Хочу рассказать о сбывшейся мечте, об Италии.

С 24 июня по 1 июля 2006 года ездила в Италию из Питера. Путевку пукупала в Ривьере, туроператором выступал Авис. Как на месте выяснилось, те, кто оказались в моей группе покупали путевки в Натали-турс, Неве и других фирмах. Принимающая сторона была у всех - Italcamel. Летела чартером в Римини, цена путевки выгодно отличалась от путевок с перелетом в Рим или Милан, виза была своя - финская (открытая), проблем на границе не возникло, ниличие денег не спрашивали. Прилетели в Римини поздно вечером, +24, жара, как в парнике. Поселили в отель без кондиционера с окнами на шумную улицу (слышны поезда и самолеты), имя отеля Marconi (подобная ситуация и в др отлелях - Marika, Ducale, Blitz и т.п.). В ванной отсутствие душевой (дырка в полу), в номере - 4 кровати (жила одна)! Как там жить вчетвером-вообще не понятно... Ну, и главное - портье (если можно назвать деревенского парня за стойкой портье) у всех начал спрашивать ваучер на гостиницу! Провожатая пошла расселять по другим отелям и мы потянулись за нашими документами. Ваучер оказался только у одной мамы с ребенком (она оставалсь на отдых), она его отдала, как выяснилось потом зря. Ваучер был на другой отель (тот, что на отдыхе) и этот портье с утра его не вернул.... Было не очень приятно. Все остальные вручили ему все, что угодно-я путевку (которую тем же вечером вытребовала назад), а мои знакомые программу тура на русском!!! Так ему и надо (английским он не владеет вообще, так что можете давать ему все, что угодно). Моя рекомендация-не давать ничего, шанс, что вернет - нулевой.

С утра посадили в автобус, который уже был заполнен наполовину, так что места выбирать не приходилось. Группа была огромная (как и предупреждали в Инете) -54-56 человек, что очень мешало в поездке. Гид-Наталия Владимировна. Поехали в РИМ, по пути остановка в self-service. Дружно встали в очередь за едой, но, как оказалась, пронырливая Елена Афанасьевна (гид другой группы, имя уже нарицательное в Инете), автобус которой подъехал позже поставила впереди нашей группы 2 человек и сказала, что пусть мол вся ее группа (50 человек)проходит кушать, а мы мол не считаемся! Я сразу из этой очереди ушла, свернула направо и заказала вкусный бутерброд за 3.5 евро (в том же здании есть прилавок с бутербродами). Те бедолаги, что выстояли очередь, оказались очень недовольны едой. За огромные деньги им подали недожаренную курицу в перьях и прочие удовольствия, вообщем не слышала ни одного положительного отзыва.

Доехали до Рима, расселились в отеле Clodio. Отель-просто супер!!!! Кондиционер в номере, телевизор, ванна, телефон, куча шампуней и полотенец!!! Самый чудесный отель за все время пребывания, 15 минут ходьбы от Ватикана. После расселения довезли до начала обзороной экскурсии. Все экскурсии проходят с помощью наушников, иначе гида не слышно, за наушники доп плата - 10 евро за всю поездку. Наушники работали отвратительно, минут 40 потратили на разборку того, что творится с наушниками....Гид - Алла очень старлась, но из-за обилия информации я почти ничего не запомнила...дошли до Коллизея и побежали на метро, т.к. в 18.30 был ужин в кафе (все ужине в Риме - только кафе). Кафе Strega, кормили неплохо, но все напитки за свой счет, 200мл сока-3 евро, так что предусмотрите эти траты заранее. После этого поехали на доп. экскурсию -Ночной Рим (+18 евро). Посмотрели достаточно мало, выходили на пл.Испании и у фонтана Треви. Ехать на эту экскурсию не советую, все можно увидеть самим, не видели даже ночного Коллизея, все бегом. На следующий день с утра - поход в Ватикан, стояли 1 час в очереди, наушники работали лучше. Билеты в Ватикан - за свой счет. Очень красиво, но много туристов и огромная группа, которую надо ждать... В 12 уже освободились, вооружившись картами пошли гулыть по городу. Посетили замок Ангела, пл. Навона, Campo dei fiori, Тибертинский остров, уста Правды, CAMPIDOLIO, цирк Marcello, цирк Domus, римский Форум, S-MARIA Maggiore...Жара страшная. К ужину вернулись вовремя. После ужина отправились к фонтану Треви, площади 4 фонтанов, пл. Берберини...пл. Испании. В 21.40 собирались сесть на метро... но оно оказалось закрыто!!!! Метро закрывается в 21.00!!! Мы были в шоке, пришлось сесть в такси. Мы были впятером, такси получилось 1.6 евро на человека!!! (на 0.6 евро дороже автобуса), долетели с ветерком. Так что заранее выясняйте, как и на чем добраться до дома (нам говорили, что метро до 12). На следующий день - Неаполь-Помпеи (доп. плата-55 евро+входной билет), ехать долго-часа 3 не меньше. Жара +36, привезли в Помпеи...обед(я обедала самостотяельно), затем едем в Неаполь... 30 МИНУТ ЭКСКУРСИЯ по городу, 1.5 часа свободного времени, что катастрофически мало для такого красивого города, как Неаполь. Как потом выяснилось, наш водитель Паоло - из Неаполя, поэтому экскурсия выдалась короткой-он спешил проведать родных!!! Неаполь-это чудо....Везувий, Неаполитанский залив - чудеснейшая вещь, поехать советую даже, несмотря на ограниченное время. Выпейте неполитанский кофе...побродите по улочкам (все-таки по центральным)....

На следующий день - Сиена и Пиза(+20 евро - доп.плата)

Сиена-милый чудесный городок, Пиза не очень впечатлила (попадаешь прям в негританский квартал), на площади перед башней торгуют всяким мусором негры и латиносы. Посетила только собор, на башню надо записываться и времени не хватило... Жили в Монтекатини Терме...Отель INNOCENTI был с бассейном, но выкупаться успели не все (работал до 20.00). На следующий день -Флоренция, на осмотр Флоренции - часов 5 (вместе с обзорной экскурсией). Гид-Вероника, чудесная женщина. После экскурсии предлагался дворец Питти, куда я не пошла, а побродила по городу..., отведала вкуснейшего мороженого (ешьте его только в Gelateria), в обычных магазинах - мороженое обычное, как в Питере. Размещение Лидо ди Изоло....номер без кондиционера, отель mini-Heron оправдывает свое название. Портье нет-заходи, кто хочешь, выноси, что можешь... Правда ужин был отличный в Herone, ПЕРВЫЙ И ЕДИНСТВЕННЫЙ РАЗ дали возможность выбрать (шведский стол) и поесть салат...На следеующий день-переезд на катере в Венецию, обзорка по Венеции, катание на гондоле, катание на катере по Большому каналу, Дворец Дожей. Все, кроме обзорки за доп. плату. Пошла везде, в итоге свободного времени не осталось вовсе. Рекомендую тем, кто поедет только гондолы, это действительно чудесноые впечатления, маршрут катера частично дублирует гондолы...а во Дворце смотреть особенно нечего..(можно катер оставить, но дворец не советую). Купила сувенир из Муранского стекла...Венеция стоит, чтобы ее увидеть

Вечером размещались в Пезаро (недалеко от Римини), отель без кондиционера, следующий день-вообще отстой-3 раза были в аэропорту (встали в 6, чтобы 1 девушку к 8 в аэропорт доставить), смешивались с разными группами, в итоге на Сан-Марино(этот рай на Земле) дали 1 час 15 минут. Позже туристов отвезли на пляж, где они весь остаток дня провалаялись...

+ ПОЕЗДКИ: ПОСМОТРЕЛА ПОЧТИ ВСЕ, НО ГАЛОПОМ
  НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА (НАШ ГИД-СОПРОВОЖДАЮЩИЙ)
  - ПОЕЗДКИ: ОТСУТСТВИЕ КОНДИЦИОНЕРОВ В ОТЕЛЯХ, РАННИЕ ПОДЪЕМЫ, ОГРОМНАЯ ГРУППА ИЗ РАЗНЫХ ГОРОДОВ НЕОБЪЯТНОЙ РОДИНЫ, СМАЗАННЫЙ ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ...(МЫ САМИ РАЗЫСКИВАЛИ НОВОГО ГИДА АИДУ), ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПЛАТА БУКВАЛЬНО ЗА ВСЕ!!! ВСЕ ДОП ЭКСКУРСИИ -178 ЕВРО (В ПИТТИ Я НЕ ХОДИЛА). БРАТЬ С СОБОЙ ДЕНЕГ НУЖНО НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНУ ОТ СТОИМОСТИ ПУТЕВКИ.

Автор Анна

1. nat_ka
    nat_ka 05 июля

Простите, конечно
    Но смешно читать претензии и стенаняи человека, который заплатил за поездку с перелетом 299 евро и ожидал 5-звездных отелей с кондиционерами и индивидуального гида, а также того, что все будет включено.

2. Aнна
    Aнна 05 июля

Ответ на реплику
    Я, кстати, не стенаю...а за путевку платила порядка 650 евро, где это Вы видели путевки за 299 евро? Я была ко всему готова (кроме метро), а вот в моей группе, к сожалению были готовы не все. Мой отзыв - лишь опиисание того, к чему надо себя подготовить перед подобной поездкой.

3. Olga
    Olga 05 июля

Сбывшаяся мечта
    Анна, вы, наверно, из лучших побуждений, пишите о проблемах вашего путешествия. Но мне так пронзительно жалко слово мечта. Когда вы собирались в поездку, вы, конечно, знали, что все экскурсии - за доп. плату, что отели будут желать лучшего и т.д. Ну и что. В таком случае надо настроиться на спартанские условия и радоваться возможности встречи с прекрасным. Я не против "поворчать", не все в нашей жизни получается, как хотелось бы. Но Италии в вашем отзыве совсем нет, она утонула в кондиционерах и доплатах. Жалко мечту.

4. Оля
    Оля 05 июля

Пеняйте на себя
    Извините, Аня, но к таким поездкам надо готовиться более тщательно. Как сам организуешь свой отдых на берегу, так он и пройдет. Избитая истина.

5. nat_ka
    nat_ka 05 июля

Полно спецпредложений в инете
    За 299 евро - такие же поездки.

6. Наталья Анохина
    Наталья Анохина 05 июля

Про цены
    Аня, а Вы не узнавали, сколько стоят те отели, в которых Вы жили, на месте? Тот же римский, который Вам понравился? Вообще, какие цены в Италии на проживание? И все-таки, если сложить все Ваши затраты, включая путевку, во что вышла поездка? Так сказать, от двери до двери, учитывая даже сувениры с едой? :)

7. Анна
    Анна 05 июля

Про цены
    Цены на отели, к сожалению не знаю. Из представленных в отелях ценах (табличка на двери) видела, что примерная стоимость - 20-40 евро в сутки, зависит от сезона, но группам, как я думаю - скидки. Путевка - 645 евро, доп экскурсии - 178 евро, виза самостоятельно -35 евро. На доп.экскурсии можно не ездить, но 22 евро придется заплатить за наушники и катер до Венеции, проезд на метро в Риме-1 евро, билет в Ватикан-12 евро. Напитки (безалкогольные)каждый вечер - около 2-3 евро. (зависит от отеля или кафе) Хорошая пицца порядка 3 евро. Мороженое-2 евро. Билеты в музеи 10-12 евро. Сувениры почти не купила, т.к времени было мало. Из основного: купила вино (5-10 евро бутыка), граппу (7 евро), лимончелло - 5.7 евро, сыр (всем рекомендую) - 4.5 евро, календарь - порядка 6 евро. В Сан-Марино приобрела отличный кожаный рюкзак - 25 евро. Всем рекомендую хотя бы посмотреть обувь в Италии...(я из крупных вещей себе ничего не купила). Чаевые водителю...

8. Опять двойка!
    Опять двойка! 05 июля

Да уж, мечта сбылась...
    На Флоренцию - 5 часов, вся Пиза и Сиена - за 1 день, Венеция - за полдня, Сан-Марино за час пятнадцать минут... Теперь можно говорить, что объездили всю Италию. Я вот тут недавно тоже видел рекламу такого забавного тура - Вся Псковская, Новгородская обл. и вся Эстония за 4 дня. 2 часа на Новгород, 1,5 часа на Псков... Автобусные групповые "галопы" - "мечта хозяйки". Мечты сбываются.

9. настоящий Опять двойка!
    настоящий Опять двойка! 05 июля

Чужие ники воровать нехорошо
    И писать под ними отрицательные коменты - тоже. Я, например, тоже не воспринимаю групповые поездки как путешествия, однако же смолчал. Это, верно, кто-то из членов клуба стодорожников так развлекается - под своим-то ником гадости писать некомильфо..

10. Мирандолина
    Мирандолина 05 июля

есть варианты...
    Анна! В своё время я тоже так проехалась по Италии,да ещё автобусом от Бреста,да ещё с придурошной сопровождающей...А в этом году купили с подругами дешёвый тур в Римини на 15 дней,забронировали апартаменты на 5 дней во Флоренции и 3 дня в Венеции по тырнету! И всё у нас получилось! Это был настоящий рай! Никто нас не обидел,никто не обманул. Одна из нас говорила по-ангельски,я немного выучила итальянский(они это оч.ценили).Одна из Римини я ездила в Равенну(как же без неё?)Также можно было доехать и до Урбмно т.д. С таким туром можно уложиться в 1000-1200 евро,да ещё и одеться-обуться по-итальянски. А-то у вас в Питере(я только что оттуда) вся итальянская мануфактура в 10 раз дороже,чем в оргинале. Это и есть мой совет ...путешествуйте самостоятельно пока позволяет время

11. irena
    irena 05 июля

Италия за 8 дней
    Не хочу читать нравоучений о невозможности за неделю увидеть страну. Автор поделилась своими радостями и неудачами в этом знакомстве с Италией. Я желаю Вам, Аня, ещё не раз посетить эти места. Пусть повезет, и в следующий раз не галопом и не с группой из 50 человек Вы по настоящему погуляете по Риму или Флоренции А теперь несколько замечаний из собственного опыта: "на площади перед башней торгуют всяким мусором негры и латиносы" Не игнорируйте сувенирный рынок в Пизе, там можно купить качественные сумки и совсем неплохие сувениры по обычной для туристического места цене. Продавцы разных национальностей, даже итальянцы попадаются. В Собор и Баптистерий просто необходимо зайти, как раз в башню не обязательно - тяжело подниматься и дорого. Разве что проверить выводи великого учёного, побрасать ядра вниз. "Жили в Монтекатини Терме" Чудное место, там желательно посетить Термальный бассейн. "предлагался дворец Питти, куда я не пошла, а побродила по городу...," После обзорной экскурсии по Флоренции в Питти я бы тоже не пошла, а Уфици вошло в программу? "отведала вкуснейшего мороженого (ешьте его только в Gelateria), в обычных магазинах - мороженое обычное, как в Питере. " В желатериях вкусное мороженое только если есть приписка "хоум мейд", иначе вы по завышенной цене получаете довольно вкусный, но всё же фабричный продукт. "Рекомендую тем, кто поедет только гондолы, это действительно чудесноые впечатления, маршрут катера частично дублирует гондолы...а во Дворце смотреть особенно нечего..(можно катер оставить, но дворец не советую)." Вот тут Вы хватили! Дворец Дожей - это кусок истории, культуры и политики Венеции. Потрясающе живой музей с шедеврами живописи в почти не музейной обстановке. Плошадь, Собор и Дворец - это симфония на целый туристический день, а если есть в кармане ешё несколько евро на чашку самого дорого кофе под аккомпанемент оркестра на теневой стороне Площади - то это впечатление на всю жизнь. А вот спартанские условия проживания и скромное питание впечатлениям не помеха, они забываются, их вытесняет итальянское небо, плеск фонтанов и вкус кислого Кьянти. Слишком длинно, но от души. Ирина

12. Вадим
    Вадим 06 июля

Я довольно равнодушно просмотрел весь рассказ,
    но в конце просто офигел: это ж надо - во Дворце дожей посмотреть нечего?! Спору нет - катание по каналам - обязательный пункт программы при посещении Венеции, но и Дворец обязателен тоже. Я в шоке от ваших рекомендаций...

13. Надежда
    Надежда 06 июля

Я тоже в шоке
    Была практически в таком же туре (пишу отзыв), именно в эти числа. Дворец дожей меня просто поразил,полотна великих мастеров завораживают.Я не смогла определить, что мне понравилось больше сикстинская капелла или дворец.

14. настоящий Опять двойка!
    настоящий Опять двойка! 06 июля

Чужие ники воровать нехорошо

15. Анна
    Анна 06 июля

Cпасибо
    Спасибо всем за отзывы! Не обижайтесь, пожалуйста, за Дворец Дожей! Он дейстивительно красивый изнутри, великолепные полотна. Но из 2 красивых вещей в этом туре приходится выбирать что-то одно в ущерб другому. Просто было очень мало времени и, например, сейчас я бы выбрала просто побродить по красивейшему городу - Венеции, чем экскурсию по дворцу (в момент моей поездки во дворце было очень душно и тяжело находиться). Однако всем, у кого будет достаточно времени рекомендую посмотреть этот дворец. Просто я бы хотела проникнуться городом изнутри, его волшебными улучками, мостами, а так пришлось обойтись только центральной частью и тем, что видно с каналов. В любом случае - мой отзыв-это только рекомендации туристам, которые собираются в подобный тур (где, к сожалению, время ограничено). Также замечательный городок Урбино... (я его посмотрела вне программы этого тура). По поводу сувениров: гид не рекомендовала покупать нам подделки под известные фирмы (в т. числе и кожаные изделия), так как иногда возникают проблемы на границе. В Италии существует закон, по которому штраф платит не продавец, а покупатель фальсификата. К сожалению, не встретила у продавцов на рынке в Пизе ничего интересного. В Венеции не смогла купить себе маску, очень смахивали рыночные изделия на чисто китайское производство...

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы