Ну что ж давайте начнём.
Здравствуйте, меня зовут… Хотя, знаете, не будем называть имён. Не то, чтобы я чего-то боялся, нет. Просто это избавит от никчёмной полемики, типа «Это я-то такая(ой)?!! А сам-то ты себя помнишь?!!» и т.д. т.п.
Взявшись написать отзыв, я не претендую на лавры известных писателей. Отнеситесь к отзыву, как к мнению, ошибки – простите. Тех, кто хочет услышать упрёки в адрес Туртранса разочарую: их там нет.
В нескольких словах: кто хочет почитайте, кто нет… тоже почитайте. Вдруг что интересного найдёте.
В прошлый раз я ездил в автобусный тур «Окно в Париж». Не вдаваясь в подробности, скажу, что понравилось… не только мне. Даже тем, кто потом фотографии смотрел. Не мудрено, что я решил продолжить. Втянулся, так сказать.
В этот раз поехал не один. В связи с чем тур был забронирован заранее. Бронировал через Челябинск, т.к. это мой перевалочный пункт: еду из Ямало-Ненецкого автономного округа, в Челябинске конечная остановка поезда, а потом дальше, в область. Кому это будет интересно, распишу процесс бронирования в подробностях, смакуя. Хотя в нём нет ничего интересного.
Итак, тур 3Д «Знакомство с Италией»: Дрезден – Венеция – Пиза – Флоренция – Рим (3 дня) – Неаполь – Помпеи – Капри – Сиена – Нюрнберг. Неаполь – Помпеи – Капри за отдельную плату, при желании.

День первый.
Москва, Россия. Белорусский вокзал.

Довольно-таки быстро добрались до Белорусского вокзала. К тому моменту мне были известны только фамилия и имя гида: Протасова Ольга. Думал, что из Москвы позвоню и узнаю номер вагона, но мой сотовый телефон никак не мог найти сеть. Да и вообще позвонить в Москве с «Мегафона», подключённого в Челябинске, с балансом в 165 рублей… ээээ… весьма затруднительно. Но это я узнал потом, спустя несколько месяцев.
Кроме того, почему-то у меня отложилось, что поезд отправляется в 15-08 часов, в связи с чем в 14-50 часов был близок к панике, т.к. гида не было ни у поезда ни у центрального табло. Причем там уже были гиды всех других турфирм, но вот от «Туртранс-Вояж» (далее ТВ) никого. Бегать же среди других туристов и интересоваться, куда они едут и с кем, что-то не хотел. Потом моя попутчица меня успокоила, сказав, что отправление позднее. Надо же, первый раз едет, а знает больше меня.
В конце концов я нашёл гида. Ею оказалась Зайцева Елена. Как показали дальнейшие события очень хороший гид. Я бы сказал, что просто отличный. «Лена, а куда можно пойти поесть (что-нибудь купить)?», «Лена, а куда можно просто сходить?», «Лена, а почему у меня не откидывается спинка у сидения?». Практически на все вопросы она знает ответы. Ну разве что не ответит какое количество жителей в каком-либо городе. Но знаете… а Вам это надо? Давно прошли те времена, когда всем, типа, было интересно знать сколько намолотили, накопали, в конце концов просто скоммуниздили. Фильмы Елена неплохие подобрала: никогда бы не подумал, что с таким удовольствием посмотрю «Брак по-итальянски». Каждый город Елена сопровождала краткой справкой, иногда забавной историей образования (но не всегда смешной). Когда она начинала рассказывать про итальянскую кухню, хотелось есть. И совсем не обязательно что либо из итальянской кухни. Просто поесть!!!!
Как и в прошлый раз у вагона гид называла фамилии, граждане подходили, брали конверты и отправлялись в свой вагон. Потом, уже когда тронулись, гид пришла и раздала под роспись паспорта, попутно объясняя, что завтра, утром, надо бежать быстро, пояснила, куда надо бежать и в какой лезть автобус.
Ещё вот о чём хотел написать. Ещё до отправления в Москву позвонил в челябинскую фирму, которая выступала посредником между мной и ТВ. Звонил узнать про номер вагона. Тут меня заставили слегка задуматься. Выдача виз была назначена на два дня раньше самого отправления. За себя-то я сильно не беспокоился: у меня была раньше шенгенская виза. А вот моя попутчица – молодая, незамужняя (ну Вы понимаете, как раз таких могут и не пустить) – ехала в первый раз. Но поездка только в Москву заставила просто об этом забыть.
Соседями оказались молодая пара. Очень интересные люди, которые к поездке были готовы капитально. Наши две небольшие сумки не шли ни в какое сравнение с их одной, но ОГРОМНОЙ. А когда парень достал ноутбук, то я вообще решил, что со своим путеводителем не такой уж и крутой.
Кстати, о путеводителях. Для поездки специально в Челябинске был приобретен путеводитель ОАО «Афиша-Индастриз». Очень понравился и, будучи в Москве, был прикуплен ещё и путеводитель по Парижу. Но это уже для следующей поездки. По секрету скажу, что хочу в Европу поехать на машине и уже начал плодотворно готовиться. Жалею, что выкинул карту парижского метро, которую нам выдавали в прошлый раз. Ещё в поездке мне показывали путеводитель от «Полиглот». У них тоже очень хорошие путеводители. Рискну посоветовать приобрести.
Вообще с картами проблем не будет. В Риме была выдана нормальная цветная карта с указанием на достопримечательности. И ориентироваться по ним можно (главное нужной стороной повернуть ) даже если Вы страдаете топографическим кретинизмом. Или же найдите того, кто может ориентироваться. Ну, например, такого как я (ох, скромняга!!!! )
Всё, теперь спать. Завтра тяжёлый день.

День второй.
Брест. Белоруссия.

Утро началось с чьего-то ворчания. Как потом оказалось, пассажиры, столпившееся около туалета, были недовольны (вполне заслужено) тем, что какая-то дама заперлась там и весьма долго оттуда не выходила. Это при том, что добрая половина вагона ещё стояла неумытая, а скоро выходить. МОРАЛЬ: ребят, вы же не одни, имейте совесть.
Минут за десять до прибытия к выходу протянулась очередь вперемежку с сумками. Когда открыли двери, все высыпали на улицу и ломанули к стоянке автобусов. Добежали мы быстро, соседи тоже. Практические первые. Вроде бы бежали в общей куче, а к автобусу только пять человек осталось. Потом когда все сели, оказалось, что кого-то нет. Одна дама: «Ой, я знаю, я видела, она в другую сторону побежала. Я сейчас её найду». Ещё тогда решил, что ничего хорошего из этого не выйдет. Как в воду глядел. Та, которую искали, сидела на своём месте и «ухом не моргала» по тому поводу, что её ищут. А в это время за окном проезжали автобусы. Шансы быстро пройти границу таяли прямо на глазах.
Наконец-то вернулась ТА, которая побежала искать ТУ, которая спокойно сидела в автобусе. «Всё, едем!!!» - крикнула гид.
Спасибо водителям. Выехав с вокзала, кажется, пятыми или шестыми на границе мы были на два автобуса раньше. Гонок по дворам и переулкам, со сметанием мусорных баков, телефонных будок, ларьков и столиков в уличных кафе, конечно же, не было. Но… (и это обиднее всего) это не спасло нас от долгого ожидания на границе. Специально записал: подъехали к границе в 07-00 часов по Москве и только в 11-30 часов выехали. Не фига себе, сам обалдел!!!!
Ну ладно, приглядимся к группе. Бааа!!!! Вы не поверите – натурально «дом престарелых на выезде». Может быть эти пенсионеры так себя вели, что сразу же бросились в глаза. Потом оказалось, что не так всё и страшно: есть молодёжь. Однако в прошлой поездке было больше. Дед 77-ми лет был только один. Со мной сидел. В этот же раз была бабулька, кажется ей 71 год был: живая такая, быстро, но слегка неуверенно, передвигающаяся. Плюс к ней ещё одна бабушка. Этой было потяжелее. Так вот кто-то из них постоянно донимал гида вопросами: «А что это у них там во дворах растёт?», «А что Вы нам про кухню рассказываете да про вина? Расскажите лучше про историю государства». А однажды, когда гид была занята тем, что рассказывала о чем-то или о ком-то в Польше, автобус огласил вопль: «Ой, посмотрите все направо!!!! Посмотрите какое кладбище!!» Даже автобус чуть не перевернулся на крышу от смеха. К слову сказать, кладбище-то было интересно только тем, что находилось посреди населённого пункта. Но поржали основательно. «Под лежачий камень мы… всегда успеем».
И ещё интересное. Про мясо и мясное. В прошлый раз я провёз бутеры с колбасой, но совершенно случайно. Меня никто не предупредил, что это чревато. В этот раз колбасу мы доели при подъезде к Бресту. А когда стояли на границе, то за нами женщина рассказывала своей соседке, что в прошлый раз таможня раздербанила весь автобус только потому, что у какой-то женщины оказался в сумке «Доширак» и – о, ужас!!! – с курицей. У нас же, правда в салоне автобуса, «Доширак» с говядиной. Ничего посоветовать не могу. У нас не нашли, да и не искали вообщем-то.
Так вот, пока торчали на границе, развеяло небо, выглянуло солнце. Хоть это могло порадовать. Сходили в дьюти-фри. Ничего особенного: носки и спиртное за смешные цены.
Въехали мы всё-таки в Польшу.
Первой остановкой было «Паджеро» - очень хорошее кафе. Цены ещё смешнее, чем в дьюти-фри на границе. Говорят, если Польша вступит в Шенгенскую зону, то лафа кончится. Так вот, завтрак на двоих, куда входили 2 салата, 2 супа, сосиски, сок и хлеб = 5,5 евро. Согласитесь, что дёшево.
В общем-то этот день ничего интересного не содержал, кроме не сильно красочного польского пейзажа за окном автобуса. Особенно, когда ехали по равнине. Потом появились леса… одним словом стало интереснее и не так жарко.
В середине дня, уже по дороге во Вроцлав, остановились в кафе «Телега». 5,25 евро на двоих. Можно сказать, что яичница там отменная (я брал с беконом). А вот то, что суп «Рубец» содержит в себе порубленный желудок, мы узнали, когда его почти доели. Под конец выхлебали только жижку. Я не сторонник таких супов.
Вечером проехали Вроцлав. Даже темнота позволила оценить этот город. В будущем стоит посетить. Уже маршрут автопутешествия в связи с этим откорректировал, так называемый план В.
Легкое недовольство возникло, когда гид рассказывала о правилах поведения во время поездки. Читайте внимательно правила, которые выдают (в этот раз они лежали в конверте), там всё написано!!! То, что не стоит курить в автобусе – это всем было понятно. Вот то, что чай можно будет пить только на стоянке, кое-кого расстроило. Мне абсолютно было бы наплевать, если «кое-кто» (знаете, ситуации на дороге разные бывают) обольёт чаем самого себя. Пусть там хоть заорётся от боли раз мозгов нет. А если обольют не только себя? А если ещё и меня? На стоянке возникли другие проблемы: «Кто тут свою вермишель заваривал?!!! Мне чаю попить не хватило!!» Сразу скажу, что это не мы заваривали. Съели лапшу только на обратном пути, в германском отеле и в поезде. Да Вы, милейшая, совсем похоже оборзели?!!! В толчке меньше пропадать надо. Люди специально раньше Вас пришли, чтобы поесть, а то после Ваших чаепитий горячей воды вообще не остаётся.
Я вообще не понимаю этих чаепитий (и не только в поездках). Сказали же, что все по туалетам и дальше рвём. Прихожу, а добрая половина группы чай пьёт. Причём просто чай. Может быть нормально поесть и не стоит на каждой остановке в своё пузо чай вливать. За всё время сами чай пили… точно перед ночными переездами (ужинали), ну и ещё пару-тройку раз (во время поездки в Неаполь точно, потом поймёте почему). Для этого приходилось выстаивать длиннющую очередь из жаждущих.
И потом (самое бесячее). Я не пойму, а что обязательно в автобусе жрать чеснок?!!!! Имею в виду, на кой ляд его вообще с собой брать в качестве средства утоления голода, а потом уже, его жрать (другого слова не найду), тем более в автобусе?!!! Хорошо это было один раз за всю поездку.
А вот затем гид начала собирать деньги на экскурсии. Оказалось, что ко всем ценам, которые указаны в программе тура, надо добавить по 1 евро. Кроме того, на некоторых экскурсиях обязательны наушники, которые тоже стоят – 2 евро. Потом всякие там трансферы (до сих пор не пойму, что это, неужели нельзя по-русски написать?). У нас всего получилось 209 евро на двоих человек. Кое-кому, особенно тем, кто в качестве расчёта необходимых средств на поездку, пользовался этой самой программой, слегка пролетели. Бюджет был основательно подорван. Понятное дело, что им было обидно. Особенно бабушкам. Гид как могла объяснила, что не ТВ виноват. Просто цены увеличили, а перепечатывать программу в связи с этим не стали. Я думаю, что ТВ как-то надо предупреждать о возможных увеличениях цен.
Первая остановка в г. Злотарея, отель Кьюбус. Даже внешний вид отеля вселял уверенность, что всё будет чисто-чисто (конкретно-конкретно). Именно так и оказалось.
Мы быстренько побросали вещи, помылись (стелите полотенце перед душевой кабинкой, иначе можете на заднице доехать по кафелю до двери и это в лучшем случае) и выскочили на улицу. Время 21-30 часов местного. Вы когда-нибудь видели пустой город (ну почти пустой)? Только на небольшой площади перед отелем кто-то был. Но нас количество народа не волновало, но от безлюдья было несколько… страшновато, что ли.
Мы метнулись по магазинам в поисках пива. (Тут стоит сказать, что пива я не пью вообще.) Только в третьем магазике (который находится рядом с отелем) согласились принять евро, но сдали при этом своими злотыми. В курс валют я не вникал (4 злота = 1 евро), но, учитывая, что продавец слегка понимал по-русски, то мог и надурить. Курс у него был в голове, т.к. он считал, наклонив её и прищурив глаз. Банка пива стоит 2,95 злотых.
На мою просьбу (на русском) дать лучшее пиво, продавец достал «Бекс» (может быть я его неправильно называю). Я уж не знаю, кто его производит, но решил, что не в Польше. Говорю: «Ваше лучшее». Вот тогда он достал «Живицу» (первоначально я его прочитал, как «Швейк» не особенно заботясь, что это герой другой страны). Потом мне сказали, что это козырное польское пиво.
На улицы откуда-то доносилась музыка (вроде бы как рок-концерт какой-то), но стоило только пойти на звук, он постепенно таял. Пробовали идти во все стороны, но везде одно и тоже. Мы не стали долго выяснять причину этой странности, а просто нашли какую-то площадь около собора (если идти вниз от отеля), сели на лавочку и стали делиться впечатлениями от первого дня путешествия, потихонечку потребляя то, что купили (пока из одной баночки). И всё это напротив собора. Тут я совсем распоясался. Позволил себе сказать несвойственную мне фразу: «Что-то не торкает» и тут же поймал себя на мысли, что она мне далась с небольшим трудом-с (всё-таки торкнуло, кажысь). После этого я окончательно охамел и позволил сфотографировать себя лежащим на лавке «а-ля пьяный в дрова». Дальше произошло странное. Тут же уронили фотик (цифровой, купленный перед поездкой) на оставшуюся банку с пивом (проткнули банку, но не разбили фотик), через некоторое время с руки попутчицы на землю падают часы. Поняв, что это «жжж» не спроста, решили прекратить эту вакханалию и выбросили остатки в мусорное ведро, повернулись идти и… мимо проехал полицейский фургон. Я не выяснял ранее можно ли в Польше потреблять на улице (на утро спросили у гида, и она сказала, что можно), но из всего сделал ВЫВОД: не стоит гневить католических святых.
Всё, спать. Завтра Дрезден.

День третий.
Город Злоторея, Польша.

На завтрак было всё расфасовано по количеству сидящих за столом. Упороть больше, чем тебе положено может быть и прокатит, но вероятность того, что вычислят тоже велика. Мне хватило. Тут же выяснилось, что кто-то недоволен отелем. У них в номере не было горячей воды. Согласен, это «караул».
До Дрездена было только одно событие, заслуживающее внимания: переход польско-германской границы. Почему оно заслуживает внимания? Да потому, что простояли мы там 30-40 минут. Я считаю, что это долго. Я думал, что будет ещё дольше, т.к. одной молодой даме вздумалось что-то поснимать на камеру. Вообще-то это вина гида: она ничего не сказала об этом. То ли таможня не заметила, то ли отнеслась к этому пофигистки, но нас пронесло. МОРАЛЬ: не испытывайте таможню, может быть у Вас и не прокатит. На границах не просто не снимайте на что-либо, но даже и не держите это что-либо в руках (и телефоны в том числе).
После того, как всё проверили, поехали дальше. Погода просто «шепчет».
Первый германский город был Гёрлиц. Первая «Г», а не «К». Это для тех, кто глухой и пять-шесть раз переспросил, как например, наша соседка по автобусу. Я случайно это дело на камеру заснял. До сих пор бесит.
Город… Ну что город? Обычный город: порядок, чистота, машинки вдоль улиц стоят ровными рядами, а не как попало. Потом пошли магистрали («шнельки», как называют их «новые» немцы из числа наших соотечественников). Одним словом, скукотища.
Дрезден, Германия.
Высадились мы на театральной площади, рядом с каким-то итальянским кафе. На экскурсию мы решили не идти. Гуляли сами. Попали на рыночную площадь. После прошлой «попойки» захотелось попробовать ещё и германского пива. Вообще это тоже вина гида : она и в Злоторее рекомендовала попробовать польского пива (так, что даже я не удержался) и в Дрездене то же самое только с германским пивом. А ещё у них есть колбаски. Мы заказали два пива (тёмное – цвет как у «Кока-Колы» - и светлое) и две колбаски. Всё – 14 евро. Мне понравилось. Продавщица разговаривала по-русски также, как в иностранных фильмах иностранные же артисты, играющие русских: «Я тоже говорИТЬ по-русски». Ну, тогда я также говорИТЬ по-английски. Ещё потом купили пирожное: что-то вроде бисквита, а сверху в желе фрукты в зависимости от того, какое купил (персик, клубника, банан, киви). Вкусно. Я ещё такое, с клубникой, в Берлине ел. Очень понравилось. Рекомендую.
Всё хотели попасть в Альштадт (Старый город) и когда решили об этом спросить у прохожих, нам ответили: «Вот он здесь» и развели руками в стороны. Знаете, как в «Тупой и ещё тупее»: «Тебе не кажется, что Скалистый Аспен должен выглядеть немного… поскалистее?» Вышли каким-то чудом к Фраункирхен (Женская церковь). Мужскую не искали. Вообще меня больше всего привлекают улочки, мне там больше нравиться фотографироваться. Почему не могу сказать. Напокупали сувениров. Самый прикольный – скалка с надписью на немецком «Проблемы? У нас их нет». Подарили маме попутчицы: мужа гонять. Кстати, продавал парень с Украины. Я так понял, что он уже 3 год живёт в Германии.
Вообще люди весьма доброжелательны: и сфотографируют (не на вскидку, а аккуратно), и объяснят, как и куда пройти (если видят, что не понимают, пальцем покажут). Кстати, на обратном пути были в Москве. Так там, в Александровском саду, поймал себя на мысли, что не хочу просить кого-нибудь нас сфотографировать. Просто не доверял людям (мало того – соотечественникам), в чем за границей замечен не был.
Практически целиком улицы вымощены камнем: мостовые, трамвайные пути, дороги. Такой зелени, как у нас в городах, нет. Но чистота просто непередаваемая.
Потом целый день ехали. И ночью тоже.
Перед ночным переездом остановились в придорожном кафе. Тут был козырный туалет. Сам не был – рассказывали. Подходишь к турникету (да, есть там такой), бросаешь денежку (0,50 евро), тебе талончик. Идёшь, пользуешься. Вода, кажется, на фотоэлементах. С унитаза встал, стульчак по кругу сам провернулся (с таким страшным треском, что некоторые граждане пугались) – промыли. Для тех, у кого эти достижения НТР (научно-технического прогресса) не укладываются в голове (конкретно, кто даже не знает, куда денежку бросать) стоит натуральный мэн из Сочи и на русском подсказывает. Прикольно!!! А мне обидно стало. Что негров мало что ли?!!!
Потом на этот талончик, который аппарат в тубзике выдал, можно получить скидку в размере… 0,50 евро.
Мы решили, что стоит перед ночным переездом поесть. Пошли и купили опять же эти колбаски (но уже не жаренные) и хлеба. Хотели взять по одной, каждая по 2 евро, а нам продавец (молодой парень) продал 4 колбаски, горчицу (он сам посоветовал и она оказалась м-м-м клааасснаяяаааа!!!) и 2 небольшие булочки. Всё это за 4,50 евро. Спасибо. Было вкусно и ещё на утро осталось.
Всё, поехали.
Ночью переезжали через Альпы. Я полночи не спал, ждал замков. Ещё до этого мюнхенский стадион проезжали. Такой разве проедешь: красная громадина в темноте. Вы извините, может быть я не такой красноречивый, как Вам хотелось бы. Просто по прошествии времени уже кое-что подзабылось. Одно помню – было красиво. И подсвеченные замки на фоне черных громад гор выглядели изумительно. Хотите посмотреть? Не спите ночью или хотя бы её первую часть.

День четвертый.
Венеция, Италия.

Утром въехали в Венецию. Пока ничего не предвещало тех красот, которые нас ожидали впереди.
Гид раздала карты: цветная, финская полиграфия… а запаааххх? Хорошая карта. Как потом оказалось ориентироваться в Венеции можно и по указателям, которые висят на стенах. Там же висят и названия площадей, улиц.
От стоянки автобусов до, собственно, Венеции необходимо плыть на катере. Пока плыли, выглянуло солнце. Погода опять просто радовала.
Первое посещение – стеклодувная фабрика. Учитывая, что стоимость включена (читай на халяву), посетили. Мне понравилось. Я бы даже сказал, что очень. Мало того, что показали, как можно лошадку из стекла сделать (потом эти же лошадки ещё и впаривают по 5 евро, чего зря пропадать?), так ещё и про другие стеклянные изделия рассказали и не только – маски, бусы – и как их отличить. Например, бусы тяжелы (так как из стекла) и на ощупь прохладные. Очень понравилось, как экскурсовод со всего маху долбала кружку об стол, демонстрируя её чрезвычайную крепкость, а ей хоть бы что. Сразу вспомнилась история из детства. Супруга моего дяди умудрялась где-то доставать всякие иностранные вещи. Одним из них был сервиз, якобы не бьющийся. На день рождения дяди, в момент, когда как раз и хвастались этим свойством сервиза, кто-то из гостей позволил себе засомневаться в этом. Дядя, ничуть не тушуясь, тут же взял блюдце со стола и трЯхнул её об пол. К удивлению дяди и радости зачинщика всего этого, блюдце разлетелось по всей комнате. День рождения был безнадёжно испорчен.
Кстати, скажу, что всё на этой фабрике настоящее и очень дорого: бусы от 20 до 40 евро (и это не предел), а маска во всё лицо – от 400 евро, кажется. Может быть от 200 евро, что тоже дорого.
Потом была обзорная экскурсия, которая была включена в стоимость тура. Мы экскурсовода не слушали и это не её вина. Просто не слушали. Когда же экскурсия кончилась, мы рванули к мосту Риальто. К тому времени туристов были толпы. То, что с моста открывается отличный вид на Гранд-канал, оказывается, знали не только мы. Толпа на нём была не меньше, чем на улочках. Дойти, не блуждая, позволили всё те же указатели. Улочки как раз такие как мне и нравятся. Только обилие всевозможных магазинов на первых этажах и толпы туристов не позволяли окунуться в Средневековье. Для чего кому-то надо прочувствовать Средневековье, я не пойму? Воняло-то тогда сильнее, чем сейчас.
У нас был оплачен заплыв на каноэ (читай гондолах). Вот с этим мы пролетели и причиной тому неверные сведения, которые нам сообщили попутчики о месте сбора. МОРАЛЬ: лучше переспросите у гида.
Зато мы нашли другое занятие: на площади Сан-Марко кормили голубей. Вот это было классно!!! Я об этом нигде не читал и никто мне об этом не говорил, что в Венеции стоит покормить голубей. Советую Вам: обязательно сделайте это. Теперь, когда смотрю на фотки или видеосъёмку пересматриваю, то ощущаю их коготки на руках, плечах. У попутчицы даже по голове ходил один наглец. Купили пакетик корма (1 евро)… Этого вполне достаточно, т.к. только голуби увидят у Вас белый пакет в руках, сразу слетаются. Но стоит открыть его, Вас облепят со всех сторон, сядут на руки, голову, плечи. Не бойтесь, они Вас не поцарапают и клювом не поранят. Я Вас уверяю. Разве что только обгадят, но, говорят, это хороший знак.
Ели пиццу: на толстый слой теста положены составляющие. У меня была грибная, у попутчицы овощная. Ничего особенного.
В этот день мы слегка устали и чуть-чуть загорели, но даааааавооооольные были!!!! Венеция понравилась – АднАзначнА!!!!!
Далее был переезд в город Монтекатини Терма, где запланирован ночлег. Приехали туда уже под вечер и минут 20-30 блуждали по городу: не могли найти отель (как показали дальнейшие события, лучше бы мы его вообще не нашли). Водители спросили у полицейского, как проехать к отелю, но толку от него совершенно не было. Балбес!!! Хоть бы поехал, а мы бы за ним. Кое-как выгрузились, едва ли не посреди улицы.
Отель «Маргарита», к слову сказать, 3 звезды. На утро, как заметил один из туристов: «Это не 3 звезды. Кое-как дотянул до 0,75 звезды». И он был прав.
Когда я только зашёл в номер, то понял – это не Кьюбус. На полу линолеум или паркет такой. Я так и не понял. На покрывале пятна (хорошо хоть на простыне не было), за шифоньером пыль (это я розетки искал). Из того душа, который был в номере, я ожидал совсем не воду, а комаров. Хорошо, что полилась вода, но с таким напором: сетка была забита и не помогло даже её снятие. Напор был НИКАКОЙ. Кто-то в номере сверху около десяти раз нажимал на слив унитаза (да, это слышно). Я знаю в чём проблема – напор там такой же как и в душе. От других что слышал: клубки пыли под кроватью, в кровати стриженные волосы (откуда не уточняли), всё те же пятна. Ааааа, совсем забыл!!!! А как Вам дранные полотенца? И ещё: бельё на кровати было такого темноватого оттенка. Такие в поездах раньше давали, застиранные что ли. Кстати, в поезде бельё сейчас лучше, чем в 3-хзвёздочном «Маргарита» в итальянском Монтекатини Терма.
Короче мы сбежали от этого ужаса на улицу, где всё же было лучше. Типичный тёплый южный вечер. Туристов не так много, бродят преспокойно по улицам. Узкие улочки, одна полицейская машина на площади. Что-то есть так захотелось. Зашли в какое-то кафе, взяли опять же пиццу и чая. Пицца в этот раз дрянная попалась.
Около часа (может быть чуть больше) бродили по городу. Меня очень сильно манили фонари, где-то наверху, на горе. Здравый смысл и мольбы попутчицы не позволили мне туда добраться. Боюсь, что вернулся бы я оттуда только завтра. Вернулись в отель, посмотрели, что наснимали и спать.
Засыпая, скажу, что у итальянских розеток три (!!!) отверстия. Но Вы не бойтесь, наши двойные вилки подходят, и заряжать аппаратуру можно. Фотик и видеокамера заряжались.
Пока моя вторая половинка спит (ну чем не Миронов в «Трое в лодке, не считая собаки: «Пока Гарри спит, я расскажу Вам, как он поёт комические куплеты» :)), хотел бы остановиться на некоторых вещах. Например, на наших водителях.
Ян и Иван.
Когда в Бресте прибежали к автобусу, то встречали нас около двое приятных наружности мужчин. Одеты были так, как будто повезут нас совсем недолго и на лимузине, а не 12 дней в автобусе. Ян, например, был в «тройке». Ивана в тот момент просто рядом не было. Но потом заметил, что и он одевался хорошо. Никаких тебе спортивных штанов с отвислыми задницами и коленками, голых торсов (а-ля «я дальнобойщик»), маек-алкоголичек (в такой Дима Билан выступал на Евровидении), кроссовок. На водителей приятно было посмотреть. Потом туристы говорили, что это не самое интересное. Были туры, где водители едва ли не показ мод устраивали: чуть ли не каждый день новая рубашка, жилетка и так далее. Я люблю поездить вообще и за рулём в частности. Уверяю Вас, пиджаки и брюки не самая удобная для этого одежда.
Терпению этих людей можно только позавидовать. Уж мне-то точно. «А откройте, пожалуйста, багажник» - «Ой, это не тот багажник», «А достаньте, пожалуйста, сумку» - «Ой, а это не моя сумка» и т.д. т.п.
Ребята, спасибо вам большое (надеюсь дойдёт до вас).
Или как Вам взрослая женщина, спящая в проходе? Я «валялся». Успел только подумать, как бы ей на голову не наступили, и тут же кто-то с задних рядов пришёл. Не наступили, но думать так больше я не стал.
И вот ещё что. Забыл в первой части написать. Дамы и господа (в основном дамы), усвойте, пожалуйста, одно: ВЫ ПОЕДЕТЕ В АВТОБУСЕ. Каким бы он там весь из себя комфортабельный не был – ЭТО АВТОБУС. И – а это очень трудно некоторым для понимания!!!! – в нём неудобно, особенно спать. Рассчитывайте свои силы. Кажется об этом где-то написано было ещё до меня?

День пятый.
Отель «Маргарита», город Монтекатини Терма, Италия.

Завтрак… Да уж, и это был завтрак? Я так не люблю есть: джем, масло, сухари. Только не помню, была ли булочка. Глаз радовала только… (с ехидцей в голосе) чашечка кофе. Вообще, за время поездки произношение словосочетания «чашечка кофе» превысило все допустимые пределы. В Италии на кофе свет клином сошёлся что ли? Кстати, ещё вечером прошедшего дня мой желудок явно дал понять мне, что он не прочь бы супчика отведать, причём именно БОРЩА и именно с МАЙОНЕЗОМ (прямо запах в носу был и вкус во рту).
Практически все обсуждали отель. Положительных отзывов не слышал. Всё про волосы в кровати, пыль под кроватью, рваные полотенца и т.д. Гид и не скрывала, что это дешёвый отель. Ах да, и вот что она нам ещё поведала. В душе есть верёвочка. Она ещё спросила, дёргал ли кто-нибудь. Я дёргал (только не сильно, а слегка потянул), но сознаться в этом мне не хватило сил. Так вот, оказывается эта штукенция предназначена для того, чтобы позвать на помощь, если «комутохреновато». А я-то надеялся, что где-нибудь (на стене, потолке) откроется какая-нибудь скрытая полость и оттуда хлынет нормальный поток воды. Когда такую дёргают – должны прибежать. У меня никто не прибежал. Может быть я слабо дёрнул? Гид сказала, что не надо этого делать. Правда, не надо этого делать, не надо проверять бздительность ресепшен. Зря рассказал. Запарятся теперь бегать. Но вспомните притчу про мальчика, овец и волка.
В этот день у нас было запланированы Пиза и Флоренция.
Оказывается все достопримечательности Пизы (те, к которым обычно все едут) сосредоточены на небольшой площади. Главная, конечно же, Пизанская башня (подняться на неё 15 евро). На площади мы были около часа (если быть точнее, то, кажется, 45 минут). Поверьте, больше там делать нечего. Даже этого времени было достаточно. На что обратил внимание, так на то, что сувениры мне показались дешёвыми. Может быть я ошибаюсь? Ха, кстати, о сувенирах. Почему-то здесь только заметил (а может быть раньше этого и не было), что рядом со всякими там магнитиками на холодильник, эмблемками и прочей мишурой, продают садо-мазохистские причиндалы: наручники, плётки. Потом там оказались луки со стрелами, ножи. Нафига?!!!! Купили сувенир (магнит) «Флорентийский Давид»: часть тела от пупка и почти до колен с соответствующей частью мужского тела. Хотел друзьям подарить, но рука не поднялась. Себе оставил.
Ну всё, хватит. Поехали во Флоренцию.
Сразу же скажу, что мне там понравилось хоть и с погодой и не повезло.
Обзорная экскурсия. Гид – Иордана или Иорданка. Раздали нам аппараты с наушниками. Начали мы с пьяццо дела Сеньория, пьяцца дель Дуомо с расположенными на ней Кафедральным собором, колокольней Джотто и Баптестерий, церковь Санта-Кроче (Святой Крест?), кто хотел, даже попал туда. Недалеко от церкви, экскурсовод показывала нам отметку уровня воду. Так однажды затопило Флоренцию – полтора моего роста. Представляю, как же флорентийцам не повезло.
В Галерею Уффици мы не посещали. Со своей попутчицей мы были солидарны во мнении, что нам там делать нечего. Я же ещё помнил посещение Лувра – зря потраченное время.
Обедали в сети ресторанов «self service». Заходите, берёте поднос, кладёте на него лист бумаги. Там же должен быть хлеб. Салаты (и фруктовые в том числе) стоят в зависимости от тарелки. Т.е. можно взять маленькую тарелку, наложить сколько влезет, утрамбовать и ещё столько же наложить. И это будет стоить фиксированную цену за тарелку. Вообще в этом ресторане была русскоговорящие продавщицы (две точно). Всякие там масла и уксусы стоят на отдельных столах, уже в залах. Наверное, стоит порекомендовать всё же приносить тарелки с салатами к этим столам, а не наоборот. Не надо брать бутылку с уксусом или маслом с собой на стол и держать до окончания трапезы.
Мы взяли два морских салата (ооо, у меня в животе уже заурчало), макароны (терпеть не могу этого названия «паста»), мяса (у меня здоровущий кусок), маленькую бутылочку вина (на два стакана). Всё это обошлось в 40 евро на двоих. Кучеряво, но мы просто есть хотели. В следующие разы обедали подешевле. В этот же раз напоролись как кирпичи.
Тут была интересная сцена, которую не могу обойти вниманием.
Через проход от нас сидела женщина из нашей группы. Она рассказала, что когда выбирала, что покушать, общалась с продавцом, которая не бельмеса не петрит в русском, она же – в итальянском. И она, со смехом, рассказывает, что не может её понять, а та ей несколько раз произнесла слово созвучное с нашим «русские» или «русская», что-то поясняя или рекомендуя что-то. Не прошло и двух минут, как к ней подлетает русскоговорящая продавщица с вопросом: «Вас обидела наша сотрудница?» Причём я был уверен, что если бы наша туристка ответила «да», то нехорошей продавщице был бы натуральный кобздецел. Битых 10 минут наша «одногруппница» доказывала, что её не обидели, и она никаких претензий не имеет. Ну очень показательная история. У нас хамла в магазинах, на рынках и в других общественных местах хоть отбавляй. Тут же кто-то услышал её рассказ и… донёс же, блин. Как же нам до этого далеко.
Что сказать про Флоренцию? Всё пропитано духом Средневековья (как в Венеции :)). Высоченные старинные дома. Опять же всё вымощено булыжником, зелени никакой. Один камень. Мне нравится. Обязательно съездите, посмотрите. Кстати, будьте аккуратнее. Одна бабулька, засмотревшись на уходящие вверх стены домов, грудью налетела на металлический столбик, торчащий посреди улицы. Ей было больно. Не спасла даже грудь.
После того как отобедали, решили прогуляться сами. Чуть в стороне от главной площади, если идти к реке можно увидеть «живые статуи». Там был «Купидон», по пояс вмонтированный в пьедестал (что-то подобное я видел на Монмартре в Париже). Но он шевелился постоянно и это было не очень интересно. Один из двух, которые мне понравилось. Потом был меланхоличный трагик, весь в меле. Этот шевелился за деньги. Подходишь, бросаешь монетку (чтобы звякнуло и он слышал). Только не бросайте всякую шнягу, будьте людьми. Этот персонаж мне показался самым прикольным. И не только мне. Потом был какой-то чувак в треуголке и сером плаще и самый неинтересный «фараон», который за деньги только кланялся.
Выйдя к реке Арно, решили забраться на смотровую площадку. Надо спуститься от площади Синьория к реке, повернуть налево, дойти до моста alle Grazie, перейти его и опять налево. А там Вы сами поймёте куда идти. Небо было затянуто тучами, того и гляди дождь пойдёт, духотища. Когда «восходили» было слегка трудно. Сказалось выпитое вино. Фотографии со смотровой площадки получились классные. Ещё внизу заметили наших двух древних старушек. По их поведению было видно: решили покорить смотровую площадку. Потом наверху увидели только одну (как раз 71-летнюю): поднималась она гораздо увереннее, чем мы. Такой энергии и здоровью можно только позавидовать.
Напоследок купили винограда. Вкуууусный зараза. Одну виноградинку берёшь, а от неё такой запах, мммммм. Никторин тоже неплохой был.
День катился к закату, и нам необходимо было ехать в Рим, куда мы и прибыли уже к вечеру.
Отель «Марини Парк» в пригороде Рима. Памятуя о «Маргарита» в Монтекатини Терма, я скрестил пальцы. Не зря. Отель оказался очень хорошим. Правда с какой-то странной планировкой: номера на «5» находились внизу. Наш же, на «4», вроде бы как на первом.
Эти итальянцы вздумали бастовать как раз в наш первый день. Бастовал общественный транспорт. В связи с этим Елена скорректировала план на завтра: музеи Ватикана и часть «фонтаны Рима».
В предчувствии трудного дня улеглись спать. Иэх, если бы знал, что завтра так всё сложится, не тратил бы на музеи Ватикана драгоценное время.

День шестой.
Рим, Италия.

Встали мы рано. Надо же было очередь занимать в музеи Ватикана, не только же мы хотим туда попасть. Заняли мы очередь почти у самых ворот, над которыми написано «Музеи Ватикана». Буквально через полчаса очередь уже терялась за дальним углом крепостной стены.
Гид Анна оказалась древнее наших старушек – 80 или около лет. Получили «слуховые аппараты», вошли. Начиналось всё неплохо: и гида слышно, народу не очень много. Но потом чем уже галереи, тем плотность людской толпы возрастала. Духотища. Мало того, что у гида был какой-то не сильно приятный, трескучий, голос, так тут ещё его стало слышно с перерывами. Забегая вперёд, скажу, что потом её вообще не слышно было. Потом оказалось, что мне совершенно неинтересно слушать из какого века тарелка, откуда статуя. Не считайте меня предвзятым, но в этом виновата Анна. Мне её слушать было НЕИНТЕРЕСНО. Поверьте, не только мне. Через какое-то время от треска в ухе (от голоса и помех) голова стала просто чугунной. Вы не представляете с каким удовольствием я снимал наушник и слушал нормальную речь, пусть и иностранную. Ближе к концу экскурсии по музеям Ватикана и собору Святого Петра связь начал перебивать женский голос другого экскурсовода, звучащий по-русски. Её приятно было слушать: и голос и само повествование. ТВ, пожалуйста, подыщите для музеев Ватикана другого гида. Анна никуда не годится. Под конец народ открыто стал возмущаться. Ещё в Лувре я не понял, что все так носятся с этой Джокондой. Картина картиной. Так и здесь: что такого в этой Сикстинской капелле? Зато теперь я знаю, как чувствуют себя шпроты в банке. Но на них хоть не шикают.
Потом эти китайцы-корейцы-японцы!!!! Самые многочисленные группы, да и групп тоже много. Несутся потоком, никого не пропускают, галдят. Когда сфотографируются - натуральный обезъяний аттракцион.
Лирическое отступление. Знаете о чём хотел попросить? Вы если экскурсоводом недовольны, то не надо этого демонстрировать всем и экскурсоводу в том числе. Не надо над ней (в нашем случае хрупкой маленькой женщиной) нависать непреодолимой горной грядой и специально переспрашивать: «А на каком балконе Папа появляется?», «А где окна его кабинета?» Хорошо, что из всей группы до этого додумалась только одна дама.
Хотите анекдот?
Папа пришёл домой пьяный. Ватикан в шоке.
Кое-как дождались, когда выйдем из этих переходов в Собор Святого Петра. Совсем другое впечатление – монументально. Сдаётся мне, что у кого-то был серьёзный комплекс неполноценности.
Кстати, дорогие женщины и девушки. Если у вас оголены плечи или коленки не закрыты, не ходите в Собор Святого Петра. Вас туда не пустят. При мне молодую девушку из нашей группы тормознул охранник и позволил пройти только, когда она коленки прикрыла моей джинсовой курткой. Так и ходила с ней, придерживая.
А потом была площадь Собора Святого Петра с колоннадой Бернини. На выходе из Собора видел швейцарских гвардейцев (и всё, они были первыми и последними). Смешные парни, особенно в своих «пижамах».
Колонны Бернини на площади стоят в четыре ряда. Сама площадь имеет форму эллипса. Если встать в одну точку (белой краской отмечена), то будет казаться, что колонн только один ряд. Выйдя на площадь, я уже слушал только другого экскурсовода, которая перебивала волну. Анна окончательно пропала.
Слегка отдохнув, мы пошли по «фонтанам Рима». Вкратце: замок Святого Ангела (Ден Браун «Ангелы и Демоны»), мост Святого Ангела, район Трастевере, площадь Навона (символ иллюминатов фонтан «Четырёх рек»), Пантеон, большущее белое пятно в памяти, площадь Колонны с колонной Марка Аврелия. Всё это было настолько медленно, что мы больше времени тратили на перемещение. На площади Колонны мы расстались с Анной и вздохнули с облегчением.
Пообедали уже на 20 евро на двоих всё в той же сети «self service». После этого отправились гулять самостоятельно. Помня о желании своей половинки посидеть где-нибудь у фонтана, я по путеводителю довел её до фонтана Треви. Если стоять лицом к площади Колонны на противоположной стороне ул. дель Корсо (за спиной у Вас будет большущий магазик), то идти надо влево. Буквально два-три перекрёстка и налево должна быть ул. Муратте, а дальше на звук. Фонтан слышно. Вышли на эту небольшую площадь. ОБАЛДЕТЬ!!! Правда посидеть там не пришлось, т.к. было много народу. Фонтан одинаково прекрасен и в дождь и в ясную погоду. Фотографии хорошие получились. Потом мне взбрело в голову позвонить домой, в Челябинскую область. Нашли табачный киоск (именно там можно прикупить телефонную карту). Когда я попросил телефонную карту «Телеком» продавщица достала их целую кучу по разной цене, чем вызвала моё удивление. Я-то думал, что только одна бывает с таким названием. Жестом показал, как я отламываю уголок у карты. Вот тогда она всё поняла и продала нам нормальную карту за 5 евро.
А после этого с обычного уличного автомата, недалеко от площади Венеции, я позвонил домой, в Челябинскую область, а попутчица – в Ямало-Ненецкий автономный округ на сотовый. Мне показалось, что общее время общения составило около 10 минут. Связь изумительная. Тут стоит добавить, что после набора номера, следует нажимать «Ок». Мы до этого не сразу допетрили.
Затем вернулись на площадь Венеции, к так называемой «пишущей машинке», чернильнице», «вставной челюсти» - так «любят» итальянцы Алтарь Отечества. Понятное дело: из-за этого сооружения снесли целый средневековый квартал с ренессансными дворцами (это из путеводителя). Когда сел на ступеньки, чтобы сфотографироваться, полицейский жестом показал, что этого делать нельзя. Он видимо решил, что я собираюсь тут пикник устроить, а не просто сфотографироваться. С верхней части неплохой вид на удаляющуюся виа дель Корсо.
Увидев, как тускнеет взгляд моей девушки, решил, что с брождением пора заканчивать. Честно говоря, уже у самого ноги гудели. Однако даже после этого нас хватило на «чуть-чуть форумов» (только сверху посмотрели), а после дошли до Колизея. Тут какой-то иностранец так классно нас сфотографировал с Колизеем на заднем фоне, что… Одним словом молодец.
На этом день в Риме закончился. Встретившись с нашим гидом, на метро доехали до конечной станции Лаурентино, а затем на автобусе – до гостиницы.
Кстати, супермаркет находится вправо от гостиницы, если стоять спиной ко входу. Если Вам повезёт, обратите внимание на здоровущую колбасу диаметром с бревно. Я не шучу.
В этот вечер мы – часть группы помоложе – устроили небольшой междусобойчик на заднем дворе. Сидели долго, говорили громко. Прикольно, как нам намекали, что пора уходить: трижды выключали свет на этой, так сказать, террасе. И не как им не понять, что нам и так нормально было.
Разбрелись уже, когда просто слипались глаза.

День седьмой.
Рим, Италия.

На этот день были запланирована вторая часть экскурсии «фонтаны Рима» и развалины Форумов.
Блин, это у них так принято завтракать: булочка, сухари, джемы, сок и опять же эта «чашечка кофе». Хорошо, что «чашечка кофе» можно несколько раз. Кому-то не хватило этих самых булочек, о чём дама заявила в автобусе. Ну правда, господа (и дамы), зачем брать больше? Интересно, что мы приходили не самые последние, а этих долбанных булок уже не было!!!! Я, правда, не видел, чтобы кто-нибудь потом, в автобусе, их лопал. Но куда ж они пропадают?!!!! От страха быть съеденными разбегаются, что ли?!!!!
В этот раз в Рим мы ехали на метро. Мне понравилось, как там мужик пел под гитару. Вышли на станции «Колосео». Там встретили наших соседей по купе в поезде. Они оставались на ночь в Риме. Молодцы. Я тоже хотел. Но, прикинув лапоть к носу, решил, что попробуем потом, в следующий раз.
Значит, в этот раз у нас был Колизей. Потом форумы. Вернее уже их развалины. Вот где мне было совершенно неинтересно, так это на форумах. Ни колоны, ни чьи-то могилы, ни масса камней, на которых в своё время сидели чьи-то высокопоставленные или древние задницы, меня не привлекали. Но гид в этот раз у нас была лучше, чем днём раньше. Даже если я наушник снимал, я её слышал. Да, забыл сказать, эта экскурсия тоже с наушниками. Что касается форумов, то моё отношение к нему, как у героя Брюса Уиллиса в «Гудзонском ястребе»: «Лари, а что нельзя все эти развалины снести и что-нибудь нормальное построить?» Когда поедете, то вероятно посмотрите этот фильм. Вся ценность этого фильма только в том, что там покажут места, где Вы были. Знаете, как говорят, что в фильмах, где героев забрасывает нелёгкая в Париж, то там из каждого окна видна Эйфелева башня. Так и с Римом, с одним только отличием: в этих фильмах из всех окон виден Колизей.
Потом мы забрались на Капитолийский холм, кажется, потом был Сенаторский дворец. Видели молодожёнов. Не поверите, жених сам привёз невесту на личном «Порше». Как она выбиралась со своим платьем из машины – атас!!! Уже после мы видели другую «процессию»: такси (!!!) с женихом и невестой, а за ними один «Ленд Ровер» (джип) с :D гостями!!! Я фигею!!! Народ гулять вообще не умеет. А где же гонки по городу, когда головную машину ведёт начальник милиции или ГИБДД, когда всем на всё плевать? Да нет, не думайте, что я такой. Они почти правильно делают. Меня, например, совсем не привлекает выкуп.
Спустившись с холма, мы перешли на площадь Венеции с её дворцом – паллацо Венеция. Затем, кажется по виа делла Пилота, вышли к фонтану Треви. Несмотря на дождь народищу было караул!!! Купаться нельзя: штраф увеличили до несколько сотен евро. Здесь нам гид пояснила, что можно бросать монетки: одну – на возращение, две – не помню, три – на супруга. Причём бросать надо именно монеты своей страны. Странно, учитывая, что все деньги, которые выгребают из фонтана, идут на городское благоустройство. Читал в путеводителе, что суммы настолько огромные, что нищего, двадцать лет пробавлявшегося тралением в фонтане, сообразили отловить только весной 2003 года: пока он не попался на глаза полиции, никто и не подозревал о недостаче. Мы кидали «на супруга(у)». :) Посмотрим, что из этого выйдет.
Площадь Испании знаменита своей лестницей (138 ступенек) и фонтаном Пьетро Бернини «Лодочка». К этому времени пошёл не хилый дождик. Благо, что экскурсия уже закончилась. В этот день мы должны были ехать на море. Из-за дождя поехали не многие. Мы не поехали. Тем, кто согласился, повезло. Мало того, что на море (по словам тех, кто ездил) распогодилось, так они ещё и авиашоу посмотрели.
Мы же пошли пообедали. Когда вышли, то выяснилось, что дождь-то не кончился. Понял: придётся брать зонт у «негров». Ещё на площади Испании рискнул: сторговаться не случилось. Тут, прямо на выходе из ресторана, подозвал торговца. Разговор на английском:
- Сколько стоит зонт?
- 5 евро.
- Нет, за 3 евро.
И так минут пять. Купил я всё-таки один зонт за 3 евро. А потом попутчица мне говорит, что сзади стоял какой-то иностранец (может быть и итальянец) и семафорил ей, типа, только 2 евро, не больше. Где ж она была раньше?
Такая же история и с кассетами для камеры. Подошёл на улице к лотку с продавцом не итальянского происхождения:
- Сколько?
- 20 евро (!!!)
- Сколько?!!! Нет, не надо.
- 15 евро.
- Да нет, уже не надо.
- 10 евро.
Потом в магазике видел кассету, только большую, не как у меня: не больше 5 евро, чуть ли не 1,35 евро.
Дальше отправились гулять сами. Оказалось, что расстояния в Риме не такие уж и большие. В конце, когда уже шли к станции метро, хлынул сильнейший ливень. Промок насквозь. Доехали до конечной «Лаурентино», там дождались нашего автобуса и поехали в отель.
Вечером хозяин отеля угощал нас своей пиццей и домашним вином.
Коротко о пицце. Сколько мы её не пробовали, мне нигде НЕ понравилось. Ничего особенного. В отеле хозяин видимо колбасу и мясо вообще режет лазером, поскольку в ручную так тонко порезать невозможно. Наша, домашняя, которые мамы готовят, гораздо лучше. Даже откусывая, приходится так рот раскрывать, что можно затылок прищемить. А здесь?!!! Ни в одном глазу.
Вот макароны (я говорил, что терпеть не могу этого названия «паста») у них отпад. В подробности вдаваться не буду. Но пробовал и со шпинатом, и с маслинами в томатном соусе, и… ещё какие-то. Вкусно.

День восьмой.
Рим, Италия.

В это утро встали рано: в пять часов. Завтрака не было. Дали нам этих идиотских сухарей с маслом и джемом. Блин, даже «чашечка кофе» не было.
Сколько до Неаполя ехать я не знаю. Пока ехали, пошёл дождь, потом ливень. Настроение упало окончательно. И целый день дождь то начинался, то прекращался. Из Неаполя я запомнил только его интересное расположение: с холмов город спускался к морю. Везувий видно было плохо: его скрывали низкие облака. Экскурсия по Неаполю как-то выпала у меня из памяти. Гид (Ася) у нас была хорошая, следовательно, только моё разгильдяйство всему виной. Помню, были у Нового Замка с его тремя башнями и Триумфальной аркой. В Помпеи мы не ездили, но кто там был понравилось. Я же про своё отношение к развалинам уже упоминал.
Обедали в ресторане «Туристико». Из названия, надеюсь, понятно на ком его бюджет держится. Пробовали сыр из воловьего молока. Мне понравилось. В этот раз, уже устав от вина, пили обычную «Кока-Колу».
А потом была поездка на остров Капри.
На остров стоит съездить только из-за… поездки на катере. И не сидите в салоне. Выйдите на верхнюю палубу. Только за борт не упадите. :D Нас там было сначала только двое, но потом народец вышел проветриться. Было небольшое волнение, порой катер всем корпусом содрогался, когда, падая с одной волны, врезался в следующую. Кстати, если совсем плохо переносите качку, подумайте, стоит ли ехать. У нас две дамы отказались от экскурсии, так им было плохо. Кто пережил поездку на катере ждёт… поездка на автобусе по серпантинам. Говорят в Сочи что-то подобное есть. И на фига на острове джип «Хёндэ-Санта Фе» да и столько машин вообще? Дороги узкие, автобусы кое-как разъезжались, едва не ударяясь зеркалами. А в одном месте от 200-метровой (может быть и больше) пропасти нас отделял только тонюсенький металлический заборчик. Снял на камеру – сердце до сих пор сжимается. Места замечательные, виды ещё лучше. Ещё тут и солнце выглянуло. Одним словом… Двумя словами: стоит посетить.
Была у нас дегустация «Лимончелло» - это у них ликёр такой. Мне не понравилось: крепко и сладко. Бррр!!! Мы оценили лишь апельсиновый шоколад. Был и лимонный, почему не купили, я не знаю.
Купались же мы ещё!!!! Пляж отвратный: огромные булыжники как на берегу, так и в самом море. Но от купания удовольствие всё равно можно получить. Не на сочинском пляже купаетесь. Наша туристка, также пожелавшая искупаться, проходя мимо, весело сказала: «Вот русские идиоты, купаться полезли». Будьте аккуратнее, за всех не говорите. От остальной части русских можно и «в рог» получить.
Что произошло дальше опишу вкратце. Помните, я говорил, что с нами бабушка 71 года ездила? Вот здесь она отличилась. Так вот искупавшись и выйдя на берег, эта бабулька разделась, оставшись топлес, а потом… разделась совсемС. Я офигел уже от первой части (от топлес). Потом мне сказали, что она совсем разделась!!!!!!! Повернутся и посмотреть было просто страшно. Особенно было страшно за свой организм: как он такой сильнейший стресс переживёт. Я себя поберёг от такого зрелища. Бабулька, однозначно, на первом месте, после неё только женщина, спящая в проходе автобуса.
День в этот раз выдался знатный. Придя в номер, отключились.
День девятый.
Рим. Италия.

В это утро мы покидали Рим. Вернее сказать его пригород. Теперь наше путешествие начало неумолимо катиться к завершению. Мы (я имею в виду себя и свою попутчицу) уже перестали фотографироваться «у каждого столба». Да и, если честно, нам захотелось домой. Нас неудержимо «рвало на Родину».
Мы погрузились в автобус и двинулись в сторону Сиены.
Сиена как мне показалось, оказался небольшим городком с узкими улочками, причем порой очень круто спускающимися вниз. Обычно в таких местах делают ступеньки. Особенно понравилось на площади Кампо, которая представляет собой полукруг с уклоном к центру, а там отверстие. Это, чтобы помои стекали или просто вода. Типичная заграница: вся площадь усеяна сидящими на ней людьми. Я так понимаю, что в большинстве стран, думаю, что кроме нашей, сидение на мостовой, газонах и т.д., признано вполне нормальным явлением.
Гид Даниэла очень эмоционально, обильно жестикулируя, рассказывала про скачки, которые устраивают на этой площади. Кажется это 2 и 16 августа или июля. Точно не помню. Я также не помню, как этот праздник вообще называется. Готовится к нему начинают задолго. Я бы сказал очень задолго: за год, сразу же после окончания предыдущих. При этом используют всевозможные многоходовые комбинации, чтобы заполучить хорошую лошадь и не менее хорошего жокея, тратятся огромные суммы денег: десятки тысяч евроВ.
Вообще Сиена поделена на разные кварталы: квартал Дельфинов, Слонов, Черепах и т.д. У каждого квартала свой соответствующий герб. Так вот между этими кварталами и происходит борьба.
Площадь засыпают толстым слоем песка, создают что-то вроде ипподрома, только маленького: середину и края отделяют ограждениями, весьма хлипким я бы сказал (там люди копятся), а по периметру гоняют на лошадях. Мы смотрели по телеку фильм об этом празднике. Блин, как же он называется?!! Не могу вспомнить и всё. Зрелище даже по телеку было обалденное. Вечером, перед началом праздника, каждый квартал организовывает ужин. Тоже ещё то зрелище. Особенно от столов, которые чуть-чуть и разломятся от той жратвы, которая на них стоит. Перед самым заездом ходят представители каждого из кварталов и выделывают различные выкрутасы с флагами, на которых изображены гербы.
А после старта такое начинается!!!!! Все жокеи гонцают на лошадях без сёдел, удержаться на них трудно, особенно в поворотах. Если не упал под копыта своей лошади, проедут сзади скачущие, а если и здесь прокатило, то значит свалишься с лошади на ограждение. Травмы обеспечены. После финиша, представители квартала, чья лошадь пришла первая, хватают жокея на руки (причём натурально его стаскивают с лошади), лошадь… Что? Нет, что Вы? Не на руки, под уздцы. Закатывается грандиозная вечеруха, где главный герой… Ээээ нет, не жокей. Я думаю, что жокей к этому моменту уже лежит пьяный «в хлам» и радуется, если ещё в сознании, что доскакал до финиша и мало того, что первый, так ещё и остался жив и не переломал себе ничего. Как Вы понимаете, это было всего лишь предположение и шутка. А если серьёзно, то лошадь герой не менее главный, чем сам наездник. Она стоит тут же, рядом с теми, кто празднует. По-моему, едва ли не во главе стола.
Что твориться с проигравшими, лучше смотреть, а не рассказывать. Столько слёз и соплей, причём мужских, я не видел ещё никогда. Если честно, совсем не жалко, порой хочется поржать. Может быть кто-нибудь, из тех, кто читает отзыв, их и поймёт, но я не в состоянии. Как рассказывала нам гид (сама представительница квартала Дельфинов), когда однажды победил квартал Слонов, их представители где-то раздобыли большого и чистого… Да-да, слона!!! Поставили его на входе в квартал Дельфинов, и этот слон занимался там, чем хотел. Что было самое обидное для жителей квартала Дельфинов, так то, что этот слон, вроде как и гадил там же. В другой раз победивший квартал поставил рядом с заведением, где они праздновали свою победу, динамики и весь их праздник могли слышать проигравшие кварталы. По словам гида, было очень обидно. Вообще создалось впечатление, что жителей Сиены ничто не заботит, как победа в этих скачках. Что кроме как к их подготовке им и заниматься-то нечем.
Вот лапоть. Пользуюсь Интернетом и сетую на то, что не могу вспомнить, как эти скачки называются. Нашёл: скачки Палио в Сиене, проходят каждый год 2 июля и 16 августа. Кстати, их название и происходит от награды – флага, который переходит к победителю.
И ещё что касается Сиены и её жителей. Помните, упоминая Собор Святого Петра, я говорил, что у кого-то был комплекс неполноценности? Иначе зачем такое огромное сооружение строить. Я прекрасно понимаю, что это христианская святыня и т.п.
Так вот в Сиене есть Кафедральный собор. Само по себе строение достаточно большое. По словам гида, собор не достроен (!!!). И действительно, Вы это увидите. Где-то в соседнем городке (насколько я помню во Флоренции) отгрохали большущий кафедральный собор (сдаётся мне, что это был Дуомо). Жители Сиены очень расстроились, что у них нет такого же и решили: во что бы то не тало построить лучше, чем там. Аргумент весьма весомый: у нас должно быть круче – выше, больше и красивее. Вот Вам и комплекс неполноценности. Скинулись денежкой (я даже боюсь представить какими суммами), начали строительство и…. А вот тут вышел небольшой косорезик (только какой именно не скажу, не знаю): то ли чума совсем не к месту кучу народа покосила, то ли кто-то Сиену повоевал. Денежка закончилась, строительство переросло в разряд долгостроев. Правильнее, наверное, будет сказать: доооооооолгооооостроооев. Короче толком этот собор так и не достроили до сих пор. Как планировали его построить, не построили. Ну и ладно. Зато у них есть скачки Палио.
Потом у нас была дегустация. Помню только, что дегустировали масло (нет, мы не пили его из бутылок, оно было накапано на кусочки хлеба) и вино – два красных и одно белое. Было ещё какое-то рыцарское «лакомство»: всякие специи замешаны в одном ведре с какой-то добавкой и потом всему этому вареву придано твёрдое состояние. Ну я в курсе, что рыцари народ неприхотливый был. Кто думает, что рыцари – это Шон Коннери или Ричард Гир в фильме «Первый рыцарь» или тот пацан из «Рыцарская история», то мне вас жалко. Посмотрите «Пришельцы» с Жаном Рено или на худой конец какие-то «небеса» с Орландо Блумом и забудьте про романтику Айвенго и Робина Гуда. Потом ещё какие-то сухари, которые необходимо макать во что-то сладкое и крепкое. Хоть макай хоть не макай, дрянь ещё та. Я хотел просто попробовать, так чуть зубы не переломал, настолько они были твёрдыми.
Народ в этом магазике, где происходила дегустация, капитально затарился маслом, вином, специями. Мне что-то не хотелось выглядеть как мул. Сам попробовал, а другим расскажу.
Почувствовав, что кусочков хлеба с маслом для утоления надвигающегося голода не хватило, решили нормально поесть. Нормально, это всё в той же сети ресторанов «self service». (Спуститесь по лестнице в туалет в этом заведении. Лестница там как в замке: круто уходит вниз и закручивается). Два часа дня. Мы зашли в этот ресторан, где нас ждало разочарование. Зашибись, саранча что ли тут была? Кто-то всё уже упорол и нам ничего не оставил. Да, ничего!!! Вообще пусто было. На столах неубранная посуда. Создалось впечатление, что они собрались закрываться и ещё забастовали перед этим. В этом же помещении продавалась пицца, но, взглянув на неё и помня прошлые попытки насладиться (ехидно так) «итальянской пиццей», решили не тратить зря денег. Пообедали мороженным.
Кстати, о мороженном. Не выпендривайтесь, не пробуйте мороженное с какими-то, непонятными даже на слух, добавками. Вы толком объяснить не сможете, что это такое. Поверьте, даже банальное фисташковое будет вкуснее, чем у нас. За шоколадное мороженное, как Солодов – готов ответить. Всё не перепробуете. Так, я хочу мороженного. И позвольте мне посоветовать Вам не брать больше трёх шариков в одну тару. Три это уже много. Мороженное очень быстро тает. Если тара у Вас бумажная, течь начнёт из всех щелей и через край. Увазгаетесь этим мороженным полностью. Я, например, терпеть не могу липкие руки. Если рожок, то может и днище пробить (я имею в виду у рожка) и совершенно не заметно для Вас обляпать штаны, юбку… ну что надето, то и обляпаете. Согласитесь, не очень приятно. Но мороженное стоит пробовать. Я думаю, что после макарон как раз, а потом уже и пиццу.
Потом у нас был ночной переезд, который я перенес гораздо легче, чем предыдущий. Толком проснулся только в Нюрнберге.
День десятый.
Нюрнберг, Германия.

В Нюрнберг мы приехали рано и целый час провели на стоянке автобусов рядом с Императорским замком. Затем была небольшая экскурсия по городу: заяц-мутант (есть там такой памятник), «Лодка дураков». И самый неприятный «Горько сладкая брачная жизнь» (или «семейная», но лучше он от этого не стал). Противный до невозможности. Описать? Да вот ещё. Была бы возможность фотки прикрепить, сделал бы. Мы его со всех сторон сфотографировали, чтобы непослушную племянницу пугать.
Вообще этот день решено было посвятить шопингу, чем вся группа и занялась. Попробовали мы и нюрнбергских колбасок. Пива уже не пили. Купили каких-то булочек и пирожных, чтобы вечером в отеле чаю попить. Клубнику (или викторию) тоже попробовали. Гады, как на нашем рынке: ягоды большие, красные, но большинство не сладкие. Кислятина. Часы на площади, где фигурки курфюстов вокруг кого-то крутятся, на меня впечатления не произвели. Может быть для своего времени они были большущим достижением, но в наш век сотовых телефонов и компьютеров это уже совсем не то.
Дождались наконец-то отправления и поехали к последнему ночлегу: город Баутцен, гостиница «Холлидэй Инн». Сразу скажу, что все остальные гостиницы, в которых мы останавливались, просто рядом не валялись с этой. Не знаю почему, но от «Холлидэей Инн» другого и не ожидал. Может где-то случайно читал о ней, либо название так располагает. Понятное дело – 80 евро за ночь.
Гулять в этот раз не пошли. Помывшись, просто попили чайку с одной из наших попутчиц. Поболтали, посмотрели «Южный парк» на немецком (на русском лучше, а в гоблинском переводе тем более). Тут вспомнили, что когда ехали ещё по Италии, гид подходила к одним из наших туристок и о чём-то с ними беседовала. Я не слышал, мне рассказали. Оказывается две эти дамы (надо сказать, что далеко даже не бальзаковского возраста) увазгали чем-то стену в римском отеле (вроде как вином), ремонт которой обошёлся в 428 евро. Это ж надо было так отъезд «отпьянствовать». :-D Наверное, бутылку вина без штопора открывали (долбили в днище бутылки) и… открыли на свою голову. Но туристки себя повели достойно и культурно: сцен закатывать не стали. Я думаю, что и расплатились. Видимо, действительно виноваты были.
Ещё хотел сказать, что у нас было трое «невозвращенцев». За одной женщиной приехала дочка из Ниццы (это Вам не фу-ты-ну-ты), забрала свою маму и женщина была безнадёжно потеряна для группы. Другая пропала в Неаполе. Был ещё паренёк из Башкортостана, который, кстати сказать, женат на итальянке и живёт с ней в России (или уже можно сказать, что жил?). «Свинтил» от нас в Риме.
Да когда же мы приедем в Брест?!!

День одиннадцатый.
Баутцзен, Германия.

Завтрак. Всевышний, храни Германию и её завтраки!!!! Как мы напоролись за этим завтраком, Вы не представляете. Это даже учитывая, что более вместительные личности около этого шведского стола уже порезвились. Еду выносили по второму разу. Оставшись один в зале, я стырил колбасы и хлеба. Забегая вперед, скажу, что выкинул всё потом: что-то это стало как-то нехорошо пахнуть, а травануться в поездке (не дома) было бы не хорошо.
Потом было неинтересно. На германо-польской границе опять проторчали довольно-таки продолжительное время. Днём проехали Вроцлав. Днём он мне показался не таким привлекательным, как в прошлый раз, когда мы его проезжали вечером. Просто тогда не было видно всего того строительства, которое в нём ведут. Варшаву я, честно говоря, вообще не помню, как проехали. К Бресту подлетели, когда уже стемнело. Опять торчали на границе. Потом торчали на вокзале. Ну очень интересно. Подошёл поезд, все в него погрузились, нашли свои места и повалились спать.

День двенадцатый.
Поезд № 132. Где-то в Белоруссии.

Все постепенно начали просыпаться.
Когда более-менее проснулись, когда кое-кто поддал пивком (не я!!!!), начали строить планы о том, как можно будет заказать автобус целиком под себя, водителей, самим организовать маршрут поездки, собраться молодёжью и в следующий отпуск… А зачем ждать следующий?!! В этот Новый год можно в Таллин рвануть. Идея хороша и мне она понравилась. Однако мой внутренний голос говорил, что это нереально. Подготовка к автопутешествию по Европе летом 2007 года совершенно не оставит резервных финансовых средств. Кроме того, считаю, что нам просто не собраться вместе. Но идея хороша. Это я про Новый год. Можно в Прагу, но я слышал, что от наплыва соотечественников в Новый год, в пред- и посленовогодние праздники там делать нечего. Однако обменялись телефонами, «мылом». Кстати, Ася из Курска. Я обещал отправить тебе фотку, когда мы в поезде фотографировались. Я пытался, мне пришёл отчёт о сбое доставки. Ты уж меня прости.
Нашёл единомышленника в своей поездке по Европе на машине. Моя девушка на тот момент своего категорического «да» ещё не сказала, с кем бы я не общался, все смотрели на меня, как будто я на Луну собрался. Эта женщина со своим мужем тоже собирались. Стало как-то легче: я не одинок в своих начинаниях. Не так давно мне сообщила, что их поездка откладывается. Очень жаль. Одним-то страшновато, может быть с ними бы и скооперировались.
Оооо, уже Москва. Ну что ж, пора прощаться. Нам было приятно со всеми познакомиться. Абсолютно со всеми. Кто бы где не раздевался и где бы не спал, и как бы себя не вел.
И как говорил мой более знаменитый тёзка: «А на сегодня новостей больше нет».
До свидания.

P.S.: я сделал всё что мог, кто может больше, пусть попробует.

Автор Иван

1. Читатель
    Читатель 22 февраля

Фотик, магазик, натуральный кобздецел.... или похождения провинциала по Европам...
    Дичь, а не "отчОт"! В Венеции Ване больше всего запомнилось кормление голубей и стеклодувная фабрика. Побывав во Флоренции, Ваня заявляет, что в Уффици делать нечего и прочие "выводы" про "неинтересные римские форумы". Перечислять все остальные косяки не хватит никакого времени. Все это "повествование" сдобрено кондовым ваниным остроумием, пересказыванием бородатых анекдотов и реплик героев фильмов. Зато Ваня в претензии, что в грошёвом туре его не селили в отелях с шелковыми простынями на кроватях под балдахином, но выдали рваные полотенца и завтрак состоял из: "джем, масло, сухари". При этом Ваня азартно раздаёт "советы", мол в «self service» "ложте, сколько влезет, трамбуйте на тарелке и снова ложте". Описание пиццы - вообще улет: "толстый слой теста... ничего особенного". Эх, Ваня, сидел бы ты в своём Ямало - Ненецком АО на печи, борщ с майонезом хлебал. Зачем тебе Италия, болезный?

2. игорь
    игорь 22 февраля

мрачно
    ну не пиши больше ничего...умоляю.просто неудобно за русских после таких туристов

3. Алекс
    Алекс 22 февраля

Да уж.......
    Просто готов повторить предыдущую реплику Игоря. Чтобы не сказать что по резче

Елена 23 февраля

Нормальный рассказ нормального человека
    Не понимаю предыдущих отзывов.Не понравилось,что автор без восторга отозвался о развалинах или сказал, что Уффици-напрасная трата времени?Это его мнение.Человек не изображает из себя то, чем не является- знатока искусства или любителя истории.Или, например, крутого обладателя тугого кошелька.Но, судя по рассказу, вел себя в поездке тактичнее и скромнее многих.Я тоже ездила в подобные туры и помню "высококультурных"дам,спящих в проходе автобуса и едящих чеснок в салоне.Но зато как они восторгались галереями и восхищались развалинами! Рассказ забавный, без претензий, но с юмором.

5. Europe
    Europe 24 февраля

Иван , Вы потрясающий рассказчик, Вы это знаете ?
    Прочитала с удовольствием! Автор написал о своих впечатлениях красочно и забавно, даже как-то непосредственно, удивляясь спящим в проходе людям (это старо как мир!) и прочим крутящимся сиденьям унитазов как ребёнок. Видно, что автор небогат, но при этом , что важно, не скуп и выживает как может, с юмором описывая приключения со шведскими столами. Пусть стыдится президент Путин, что россияне вынуждены красть еду со столов в поездках, потому что зарплаты такие что не походишь в кафе-рестораны европейские 3 раза в день. Тем более Иван пишет, что в их группе преобладали пенсионеры, а пенсионеры вообще живут на пенсии, которые в РФ составляют смешные суммы. И бабушка разделась догола не думаю, что от хорошей жизни, может у неё купальника не было? А в старушечьих панталонах не захотела предстать перед публикой, уж лучше нагой, чем в непрезентабельном белье. Вот вам и настоящая женщина, леди! Вообще,- Иван человек добрый ,а это самое главное в наше лихое время. Про верёвочку в душе смешно:) Там иногда висит верёвочка ,которую можно использовать как верёвку для сушки вещей. Надо потянуть и вставить в отверстие на противоположной стене. Главное, в отелях 3 звёзды висят спасительные шнурочки, а в пятизвёздочниках (Шератон, Хилтон, Хаздрубал, Пуэнто Романо(Марбелья), Клиф Бей и так далее) ну не висят верёвочки, хоть ты там умри - никому ты не сдался. Правда, в этих отелях в ванной и туалете есть телефон,- может поэтому нет шнурков SOS? И ещё многократно автор упоминает сухари на завтрак Что это такое? Никогда ничего подобного не слышала. Это тосты и Вы, Иван , сухарями называете поджаренный в тостере хлеб ? Завтраки в Италии - это вообще 1 сладкая булочка и капучино. Итальянцы не понимают, как можно утром есть что-нибудь солёное, например,ветчину или кислое (й/огурт) . Для них это невкусно. Утром, они рассуждают , и так хреново, ещё не хватает есть что- нибудь несладкое. Попробуй русскому расскажи эту версию и дай пожевать какую-нибудь приторную булочку на голодный желудок с утра... для нас это тошнотворно и мрачно. для них мрачно есть кашу с котлетами поутру. Иван, у вас в Челябинской области продают моцареллу ? Интересно знать. Вам она понравилась в Италии , а как же дома : есть возможность её приобрести? Ещё раз спасибо за рассказ. Вы потрясающий рассказчик, Вы это знаете ? Пишите ещё.:)

6. Иван
    Иван 25 февраля

Напишу!!! И ещё не раз!!!
    Вы о чём вообще говорите?!!! Касается, кстати, всех. За каких русских Вам стыдно?!! Я не понял, может быть Вы, Игорь, решили, что я выглядел совершейннейшим туземцем за границей? Я прекрасно знаю (читал), что вынос еды из ресторанов (в том числе и со шведских столов) расценивается как кража. И взял я оттуда не потому, что у меня денег не было (вот это было самое обидное из всех реплик: Видно, что автор небогат, но при этом, что важно, не скуп и выживает как может, с юмором описывая приключения со шведскими столами), а потому что сделать два бутерброда с четырьмя кусками колбасы ... да это смех один. И не надо про зарплаты!!!! Это тут совсем не причём. Бабушка разделась догола, ПЕРЕОДЕВАЯСЬ из купальника в сухое. Если бы она ещё и купалась голая, Я БЫ ВООБЩЕ В ВОДУ НЕ ЗАЛЕЗ БЫ!!!! Спящий человек в проходе автобуса - ну правда, это было первый раз. Ранее такого не видел. Спасибо, что хоть кто-то что-то положительное нашёл в этом отзыве. Ха, но такого негатива не ожидал. Всё равно ещё напишу. Это по-любому. :-) Хорошо. Пусть это будут тосты, но питательнее они от этого не стали. :-) А историю я люблю. Однако у меня не вызовет щенячий восторг вид какого-то архитектурного объекта. Да, красиво, это ж надо было в то время такое построить. Обалдеть. Но для меня совершенно монопиниссуально кто ходил по этим полам, под этими сводами, кто где свою руку приложил. И писать я об этом тоже не намерен. Об этом в путеводителях написано. Для Алекса (Просто готов повторить предыдущую реплику Игоря. Чтобы не сказать что по резче). А не надо повторяться: повторение - мать заикания. Не прощаюсь. Иван.

7. Не очень злой
    Не очень злой 25 февраля

IMHO
    Рассказ - пока еще не шедевр, но хороший, и каждый следующий, вероятнее всего, будет лучше. Автор - не богат, пока еще, и неразумно утверждать обратное. Это не плюс и не минус. Мне кажется, что все впереди. "Тырить" еду нельзя ни под каким лозунгом, даже одна печенинка - уже нехорошо. Бабушке - огромный респект! Так и надо, и плевать на "эстетов" и ханжей, поджимающих возмущенно губы. Надеюсь, что к автору это не относится, или терпимость к физическим недостаткам других людей придет с годами. P.S. А известный эвфемизм все же пишется "монопенисуально". :)

8. Не очень злой
    Не очень злой 25 февраля

IMHO 2
    Хотя мне показался странным выбор мест путешествия - ехать в Италию, если шедевры живописи безразличны, "развалины" не интересны, а питаться в кафе саомобслуживания, в которых еда неприятнее на вкус, чем в наших привокзальных буфетах.:)

Елена 25 февраля

Иван-молодец! Замечательный рассказ, замечательный ответ!
    А такое количество реплик об этом свидетельствует.На длинные рассказы, зачем-то перекатанные из путеводителей, так не реагируют.

10. ASD
    ASD 25 февраля

to Елена:, назовите рассказы, которые на этом сайте "перекатанные из путеводителя" и докажите это. Рассказчик, который употребляет лексику придурковатых подростков: "я фигею!!!", "фотик", "магазик", "кабзелец" и проч., действительно "потрясающий"..., в том плане, что недалеко продвинулся по эволюционной лестницы от обезьяны. Это-то и потрясно. Приятного чтения!

без имени 28 февраля

Следующий будет лучше.
    Рассказ неплохой и автор вызывает симпатию. С юмором, но все же нудновато и до конца дочитать не у каждого получится - слишком много деталей, повторов. Краткость - сестра таланта !

без имени 28 февраля

Может лучше в Египет?
    Да, и в самом деле, меня тоже удивил такой выбор тура человеком мало интересующимся историей и искусством. Не в укор, просто, не понятно зачем?

13. Читатель
    Читатель 28 февраля

Безымянному
    В данном случае более уместен тезис: "Серость - сестра автора". Что же вы бездарщину-то оправдываете? Не надо автору в Египет, с его-то жизненной позицией в любой стране мира будет скучно. "Ложте и трамбуйте! Снова ложте" - гениально, свежо, остроумно. Вот по таким вот соотечественникам и сформировалось мнение о "руссо туристо".

14. traveler
    traveler 28 февраля

А мне отчего то девушку жалко. Вокруг Венеция-Рим-Флоренция и девушка молодая рядом, а акцент в рассказе на "бытовуху", какая то благодарность водителям, много сарказма... Буду рада, если ошиблась, но мне показалось, романтического путешествия не получилось. И откуда слово такое дурацкое родилось - "попутчица". Ой,беда.

15. Алекс
    Алекс 28 февраля

незачОт
    Иван!А зачем тебе с твоим интеллектом и отношению к окружающему миру куда-либо ездить! И тем более писать о своей нищете духовной и материальной. Пей пиво на малой родине!

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы