хотите на лодке, человек на 9-10. Мы, как новички, сели в лодку! С мыслью, тонуть так вместе будем!!! :))) Два раза меня инструктор перевернул, покупалась в холодной воде! Первый раз ладно, сидела рядом с ним, вот и досталось, потому что ближе всех была. Как же ему не покупать-то людей??? Сам довольный, прыгает в реку, плавает там, как рыба!!! Была такая мысль, оставить его и уплыть! Но вряд ли меня кто поддержал бы на нашей лодке!!! :))) А второй раз я искупалась, скорее всего по своей вине. Купаться я вообще не собиралась, ни в первый раз, ни второй, так уж получилось. Сижу, мокрая вся, и думаю, как бы мне и его туда, за борт спихнуть! А фиг скинешь! Сильный, гад, попался!!! :))) И вот, он тут что-то заболтался или загляделся, в общем смотрю, он как-то забылся! Ну и реакция у них там, я вам скажу! Ничего у меня не вышло! Куда мне одной, против него! Как Моська против слона!!! Но он чуть не нырнул, усидел!!! :))) Хотя знаю, что чуть-чуть не считается!!! Малость разозлился, как это я, какая-то…. в общем девчонка, и чуть его не скинула, не моя привелегия за борт кидать, моя видать тока нырять была! Посягнула на святое!!! В общем он меня еще раз скинул, как я там не отбивалась, мертвой хваткой держалась за эти бесполезные веревочки, толку-то!!!??? :)))) Оказалсь под лодкой!!! В общем вытащил меня, я ему говорю, еще раз скинешь, веслом по башке заеду и скину!!! Вы тока не думайте, что на полном серьезе! Но купаться-то не хотелось!!!..... а пришлось!!!! А так, не смотря на это веселье было и другое, связанное именно с рафтингом! Догонялки по реке за другими лодками, обливание водой догнавшую лодку. В общем весело!!!

А уж когда в порог попадаешь....ууууууууууу......так вообще ляпота!!!! Фишка у них там еще такая была. Плывем, у берега лодка, люди в касках сидят, наш интсруктор говорит, смотрите, смотрите, это немцы! У них всегда, жилетик, каска, весло.... Подплываем ближе, он орет: “Немцы????” С лодки тихо так отвечают “нет”. “А что в касках тогда???” Обе лодки заливаются от смеха. Плывем дальше, опять лодка, опять люди в касках! И снова “Немцы”??? “Йя-йя!!!” “Ха! Немцы!!!! Купаться хотите???” Мы все смеемся!!!! Немцы улепетывают, тока и слышно “айн-цвай, айн-цвай.....” Еще при желании у вас будет возможность прыгнуть со скалы в речку горную!!! Зрелище потрясающее! Желающих прыгнуть было много!!! А самое интересное знаете что было??? :))) В самом конце, когда уже возвращались домой, т.е. в Кемер, была последняя остановка, и вот там нам показали кино - видеокассету с нашим спуском и наши фотографии! Просмотр кассеты – это нечто!!! Мы смеялись до слез!!!

В общем езжайте на рафтинг, не пожалеете!!! Только обгорается там мощно! Лучше ехать не сразу по приезду, а ближе к концу вашего отдыха! В принципе, мы так все наши экскурсии и распланирвоали, но кто же знал, что погода немного испортиться, хорошо что 15 дней отдыхали!!! Ощутили и жару, и прохладу, и солнце, и дождь!!! :)))) Всю красу природы!!!

Кроме этого, мы съездили своим ходом в Анталию. В Кемере с автобусной станции ходят экспресс-автобусы. Есть еще просто рейсы на Анталию, но по этому маршруту вам придется заезжать в Гёйнюк, Бельдиби..... Погуляли по Анталии, никто не доставал, что времени мало, что пора ехать, никакой беготни и суеты, куда хотели, туда и шли!!! Спустились в порт города, там полно ресторанов, много мест, где можно посидеть и отдохнуть в теньке от жары! Походили по узким улочкам старого города с маленькими колоритными магазинчиками.

Съездила снова в Кекова! Цель была одна - сделать отменные фотографии!!! :))) В прошлом году, как-то не вышло! На этот опять обломилось! С погодкой не повезло! Либо мы не так все распределили, почему-то все экскурсии выпали на неважнецкую погоду!!! :))) Нет, в принципе нормально! Когда подъехали к Демре посмотреть древние ликийские гробницы и сохранившийся греко-римский амфитеатр тучки рассеялись и вышло солнце! Да и в Кекова, стены затонувшего города были видны под водой, так что грех жаловаться-то!!! :)))) Посмеялись над тем, что мне везет на погоду, своему гиду сказала, а мы уже не первый год знакомы, что придется вновь ехать в Кекова за фотографиями!!!!! Говорит, давай пришлю тебе нормальные фотки, с цифрового фотика! Нет, говорю, мне надо самолично нащелканные!!! :))) Фотографии кстати нормальные получились, лучше, чем в прошлом году, но до идеала все равно далеко!!!:)))) В общем теперь шутим, что придется мне еще раз посетить эту страну!!! Да и потом, дело ведь не в фотографиях уже, а в людях, которые там живут, с которыми мы уже не первый год общаемся, и к которым приезжаем в гости, в Турцию, именно только в Кемер!!!

Было еще вот что:
Кемер, Парк Мунлайт, помещение WC (туалет), женская часть......
Разговор двух девушек.
- Я ведь долго тут буду, минут 30-40!!! Подождешь меня!!!
- Подожду, конечно!
- Посиди тут, в кабинке, тебе что влом???
- ????
Смеялись мы долго, но так и не поняли, что можно делать 30-40 минут, одной!!!!, в кабинке туалета...........

Гуляли как-то по городу и забрели на его окраину почти (если можно назвать это окраиной). В общем, шум города остался где-то сбоку, а перед нами были парк и дорога. Едет машина, притормаживает……. в голову уже лезли мысли как отбиваться будем и куда драпать, если что……….
- Sorry!!! Where is Marina???? – спросил водитель (Извините, где Марина???)
- Who is Marina????:)))) (А кто такая Марина???) – спрашиваю я, уже давясь от смеха!!!
Дело в том, что в Кемере Марина – это центральная улица города, она же Лиман. Все вместе посмеялись........ Потом мы объяснили, «где Марина»!

- Девушки, здравсвуйте! Экскурсии не желаете?..... Нет???...... У нас интересные предложения!!!..... Охота на комаров зубочистками, сафари на бегемотах!!!.... Бегемотов нет???..... как же нет??? Я их сам видел, ну клянусь, в зоопарке точно есть!!!!...... А может велосипед в аренду, с кондиционером - чем быстрее едешь, тем лучше кондишен работает....... Нет??? Ну тогда новости последние слышали? В Москве снег выпал..... Клянусь Аллой Пугачевой!!! ОК!!! Приятного вам отдыха, брошюрку тогда возьмите, надумаете, приходите, всегда рады видеть!:))))) - вот примерно так работают, зазывают в турагентсвах.......

Жалею тока об одном, что в этот раз полный дикарский отдых не вышел, и что не смогла проехать всю страну за неимением водительских прав...... Но это так..... Мелочи!:))))))

Автор Наталья

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

1. [email protected]

28.10.2004 at 07:03

kemer ja tvoia navek
    tyrcia ja tvoia navek. ax.....

2. Ольга

01.11.2004 at 12:23

удивительно... ))
    не понимаю людей которые фанатеют от Турции. это отстой. в европе столько красивых мест... а там... ну ничего особенного. рафтинг... ну и что? как дурачки попрыгали в резиновой лодке скопом. типа - острые ощущения. эти противные турецкие морды, эти цены - специально завышеные для туристов. (для своих цены в 2-3 раза занижаются) и эти мавры еще в евросоюз лезут )) это может показаться раем для тех, кто ничего в своей жизни больше не видел, вот из года в год и мотаются в одно и то же место - курорт для европейских водопроводчиков и для определенного слоя русских, для которых отель, обжираловка и узкий круг развлечений (типа экскурсии) есть самое что ни наесть счастье.

3. Дана

06.11.2004 at 10:50

несчастные закомплексованные люди, ох...
    Милая Ольга, человек получает удовольствие не от Турции и рафтинга, а от жизни! Ясно Вам, убогая Вы наша? Вам бы этому поучиться, а то всю жизнь так в говне и просидите, в отличие от таких, как Наталья

4. Оксана

01.01.2005 at 12:21

Re: удивительно))
    Наталья, не обращайте внимание на убогие высказывания! Ведь никто не проверит где была эта, простите за выражение, Ольга. Судя по стилю изложения, она сидит в селе Красные Петушки и плачет от зависти.:)) Иначе зачем быть такой злой?
    А рассказ веселый, мне понравился.

5. Илья

24.06.2005 at 13:22

Очень понравилось 😉
    Жизнерадостно и с юмором - каким и должен быть отдых. Молодец !

6. hahalkin

10.07.2005 at 06:14

турция
    Я саша хахалкин из кунгура и я говорю тебе ты полная дура ольга если говоришь так о турции ты там не была и просто завидуешь последнее слово осталось за мной

7. Кондишэн

08.03.2006 at 13:40

кемер-форева
    Вот это понравилось - "Догонялки по реке за другими лодками, обливание водой догнавшую лодку."

8. ЮЛИЯ

22.08.2006 at 13:56

Солидарна!
    Такой большой отзыв,но все равно ведь всего словами не передашь. Я считаю,что такие впечатления нельзя пересказать, ЭТО НАДО ИСПЫТАТЬ! Я Турцию обожаю!!!

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров