Мы в соцсетях

Чумовая поездочка

Сразу хочу оговориться, что решила написать все это просто так, от души! Надеюсь, что кто-то найдет для себя

Опубликовано

какую-нибудь полезную информацию. Ну а если нет, то, как говорится, на нет и суда нет!!! Т.е. будет и сплошной текст, и кое-что из наших приключений, так, для затравочки…

В общем, так. Летели мы вчетвером с подругами отдыхать (!!!) на Анталийское побережье Турции в город Кемер (конкретно Кемер, прошу учесть, а не какие-нибудь там «бельдиби» и «гойнюки»!)
Все наши приключения начались еще здесь, на Родине! Про ночь в аэропорту Домодедово, регистрацию, багаж, перепутанный рейс, про толпу людей, стоящую на взлетной полосе в полураздетом виде при пронизывающем ветре (мы были в их числе) писать не буду. Скажу тока про «соседей» в самолете. Они, соседи наши - двое мужчин, были в нетрезвом виде. Не понятно с чего: то ли страх высоты, то ли ощущение полной свободы, то ли привычка пить в самолетах (а может люди просто дорвались до Дьюти Фри?).
Неустанно они предлагали нам выпить с ними коньяк, заесть все это Баунти и получить райское наслаждение! Хочешь, не хочешь, а пришлось узнать, откуда они и кто такие, и что летят они в Анталию «только на уикэнд, типа поиграть в теннис». На все наши подозрения, что путевки на «уикэнд» не очень-то котируются, нам был дан исчерпывающий ответ, что «2 недели – для ЛОХОВ, а Настоящим Реальным Пацанам (в натуре!) уикэнда вполне достаточно!» При этом сразу же они начали выяснять - не облажались ли они с ценой?… (что нас тоже удивило – реальные пацаны деньги не считают…) Мы, как наивные чукотские девочки, их успокоили, что зонтик «Три слона» с раскладушкой на диком пляже им точно обеспечен! После окончательного замирения под Баунти (на коньяк мы не согласились) они решили так же осведомиться: «всем ли выдали парашюты?» Осознав, что только они на
этом рейсе VIP-персоны, и почувствовав свое превосходство, они вскоре заснули под действием алкоголя - к нашему счастью.
В аэропорту Анталии мы долго не могли найти багаж. Штука вся была в том, что из Москвы летело два рейса, с разницей минут двадцать. Так вот, наши вещи закинули на один борт, нас же самих на другой! Бывает и такое. Но ничего, живы-здоровы, долетели! Никаких претензий, главное, что мы оказались там, где нужно! Багаж все-таки нашли, но не весь (одной сумки не хватало)! Паники не было никакой, только истерический смех. Причем громче всех, как ни странно, смеялась подруга, чья сумка была потеряна в дебрях аэропорта. При этом не понятно – то ли Московского, то ли Анталийского. На ломаном английском выяснили, где можно «поискать» багаж. Оказалось, что надо просто повнимательнее смотреть по всему аэропорту. Нашли!!! Для восстановления нервных клеток зашли в местное Дьюти Фри. Вы удивлены? А стресс? А попутчики? А потерянный багаж? И потом
отдых у нас или нет?! А пара бутылочек Мартини еще никому зла не приносила! Тем более раскупоривать бутылку мы вовсе не собирались в общественном транспорте, как это сделали наши соотечественники.
Куда же дальше? Не волнуйтесь. Идите за людьми, вертите головой на 180 градусов (при условии, что ваша голова будет способна на такое) – ищите название оператора. - НЕ заблудитесь. Без вас никто не уедет.
А теперь расскажу, что может быть полезно. А может и нет – кто его знает?… Кто едет в первый раз, тот конечно в основном и клюет на все шуточки гидов! Может они и неоригинальны, и в принципе все шутки одни и те же, зато как смеются туристы! Гид знакомится с нами, или с вами, представляется. Смотрит, все ли заняли свои места в автобусе. Вас тоже познакомят со всеми – правда знакомство ограничится названием отеля, в котором вы будете жить! И вот, когда все сидят, автобус начинает движение, выруливает на шоссе, вот тут-то и начинаются местные шуточки! Гид любезно просит пристегнуть ремни безопасности, которые находятся под сиденьями вашего кресла, мотивируя это тем, что автобус сейчас выедет «на кольцевую». И знаете, проходит шутка! Психология, наверное….. Во-первых, никаких ремней там в помине никогда не было, нет и не будет, а во-вторых, никакой кольцевой, объездной и т.п. линий тоже нет, есть обычное шоссе! Покупаются! Автобус хихикает от восторга, гид же, важный, что шутка вновь удалась, продолжает экскурсию. Следующее о чем может вас спросить гид, сколько
раз вы были в Турции. Он счастливо сообщает, что при пятом въезде, вы автоматически становитесь гражданином Турецкой Республики (значит ли это, что моя подруга получит гражданство при следующем въезде в страну? Выясним – сообщу.) Пока же знаю, что турки строго следят за соблюдением визового режима, неимоверные штрафы приходится платить за нарушения. А самый простой способ получения гражданства – это брак. Хотите быть турком (получить гражданство) женитесь или выходите замуж! Кому что подходит! Кому что нравится!
Но вернемся к гиду. Если вам повезет, то он расскажет про Турцию, покажет карту, с какими государствами граничит страна, в общем проведет вам небольшой урок географии, вы же должны знать куда приехали, обязательно упомянет о Мустафе Кемале Ататюрке (первый президент Турецкой Республики, он же турецкий Ленин - чтоб вы поняли всю его значимость). Вы его и сами увидите, его профиль красуется на турецких монетах, кроме этого он же изображен и на бумажных деньгах. Гид напомнит, что все мечтают быть миллионерами, и что Турция – это вообще страна, где сбываются мечты. Доказательством служит тот факт, что, попадая в Турцию, вы все уже миллионеры. И он будет абсолютно прав, по этой части! 1$ = 1 350 000 турецких лир (на осень 2003г.). Замечу, что, может быть, с непривычки вы и будете путаться в их деньгах, но у нас такой проблемы не возникало, никакие нули дискомфорта не вызывали, чего и вам всем желаю.
Проезжая через Анталию, гид, возможно, не забудет и о ней. В общем, такой не утомительный рассказ о том, куда вы прилетели, какие экскурсии вас ждут, о природе, солнечной погоде, населении……..обо всем этом вам ВОЗМОЖНО расскажут. По пути следования автобуса в Кемер, вы будете проезжать через туннели. Турки ко всему стараются привлечь внимание туристов, и, по-моему, это правильно. Пусть иногда и нелепо, но все же у них это получается! Туннель Желаний. Вы въезжаете и загадываете желание, закрыв при этом глаза, и сидите, пока не выедете. Иногда просят хлопать в ладоши. Хотите - загадывайте, хотите – нет, хотите хлопайте, хотите – нет…….. Следующий туннель – Туннель Отпущения Грехов!!! Тут уж сам Бог велел (он же Аллах, на местном диалекте) закрыть глаза, воздеть руки к небесам и не дышать. Кто же откажется избавиться от личных грехов?! Но учтите, что водитель тоже человек, у него тоже есть желания и грехи, поэтому, по утверждению гида, он выполняет все те же действия, что и вы. Как в это время движется автобус – непонятно никому, не удивлюсь, что в «Стране Грез» автобусы оснащены автопилотом!
Ехать до Кемера минут сорок, может чуть побольше. Вы въезжаете в город, и тут вот начинается не всеми любимая процедура - развозка туристов по отелям. Может вам повезет, и вы будете в числе первых, кто выйдет из автобуса, а может и нет, и тогда еще часик – полтора, а возможно и все два, вам предстоит сидеть в автобусе, дожидаясь своей очереди. Для кого-то покажется это муторно, не спорю, но деваться вам все равно некуда! Я же в этом не нашла ничего страшного. По-моему, это отличный шанс увидеть город, в котором вы собираетесь провести свой отпуск. Хотя, сколько людей, столько и мнений. Нас закинули самыми последними. Автобус вас подвезет к отелю, гид выйдет с вами к ресепшену, договориться с администрацией и тока потом вас покинет. Да, еще он вам назначит встречу, на которую придет либо он, либо другой гид из того же агентства, но
обязательно скажет, кого вам ждать. Замечу, что наш отель находился на такой узенькой улочке, что у автобуса просто не было шансов втиснуться к нему, до отеля мы шли пешком, но в сопровождении гида.
Оказалось, что персонал отеля кроме турецкого никакого языка не знает! Чуть-чуть по-английски говорили двое: девушка с ресепшена и еще один парень (мы за все время пребывания в отеле так и не поняли, то ли они семейная пара, то ли партнеры по бизнесу). Мы же турецкого не знали, пара обыденных слов не считается. С персоналом и администрацией у нас как-то сразу отношения не очень заладились. То ли английский подкачивал, то ли еще что… Кроме нас в отеле (а статус у него был отеля!) жили также русские (две девушки из Питера), немцы, которые вскоре уехали и турки. Как мы поняли, скорее всего, это отельчик-пансиончик такого домашнего типа для местных. Но мы не в претензиях, знали, куда ехали и на пять звезд не рассчитывали. Мои девчонки были в Кемере уже не первый раз, обросли различными знакомствами. Что ни говори, свои люди везде нужны! А отель - два этажа плюс подвал, в котором размещалась кухня, прачечная и всякие подсобные помещения, довольно милый
закрытый внутренний дворик, бассейн, шезлонги с зонтиками, бар небольшой и ресторан. Отдыхай – не хочу! Кому-то, естественно, такое не понравится, но нам было все равно, крыша над головой есть, голодными мы не останемся, море недалеко, Марина-стрит тоже близко (одна из главных улиц города). Короче, жили мы в самом центре Кемера. Чего и вам желаем!
Поведение персонала и порядки, установленные там, нас не доставали. Мы просто не обращали на это внимания и устанавливали свои законы, во всяком случае, в своих номерах. Сразу после уведомления о невозможности распития «неотельных» спиртных напитков в гостинице, сказав ОК и звякнув Мартини, пошли обживаться! Скучать не пришлось. В номере, куда поселили наших девчонок, они нашли огромных размеров мужские трусы! Вопли стояли те еще! Здесь смеялись не тока мы, но и персонал.
Тут уж они принесли свои извинения! Уборщица комнат каждый день за нами переправляла кровати, укладывая подушки. Нас удивляло, не надоело ли ей? Мы же все равно по-своему все делали! Был еще один случай. Как-то утром мы вышли проводить девчонок в Питер и пожелать им счастливого пути. Стоим, болтаем, ждем их автобуса. Вдруг подходит женщина-уборщица, дергает меня за руку и, показывая, что мы уезжаем, желает нам счастливого пути. Видели бы вы выражение ее лица, когда мы ей показали также на жестах, что еще неделю мы будем здесь и раньше сваливать никуда не собираемся! Через два дня она просто уволилась.
(Может, совпадение?) Другая фигня: прихожу я как-то с пляжа, думаю сейчас первым делом под душ! Не успела раздеться, стук в дверь. Открываю, стоит девушка с ресепшена и с таким воинствующем видом говорит мне почему-то на турецком – кардеш??? Типа, парень где??? Думаю, ты совсем уж милочка, сдвинулась!!! Дверь на распашку открываю, приглашаю ее войти. В душ тоже открыла дверь, в душевую, балконную дверь, стою и думаю шкаф открывать или нет, а может под кроватями смотреть будешь??? С виноватым видом она удалилась, сказала сорри!!! Было еще и такое: как-то придя на завтрак позднее обычного, но во время – в установленные часы, выяснилось, что «чай йок»!!! – это по-турецки чай закончился, все - как бы мы опоздали. Хотите есть –
ешьте. А вот напитки в бар пожалуйте. Все платно! Ну уж нет. Контры были, но все это мелочи, на которые мы не обращали внимание. Всякое же бывает! Еще умиляла такая картина: вечером на ужине весь женский персонал (плюс какие-то левые бабушки), сидел за одним столиком и что-то навязывал, такие действа разворачивались изо дня в день, т.е. из вечера в вечер!!! Покумекав, поняли откуда трикотаж турецкий берется!!! Изба-вязальня функционировала по полной программе.
По понедельникам в Кемере проходит базар. На определенной территории торговцы выставляют свои товары, там есть все! Даже если вы ничего не купите: сходите, посмотрите. Надеюсь, вы не пожалеете. Это просто Клондайк какой-то. Вам не надо ходить по магазинам, выискивать что-то. Вы просто ходите, гуляете. Однако вечером там делать нечего. Лучше утром, когда народу не слишком много, а то окажитесь на «русской» толкучке. Похоже очень, товар тока другой. Мы ходили туда за сувенирами для родных, друзей и знакомых и за самим чувством торга. Кто любит торговаться и получает от этого удовольствия, вам прямая дорога туда, на базар! Не бойтесь, торгуйтесь. Сделка купли-продажи не будет иметь всей прелести, если вы выложите требуемую
сумму сразу! Не спорю, что настоящих турецких вещей вы вряд ли там найдете, ширпотреб грубо говоря, но в качестве подарков вполне сойдет. Никогда сама не думала, что мой брат будет в восторге от нард, которые я ему привезла в подарок.
Не могу не сказать пару слов о кухне. Охватить все не смогу. Кухня адаптирована по большей части на европейский вкус. Вряд ли обычный европеец будет есть пищу, от которой во рту все горит. Очень много овощей, зелени. Лимоны. С лимонами едят все, даже суп. Лимон режется дольками, может видели на столах вазы с лимонами, это для еды. Выдавливаете сок в тарелку и едите. Вкус меняется совершенно. Зелень и лимон. Куча витаминов и здоровья. Советую попробовать и в последующей жизни использовать это. Никакие диеты не сравняться с этим, ешьте что угодно, тока с лимоном и петрушкой. (Стопроцентных гарантий не даю.)
Поговорим немного об уличной кухне. Предупрежу сразу, что в Кемере есть такие рестораны, мы во всяком случае наткнулись на такой, что меню там для каждой нации свое, вернее цены. Сейчас поясню. Захотелось нам чисто турецкой пищи – донэр с айраном. Донэр - это батон, разрезанный вдоль, напичканный всякими вкусностями. В принципе, наверное, это та же шаурма, что и у нас, но только намного колоритнее, калорийней и вкусней!!! Его (донэр) мы и нашли в этом ресторане. Загвоздка была в том, что для турков там одна цена, для русских другая, для немцев третья и т.д. Не смейтесь!!! Каждому - свое! Поразило очень! А айран – кисломолочный напиток, похож на кефир, только чуть соленый. Но на любителя. Не каждый сможет выпить такое. Очень понравилась брынза.
Забегу вперед, на экскурсиях, да и в отелях тоже, часто питание организуется в виде шведского стола. Не бойтесь, голодным никто не уйдет. Другое дело, что сразу не определишь, что вам предлагают. Спросите у людей, которые приехали в ваш отель раньше вас, у повара (обычно они говорят, но наш был исключение!!!) Хотя за наше пребывание в отеле выучил пару фраз, коронная была: «Все для вас»!!! Очень много соусов, причем не понятных, берешь - думаешь одно - на вкус оказывается совсем другое, было и такое. Но попробовать же хочется! Не понравилось, взяли другую тарелку, положили, что хочется, хоть всего понемногу, тока не лопнете! Никто вам и слова не скажет. Попробуйте суп-пюре, рекомендую. Очень вкусно. Но повторяю, все надо пробовать. Еще одна особенность - черный хлеб встречается редко, так что забудьте о нем. Белые батоны – вот что вас
ждет! Режут их толстыми кусищами, причина вероятно одна, они очень мягкие и воздушные.
Много увидите лавочек с турецкими сластями, мы ели так и увозили домой. Домой лучше брать на развес, так вкуснее!!!
Часто на экскурсиях вас привозят в магазинчик и там предлагают сладости уже упакованные в коробки, лучше такое не берите, во-первых, однообразно, а во-вторых, не первой свежести. Мы делали по-другому. Для тех, кто не знает - поясню, что сладости эти собой представляют колбаски квадратной формой в разрезе, внутри разные орешки фундук, миндаль, фисташки…… могут быть посыпаны либо пудрой, либо стружкой кокосовой. Режут их ножницами, нож не берет. Приходите, вам дают попробовать кусочек того, что вам понравилось, приглянулось. Опять же, если вам не понравилось и вы уйдете не с чем, никто вам не скажет: «Платите за кусок!». Мы попробовали все, и потом уже к концу отдыха сделали себе по коробочке лукума, получилось отличное
ассорти. Глаза, конечно, разбегаются, но доверяйте собственному вкусу и вкусу ваших знакомых, если повезете в подарок. Это то, что предлагают туристам, но есть и другая, если говорить о сладостях, совершенно потрясная вещь – пахлава или что-то в этом роде. Описать на вкус не могу……..
О напитках? Давайте о напитках. Сначала о безалкогольных. Чай и кофе – традиционные напитки. Чай приглашают пить на каждом шагу. Для вас это может показаться и диким. Часто это абсолютно бесплатно. В любом магазине, турфирме вам предложат чай, какой душе угодно и не из-за того, что вас хотят умаслить, а потому что просто так уж у них принято - обычный черный или с различными вкусовыми добавками и т.д. Чай пьют из специальных маленьких стаканчиков. Называется такой стакан бардак.
Уже после отдыха, дома, когда хочется чаю, мы часто говорим, ну что по бардачку???
Кофе…… турецкий кофе – такая вещь…… лучше попробуйте сами, а еще лучше спросите рецепт и потом будите готовить дома, вспоминая свой отдых. Гадания на кофейной гуще – к этому вопросу все относятся по-разному. Я вам скажу, что то, что мне нагадали - сбылось. Что именно афишировать не буду, но факт остается фактом. Соки. Соки, причем свежевыжатые, продают кругом. На ваших же глазах сделают вам сок из фруктов, которые вы сами и выберете. Сторговаться тоже можно, трудно, но можно! Я вот себе выцыганила стакан гранатового сока за доллар, хотя цена его была три. О банальных газировках и минералках говорить не буду. Их полно в любом баре, ресторане, магазине……..
Алкогольные напитки. Вино турецкое мы не покупали и не пробовали. Почему? Потому что наши местные знакомые просветили, что вино в Турции желает быть лучшим. Мы решили, что когда качество улучшится, тогда и попробуем. Отдельного слова требует турецкая водка - ракы. Кто пил, тот меня поймет. Жидкость на первый взгляд прозрачная, но при добавлении воды тут же меняет свой цвет на мутный белый, получается какая-то стремная смесь! За такой белый цвет она и получила свое второе название – «Аслан Сюту» – Львиное молоко. Запах ее мне напомнил капли алтейки. Пить можно………… вторая уже не так идет как первая, а уж дальше…………………………. отличнейшая вещь! И здесь еще об одной вредной привычке – курение! Про табак ничего сказать не могу, не курю. А вот кальян попробовала, улетная вещь! Есть в Кемере такой парк – Айшиги, он же Мунлайт, он же Лунный
Свет. Вот в этом «Свете» мы и попробовали кальян. Все зависит от организма человека, кто-то сразу улетает, кто-то через какое-то время, на кого-то может и не подействует. И еще нужна компания! Это великая компонента!!!

Насчет развлечений - тут тоже дело вкуса. Хотите - сидите в отеле и развлекайтесь тем, что вам предложат (вечер в избе-вязальне нас ничем не прельщал!). Хотите - идите в ресторан, хотите - на дискотеку. Это про ночной отдых. В Кемере ночью не спят, после 24.00 жизнь тока начинается!!! Дискотеки проводят по всему пляжу. Там где днем стоят лежаки, ночью выставляют столики, стулья, включается музыка. Жизнь меняется полностью на 180 градусов. Одна из популярных дискотек города – Аура - расположена все в том же Мунлайте. Вход обычно был бесплатным. Или можно сделать бесплатным. Гуляя днем по городу, вы непременно получите флаер-приглашение в Ауру, на котором будет написано «фри». Музыка разная: и местная, и европейская.
Реально иногда услышать и родные песни нашей отечественной попсы. В ту же осень везде звучал Таркан. Наш отдых полностью прошел под его «Ду-ду».
Что могу сказать на счет турецкой музыки - привыкаешь ко всему!!! Поехала я на третий день пребывания в Турции в Анталию, на экскурсию. Всю дорогу тока турецкая музыка. Нет, не Таркан, а какие-то непонятные напевы. На первый взгляд – ДУРКА, напрягает, потом привыкаешь. На просьбы туристов поставить что-нибудь русское, нам тактично дали понять, что слушать русское мы будем дома, а тут правила диктуют они. То же самое было и в нашем отеле! Турецкие напевы день и ночь плюс непонятная вязка! В ответ мы врубали свой магнитофон! Может, поэтому у нас были такие странные отношения???
Про экскурсию в Анталию буквально пару слов. Можно ехать с экскурсионной группой. А можно сесть на маршрутное такси и самостоятельно доехать до города. Выбирайте, либо вы предоставлены сами себе, уехали на день, погуляли, посмотрели, сделали отличные фотографии, либо за вас все решает гид, шаг влево, шаг вправо - расстрел! Как я уже говорила, я ездила с экскурсией, обстоятельства сложились так, что экскурсия для меня была оптимальным вариантом. Впечатлений море, как отрицательных, так и положительных, но больше все же положительных, на гида я, честно говоря, забивала. Торговые центры, в которые нас завозили, особого внимания не стоят, персонал там в основном из бывшего Союза, либо турки, получившие образование у нас и владеющие великим и могучим. Так что мы просто разговаривали о жизни. Понравились еще водопады и прогулка на яхте. Не удивляйтесь, действительно все это было в одной экскурсии. Знаете, что плохо – мало времени на
достопримечательности и много на торговые центры. Это самый большой минус. А поменьше минус – гид. Гид гиду рознь. Кто-то не умолкая рассказывает, а кто-то отделавшись парой фраз тупо пялится в окно! Можно подумать он первый раз все это видит!
Анталия - город мне не понравился. Еще старый ничего, а уж современный……... Видела отель, окна из которого выходили на огромные емкости, которые, по всей видимости, предназначены для хранения нефти и нефтепродуков. Зашибись пейзажик, впечатляет!!! Совсем другое дело - старый город Анталии. Про город говорить не буду. О нем расскажет гид, если будет в настроении. Скажу, что меня потрясло. Спуск в порт, если это можно назвать портом. Узенькая улочка с торговцами. Из какой-то лавки доносятся звуки то ли домры, то ли еще какого-то щипкового музыкального инструмента. Но музыка точь-в-точь как в Бриллиантовой руке, помните??? Вспоминайте, перед тем как заблудился Гена…… да не панель, нет же, вы со всем не о том подумали!!! Вспомнили? Такое протяжное дыыыыыыыыыынннььььь-дыыыыыыыыыынннььььь-дыыыыыыыыыынннььььь………… Мне для полного
счастья не хватило тока ишака, но я его абсолютно воткнула в эту картину. Просто супер!!! Кстати о фильме. Среди турков ходят выражения «руссо-туристо облико морале, ферштейн, цигель-цигель….. ай лю-лю потом…..» ходят-ходят, уж поверьте!!! Фильм в помине не смотрели. Значения они не знают. Повторять - повторяют, а смысл не понимают! Не удивлюсь, если в следующий раз где-нить всплывет какое-нибудь «Лёня, рамштайн!»
Раз уж вопрос коснулся экскурсий, давайте немного и о них поговорим. Только одну экскурсию, в Анталию, мы купили в отеле у туроператора, все остальные приобретались на улице. Дело сугубо личное. Но цены отличаются, отличается и качество, но отнюдь не всегда в пользу отеля! Основная фигура, как не крути – гид!!! У нас уже был знакомый, с которым девчонки в прошлую поездку в Турцию ездили на экскурсии. Познакомилась и я с ним! Без комментариев……. Экскурсии мы покупали тока у него, ни о чем не жалеем, веселая компания, интересный познавательный рассказ, наша музыка и микроавтобус. Что еще надо? Гид каждому уделит внимание, не надо орать через весь салон. Чаще всего подбирается русскоговорящая экскурсия. В общем, все здорово!
Вторая экскурсия была Демре-Мира-Кекова. То, что вы увидите – рассказывать не буду. Понравилось очень…. Тока! Автобус был большой, Супербольшой!!! В основном одни иностранцы, в смысле, для меня - немцы, норвежцы…… русских мало. На мой вопрос, почему так, мне сказали, что желающих много было, пришлось объединить, так что случается всякое, даже у хороших знакомых!!! Но в дураках мы не остались! И не думайте, что я делаю рекламу, вовсе нет! Все было здорово! Я слушала экскурсию дважды, сначала на английском, потом на русском. Гид наш вставлял анектоды и различные веселые истории про туристов. Так что в отличие от иностранцев, нам было весело, а может это просто мы другие люди, русские!!! Уж вы извините меня, но на правах знакомой гида, я услышала и узнала немного больше, чем обычные туристы. Но разговаривали мы на остановках, поэтому никакого
ущерба остальным я не принесла!
На следующую экскурсию - в Памуккале, мы поехали уже всей компанией, с нашим же гидом и на микроавтобусе. Из отеля нас забрали первыми. В Кемере к нам должны были подсесть еще три девушки, остальные туристы должны были присоединиться в Анталии. И вот когда к нам сели три девушки, тут-то и началось. Мы включились все, одним словом – спелись! С полуслова поняли друг друга, и поехало!!! Выехали за Кемер, а т.к. было рано, из отеля вас забирают около шести утра, гид говорит: «Досыпайте, надеюсь, что все взяли с собой плавательные принадлежности, т.к. рафтинг – дело серьезное!!! Набирайтесь сил!» Мы в душе захохотали, а сами с умным видом подтвердили, что да-да, конечно все взяли и тока сгораем от нетерпения!!! Девчонки новые тоже сказали, что они ничего не забыли. Проходит наверное минуты две, одна из них, видать переварив полученную информацию, тихонько спрашивает: «Что значит рафтинг?» – они же едут в Памуккале!!! Гид с умным видом объясняет: «Рафтинг, это своеобразный активный вид отдыха, представляет собой спуск по горной речке и тут уж кому как нравится, хочешь в каное на два человека, а хочешь - на плоту!!! Тапки с завязками взяли??? Жаль! Будете босяком, тока без претензий потом, что пятки сырые!!!!» «Какие тапки??? – не поняв ничего из вышесказанного спрашивают девчонки – У нас же Памуккале!!!» «Не знаю, как у вас, а у нас сегодня рафтинг!» Мы все это время поддакивали нашему гиду, и говорили, что всю жизнь мечтали тока об этом, что все советуют, и что им, девчонкам, очень повезло!!! «Давайте разберемся – продолжает гид – сегодня какой день недели? Все помнят? Верно! Суббота!!! А что у нас по субботам обычно??? Рафтинг! Памуккале у нас во вторник и четверг!!! Вы же купили путевки, а там написано, когда у вас и что!» «Не хочу рафтинг, я хочу в Памуккале» – твердила одна из них. «Где ваши путевки??? Ах да, я же у вас их забрал при посадке, но ладно! Не переживайте, отличное настроение вам гарантировано!!!» Через какое-то время до них дошло, что это розыгрыш. Смеялись мы долго!!! И это «что значит рафтинг» и «я хочу в Памуккале», мы еще долго вспоминали!!!
Одно замечание про экскурсию – не берите маленьких детей, кроме этого, если вас укачивает в транспорте, то извините, эта экскурсия не для вас, ехать очень долго!!!
Памуккале - потрясающее зрелище. Само слово Памуккале имеет перевод - хлопковая крепость, гора на самом деле белая! Раньше террасы были открытыми и в них можно было купаться, теперь же для туристов отведено не слишком большое пространство. Кроме этого вы увидите Некрополь – своеобразный город-кладбище с множеством саркофагов, Хиераполис, вернее те руины, что от него осталось, древний амфитеатр с потрясающей акустикой! И тут-то наш гид опять учудил. Мы были почти на самом верху амфитеатра, он внизу. Толпы туристов сменяли друг друга, так что народу было полно, в основном иностранцы. И вот он хлопнул в ладоши! Что с ними было! Они, напуганные (наверное из-за войны в Ираке), ломанулись к выходу! Не понятно только, как такое выдержали остатки былой цивилизации!
Подъем к амфитеатру под палящим солнцем испытание тоже не для каждого, так что при выборе тура, учитывайте все факторы!!!
Бассейн Клеопатры. Вода в нем напоминает минералку теплую. Говорят свойства воды удивительные, и она излечивает от многих болезней, что люди выходят помолодевшими. Главное не переусердствуйте, длительное пребывание в воде вредно!!!
О пляжах Кемера. Пляжи, в основном, галечные. У каждого отеля или группы отелей есть свой сектор. Зонтики по цвету сектора. Так что вы там не заблудитесь и всегда найдете свое место. Вода в море чистая, вы не увидите ни одной водорослинки. Плавают рыбки, которые почему-то иногда кусаются (может, голодные?). В первые дни пребывания на пляже вокруг наших лежаков крутился какой-то парень. Мы его окрестили Красным Дельфином. У него были красные шорты - не шорты, трусы - не трусы, в общем, в этом непонятном одеянии он плавал. Первый день просто круги вокруг нас наворачивал, плывет и что-то бормочет, мы уж подумали, что может плохо человеку. Самое главное - не поймешь - на каком языке!!! В то время, пока я была в Анталии,
девчонки вошли с ним в вербальный контакт, вернее, это он вошел. Оказалось, он турок, зовут Джем. Потом мы его так и называли – Варенье. Джем представлял собой смесь турка, испанца и мексиканца. По его словам знал несколько языков – турецкий, немецкий, английский, испанский….. В общем, интереснейшая личность! И вот, как-то раз я с ним поговорила! Русского он не знает, я - турецкого! Начали общаться на английском. Я вам скажу, уж мой инглиш слаб, но его, по-моему, еще хуже! Меня это сильно развеселило. В ход пошли все мои знания на немецком. Я немецкого знаю не больше не меньше, чем те, кто его не знает!!! То, что знаю я, знают все: майне-кляйне, айн-цвай – полицай и далее………, гитлер капут, хенде хох – по той же теме, орфидерзейн, и ахтунг-ахтунг!!! Вы меня ферштейн??? Битте, данке, или данке шон, гуттен морген, гуттен так………. можно и еще
что-нить добавить, но все равно мои знания немецкого на этом ограничиваются! Так вот, мне этого хватило, чтобы понять, что он и этого не знает. До десяти на немецком мы с ним так и не досчитали. Ну что же, бывает! А как он перечислял все свои языки, с такой крутизной, что к нему и на хромой кобыле не подъедешь!!! Зато парень ругался, на всех языках сразу, но кроме русского. Через каждое слово он вставлял некое немецкое «шайзи» (видать на этом его лингвистические познания дойча заканчивались). Почему-то он его все время дважды повторял. Плавая в море он не бормотал, как мы думали, и не просил о помощи, он ругался! Плывет и шипит: «шайзи-шайзи»!!! Он и нас потом просветил, что «шайзи» – это ДЕРЬМО! У Джема была навязчивая идея сходить с кем-нибудь из нас на дискотеку. С кем? Ему было все равно! С великим постоянством он приглашал по
очереди каждую из нас, и, каждый раз, получая отказ, снова и снова возвращался к приглашению. Ничего у него не вышло.
Как-то в один из дней, мы, привыкшие к его пляжному обществу, придя на пляж, его не обнаружили. Появился он уже тока после обеда. Ну и видок же у него был! У Джема было самое настоящее похмелье!!! Сильнейшее похмелье! Короче, развезло наше Варенье в хламину! При том он был весь в черном, в такую-то жару (Вот идиот!!! Это при 30 градусах в тени!). Мы уж думали, мало ли что у него случилось. Оказывается, он просто очень хорошо накануне погулял у друга, и не помнит, как домой вернулся (хотя, может, и не возвращался вовсе?). Он лежал под зонтиком и помирал. Лежит, стонет, при этом не забывая вставлять свое излюбленное слово (конечно, все было «шайзи», а он бы как хотел?!) Мы лихорадочно вспоминали средства от этого недуга. Самое
верное – не умеешь петь – не пей! Но ему оно уже не помогало. Аспирин и т.п. – он сказал, что выпил. Опохмелиться тоже уже успел. Ну, скажите, как ему объяснить, что такое рассол, ааа??? Никак! От слова айран, он сколотил такую рожу, что стало ясно, что помочь мы ему не сможем. Полежав немного, при этом он пытался угостить нас пивом и мороженым, Джем, еле-еле переставляя ноги, бормоча «шайзи», и, запинаясь о загорающих туристов, отправился только в известном ему направлении……………
Скажу еще про масло какао. Это такая вещь, от которой получается ровный, золотистый загар. Купить можно в лавке со сладостями. Только много не втирайте, а то поджаритесь в прямом смысле слова!
Давайте еще я вам расскажу о таком замечательном местечке, как Райская Бухта. Не знаю, предлагают ли ее посещение туристам. Вне экскурсионной программы все вместе мы ездили в эту бухту ночью. Действительно райское местечко. По словам нашего знакомого гида в воде можно увидеть огоньки. Как не пялились, мы ничего не увидели. Конечно, если долго смотреть, то я абсолютно уверена, что можно увидеть, глюк словишь, так там не тока огоньки будут. Мы же видели тока звезды, яркие такие, да самолеты, которые почти через каждые две минуты заходили на посадку.
Еще в Кемере есть гора (……Парк - точного названия не помню), на вершине которой сделан ресторанчик в этническом стиле. Если захотите, сходите, во-первых, интересно, а во-вторых, увидите весь город с высоты птичьего полета и сделаете хорошие фотографии.
А в заключении анекдот:
Встречаются два друга после отпуска и делятся своими впечатлениями.
- Представляешь, как здорово я провел отпуск, в Турции, в Кемере, солнце, море, пальмы, рафтинг, дайвинг, дискотеки…….. А ты где был?
- А я в Африке был – вздыхая, отвечает второй.
- Так это же здорово!!! – не унывает первый – на сафари был?
- Был! – опять вздыхает второй.
- Супер!!! Слоны, носороги……. Красотища!!!
- Да уж….
- Да в чем дело, ты почему-то и не рад совсем?!
- Представляешь, поехал на сафари. Охочусь. Вдруг вижу, что на меня выскакивает лев. Я стреляю – осечка, стреляю второй раз – опять осечка. Стою. Впереди лев, сзади дерево, забраться на которое я при любом случае не успею……..
- Ну и???……..
- Думаю, ну вот и все, доохотился - конец!!! Вдруг большая волосатая рука поднимает меня вверх!
- Повезло!!!! Жив остался! Да ты в рубашке родился!!! А кто это был?
- Горилла! – вздыхает снова.
- Так что же ты не рад? Живой же!!!
- Я рад – все так же уныло – Ты не представляешь, что она со мной эти две недели тока не делала!!!!
- Ну, друг……. Так ты далеко уже!!! – с радостью говорит первый - Все позади!!!!
- Так в том все и дело, что она и не звонит и не пишет!!!!

А о том, что в отеле с нас содрали деньги за обычный кипяток, что наш изначальный гид не захотел нам помочь в этой ситуации, смешных и не очень случаях, об апельсинах и гранатах, которые мы в последнюю ночь собирали в чужих (частных, наверное) садах, об аэропорте Анталии и задержке рейса, о разбитом багаже каких-то туристов, вероятно всего русских, т.к. кокнулись бутылки из Дьюти Фри, о рейсе на Тель-а-вив, и работниках аэропорта, о том, что мы кружили лишние полтора часа над Москвой, и что из-за нелетной погоды нас вместо Домодедово посадили в Шереметьево (хорошо, что не где-нибудь в Нижнем), о том, что уже в Москве, в аэропорту мы наткнулись на наших «соседей», тех самых Реальных Пацанов (дааааа, долгий же у них уикэнд получился! день – за семь!), которые вылавливали свой багаж, а мы после всего этого шли по зеленому коридору и дико
смеялись, а люди, встречающие в зале аэропорта, удивленно смотрели, обо во всем об этом и много другом я говорить не буду!!!
В заключение скажу тока одно, что с большим удовольствием повторила бы нашу поездочку!!! О чем мы с девчонками все чаще думаем в последнее время………….

Автор Наталья

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

1. bad adviser

08.06.2004 at 09:19

неплохо
    правда я слышал, что планета Земля турляндией не ограничивается, подумайте на досуге с девчонками 🙂

2. Влад

17.06.2004 at 16:47

Класс!!
    Всегда считал, что качество отдыха на 90% зависит от настроения самого отдыхающего (на самом деле, никаких шуток!). Да, на любом курорте, в любой, самой классной гостинице, и с любой турфирмой бывают накладки. Да, где-то приходится поскандалить (кстати, ненавижу), где-то проще махнуть рукой... Но! Портить себе отдых брюзжанием и докапыванием до всех и каждого- извините... Кстати, Наталья, в начале июля сам собираюсь в Кемер, буду очень благодарен, если подскажете, как найти ваших замечательных экскурсоводов? и второе - мне показалось, или обслуга попыталась предьявить претензии по поводу наличия "непрописанного" парня в номере? Это чего-совок по турецки? или я чего-то недопонял. (ну просто интересно :)) )

3. Nell

08.03.2006 at 13:33

beutyfull!!!
    1.Рассказ любопытный)
    2.Тема общения с гидами не раскрыта 😉
    3.Гадания - случайное совпадение. Так что это было ?

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров