Я не живу там постоянно, увы. Хотя «увы» я написал зря. Ибо тогда он наверное перестал бы быть для меня праздником. Поэтому я езжу туда каждый год и радуюсь, и наслаждаюсь его воздухом, его небом, красотой его вечности и странностями его людей.

Пользуюсь обычными групповыми турами. Не живу возле вокзала Термини. Стараюсь заказывать индивидуальный трансфер или еду на такси. Конечно, может быть это звучит «по-жлобски», но сильно повышает комфортность поездки. Это кайф, когда после прилета и прохождения формальностей всего через двадцать минут ты в отеле, а еще через пятнадцать у фонтана Треви. Пришел, увидел, если не слишком много народа, то уселся с мороженым и понял - жизнь удалась. Ты опять в Риме. Особенно приятно все это проделать, если с тобой кто-то, кто здесь впервые. Ошеломление происходящим лучше разделить с кем-то.

Кстати (или точнее совсем некстати) будьте готовы, что формальности по прилету можно иногда проходить о-о-чень долго! Евроситизены быстро просачиваются, и остаетесь только вы, наедине с неторопливыми, ленивыми итальянскими пограничниками, которые своей медлительностью могут заставить взорваться. И уйти-то вы никуда не можете, и кондиционера в зале прилета нет, и курить (если вы курите) негде и-и-и-и-и… Хотя конечно, все это не слишком важно – не портите себе нервы.

Не скажу в каком отеле я обычно живу, не спрашивайте – мне он слишком нравится своим балансом «цена-качество-расположение». Его и так не всегда удается забронировать.

О достопримечательностях писать всегда трудно. Либо «ах, какая красота», либо «угол был так себе – фи» либо скрупулезное перечисление имен и дат из путеводителя. Конечно, Вы пойдете в Колизей. Вот что странно, все бывавшие в Риме об этом пишут, но крайне немногочисленны те, кто пользуется этой маленькой хитростью. Тем, что билеты на Палатинский холм и в Колизей едины, поэтому лучше без очереди купить билет на холм, там провести сколько угодно чудесного времени, а уж затем гордо прошествовать мимо огромной толпы для осмотра знаменитого амфитеатра (или цирка?).

Даже если вы приедете всего на одну неделю - пьяцца Навона достойна двух посещений. Один раз днем и обязательно вечером или ночью. Если Вы можете себе это позволить – выпейте там ночью шампанского! Это того стоит. Ехать ли в Помпеи? очень зависит от сезона, летом там слишком жарко, но все равно интересно. Причем сколько бы ни писали про удобную обувь, в Вашей группе обязательно найдутся дамы, ковыляющие (по другому не скажешь) на шпильках и чуть ли не в вечерних туалетах.

Посидите в ресторане на открытом воздухе на виа Венето. Это совсем не так дорого, как кажется. В «стекляшках» там же гораздо дороже. Кстати о еде. С моей точки зрения, морепродукты – неитальянский конек, по крайней мере, в Риме. А вот мясо, как правило, выше всяких похвал, пицца – как повезет, а вино я всегда спрашиваю домашнее – и вкусно и экономия. Единственное, что лично меня не приводит в восторг из мяса это «миланская котлета» - под панировкой не видна жирность, сама по себе панировка впитывает много масла – на любителя. Терамису, оказывается, совсем не такое как в Москве. Здесь я к десертам вообще равнодушен, а там получается, что люблю. Про «макаронные изделия» написано уже, наверное, все что можно – пробуйте. Что-нибудь обязательно понравится.

Очень смешно со стороны выглядят участники экскурсии «Ночной Рим». Народ отдыхает, пьет, гуляет, веселится и вдруг мимо идет гуськом группа, следуя за тетей с опознавательным зонтиком, напряженно вслушиваясь в звучание голоса в наушниках. Просто Нильс с дудочкой и крысы за ним. Кажется, что сейчас их всех уведут в канализацию или катакомбы.

Ежели первый раз приехали, а может быть он же и последний, то по Ватиканским галереям можно и с экскурсоводом походить. Но если время есть, то самостоятельно можно обнаружить гораздо больше прекрасного. К примеру, даже в Бельведер с его Аполлоном и Лаоокооном Вас приведут далеко не каждый раз, да и о пинакотеке могут словом не обмолвиться. Мечтаю побывать в папских садах, но каждый раз забываю заранее забронировать туда посещение.

Замок Святого Ангела? Внутри ничего чрезвычайного, но сам по себе он достаточно душевный. распространенная ошибка это совмещение его с визитом в Ватикан. После галерей, собора Святого Петра и его колоннады – сил на Кастель Сант Анджело уже не останется. Лучше догулять до него во время отдельной прогулки и пройти по его знаменитому мосту.

В Трастевере Вы ведь обязательно будете? Тогда можно туда отправиться в воскресенье и совместить с посещением блошиного рынка. Наимоднейшие футболки по четыре евро или винтаж любого типа по сорок или антиквариат по четыреста – все что душе угодно. Достоверные цены, разумеется, приведены только на футболки. J А после рынка и пообедать в этом антириме очень даже приятно, где-нибудь не слишком далеко от моста Гарибальди.

Побродите вдоль Тибра под платановыми арками, только имейте в виду, что на ее нижнем, ближнем к реке, ярусе немало гнезд бомжей и их обитателей. Вообще в Риме, по-моему, невозможно передвигаться быстро. В нем плаваешь как в патоке, и не покидает ощущение, что это морской курорт и за ближайшими домами вот-вот кажется пляж.

Готовьте чемоданы для успешного шопинга. Если Вам нужен какой-нибудь Версаче, Вы купите его где угодно. А вот такого разнообразия одежды, неотмаркированной мировыми брэндами, но тем не менее интересной и недорогой Вы могли пока еще нигде и не видеть прежде.

Я завидую Вам. Вероятнее всего, Вы собираетесь туда поехать. Не думаю, что все, что я здесь понаписал будет Вам полезным, да и не в этом цель была. Считаете весь опус большим «ух ты!». Удачи!

Автор Sirocco

1. Lebedyanskiy
    Lebedyanskiy 18 июля

Зачот!

2. Дольчевитов
    Дольчевитов 18 июля

Отлично!
    Тутошним авторам "многотомных" произведений и "мыльных опер": учитесь передавать суть, а не ваши тухлые диалоги, да переписывать своими словами путеводитель.

3. Аня
    Аня 19 июля

Да. Всё так.Рим пронзает. И грустно, что здесь сейчас, а не там. Замечательно написали.

4. ThatGirl
    ThatGirl 19 июля

тИрамису
    А знаете почему терамису в Москве совсем не такой? Да потому, что в Москве он действительно тЕрамису, а в Италии - тИрамису! :-)

5. Супер
    Супер 19 июля

to: girl
    а еще там предложение с маленькой буквы начинается, слово "набережная" пропущено, вместо "кажется" должно быть либо "окажется" либо "покажется"!

6. Pilgrim
    Pilgrim 22 июля

Нильс с дудочкой - супер!
    Большое спасибо за Нильса с дудочкой. Чуть со тсула не упала со смеха, когда представила эту картину.

7. Seti
    Seti 22 июля

Спасибо
    Спасибо огромное за чудный рассказ. Уже сама себе завидую, что буду уже в сентябре встречаться с вечным городом. С нетерпением жду новых повествований...

8. veronika
    veronika 25 июля

очень по теме
    Спасибо, мне понравилось. Чувствуется авторство, и что Рим - его город. Я тоже скоро туда поеду! и тогда действительно - жизнь удалась!

9. Sirocco
    Sirocco 25 июля

Мне , право, несколько неловко...
    ...за опечатки. И спасибо за добрые слова. Я уже сам туда хочу снова. :)

10. Tanita
    Tanita 28 июля

Не одна я такая :)
    Ха... я тоже обожаю Рим, и периодически его проведываю, неспеша прогуливаясь....

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы