Вот и закончился мой тур в прекрасную страну Италию, который, к сожалению, составил всего одну неделю. А так хотелось отдохнуть две недели на Адриатическом побережье, я ждала этого целый год. Но случилось неприятнейшая история. Начну по порядку.

Я собралась в Италию со своей подругой. Мы долго выбирали туроператора, наконец-то выбрали, к своему несчастью, «Натали-Турс». А оформлялись через франчайзинговый офис «Куда.Ру» (на Кропоткинской). Все не заладилось с самого начала. Выбрали отель в г.Римини, внесли предоплату. Агентство на следующий день подтвердила отель, а еще через день сообщила, что мест там нет. И предложила только один единственный отель Impero, в котором были места. Мы на него согласились.

Очень долго мы не могли получить подтверждение о получении шенгенской визы, узнали об этом в 21ч. в пятницу, а вылет в субботу в 7.30. Почему так долго? Когда я ездила в том году в Италию через другого туроператора (Данко), которым я осталась очень довольна, таких проблем не возникало. Мало того, нам сообщили, что все документы будут выданы на руки представителем турагентства в аэропорту прямо пред вылетом. Каково же было мое удивление, когда этот самый представитель сообщил мне, что на меня нет авиабилета, хотя мы оформляли полный турпакет. А на подругу билет был. Представитель турагентства ничем не смог мне помочь, хотя я считаю, что сотрудники туроператора должны находить выход из таких критических ситуаций. Тем более, что у них это происходит периодически. Этот самый представитель турагентства признался, что на прошлой неделе также не был выписан авиабилет на мужчину. Купить билет в аэропорту не представлялось возможным, т.к. это чартерный рейс, обычные кассы не продают билеты на чартеры, а Представительство авиакомпании не работало в такую рань. Уехала я ни с чем, подруга улетела одна.

Я сразу поехала в офис турагентства выяснять в чем дело. Сотрудники были неприятно удивлены. Как выяснилось в процессе, первоначально виноватой оказалось «Натали Трус» из-за невнимательности менеджера. Но и менеджеры «Куда.Ру» не проверили туроператора «Натали Трус». Я хотела уехать как можно быстрее в Италию. Менеджеры «Куда.Ру» все время ссылались на туроператора «Натали Турс», но куратор от «Натали Турс» ничего толкового предложить не смог, ссылаясь на то, что руководства в субботу нет, а он решение не принимает. Мне было предложено поехать в аэропорт вечером и попытаться купить там авиабилет на чартер за свой счет с гарантией, что мне оплатят билет и трансфер при наличии всех квитанций. Приехав в аэропорт, я подошла к регистрационному столику (как было сказано куратором «Натали Турс»), но представители авиакомпании мне не смогли ничем помочь. Мне было предложено каким-то мужчиной, который стоял неподалеку купить у него билет втридорога и без квитанции. Таким образом, я опять-таки уехала ни с чем.

Ни «Натали Турс», ни «Куда.Ру» не захотели меня отправить на неделе, ссылаясь на то, что билетов нет. Я даже нашла возможность покупки льготного билета до Рима через знакомых, но представители обеих компаний отказали мне оплачивать. Конечно же им дешевле вышло отправить меня в следующую субботу (с потерей в неделю), что они и сделали. «Натали Турс» выплатила мне компенсацию за одну неделю, а «Куда.Ру» возместила затраты на проезд, телефонные переговоры. Естественно, что никакой моральной компенсации я не получила.

Столько нервов пришлось мне потратить! В следующую субботу я наконец-то вылетела. Прилетев в аэропорт Римини, я увидела целую кучу представителей от «Натали Турс». Подошла к одному, затем к другому, к третьему, нигде меня нет в списках. Наконец-то с горем пополам, когда я уже объяснила свою ситуацию, меня согласились отправить трансфером до отеля. При мне также очень много туристов не находили себя в списках у представителей туроператора, некоторым сообщали, что гостиницу им поменяли. Я была просто в шоке.

Ну вот я в отеле, отель вполне терпимый. Я знала, что там все отели 3-звезды не очень хорошего уровня. Если сравнивать с турецким, то тянет на 2. Хочу отметить некоторые особенности данного отеля. В номерах очень тусклый свет как в камере, номера очень маленькие, ванны нет, моешься прямо в туалете, где висит шланг для душа и дырка в полу. Отель расположен на очень оживленной улице, т.е. если вы ложитесь спать до 1 часа ночи, уснуть будет трудно. Кормят в этом отеле вполне прилично, на ужин предлагается блюда на выбор. Мне понравилось, как там убирают: быстро и полотенца меняют каждый день без напоминания.

Пляжи очень большие, можно брать зонт с лежаком, платить деньги. Но мы располагались на песке бесплатно, причем у нас выдергивали постоянно зонт (брали свой). По их логике – без зонта лежи, а с зонтом нельзя.

Море не очень чистое и мелкое (как Азовское), причем очень много крабов, я нигде столько не видела.

Ездили своим ходом в Сан-Марино и Флоренцию. Причем во Флоренцию добираться надо двумя поездами (с пересадкой в Болоньи), нам этого в кассе не сказали. Мы было чуть не уехали в Милан.

Там были очень дешевые персики в одном супермаркете – 10 руб., отборные. Так что ешь – не хочу.

В целом отдых прошел замечательно, только мало одной недели. Из-за безответственности сотрудников турагентств, пришлось пожертвовать второй неделей.

Автор Лена

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы