...т.е. настоящее счатье!
  Я решила рассказать об общих впечатлениях о стране, о ее особенностях, т.к. на сайте и так много полезной информации об Италии. Если кто-то захочет узнать что-то подробнее, пишите, не задумываясь - обязательно отвечу:)
  Я ездила в экскурсинный тур на 8дн-7нч в конце августа-нач.сентября с фирмой IBI-travel. Города, которые мы посетили:Римини-Венеция-Флоренция-Пиза-(Монтекатини)-Падуя-Сиена-Рим-Ватикан-Ассизи-Сан-Марино.
  Знаете, сказать, что Италия красивая страна значит не сказать абсолютно ничего!!!! Это одна из тех стран, в которую люди возвращаются вновь и вновь. (я тоже хочу съездить туда еще раз) Она поражает буквально всем и не восхищаться всеми ее прелестями просто невозможно. Начну с того, что все города не похожи друг на друга: одни на равнине, другие в горах, архитектура разная, кухня и люди тоже, цены разные, сувениры свои и жизнь течет по-разному.

Лично мне очень понравились Венеция и Рим!!! Венеция очень необычный и романтичный город, больше нигде вы такого не увидите...ни одной машины!!! Поражает своими красками и лазурным цветом воды в прямом смысле! И ничем абсолютно не пахнет (а то бытует такое мнение...что жутко пахнет водой. Ну не знаю, по крайней мере, в этом сезоне не пахнет).

Когда въезжаешь в Рим в глаза бросается явное противопоставление всей историчности города (известные памятники римских времен...) и абсолютная современность мегаполиса. Колоссальное количество мотоциклов, мопедов и авто не может не привлечь внимание! А потом этот "микс" превращается в единое целое и ты влюбляешься в него. Проведя несколько часов в Риме. чувствуешь себя там, как дома.

А вот Флоренция, пожалуй, единственный город, которые большинству людей из нашей группы не понравился. Не чувствуется какого-то единства в городе, какой-то разрозненный город..запутанный...и отнюдь не цветущий, как можно подумать по названию.

В Пизе, честно говоря, кроме самой башни и собора смотреть абсолютно нечего в прямом смысле! Да и должно крупно повезти, чтобы подняться наверх Пизанской башни (билеты на опред. время продаются вперед).

А еще в Италии очень красивая природа, когда переезжаешь из одного города в другой-наслаждаешься. чем-то похоже на юг Франции.. Жара легко переносится. В риме можно пить воду из любого колонки и фонтана (из подающей части:) Там вода чистая.

Из еды обязательно попробуйте: Пасту (так они называют всевозможные макаронные изделия с разными соусами), Пиццу Маргариту (классическая), МОРОЖЕНОЕ, десерт ТИРАМИСУ, кофе ЭСПРЕССО и КАППУЧИНО (вы поймете разницу с нашими аналогами:))) и конечно вино КЬЯНТИ.

А вообще итальянцы очень общительные, дружелюбные люди, охотно идут на контакт и всегда вежливы. Они всегда говорят пожалуйста, спасибо, здравствуйте и до свидания...Поэтому выучите пару слов, когда соберетесь в Италию:) Кроме того, итальянцы, как французы оченб любят свой язык и не скорее отреагируют, если вы обратитесь к ним на итальянском. Да и...честно говоря, ДАЛЕКО НЕ ВСЕ знают английский или французский, так что скорее объясняться придется жестами:) Зато весело!

Кроме того, что в италии много воруют на улицах (нас гиды предупреждали тоже)...Италия довольно спокойная страна в криминальном плане. В нашей групе никого не обворовали и сумочки остались целы, но в местах скопления туристов...у памятнико держите сумки крепко прижатыми (там даже полиция ходит и напоминает туристам об этом)! И, например, по Риму можно ходить ночью...девушке одной и ничего не бояться. Но лучше ночью не ходить, т.к. из-за особенностей транспорта не доберетесь домой:))

Отдельного разговора заслуживают "***-отели в Италии", т.к. они никакой стороной не соответствуют общеевропейским нормам, но все такие минусы не способны принизить красоты и притягательности страны!!!

На этом, пожалуй, я закончу свой небольшой рассказ. потому что все рассказать об Италии не получится...на это уйдет масса времени. поверьте, рассказывать придется ОЧЕНЬ ДОЛГО и эмоционально.
  Но кого интересуют вопросы организации, цен в Италии, еды и всего другого - пишите. Обязательно поделюсь своими впечатлениями и полученными знаниями:)

P.S. Кого интересует вопрос получения виз.....мне 21 год и я ехала одна, визу получила...Главное, предоставить все документы правильно формленные... Когда едешь с группой, то проблем с визами, как правило, нет. Конечно...от фирмы тоже многое зависит.

Повторюсь еще раз, побывать в Италии -настоящая Felicita:)

Автор Ксения

1. Olga
    Olga 13 сентября

Felicita!!!!!
    Ну, нельзя же обрушивать так много нового о счастье и Италии на неподготовленного читателя. Типа "а вообще итальянцы всегда говорят пожалуйста, спасибо, здравствуйте и до свидания..."

2. Irishka

Торопливый пересказ...
    Спасибо за подсказку, что в Венеции нет машин в городе - не знала никогда:))) А что означает фраза: "...известные памятники римских времен..."? Видимо есть ещё венецианские времена, падуанские, неаполитанские?:) Непонятно возмущение автора по поводу якобы несоответствия итальянских трехзвёздничников общеевропейскому уровню. Дама, много вы в 21 год про общеевропейский уровень знаете? В каких ещё хоть странах побывали? Тур у вас был самый дешёвый, автобусный, каких отелей вы желали? "Шератонов" с "Савоями"?

3. Инна

Иришке
    Я так полагаю, что автор все жи имел именно римские времена, то есть времена Великой Римской империи. Самые типичные памятники римских времен - колизеи, например. А вот крепости часто как раз бывают и венецианскими Не удивляйтесь, но с венецианцами вы угадали - такие времена тоже были. :) Только сильно позже римских. По крайней мере не так давно всё это ещё преподавали на школьных уроках истории. Может конечно что-то поменялось в последнее время ;)

4. Irishka

Инна,...
    не придирок ради, но справедливости для... "Венецианская крепость" (я правда лишь о генуэзских крепостях слышала, о венецианских - нет) и "венецианские времена" - суть категории разные;) Впрочем ладно, не принципиально:)

5. Инна

Про крепости
    Иришка давайте будем объективны. Вы ведь высмеяли автора (совсем молодую девушку) относительно "памятников римских времен" Тем самым намекая на её некомпетентность "венецианские времена" привели для примера. На самом деле тем самым вы обнаружили только Вашу некомпетентность в данном вопросе. Потому чтонет ничего неправильного в словосочетании, употребленном автором. Были Римские времена, как я уже писала, Были Венецианские - времена господства Венецианцев во всем средиземноморье. Теперь по поводу венецианских крепостей. Если вы не знакомы с этим понятием - это не значит, что оно не существует. Венецианские крепости строились разумеется венецианцами во варемена их господства. Венецианских крепостей довольно много сохранилось например на греческом Крите. В часности крепость в Ираклионе (Ретимно, на Спиналонге) - это образец венецианской крепости. Второй распространенный тип крепостей - это византийские крепости - памятники архитектуры византийских времен. Например хорошо сохрагилась византийская крепость в городе Нафплион - первой столице независимой Греции. Впрочем все это не имеет отношения к данному рассказу. Просто неприятно бывает читать с каким снобизмом набрасываются "бывалые" на новичков. Каждый когда то начинал и имеет право на свли впечатления. Так что прежде чем критиковать неплохо было бы получше пытаться вникать в суть сказнного.

6. Irishka

Инне..
    У вас обострение тщеславия? Где я конкретно написала, что автор некомпетентна? А про намеки лучше помолчите, или у вас фобии постоянные? Вы употребили слово "Колизеи" - отсюда, уподобляясь вам, можно сделать вывод, что и вы не в теме. Слово "Колизей" не употребляется во множественном числе. Вы всё свои претензии высказали, или ещё есть что сказать?

7. Irishka

P. S.
    Словосочетание "венецианские времена", "высококомпетентная" Инна, как раз и было упомянуто акурат для примера бессмыслицы, абракадабры, непонятного термина. И не надо петь песен, что были "Римские времена", "Венецианские...". Прежде чем наскакивать с грозной отповедью, ознакомьтесь с формальной логикой. А уж крепости - это вы притянули, хе-хе!:))

8. Инна

Римские, византийские, венецианские времена -
    устойчивые широкоупотребимые словосочетания используемые в разговорной речи и несушие совершенно определенный смысл. То, что для Вас, Иришка, это звучит как абракадабра и бессмыслица ничего не меняет. Все Ваши прочие выпады в мой адрес оставлю без комментариев - просто не воспитана отвечать грубостью на грубость...

9. Ксения
    Ксения 14 сентября

Я имела в виду времена древних римлян...знаете эпоха такая была, а не от названия города, и Венеция тут не при чем. Кто умный, простите, тот понял, а остальные начали придираться:) Кроме того, форум (развалины рядом с Колизеем) так и называется-римский... А известные памятники, это уж, простите, знает каждый...даже кто не был в Италии, но хоть как-то где-то учился:))) И информацию я старалась дать полезную для тех ,кто едет в страну первый раз...а не для тех, кто ради развлечения сидит на сайте и выискивает забавные истории. Вот, например, я когда искала инф-цию перед отъездом....полезного мало чего видела, а вот "юморных" историй - хоть отбавляй:)

10. Talka
    Talka 14 сентября

Инна, голубушка, не затыкайте другим рты, вы на это не уполномочены. Грубо с вами не разговаривали, не будьте столь мнительной:)
    Рассказ обсуждать нечего. Очередная нетленка из серии "А в Венеции, барин, на санях и вовсе не ездють". Но вот спор между двумя задорными дамами хорош! Категорически не понимаю нападок Инны на Irishkу. Возможно, возмущение первой продиктовано тем, что Инне стало обидно за развенчание её дутой компетентности? Инна, раз уж вы так хорошо осведомлены в истории Италии, то должны знать происхождение слова "колизей". С таким же успехом вы бы могли ввернуть фразу "Эйфелевы башни", "Трафальгардские площади" и т. п. Ваше объяснение "устойчивых широкоупотребимые словосочетаний используемых в разговорной речи и несущихе совершенно определенный смысл" - это из серии "Я оглянулся посмотреть, не оглянулся ли я сам, чтоб посмотреть не оглянулся ли я";) Из фразы "римские времена" совершенно не следует, что подразумеваются лишь времена Римской империи. С логикой у вас действительно дрова, хоть с формальной, хоть с какой другой. Так что вы здесь защищаете? Собственное поруганное достоинство? Вместо того, чтобы признать собственную ошибку, оговорку, как вам будет угодно, вы запросто налепили на Irishkу ярлык "бывалого сноба".

11. Инна
    Инна 15 сентября

Талка
    Извините, "голубушка" (С)Ваше, но не могли бы Вы пояснить, что вы имеете в виду под моей ошибкой или опиской, а то из Вашей пылкой обличительной речи я этого никак не могу понять. Вы хотите утверждать, что не существует словосочетание "римские времена"? Я, кстати не знаток никакой истории вообще - просто забавно было читать напышенные поучения Иришки в адрес автора. Ну не поняла про "римские времена" можно было просто спросить пояснения. А какой смысл был высмеивать, приводя в пример "венецианские времена" как абсурд - такое сочетане тоже существует и испоьзуется в речи как разговорной, так и литературной. А то, что Иришка об этом не знала, так автор тут не причем. Читайте больше хорошей литературы и меньше будет возникать вопросов по элементарным поводам. :) ЧТо же касается моей логики - так не Вам, "голубушка", о ней судить. Будьте последовательны - коли уж другим отказываете в праве, то Вам его тоже никто не давал. А по существу я поговорить всегда готова. Только без переходов на личности. Так что если желаете продолжить, касательно моих ошибок - милости прошу. Я всегда готова признать, если где ошиблась, а также всегда открыта к познанию нового. Только уточните, что Вы имели в виду под ошибкой?

12. Irishka
    Irishka 15 сентября

Умора, держите меня трое! Инна о напыщенности заговорила!
    Инна пишет: "Я, кстати не знаток никакой истории вообще" (с) И тут же заявляет: "Венецианские времена"... такое сочетане тоже существует и испоьзуется в речи как разговорной, так и литературной" (с) А дайте ссылку, мадам "не знаток истории вообще", на хоть пару литературных произведений, где такое словосочетание используется и обозначает что-то конкретное. В противном случае вы - записная балаболка и склочница, причём весьма неумная:)))

13. Irishka
    Irishka 15 сентября

Кстати, Инночка, истории не помнящая, если вы внимательно читали мой первый пост...
    ... то в нём я по-русски написала: "А что означает фраза: "...известные памятники римских времен..."?" (с) Я Это к вашему восклицанию: "Ну не поняла про "римские времена" можно было просто спросить пояснения" (с). Я сказала, что у вас с логикой проблемы? Простите, высококультурная особа, но у вас и с русским языком и умением читать беда полная. В следующий раз, когда в записные адвокаты пойдёте, не переоцените свои силы, умница вы наша. Тренируйтесь в ораторском искусстве на кухне своей комунальной квартиры - там вы найдёте много благодарных слушателей;) Отвечать вам вежливо, как вам хочется, не считаю нужным, уж не взыщите, поскольку вопить про мой снобиз начали первая именно вы. Засим наш интереснейший диалог прекращаю - как собеседник вы для меня интереса не представляете;)))

14. Chitatel ,kotoromu uje neinteresno
    Chitatel ,kotoromu uje neinteresno 15 сентября

Damskaia diskussia chto-to silno zatianulas
    Vi bi, "golubushki",ostanovilis uje,chai !

15. Maчо
    Maчо 15 сентября

А что
    Полезные советы... Будете в Италии попробуйте пасту и пиццу... Было бы интересно увидеть человека, которому удастся уклониться от употребления этих блюд в Италии.. Разве что тушенки привезти с Родины :)

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы