Мы в соцсетях

Турция, Мармарис Парк, июль 2004

Нам повезло. Когда мы в прошлом году собирались первый раз за границу, то в планах была
традиционная Турция,но отпуск перенесли на октябрь и наш турменеджер уговорила нас на Египет,
Шарм-Эль-Шейх....

Опубликовано

Шарм-Эль-Шейх.Спасибо ей! Поездка в "русскую здравницу" могла отбить охоту тратить большие
деньги на то, что можно получить у себя в России.
В конце июня дочь закончила институт, муж очень невовремя умотал в командировку в Швецию,и я
решила вывезти дитятко погреться. Собирались спонтанно и быстро, пришлось срочно оформлять дитю
паспорт, поэтому желанная Греция отпала,взяли 10 дней в Мармарис Парк.
Надо отдать должное,турменеджер дала вполне грамотные консультации по экскурсионке,да и
отель,наверное,не самый плохой в Мармарисе,но...
О стоимости - 10 дней с вылетом из Самары обошлись в 1780$,"все включено".
Вылетели вовремя, долетели спокойно. В Даламане я обалдела - никто не встречает, как в Египте.
Где получать багаж? Ладно,нашли,вышли из аэропорта,загрузились в автобус. Ехали до отеля часа
полтора, гид от встречающей стороны "Ривьера" всю дорогу разводила на экскурсии, пугала тем, что
на улице их брать не надо.
В отеле разместились довольно быстро, но багаж в номер ждали час, пока не прозвонили на ресепшн
-не принесли.
Ну что я могу сказать-зашли в номер и испытали шок. Кто помнит советские турбазы и испытывает
по ним ностальгию - вам в этот отель. Старенькая мебель, уникальное по качеству
"антикварное"постельное белье,душ в стиле 30-х годов, вдвоем не развернуться-комната метров
14-16.
Номер мы менять не стали по двум причинам:все номера в бунгало одинаковые,а главный корпус
выходит окнами на бар,в котором до часу ночи весьма вшивая дискотека. А мы были в сторонке,по
крайней мере не шумно.
Девочки мы с дочерью конструктивные, оптимизмом не обделенные - решили не портить себе отдых
такими мелочами,а развлекаться самостоятельно. Единственно, о чем пожалели, что не взяли отель в
Турунче или Фетие, там дороже,но по отзывам многих товарищей гораздо комфортнее.

Вобщем, впечатления по отелю:

Отель клубный, территория небольшая,правда очень зеленая и чистая.Жили,как в лесу,сосны и
ящерицы по ним бегают,один раз видели белку.
Питание весьма средненькое-шведский стол,кажется,что всего много,на самом деле съедобного
ограниченный выбор,только уж у кого очень луженые желудки может потреблять салаты с таким
количеством убойного майонеза. Выпечка не впечатлила-в Египте гораздо вкусней и
разнообразней,особенно слоеные плюшки по утрам.
Соков нет в принципе,только какая-то разведенная хрень,спрайт и т.п.
Персонал довольно вежливый,претензий в этом плане не было.
Пляж-бетонная платформа, в принципе не так уж и плохо, но бесцельное лежание под зонтиком для
нас как-то скучновато.
Море - вернее,не море, а залив,довольно чистая вода, спуск, как в бассейне, одна горка прямо в
море, дети балдели. Но вода прохладная, подолгу купаться не тянуло. В Египте мы из воды по
полтора-два часа не вылезали, живой аквариум, полный восторг! А здесь поплавал чуть-чуть и
греться.
Кстати, мужик один с горки прокатился,дырку на плавках заработал! Оказывается,ребятня для
катания из плавок что-то типа трусиков-танга делает, чтоб скольжение было лучше (седалище не
жалко!),а он не знал.

Туроператор: Питерская "Ривьера".Больших нареканий не было, две девочки в отеле бывали
регулярно, вполне приветливые. Когда у меня образовался спонтанный конъюктивит (будь он
неладен,накануне экскурсии!)врача пригнали через 15 минут. Ночью (!) принесли лекарство на
ресепшн,и они -душевные люди- в 3 часа ночи позвонили в номер.

Экскурсии: у туроператора брали экскурсию в Эфес.Остались весьма довольны. Вообще страсть к
ползанию по развалинам у меня с детства,поэтому нам пришлось пожертвовать довольно интересными
объяснениями экскурсовода в пользу возможности полазать по камням, потрогать все руками, везде
сфоткаться и т.п. Т.е.мы шли с опережением от нашей группы метров на 30-50, и пока они, стоя на
жаре и обливаясь потом, слушали вполне профессиональную лекцию, мы балдели в тенечке в разныз
нишах, домиках,и т.п.

Параглайдинг.В отеле мы познакомились с девочкой, ровесницей моему дитю, поэтому летать мои
барышни отправились вместе.Я не поехала, страстью к экстриму не страдаю. Вечером они провизжали
мне все уши от восторга, нафоткали кучу восхитительных кадров. Удовольствие это стоило по 120
баксов с носа, да еще их развели на кассету с записью полета (40 $). Ничего особенного,оно того
не стоило, но ребенок захотел-ну и ладно.
Кстати,уже дома мы узнали, что за две недели до нашего приезда, на параглайдинге разбилась
девочка из Белоруссии,парашют что ли у них схлопнулся,инструктор остался жив.Информации об этом
нигде не было. Если б знала, свою бы не пустила.

С параглайдинга девочки "привезли" дополнение к нашей компании, молодую мамочку с сыном лет 9,
так что нас стало пятеро.Мама Лена с Владиком ездили на экскурсию по реке Дарьян,не очень-то
были в восторге и мы эту идею отбросили. Стали думать, как развлекаться дальше.

Идея поплавать на яхте настигла нас за обедом. Пошли к своим девочкам с фирмы, узнали - день на
яхте 450 баксов. Прикинули, что на пятерых дороговато. Стали искать компаньонов, нашли еще
семейную пару из Питера,лет по 40. А девочки нам говорят, мы не знаем, сможем ли вам яхту
организовать. Плюнули мы на это грязное дело, пошли на пляж и взяли яхту у местного чудика по
имени Азиз, он там сидит в какой-то будочке. Очень рекомендую. Круиз нам обошелся в 250$, правда
яхточка поменьше, чем у "Ривьеры",да больше-то на 7 человек и не нужно. С учетом чаевых команде
вышло у нас по 40$ с человека, сравните - по этим же Эгейским островам "Ривьера" вывозит на
катере по 50-60 человек по цене в 35$.
Вобщем, договорились с этим Азизом, он созвонился с капитаном, оставили предоплату в 100$,
пошли гулять.
Утром к 9 часам собрались на пирсе и нас забрали на борт прямо из отеля. Восторг
полный,провезли сначала по бухте, потом мимо Ичмелера вышли в море. Останавливались,где и
насколько хотели,купались, лазали на каменистые берега, чуть не сели на морского ежика, половили
рыбу... Кайф. Покормили нас просто,но очень вкусно-салатики,рыба, куриные отбивные, спагетти,
фрукты. Вечером вернулись в отель страшно довольные, жалко было, что день быстро пролетел.
Если кого заинтересует- просите яхту Хасана (так зовут капитана).Очень чистенькое и приятное
судно, крайне деликатная и приветливая команда, вам понравится.

Еще мы ездили на рыбалку, уже впятером, тоже брали лодку у Азиза. Попроще,конечно,чем на
яхте,рыбы,козе понятно, не наловили,ну покатались и покупались - тоже хорошо.

В Мармарисе есть какая-то старинная османская (?)крепость. Девчонки потащили меня смотреть, в
принципе интересно. Но идти надо днем (в жару) потому что в шесть вечера этот музей закрывается.
Если кто пойдет, доезжайте до Тансажа (супермаркет), выходите на набережную и идите вдоль пирса,
а не со стороны города. Так ближе и не заблудитесь в этих кривых узких улочках.

Ходили от безделья несколько раз в Ичмелер,ездили в Мармарис вечером, купили каких-то
сувенирчиков, ничего особенного.

А теперь - почему я больше не поеду в Турцию. Природа - красиво, но у нас в Жигулевских горах
не хуже, каждый день смотрю на это удовольствие их окна рабочего кабинета. Цены - довольно
высокие, уровень повыше, чем у нас в Сочах. Турки - не понравились в принципе. К дочери
постоянно приставали с целью "познакомиться и приятно провести время", напрягает.
Обилие русских (и не всегда адекватных) туристов, тоже напрягает. Но количество отдыхающих
граждан "незалежной" (или "незаможной"?) Украины - просто бедствие. Кто сталкивался - поймет.
Мощные громогласные семейства, крик и писк не менее мощных детей и т.п.

Может, я конечно, не права,может в Анталье или Кемере лучше(сомневаюсь), дочь тоже не в
восторге от Турции, хотя отдохнули мы неплохо. От прошлогодней поездки в Египет осталось гораздо
больше приятных впечатлений, и от сервиса (кто говорил, что в Турции круче?),и от экскурсий и
вообще.Да и стоимость одинакова.

Соберусь с духом и наваяю еще воспоминания по Египту, будет более позитивно.

Автор Светлана

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

1. Витаха из Питера

31.08.2004 at 16:37

Турки да хохлы - без них гораздо лучше:)
    Да... Рассказ конечно очень бедненький,тусклый, в стиле "мамаши" из фильма "Не может быть".
    Насмешили две вещи:
    1.Ах, ну если доченьке хочется - что уж для нас полторы сотни баксов.
    И в то-же время такой "ну вы меня поймете" 2.дешевенький шовинизм насчет "хохлов" - дикие люди, да и любовь к детям куда-то пропадает - ведь это же "незаможные" и писклявые дети...
    А Ваша доченька в детстве басом говорила? При такой ненависти к детям желательно провериться насчет наличия хвоста. При наличие оного - следующее путешествие - на Лысую гору - там чудесный шабаш...

2. Natali

31.08.2004 at 16:47

А вы точно помните где были?
    Особенно понравилось: "В Мармарисе есть какая-то старинная османская (?)крепость". Вы там были и не запомнили что за крепость? Может тогда так:"В Мармарисе(?) есть какая-то старинная(?) османская (?)крепость".
    Насчет шовинизма - присоединяюсь.

3. Gluk

31.08.2004 at 17:03

Администратору - долой шовинистов
    Я русский, но украинцев люблю и уважаю.
    Раздражение Светланы не разделяю - и среди нашего брата разного хватает.
    Из украинцев почему-то сразу вспомнился Леонид Быков... Вам не стыдно?

4. Лиля

31.08.2004 at 17:27

Пожалуйста, не "ваяйте":)
    А то звучит как угроза. Не хотелось-бы больше нарываться на бездарность.

5. Мыкола (адаптировано к рус)

31.08.2004 at 17:36

А ось і мы.
    Яка ж це дружба?

6. Мыкола (адаптировано к рус)

31.08.2004 at 19:23

А ось і мы.
    Яка ж це дружба?

7. Любитель Жигулевских гор

01.09.2004 at 15:32

А насколько-же адекватны Вы сами
    С Вашей-то невнимательностью, легкой "напрягаемостью" и неслабым национализмом.

8. Доброжелатель

02.09.2004 at 18:54

Не надо ваять про Египет.

9. Юрий

03.09.2004 at 15:37

Сегодня в Турции...
    Сегодня в Турции объявлен трёхдневный траур. Вся Османская(?)империя скорбит по поводу того, что чудная русская (а не какая-нибудь "незалежная") женщина, которая может каждый(!)день видеть Жигулёвские горы и имя которой Светлана - больше НИКОГДА не приедет со своей дитятей, в их забытую богом, сервисом, культурой, (мужики опять же приставучие) страну. Аминь.
    p.s. А мы все с содроганием ожидаем очередного "откровения" о Египте. А может не надо (робко). Занавес.

10. TAN

07.09.2004 at 09:39

Cамара -лучший город земли
    Больше всего в вашем расказе раздрожает непроходимая местечковость.У нас в Самаре ,ну и седите в Самаре.Моя подруга родилась в этом прекрасном городе и вспоминает о нем с ужасом.
    А кстати река называется не Дарьян ,а Дальян.А насчет отеля могу сказать,что судя по вашему рассказу он для вас слишком шикарен ,тем более вы ,как я понимаю,кроме Жигулевских гор и Хургады ничего не видели.

11. ЕЛЕНА

08.09.2004 at 11:31

Удивительно, как люди любят критиковать других
    Как любят здесь китиковать чужие рассказы!!!!
    Люди пишут не для того, чтобы похвастаться, а для того, чтобы поделиться своими впечатлениями о стране и поездке!!!!
    Не надо воспринимать каждое письмо как личное оскробление. Нормально Светлана написала! можете лучше-вперед! если конечно есть впечатления. Хоть какие-то. Кроме откровенной желчи и яда в адрес других. Светлана Спасибо. Первый раз собираюсь в Турцию, буду знать про этот самый.. парашутинг.

12. Иринка

25.09.2004 at 13:58

Интересно!
    Скажи в каком отеле вы отдыхали в Египте, когда и сколько это стоило?
    Собираюсь туда, не хочу ошибиться.

13. Светлана

27.09.2004 at 05:24

Отель в египте
    Отель Риф Оазис, 5*, в Шарме. В прошлом октябре на 14 дней на двоих это стоило 2800 у.е. Есть вопросы - пиши на мыло ([email protected])

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров