Мы в соцсетях

Мармарис, июль 2004

…Отпуск, как всегда, подкрался незаметно…. Увы, это не так. О том, что в отпуск я иду
в начале июля было известно за полгода. И никакие ухищрения не позволили перенести
законный отдых на сентябрь...

Опубликовано

законный отдых на сентябрь… Почему сентябрь? Просто не люблю ощущать себя курицей-гриль
в лучах «ласкового» солнышка и предпочитаю бархатный сезон.
В принципе, изначально ничего не имея против Сочи (был там и неоднократно) и даже
Крыма, был несколько удивлен тем, что в этом году весь июнь и начало июля температура
воды там не поднималась выше 20 градусов. Можно конечно и в такой воде купаться (после
соответствующей подготовки), но простите! Я же столько просто не выпью! Ну что же, -
Турция. А почему бы и нет?
Советы всех знакомых ограничивались Кемером и Мармарисом. Пару дней в Интернете и
делаю удивительный вывод: недовольных отдыхом на Анталийском побережье (а это и Кемер
тоже) в разы(!) больше, чем таковых – в Мармарисе и иже с ним. А цены – очень близки! А
в Мармарисе – не одно море, а сразу два (Средиземное и Эгейское). Да и знаменитое
Паммукале ближе. Да рафтинг там 3-4 категории (в Кемере – 1-2). Да и знаменитая
bar-street там же. И т.д и т.п. В общем, при всем богатстве выбора – никакой
альтернативы 🙂
Итак, -в путь! Поскольку никакого заграничного опыта до сих пор не было (СНГ – не в
счет), решил не рисковать и довериться крупному. Итог: туроператор ТЕЗ-ТУР, через
ОРКО-ТУР. Почему ТЕЗ-ТУР? Зайдите на их сайт-поймете 🙂 А если серьезно – очень внятно
на сайте разъяснено- как отправляют, как встречают, какая страховка и т.п. Есть фото и
описание отелей, а подбор тура по вводимым условиям вообще работает идеально! Почему
ОРКО-ТУР? Просто они, во-первых- уполномоченное агентство, а во-вторых- их офис был
ближе всего к месту работы. Еду в Мармарис (к сожалению не в Ичмелер, но , по–счастью и
не в Турунч). Отель CUBUK на 14 дней, номер-сингл, индивидуальный кондиционер,
полупансион (обедать в отеле не собирался – хотелось самому выбирать кафе по вкусу да и
не собирался я днем сидеть в отеле).
Забегая вперед, хочу сказать – от работы как туроператора, так и турагентства я в
полном восторге – все четко, внятно, без накладок. Начиная с оформления документов и
подтверждения бронирования отеля и заканчивая обратным вылетом – твердые пять балов!
Идеальная встреча в Турции, отличные автобусы, заселение, и т.п. – все на высочайшем
уровне! Даже перелет обошелся без вопросов (а как меня пугали знакомые: чартер – это
задержки, самолеты-рухлядь и т.п.!). Вполне нормальный ИЛ-86 авиакомпании VASSO
(Почему-то считал, что это что-то… ну не совсем русское, российское, оказалось –
Воронежское АвиаСтроительное Объединение, то самое, которое эти Илы и делает). Кстати,
чартер совместный – ТЕЗ-ТУРа и ВАССО. Персонал абсолютно адекватный, вежливый и
предупредительный (может быть, даже излишне – весь полет «туда» около туалетов стояла
стюардесса и после каждого вышедшего заглядывала в кабинку – все-ли в порядке). Кормят
в самолете… Да нормально кормят – и горячие блюда (да еще на выбор) и холодные закуски
и напитки, включая красное и белое вино (кстати, вполне нормальных марок) – все
присутствует.
Сюрпризы начались в аэропорту. Я (не знаю почему) поленился посмотреть погоду в
Мармарисе в Интернете. Посчитал, что ежедневного прогноза в «Комсомольской Правде» на
Анталию (Воздух – 30, вода – 24) будет достаточно. Щаз! Оказывается, в Мармарисе-38! И
эти 38 плоховато переносятся жителем средней полосы. Спасибо, что и в аэропорту и в
автобусе и в отеле кондиционеры работали на полную! Иначе- все,абзац… (Эх, знал бы я,
что через три дня температура уйдет на 42! В тени!). Второй сюрприз- а море-то здесь
попрохладнее, чем в Кемере. Да, всего на пару градусов, но! обратите внимание на
разницу температур: Анталия: 30/24, Мармарис 38/22!!! Причем, со слов аборигенов,так
было всегда! Блин, я перекопал кучу всякой информации в Интернете, но вот это как-то в
глаза не бросилось!
Сюрприз номер два – а лежаки –то на пляже денег стоят. И не 1-2 доллара как пишут в
инете, а вполне осязаемые 5 млн турецких лир (3,6$ х 14 дней= полтинник баксов). И сейф
в отеле стоит 2 доллара в день (говорили 1-2, в зависимости от отеля, все как-бы
справедливо, но я как-то думал 2 бакса – это в 4-5 звездах…)
И наконец – а солнце-то офигительно злобное! С Сочами – ну никакого сравнения! Даже
уже основательно подкоптившийся, коричневый пляжный люд не забывает мазаться защитными
кремами.
На этом сюрпризы как-то закончились 🙂 Пошел вполне нормальный отдых. Я, пожалуй, не
буду описывать подробно все экскурсию. Лучше просто обращу внимание на некоторые
моменты.
А вообще – спасибо всем, кто пишет отчеты о поездках. Именно благодаря им сэкономил
кучу денег на экскурсиях – вместо туроператорских брал на улицах. Дешевле в полтора-два
раза. (Правда, в автобусе из аэропорта пугали - не берите! И автобусы-то будут старые и
без кондиционера. И накормят черти-чем. А могут вообще – где-нибудь в Паммукале забыть).
Туфта!!! Сервис – абсолютно одинаковый. Автобусы – той же марки, что и у
туроператоров, причем новенькие. Кормят хорошо – разнообразно, сытно и много (шведский
стол). И на каждой остановке автобус не тронется, пока гид не убедится, что все на
месте. Может и есть у кого обратные примеры? Не знаю, за две недели пообщался с кучей
народа, многие по моей рекомендации обращались именно в «мое» турагентство. Советовал
со спокойной совестью. Замечаний – ноль. Кому интересно – агентство ОРЕС-ТУР, один из
офисов – прямо на пляже. Ренату (именно он работает с русскими)– большой привет!
Кстати, за 3 приобретенные экскурсии там полагается скидка либо халявная экскурсия –
обычно либо ночная дискотека на корабле (ничего, забавно), либо экскурсия на яхте (вот
это супер: 7 часов на двухпалубной яхте,включая обед. Плаваем по бухтам, купаемся,
ныряем, кормим рыбок. Стоит всего пять убитых енотов, но на халяву тоже приятно).
Итак, первое, что вам будут советовать сделать – посетить хамам (турецкая баня).
Говорят, что после пилинга загар лучше ложится. Да и экзотика опять же. Не понравится –
ну сходите там же в сауну. Тоже неплохо.Вот тут если честно, может быть лучше
обратиться к туроператору (хотя жажда наживы может и победить). Все-таки в вопросах
гигиены (а вас там ожидает пилинг, мыльный массаж и масляный массаж) лично я сторонник
проверенных и 100% - надежных ходов.
Турецкая ночь. ТЕЗ-ТУР проводит в Керван-сарае, ОРЕС- в Паша-холл. И в том и в другом
случае вас заберут автобусом прямо из отеля, привезут, накормят, напоят (все
включено),покажут представление и отвезут обратно. Представление длится 3 часа и
включает в себя турецкую свадьбу, танец живота в исполнении девушки (сойдет) и парня.
Вот это – супер! Парень – голубой (я - не про цвет кожи), всю свою сознательную жизнь
занимается танцами и йогой и входит в тройку лучших танцоров Турции. Блин, никогда не
думал, что человек может ТАК двигаться! Потом он же ведет мастер-класс для девушек
(мило, неуклюже, но не более того) и… сюрприз! Для мужиков! (вот это отпад! Поверьте, я
такого хохота в зале не слышал давно! По окончании представления вас с Кервана забирают
и увозят, а в Паша-холл начинается дискотека с участием артистов Турецкой ночи,
включая и того самого супертанцора! Все фотографируются, причем охотно и абсолютно
бесплатно. (Не, ну вы представляете такое поведение одного из лучших танцоров России. И
не на закрытой супервечеринке? То-то же). Еще один плюс Паша-холл – в отличие от
Кервана он расположен прямо на центральной улице Мармариса, т.е. вы можете спокойно
забить на трансфер обратно в отель и вернуться обратно на маршрутке. Когда захотите.
Паммумукале. Интересная экскурсия, русскоговорящий гид с неплохим чувством юмора,
нормальное питание. Кстати, два прикола (учитывайте выезд в 6:45 утра!). Мы отъезжаем
от Мармариса, идет стандартное знакомство с гидом. Вдруг ухо выхватывает фразу «На этой
двухдневной экскурсии мы посетим один из древнейших городов мира-Эфес». Блин, какие два
дня! Какой Эфес!! На завтра у многих предоплаченные экскурсии по другим местам!!! А
экскурсовода-то не видно, он, зараза, сидит на своем месте и ровным голосом вещает про
достопримечательности. Потом небольшая пауза, встает, поворачивается – «Ну, что, все
проснулись?» Шутник, блин!
Второй прикол (ну или не прикол. Так, кинули немного турков). Во-общем, заехали мы на
обед. А там традиция такая – в плане еды –шведский стол, а вот напитки- за свой счет.
Ну вот как-то фраза про то, что «напитки -за свой счет» не прозвучала. Хозяева
понадеялись на нашего гида, гид – на принимающую сторону. А мы люди скромные. Спросить
стесняемся. Ударчик по газировке/минералке да чаю/кофе нанесли. А чего? Мы просим – нам
наливают 🙂 Потом все дружненько снялись с места и переместились в автобус. Тут до
турков-то и дошло! «А деньги где???» Ребята, какие деньги??? А и точно – с кого сколько
брать? В автобусе-то человек 35-40 сидит! Ну пометались-пометались, с двух человек
(опоздавших) какие-то абстрактные суммы все-таки срубили. Причем мы потом эту ситуацию
немного обсудили в автобусе. Во- первых, никто всерьез кидать принимающую сторону не
собирался. Чуть немного бы поднажали- без вопросов, заплатили- бы. Во-вторых, всех уже
достали откровенно высокие напитки в кафе (в 2-3 раза дороже магазинных). В-третьих, ну
а я-то чего поскромничал, ничего из напитков не взял? 🙂
Джип-сафари. И у ТЕЗ-ТУРа и у ОРЕСа одинаковые машины (кто понимает – открытые JEEP
WRANGLER), одинаковый маршрут, практически одинаковая кухня (Не берите банальную курицу
или мясо. Возьмите форель. Свежевыловленная да на гриле приготовленная. Супер!) Все
отличие – в эмоциях. У туроператора все- культурно, цивильно. «Посмотрите направо,
посмотрите налево…» У ОРЕСа – это FUN, это DRIVE!!! Не знаю, как это и описать. Но –
гарантирую, если согласитесь поехать – вечером вы будете грязные от пыли, мокрые,
уставшие от эмоций и впечатлений, но не от бездорожья. Но- ДОВОЛЬНЫЕ! Никогда не думал,
что взрослые тетеньки и дяденьки будут с визгами обливать друг друга водой – на ходу из
водяных пистолетов и пластиковых бутылок (блин, там были и 5-литровые! Видимо,
«домашняя заготовка»), на стоянке – еще и из шлангов. А любимое развлечение водителей –
загнать машину под «душ для машин» (по пути – в каждой деревне стоят натуральные
душевые распылители и из них вода непрерывно льется) и остановиться. А машинка-то
открытая! Аквариум с рыбками видели? Тазик на даче водой наполняли? Во-во – очень
похоже! 🙂
Кстати, как любой водитель со стажем я обычно очень настороженно отношусь, когда
кто-то а не я ведет машину. Но тут полное успокоение пришло очень быстро. Там за
рулем-профи. И вполне стало понятно, почему туристов за руль не пускают. Убьются нафиг
туристы! Когда конвой из 8 Рэнглеров несется по горной дороге, держа на прямиках под 80
– зрелище впечатляет (будете там – не поленитесь, поднимитесь на ходу в машине. Оно
того стоит).
А в финале поездки –посещение сколько-то там летнего платана (эт дерево такое, кто не
знает), с обязательной байдой про целебные свойства местного меда, «Туркиш Виагра» (это
такая беда из продуктов пчеловодства) и 3-х кратным хождением вокруг вышеуказанного
дерева с целью последующего исполнения желаний. Потом – дегустация меда и медопродуктов
(«Виагру» не дали). И, как, десерт – принудительное купание туристов в бассейне. За
руки за ноги и – айда! Сначала – всех девушек. Потом – всех девочек (совсем мелких с
нами не было). Потом всех (или почти всех) женщин.
Тут надо сказать, я им планы-то немного попутал 🙂 Пара турков отправилась в бассейн
вслед за туристами. Что, не понравилось? А нефига! Смотрю, идут ко мне… Фотоаппарат –на
стол (кто знает, чем все кончится? Их-то восемь…) Ну подошли, ну взяли за руки- за
ноги. Ну потащили… Щаз! Ребяты! Во первых- во мне чуть поболе 90 кг будет. Вас уже
двоих надо. Во-вторых, мы из различных американских фильмов не только словечки и жесты
черпаем. Как там в Захват-2 у Стивена нашего Сигала? «Освобождение от захвата руки
осуществляется в сторону большого пальца». Оп-ля! Работает! (сам в шоке!). Теперь
вторая рука…Нормально! Теперь повисаем на близрасположенном турке. Что родимый,
тяжело? О, еще двое бегут! Ну, бяжиття, бяжиття, милыя 🙂 Рябята, это во мне 90, да в
коллеге вашем под 60! Что, и вчетвером -тяжело? Отстали…
«Четверо турков не смогли справиться с одним русским! Ваши продукты пчеловодства ВЫ
должны есть на завтрак, обед и ужин!». Каюсь, фраза была произнесена вслух и громко.
Никогда не стремился быть в центре внимания. Но – гордость обуяла 🙂 А смех-то какой
стоял на площадке!!! А чего – почти 50 туристов, большая часть побывала в бассейне.
Мести жаждал каждый второй 🙂

Рафтинг. Ну что вам сказать за рафтинг? Если кратко- супер! Забрали из отеля на
автобусе, привезли на базу, покормили завтраком, раздали спасжилеты и каски (А вы как
думали? Здесь вам не Анталья, здесь климат иной. В смысле: третья категория с
элементами четвертой- это не шутки. В Анталье с ее 1-2 категорией туристам каски,
говорят, по желанию раздают. И на отдельной лодочке 1-2 местной дают поплавать. С
Даламаном (это река так называется) такие шутки не проходят. Там все по взрослому.
Между порогами – участки со спокойным течением. Поплаваете, по сторонам посмотрите.
Пейзажи – фантастические. Нетронутая природа в концентрированном виде. По пути
несколько раз пристанете к берегам, не выходя на сам берег ( а куда выходить- скалы же
кругом). Водички чистейшей горной попьете.
Вообще, у них инструкторы молодцы. Они с рафтами (это те самые надувные ярко-оранжевые
лодки, на которых вы вниз по речке, вдоль да по широкой…) творят чего захотят. Наш
правда на полпути дурачится надумал – все в скалы да в камушки (а там камушки с
нормальную машину размером) все метил. Рафт разгонится по течению, да мы еще веслами
добавим (а чего, команда «все вперед» выполняется четко и слаженно) и бабах! – все
кубарем. Юморист, блин! Клоун нашелся. Вежливо, но настойчиво, с демонстрацией нежно
покачиваемого весла разъяснили ему, что нам больше нравится между камушками. Вы не
поверите- понял! Потом начал до девчонок (девушек) в рафте докапываться – то водичкой
брызнет забортной, то вообще в речку сбросит, там где течение потише. Чувак!
Заканчивай! Почему? По определению! Блин, чувак…! Оп-ля, понял. Никаких вопросов и
замечаний. Плывем . Все довольны 🙂
И еще. Где-то мне встретилась замечательная фраза «Турки-маньяки» (это про их
отношение к женщинам. Ерунда все это. Никакие они не маньяки. Они СУПЕРМАНЬЯКИ. Ну ни
одну девушку не пропустят и без внимания не оставят! Но! Никто и никогда не слышал там
про какие-то элементы насилия. Спокойно представительницы прекрасного пола возвращаются
с бар-стрит или с дискотеки на корабле и в 3 и в 4 ночи –проблем нет, все абсолютно
безопасно!

И в заключение - несколько советов.
Обязательно возьмите с собой в Турцию крем от загара с уровнем защиты не менее 15!
(Лучше – 20). Я повторюсь, но солнце там действительно, очень и очень злобное! Кстати,
не обязательно покупать дорогие марки крема. В Москве появились кремы старой доброй
марки Дзинтарс. Они ровно в два раза дешевле раскрученных марок, но ничуть не хуже и
прекрасно выдерживают купание в море.
Рафтинг. Обязательно возьмите с собой не только крем от загара, но и второй комплект
одежды. Дело в том, что сплавляться надо не в плавках/купальниках, а в шортах и
футболках. Иначе за 3,5 часа сидения в рафте (да под брызгами воды, да с ветерком)
обязательно обгорите. А кремом вы попользуетесь только в начале и середине сплава.
Кроме того, обязательно возьмите обувь, застегивающуюся или завязывающуюся сзади и не
боящуюся воды. Босиком вам сплавляться не дадут, а привязывать босоножки веревочками…
ну не знаю, дела ваше. И, наконец, если не хотите покалечиться – НИКОГДА не отпускайте
страховочный трос (он натянут вдоль бортов лодки). И НЕ ВСТАВАЙТЕ НА КОЛЕНИ на дно
рафта при прохождении порогов (там звучит команда «Все вниз»). Дно-то мягкое, но при
прохождении порогов камнями, по которым рафт скользит, можно очень серьезно побить ноги
(особенно коленные чашечки) . Идеальный вариант – на корточках (проверено).
Джип-сафари. Возьмите с собой что-нибудь, из чего можно брызгаться водой (пусть даже
просто 1.5 литровую пластиковую бутылку). Вы взрослые люди? Ну знаете, я тоже не
юноша. Мы например, просто на одном из привалов нашли пустые бутылки из под местной
минералки. Впрочем, если вы едете с вашим туроператором- советом можете пренебречь.
И, напоследок. Очень полезная штука в Турции – рюкзак. Купить его можно прямо на
месте, стоит 6 баксов (правда, после торга). В него замечательно входит 1.5 литровая
бутылка воды (как я уже говорил, вода на пляжах или на яхтах стоит НАМНОГО дороже, чем
в магазине. И всякие продукты тоже. Дело в том, что с одной стороны – в отели запрещено
проносить еду и напитки, купленные вне отеля (Кстати, прогулок на яхте это тоже
касается, а за 7 часов вы выпьете немало жидкости по такой-то жаре!). А с другой
стороны – есть там супермаркеты, где цены очень даже привлекательные (по уровню –
просто московские). А к рюкзакам и пляжным сумкам турки абсолютно спокойно относятся.
Выводы делайте сами.
И еще – торгуйтесь, торгуйтесь, торгуйтесь! Я приехал без пляжного полотенца, пришлось
покупать на месте. Торг выглядел так : «Сколько стоит?»- «Пятнадцать
долларов»-«Дааа?»-«Ну двенадцать…»-«Я подумаю…»- «Десять долларов»-«ОК, беру». Через
двести метров – «Купите полотенце!»- «Да я уже купил» - «И почем?» - «За 10!»-«Ну, за
10 миллионов и я бы отдал!». Стоп, приехали… 10 турецких лимонов – это же 7 баксов.
Мелочь, а неприятно 🙁
Ну и напоследок – ложка дегтя (а вы думали, все безоблачно?). Я считал –
индивидуальный кондиционер в отеле – это когда сам решаешь, когда и как он работает. Не
совсем так. С ресепшена он может быть (в целях экономии) принудительно отключен.
Правда, это поправимо – причем, без скандалов. Просто обратите внимание сотрудников на
ресепшене, что вам больше нравиться самим включать/выключать кондишен. У меня
–получилось 🙂
Неприятно удивил лифт в отеле: без внутренних дверок кабины. То есть, едешь на лифте,
а мимо перекрытия этажей и внешние дверки проплывают. Люди, вы чего, тут же и дети тоже
бывают!
Кухня эта турецкая в отеле меня к концу отпуска просто достала!!! Ну не могу я есть
эти бесконечные тушеные овощи! Е-мое, даже мясо – чаще всего в виде овощного рагу с
мясом. Причем, все блюда и закуски из-за использования помидоров и соусов имеют
довольно ярко выраженный кислый вкус. Надоели протертые супы-пюре (ну, дома, раз в
неделю – с удовольствием, но 14 дней подряд!). Хочу борща, хочу простой картошки и
просто кусок мяса. Даже без соуса. На худой конец пойдет просто кусок вареной колбасы!
Кстати, это – мнение всех русскоговорящих туристов отеля (общались во время завтрака и
ужина). И завтрак там… Огурцы, помидоры, оливки черные/зеленые, сыр, брынза, яйца,
джем, масло, хлеб, чай/кофе. Все. Ребята, вместо всего этого – дайте 2 сосиски с
гречневой кашей! Причем, справедливости ради надо отметить – первые 10 дней меня все
вышеуказанное вполне устраивало. Наверно, наступило пресыщение «экзотикой» 🙂 И еще –
за 2 недели ни один из тех, с кем я общался, не пожаловался на проблемы с пищеварением
(я уж не говорю про отравления).
НО! Вышеуказанные ложки дегтя были маленькими и не испортили вкуса отдыха! Хочу
сказать, что и от Турции вообще и от Мармариса в частности у меня остались самые
приятные впечатления. На две недели такое понятие как «проблема» напрочь исчезло из
моей жизни. Были какие-то мелкие заморочки (в основном – по моей неопытности и из-за
слабого зания английского), но все они решались достаточно легко. Поеду ли я еще раз в
Турцию? Надеюсь, что да. Могу ли я посоветовать Мармарис? Однозначно, да. Стоит ли
ехать именно в отель CUBUK? Пожалуй, нет. Лучше добавить немного денег и подобрать
что-то более достойное и на условиях All Inc. Успеха всем!

Автор Влад

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

1. 007

08.08.2004 at 09:07

Супер рассказ!
    спасибо большое за расскааз! Я как будто бы снова побывала в Мармарисе! очень приятно! В то же время я поняла, что много там, к сожалению, не успела! короче, есть повод създить в Мармарис еще раз!

2. Влад

09.08.2004 at 12:44

А сколько недосказанного осталось ;))

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров