Привет!

Отдыхали с 25 января по 7 февраля в Ботани. В Тае второй раз - первый раз в Лонг бич. Летели из Киева, прямой перелет Аэросвитом. Нормально. Чисто. Алкоголь, питание,просмотр кинофильмов, бортовой дьюти-фри, алкоголь, питание, посадка. Почти незаметно.

Тур был вначале Паттая 11 дней + Бангкок 2 дня перед вылетом. Такая комбинация мне понравилась больше, чем сначала Бкк, потом Птт. Стандартные экскурсии в королевский дворец, крокодиловую ферму, парк Нонг Нуч, парк миллионолетних камней, слоновье шоу. Отправляла фирма Пан Укрейн. Принимала турфирма Сонгклод.

Девочки- менеджеры отеля очень дружелюбны и не жадны. Мы заказывали стандартный номер в корпусе, а по прилету нам сказали, что наша бронь занята, и поселили в Тайскую виллу у бассейна. Было очень мило с их стороны не просить доплат. Мы не спорили. Другую пару прилетевшую с нами тоже вместо стандарта поселили в большую виллу на четыре семьи, тоже очень приятно всё сложилось. Номера новые, чистые, в национальном стиле. Мы не жадничали и оставляли по 20-40 бат на кровати. Качество уборки не менялось, всегда было хорошо.

Вилла на первый взгляд показалась очень затемненной. Потом привыкли к такому стилю.

В комнате была большая двуспальная кровать, над ней с потолка спускался балдахин до пола, очень романтичный и функциональный - защита от комаров, можно распускать, можно поднимать. Кондиционер с регулировкой мощности без регулировки температуры замаскированный на стене за деревянной панелью, кресла, телевизор, тумбочки, зеркальный стол. На столике эл.чайник, чашки, стаканы, всякие десертики и фасованные закуски. В шкафу были халаты и тапочки. Были две запасные подушки.

В ванной была собственно ванна, душевой отсек, туалет. В центре из пола росла пальма высотой в потолок. На умывальном столике была наборка шампунек, кремиков, палочек, мыла и проч. Фен был довольно мощный.

Полотенец было много и их всё время меняли, даже если мы не успевали их запачкать. В душевой было достаточно влажно, и поэтому комарам там была самая веселуха, соответственно и мы в номере от них не скучали, пришлось купить Раптор (60 бат в Лотусе)... Аж две штуки. Такого количества и более назойливых и прожорливых я не видела в жизни. Даже потолочный романтический балдахин из тюлевой сетки до пола не спасал. Мы их весь отдых из розеток не вынимали.

Минибар был заполнен, и служил для нас обменным резервным фондом, когда нам было лень ехать в магазин за пивом. Потом мы его восполняли.

На веранде перед виллой стоял столик и два кресла.

Телевидение представлено двумя русскоязычными каналами – РТР и местным каналом фирмы Инфосервис с рекламными программами по отдыху в Паттае. Достаточно.

Отель нам очень понравился - красивый и зелёный. На территории такое количество разнообразных растений, которые я не встречала даже в тайских парках. Лотосы, магнолии, ананасы, неведомо какие плодовые деревья, пруды с рыбками – всё радует глаз. И лучше чем Лонг Бич 4*, у которого территории и озеленения нет вообще. Мусорные баки по всему пляжу у деревьев натыканы. Короче, достаточно прилично и чисто, если сделать поправку на Паттаю и на тайское отношение к чистоте на улицах.

Отель далековато от курортной жизни. Мы ездили в город каждый день, нас это почти не напрягало. Но всё же рядом магазины и рестораны очень бы не помешали. Если отдыхать с детьми, то такие променады думаю будут в тягость.

В отеле жизнь размеренная, спокойная и даже скучная. Хорошо там отдыхать кампанией. До города по трассе Сукхумвит добирались тук-туком за 20 бат с человека, по городу от Сукхумвит к центру по 10 бат. Иногда тайцы пытались не дать сдачу. Но мы молоды и не трусливы! Настаиваешь - и получаешь сдачу.

Лежаки предприимчивые соотечественники занимали впрок во всех местах на все случаи жизни - на солнце, в тени, на пляже, у бассейна, в шезлонге и на песочке. По этому при малой густоте отдыхающих, было мало свободных лежаков. Полотенца берешь сколько хочешь, сдаёшь когда хочешь.

Море - достаточно чистое. Вода бывала и прозрачной и в неспокойную погоду мутноватой. Купаться можно. Пляж убирали. Отливов особых не было, но на берегу частенько валялась дохлая экзотическая рыба, причем её выносило постоянно, по всей береговой линии, независимо от того, это берег трёхзвёздочного отеля или пятизвёздочного. Бывали и водоросли, и пакеты, но впечатления "загаженности" не было.

Ресторанчик на берегу в пальмах это ресторан Ботани, аналогичный ресторану в самом отеле. Такой же дорогой, как и любой отельный ресторан. Там всё на уровне. Просто облегченный пляжный вариант. Там мы потребляли коктейли. Барчик на бассейне только коктейльный и фруктовый. Ну прочие напитки тоже, закусок нет.

Лежаки между пальмами есть, но их не много, матрасы к ним приносят. Шезлонги и накидки на них приносит бич-мэн. Зонтов на пляже мы не видели, тень создают своды пальм на пляже. Ну конечно их занимают те, кто пораньше прибежал. Лежаки прикатывали и с бассейна, который ближе к морю. Отсутствие места у моря для меня не была большой проблемой, так как я бассейный человек, но любителей натурализма это раздражало. И тогда валяющееся с утра полотенце с отсутствующим хозяином летело в корзину для грязных полотенец и место занималось.

Сам пляж весь усажен старыми пальмами, кроны их создают тень, под ними лежаки и шезлонги, рядом массажная, по 220 бат, девочки работали до вечера. Расслабиться массаж помогал, а насчет пользы здоровью – думаю, тут всё зависит от настроя. Они не бог весть, какие спецы, каждая делает так, как дома делает испокон века её семья, широких познаний в анатомии человека они не имеют. Растяжка мышц, соли погонять, снять стресс – это хорошее средство, не более. И не дорого. Зато, приняв курс из ежедневных массажей, хоть немного снимаешь с себя вину перед собственным измученным организмом за равнодушие к его борьбе за выживание.

Организм так же очень отзывался на заморские возлияния, в бич баре Ботани лучшие на берегу коктейли Пина колада и Май Тай. Их мы испробовали везде, позже на Уолкин Стрит и в Бангкоке на Байок-Скай, - не то! В соседних Амбассадоре4* и Дор Шаде 5* делали просто в бокалах. А у нас в целом ананасе и кокосе, прелесть! Мы испробовали всю коктейльную карту, очень неплохо. Цена 140-190 бат, плюс накрутка обслуживания и налога, где-то 200-240 бат выходило.

Мы большие любители бассейнов. Они там чистые, с фонтанчиками, с массажными струями, разноглубинные. У меня высокий муж, он нырял в них в вымеренных местах. Вечером на бассейне «рыбка» собирались утомленные солнцем соотечественники и извлекали из багажа припасы из дьюти-фри. Бывало, нахлынет ностальгия – затянут кабацкую песню, и стелется она над водой, мешая напряженному сну немецких собранных туристов и парить летучей мыши...

Кстати о мышах, летучая мышь жила на бассейне и летала в сумерках над головами купальщиков. Мыши полевые, а может и крысы малых размеров (тайские) были засечены вечером знакомой парой в тайской вилле в отдаленной части отеля на блюде с фруктами. Потом её спугнули, и она разместилась на потолочной балке домика. Вызванный персонал отеля долго не хотел идти, так как не верил, но потом поверил своим глазам, и номер предложил сменить. На соседний через стенку… Ребята в полночь переселились. Но новая подруга осталась верна себе и пришла к ним в новый номер, очень уж привязалась она к хозяйке и её фруктам. Ребята в три часа ночи привычно переселились в очередную виллу уже ближе к бассейну. Больше они не встречались…. Вот такая грустная история.

Нам живность не мешала, кроме комаров. Видели ящерок, но в номер не заползали.

Насчет питания – по прилету мы на завтрак не попадали, и нам предложили шведский стол за 240 бат с человека. Мы решили, что отельные изыски мы отведаем утром, и, начитавшись отзывов в Интернете, первым делом пошли искать береговое кафе. Направо по пляжу метров двести мы нашли… и были шокированы видом - столики с туристами, кухня в виде курятника, помойные баки, лишайные собаки, массажистки, чаны с рыбой, вобщем, такой винтаж, что не в сказке сказать, ни пером описать! УЖАС! Дома я бы обошла это злачное заведение за три квартала.

Но мы не из робкого десятка, прочитав в отзывах, что все довольны едой и все в живых, мы решили закрыть глаза, зажать нос и попробовать. Очень есть хотелось. Меню представлено на тайском, английском и русском языках, официант понимает, что от него хотят. Готовят медленно, но это же "индпошив", а не "ширпотреб"! Всё правда вкусно. Я бы повесила фотку этого заведения, но затрут, так как он прямого отношения к отелю не имеет.

Заказанные блюда были просто великолепно приготовлены и сервированы. Всё на салатных листьях, жареное в прекрасных фритюрах, всё свежее и очень вкусное. В меню указано, что рыба и морепродукты по предварительному заказу, но мы заказывали и на гриле и в фольге – всё сразу готовилось. Супчик с морепродуктами на кокосовом молоке тоже был не плох, стоил 70 бат.

Мы ходили туда каждый день, и вскоре всё стало мило нашему сердцу - и собаки, и помойка, и голые тетки на массаже, и мытая в море посуда. Уютным семейным кафе его не назовёшь, но незатейливый бизнес их процветал, отбоя от едоков не было. Расстройств желудка тоже. Хотя знакомый парень травонулся неведомо чем, – толи блюдом из этого кафе, толи чудодейственной китайской настойкой от простуды, купленной на экскурсии, толи воды морской хлебнул. Это был единичный случай, причины которого мы, он и его жена так и не выяснили.

Насчет стройки справа - она завершена. Если пройти ещё пятнадцать метров, то справа новый действующий пятизвёздочный отель, Дор Шада. Великолепная территория, бассейны со статуями, всё новенькое, просто прекрасное озеленение! Фотографии получились как профессиональные рекламные открытки! Отель почти пустой, введен в ноябре-декабре. Персонал не возражал, когда мы приходили туда купаться и дринкнуть в баре на воде. Просто охранник спрашивал, откуда мы - из Ботани, пожалуйста.

Стройка слева - это ПРОБЛЕМА! Мы не привереды. И когда ехали, то читали сомнения людей и противоречивые отзывы о том, мешает она или нет. Думали фигня, пишут раздраженные разбалованные снобы. Не фигня. Мешает всем. Тем более наша компания была разношерстной. Муж, свекровь, пара молодых ребят. Слышали и раздражались все. Когда с утра до вечера, с перерывом в 5 секунд у тебя в ушах визжит не то болгарка, не то бензопила по металлу, это хуже чем в зубопротезном кабинете. От этого звенящего визга к обеду просто гудела голова. На пляже очень сильно слышно, мы уходили на бассейн "рыбку" и там отдыхали. Там слышно не было. В номере тоже слышно не было. Стройка заканчивалась достаточно поздно, и после семи часов ездила эта люлька со строителями и от лоджии к лоджии, что-то там резала эти зверским агрегатом. Но в общем уже сейчас это стерлось из памяти. Тем более, что даже и тогда мы не жалели о выборе отеля. Конечно, лучше бы стройке закончиться или перейти на другой фасад здания.

Экскурсии. Я всегда люблю первым делом взять СПА процедуры, что мы и сделали с мужем. Новый СПА центр Маллика мне понравился меньше, чем прошлогодний Силавади. Он конечно больше по территории и обслуживание происходит в отдельно стоящих на газоне домиках-термитниках, очень симпатичных, в стиле архитектора Гауди, но в Силавади воздух центра был пронизан ароматами масел, тебя окутывала горячая волна запахов и вела от процедуры к процедуре, это так приятно! Здесь же приходилось передвигаться по территории в полотенце. Процедуры 2,5 час почти везде одинаковые – парная, сауна, холодная подтяжка, аромомассаж, скрабирование, обёртывание, молочная ванна, массаж лица. После этого хорошо ложится загар. Дамы и господа – рекомендую! И для наших городских цен это совсем даром.

Долго колебались мы между рекой Квай и островами. Обе экскурсии не получались, так как с учетом обязательных экскурсий, необходимостью загореть и отметить мой день рождения культурной программой, времени на всё не хватало.

Взяли остров Ко Чанг. Мне придется добавить немного дегтя в эту бочку с медом под названием ОСТРОВА. С ними связана полоса тотального невезения, которая досталась нам там. Мы купили двухдневный отдых на Ко Чанге, звёздность не оговаривалась, отель впоследствии назывался Chang Park Resort & Spa 3*. Выехали очень рано, начался дождь.

По пути заехали на гору обезьян - сказочно, просто как в сказке Маугли, но смазал впечатления дождь. Маленькие дикие обезьянки брали с ладошек орешки кормили своих малюсеньких детенышей, которые висели прямо на мамашах. Потом плавали в кампании карпов у подножия водопада в каком-то заповеднике, названия не помню, здесь промокнуть было не страшно. Карпы были жирные и совсем не боялись людей. Нам раздали стебли какой-то травы и мы их кормили. Карпы иногда путали траву с веревочками на купальниках и тогда гидам была радость и туристкам весело. По дороге с пересадками на паром посмотрели два кинофильма в микроавтобусе. Прибыли на остров, пообедали. Симпатичная на первый взгляд территория, разные типы застройки, виллы, бунгало, домики корпуса. Длинная береговая линия. Прекрасное 3-х разовое питание, просто великолепное по сравнению со скромным набором блюд в Ботани. Павлины, важно прохаживающиеся между столиками в ресторане, гуси плавающие в каналах, геконы орущие всю ночь.

Здесь впечатления испортили наши предприимчивые гиды, которые попытались, и им это удалось заселить туристов в номера не парами или одиночными особями, а кампаниями, причем сгруппировали кампании по 3-4-5 человек. Эта затея, направленная на экономию номерного фонда отеля и средств, выделенных на оплату номеров, с нами не прошла, но некоторых туристов, объединенных таким образом, так и поселили. Пришлось слегка поскандалить и доказать, что мама путешествующая с нами за 165 долл. за ночь оплатила отдельное место, а не дополнительную кровать в коридоре нашего номера. После предложения вернуть нам сто долларов гид начал искать выход. Свободный номер долго не находился, была обнаружена ошибка в ведомостях, потом контактное лицо решающее такие вопросы уехало, и связи нет, а потом вдруг номер нашелся и мы заселили маму отдельно. Лица других туристов, не проявивших подобно нам настойчивость, были омрачены таким испорченным VIP отдыхом, во-первых плотностью заселения на квадратный метр, во-вторых уровнем номеров. Даже наши люксы в английской вилле (одни из лучших в отеле) были шалашом по сравнению с «вершиной тайской цивилизации» – нашим номером в Ботани в Паттае. Но всё познается в сравнении.

Дальше всё было хорошо, кроме одного - по необъяснимым причинам к берегу прибило водоросли, какую то мелкую, как ржавчина из трубы растительную стружку, и белоснежный песок был весь покрыт густым слоем рыжей гущи. Вода была коричневого цвета из-за этой странной взвеси. Б-р-р-р. В воду из наших отдыхающих так никто и не зашел, другие отельные отдыхающие приносили с таких заплывов полные трусы травы, видимо привыкли, и она их не беспокоила.

В отеле назревал скандальчик. Бедные гиды бились с возмущенной группой, но ничего сделать не могли. На самом деле оказалось, что это явление здесь уже несколько дней, и добросовестные гиды (кроме нашей фирмы) предупредили людей об этом ещё в Паттае, вернув деньги и отказавшись от туробслуживания.

Мы поехали кататься на слонах по джунглям - вещь!!!! Целый час неспешной прогулки по зарослям. Погонщики слазили со слонов, мы пересаживались на голову слона и управляли. Нас нашими фотоаппаратами фотографировали за маленькую премию. Не жалко. После этого нас вернули на слоновью базу, где мы играли с малюсеньким слоненком – это настоящее дитя, которое только через голову не кувыркался, а так всё было- травой кидался, в муравейник залазил и брыкался, свежевымытый валялся в канаве и пытался своим длинным носом оторвать яркий цветок с моих тапочек! Это такое забавное зрелище, что мы не могли с ним расстаться, только опасения за нервы мамы-слонихи заставили нас уехать. Нафоткались всласть, обида за неудачный отдых слегка улеглась!

Купаться оставшимся в отеле предложили либо в бассейне либо поехать на какой-то пляж белый берег, но там оказалось не на много лучше.

Вечером ситуацию поправил входящий в стоимость тура ужин на пляже, прекрасное барбекю, жареные на углях шашлыки и морепродукты. Шоу с огнем, которое исполняла тайская семья, самый младший артист еле стоял в свои два года на ножках, но уже крутил горящую булаву!. И возлияния Тайского рома на израненную душу, которые немного скрасили наше огорчение и помогли перенести ночной дождь.

В нашу поездку входило посещение на следующий день островка Ко Вай. Утром лил дождь и два автобуса с туристами развернулись и уехали в Паттаю, в которой тоже шел дождь (мы созвонились с гидом). Так как нам уже терять было нечего, оставшиеся два автобуса энтузиастов отдыха с сервисом на грани возможного, двинулись на Ко Вай и не пожалели. На катерах нас привезли на маленький островок лишенный цивилизации. Наконец выглянуло солнце, вода стала бирюзовой, пальмы тенистыми, пиво ещё вкусней, и мы, наконец то насладились отдыхом на островах. Но мало. А денег заплачено было много. И ехать туда очень далеко.

Так вот к чему я это всё - фактор отсутствия дождя и непогоды турфирмой не гарантируется, но лучше перед поездкой оговорить с гидом случай с такими грязными приливами и непогодой. У них есть связь, и они могут выяснить всё ли там хорошо. И насчет звёздности отеля и вариантов расселения надо говорить заранее. Но несмотря ни на что, отдых на Ко Чанге нам очень понравился и будь там хорошая погода, наверное мы бы не так реагировали на недостатки в организации и предложенном уровне сервиса.

Вернувшись в Паттаю, мы ощутили потребность заняться шоппингом. Все равно, ото всюду тащишь домой сувениры и безделушки, которыми забиты и наши рынки, но по страшным ценам. Ассортимент и цены брэндовых магазинов мне не показался более привлекательным, чем у нас, все другие точки торгуют в основном китайским ширпотребом, от того и дешево. В Лотусе была дешевая одежда тайского производства – трикотаж, детская одежда, хлопок.

Так вот, помня, что нет почти ничего, чего нельзя купить в сувенирном магазине Лукдоде, мы почти ничего и не покупали в городе. Кроме купальников на базарах, которые милые дамы могут покупать бесконечно, ибо цена им в конце торга 250 бат и нет конца расцветкам и фасонам. А так же трикотажные изделия. Футболки от 150 бат. Мне понравился супермаркет в конце Уолкин Стрит, почти на пирсе, там где приглашают в ресторан на воде. Магазин новый и небольшой, там есть классные вещи по приятным ценам. Не китайское барахло из магазинов и рынков.

Насчет кожаных изделий, нам посоветовали и мы не пожалели что воспользовались советом, покупать это у Вована. Это таец, сориентировавший свой бизнес на русскоязычный контингент. Товара у него много и он расскажет что корова, а что крокодил. Любит слушать Круга и трещит на русском, даже шутит. Самое приятное, что он присылает за тобой машину, а потом отвозит туда, куда ты просишь, даже если ничего не купил. На соседней с ним улице Лукдод. Самим туда добираться совсем долго и не удобно, почти на севере Паттаи. Так вот, мы частенько совмещали маршрут, а идеи по покупкам нас всё посещали и посещали. Звонили Вовану, он нас забирал, покупали у него очередную фигню и просили отвезти или к Лукдоду, или на Уолкин стрит или к торговым центрам. Это быстрее и веселее чем по тук-тукам скакать с пересадками.

Цены на кожаные изделия у Вована (его телефон 081-3770912, он ответит на русском):
Сумка из кожи питона большая 2800 бат, такой же кошелек 650 бат, ремень 650 бат..
Ремень крокодиловый высококачественный 3800 бат, среднего качества 2000 бат, портмоне классное 2000 бат, портмоне попроще 1900,
Кошелек из кожи морской змеи 480 бат.
Ремень из коровы под крокодила 250 бат, такое же портмоне 200 бат.
Есть у него и фирменные вещи, тоже дорогие.

Обязательно его найдите. Его знают все гиды и у него правда лучшие цены. Я сравнивала с магазинами и рынками. К слову сказать тайская индустрия не следует последним веяниям моды, изделия не отличаются особым шиком и высокой виртуозностью исполнения. Просто сумка, просто ремень, просто кошелек. Ради кожи и памяти о стране.

Насчет питания в городе. Мы пробовали есть в известных точках. На пляже мы только обедали. Ужинали и в Лотусе на втором этаже в ресторане по карточной системе (не помню как называется, но всеми описан). Кстати это была самая дешёвая еда – от 30 до 75 бат за порцию. Покупали мы приготовленные по нашему заказу морепродукты в рыбном отделе Лотуса на первом этаже, самый дешёвый вариант отвести душу на морепродуктах. Ели мы суши в Фуджи, варили супы в МК в кастрюльке. Ели с макашниц – быстрый, но на мой взгляд худший вариант. Ели в уличных забегаловках.

Как-то даже посетили на Уолкин-стрит ресторан на воде Orsental moon. В конце улицы есть выход на пирс, там стоят девочки в капитанской морской форме и предлагают взглянуть на меню, сразу подают маленькую карету и тебя везут к катеру, который отвозит пассажиров в плавучий ресторан. Там прекрасная атмосфера, живая музыка и леди-бои обслуживают тебя как самого значительного гостя. Там же на нижней палубе можно половить рыбу. Блюда красивы. Правда, нам вместо рыбки с лимоном «ноу спайси!!!!!!!» принесли рыбу с чили. Но это был шедевр поварского мастерства – на газовой плиточке в красивой форме у нас на глазах дожаривалась рыбка! Большое блюдо с морскими гадами тоже очень красиво декорировано, но морепродукты оставляли желать лучшего. Спасли дело заказанные на всякий случай картошка фри и стейк по-русски. Но антураж и энергетика заведения были прекрасны! Если честно, то к концу отдыха от морепродуктов и тайских специй и запахов уже воротило, и захотелось борща и пельменей. Русская душа….

Была у нас одна бытовая проблема, начал барахлить фотоаппарат, Сонька, перед самой решающей фото сессией в Королевском дворце. Мы решили, что качественный ремонт можно провести в родном сервисе Сони. Но менеджеры там сказали - неделя. А у нас оставался день перед Вкк. Гиды нам подсказали магазин радиоэлектроники Тукком, там на нулевом этаже сервис центр и славные тайские инженеры за 3 часа и 1200 бат возродили наш цифровик. Думаю у нас на Родине за 30 баксов никто бы и крышку не открыл. Знайте, если техническая проблема - то сразу в Тукком.

Симку тайскую мы купили сразу, поэтому связь со всеми держали через неё. Удобно и дешево. Фотки сбрасывали несколько раз на диск в первом попавшемся интеренет-кафе за 100 бат.

Посетив латексную фабрику в Паттае, а их там превеликое множество и у каждой собственные плантации и самый настоящий латекс, мы купили подушку в маркете от фабрики Royal latex phuket с гарантией на миллион лет, цены на подушки в зависимости от размера от 90 до 110 долларов, детские 70 дол, валики 130 дол, игрушки 60-80 дол., матрасы все по разному от площади высоты, но крайние размеры 200х100х5 см 530 дол, 200х150х15 см 2300 дол. При помощи пылесоса они превращаются в тонкую малогабаритную пластинку удобную для перевозки. Доставка как в отель, так и на родину. Латексную подушку за 109 дол. Подарили отцу, спящий теперь не храпит как и обещали продавцы, но спать на ней настойчиво отказывается. Неудобно!

Рядом с фабрикой расположена ювелирная фабрика World Gems и сувенирный центр Оtop. Ни то ни другое не произвело большого впечатления ни ценой ни ассортиментом.

В русской прославленной газете Инфо-сервис очень много полезной информации, рекламы и телефонов с русскоязычными операторами по всем видам услуг. Не спешите всё покупать у гидов, вы можете позвонить, и за вами приедут или даже привезут вам ваш заказ в отель (будь то туробслуживание, СПА, латексные подушки, сувениры и т.д.) всё уже схвачено - только ваше желание и деньги!

Два дня у нас было в Бкк, отель Бангкок Палас. По сравнению с прошлогодним Рэдиссоном, он конечно бедненький. Но у него есть плюс, который мы очень оценили – расположение. Рядом Байок Скай, торговые мегацентры, океанариум, рынок, обменник, рестораны.

Поселили нас как водится после 13, хотя предлагали за доплату номер сейчас и повышенной комфортности. Может надо было и взять, что бы не потерять драгоценное время. В отеле в Бкк с нас при заселении попросили внести депозит 1000 бат за номер. Мы внесли и при выселении нам его вернули, проверив целостность мини-бара. Документы и ценные вещи мы сдали в отельный сейф бесплатно.

После встречи с гидом наш самостоятельный маршрут окончательно вырисовался. Мы взяли на рецепшене карту и с тайской девушкой нанесли на карту всё что нам хотелось увидеть. Не учли только одного, что пока мы трещали с гидом и ждали заселения в номера, время до закрытия храмов (15-16 часов) осталось совсем мало. Рекомендую по приезду всем сразу бросать чемоданы в камере хранения и двигаться в путь. Потом поселитесь.

Мы вышли из отеля и внизу у шлагбаума увидели кучу таксистов. Пораскинув мозгами, что нас 6 человек и в одно такси да по счетчику мы все не влезем, мы решили искать микроавтобус. У всех таксистов мира одинаковое бандюковское выражение лица. Но не стоит бояться. С одним из них мы договорились, что за 300 бат он катает нас по городу и мы посещаем лежащего Будду, золотого Будду и Ват По. На шестерых это были вообще смешные деньги. К концу торга таец достал из кармана бумажку, где было на русском написано « можно я отвезу вас на ювелирную фабрику? Можете ничего не покупать, только посмотрите. Если захотите купить, то у меня есть скидка 10%.» Конечно можно, только в конце, так как времени оставалось всё меньше.

Нам не повезло потому, что на наше пребывание в Бкк выпали мероприятия по поминанию умершей принцессы, передача власти новому правительству и китайский новый год. Последнее самое гибельное. Китайцы были везде – на улицах, во дворцах, в лифтах и ресторанах. Эти толпы заслоняли все достопримечательности, и кажется солнце тоже. Попытка переждать группу китайских туристов приводила к появлению на том же месте новой группы китайцев. Мой фотоальбом впоследствии назывался «Смерть китайцам!», столько я их в фотошопе вырезала и убила!

В итоге мы поехали и уже через 10 минут поняли, что никуда не успеем, так как дороги были перекрыты и забиты машинами. Тогда наш таец Ын начал заезжать во все близлежащие достопримечательности, и мы посмотрели совсем другие, но тоже очень красивые храмы и памятники: храм где были собраны Будды всех стран – они все разного вида, были в мраморном храме, где огромный золотой Будда на очень красивом бирюзовом фоне, были у памятника Рамы 5-го на коне, в железном храме, в действующем городском храме. Ну мы не очень расстроились тем, что программа изменилась. Ын честно отработал свои деньги (он даже входные билетики покупал) и скрасил наше пребывание в Бангкоке.

В конце мы приехали на фабрику и там таки решились на покупку золотых украшений. Я купила небольшое кольцо с голубыми сапфирами за 250 евро (с учетом 10% скидки нашего водилы Ына, часть которых Ын получил в качестве комиссионных, ну да и на здоровье). Мне дали на него сертификат качества – пластиковая карточка с фотографией кольца, весом и пробой золота и свойствами камня. Золото там другого цвета и пробы, мне не особо нравится, но как память о дне рождения в Тайланде пойдет. Были камни россыпью – наши друзья покупали наборы для гарнитура из сережек, кольца и кулона из полудрагоценных камней – топазов, аметистов, граната. Цена зависит от размера, огранки и цвета. Были начиная с 250 бат за карат. Где-то по 100 долларов получался набор из полудрагоценных камушков размером с горошину. Драгоценный камень получался за 500-700 долларов, но продавцы говорили, что это дороже чем купить такой же в изделии. Очень произвели впечатления кольца с рубинами – в районе 1000 дол и выше можно купить с небольшим, но приличного размера камнем. Были и дешевле, но с наборкой из мелких камушков. Вроде каратность суммарная большая, а камня как такового нет. Я не большой знаток тонкостей ювелирного дела, но цвет рубинов был ярко красным, а сапфиров ярко синим – самое то! Камни потемнее и помутнее были конечно дешевле. Мой вывод – по сравнению с ювелирной фабрикой в Паттае, здесь было и дешевле и выбор намного больше.

Кстати на улице в Паттае тоже в магазинчиках предлагали изделия с рубинами, сапфирами и бриллиантами. Торг осуществлялся так – «Мадам, вот прекрасное кольцо с рубином, стоит оно 2500 долларов, но наш магазин делает вам скидку 1500 долларов, возьмите ладно за 700. Это чистые бриллианты.» Советую даже не останавливаться в таких местах. Знатоки говорят, что в таких изделиях половина камней может оказаться цирконом. Вперемешку с драгоценным камнями низкого качества. Если вы видите достойный камень и продавец в процессе торга обливается потом, сто раз пересчитывает на калькуляторе и стоит насмерть не доходя до 1200 долларов – возможно, это и стоящая вещь. Если для вас ценна просто память и добрые воспоминания, и ваша семейная коллекция драгоценностей не хранится в швейцарском банке, то купите сомнительное колечко, оно тоже очень красивое и будет радовать вас.

У нас плановая экскурсия была на следующий день в королевский дворец. Мы её завершили посещением океанариума с небольшой скидкой от наших гидов. В связи с официальными церемониями и прибывающими делегациями, во дворце экскурсия была несколько усеченной, но нам взамен дали храм лежащего Будды. Мы были очень довольны, так как в первый день в него не успели.

Океанариум не очень поразил своей грандиозностью, но в общем красивый. Там есть прикольные аквариумы в форме холодильника, автомашинки, стиральной машинки. Внутри плавают рыбки. Есть ещё аквариум, в котором внутри полая сфера, туда пролазишь и можно сделать фотографию в окружении рыбок. Туннель с рыбами небольшой, зрелищно конечно, но могли бы и подлиннее сделать.

Также посетили смотровую площадку на Байоке. Прошли пешком от отеля, купили сами билеты и поднялись. Там стоимость зависит от времени дня и от вида посещения. Мы не стали брать со шведским столом, надоела тайская кухня. В наш билетик входил один бесплатный напиток, мы выпили коктейль, пофоткались и двинулись в отель. Для разнообразия пойдет.

По пути проголодавшись мы зашли в иранский ресторан по дороге из Байока к отелю, там с большим удовольствие отведали шашлыков и люля кебаб похожих на наши, цены были весьма приемлемые. Его нам подсказал гид, у дверей стойка с табличкой написанной от руки – «очень вкусный шашлык, проверено русскими».

Перед отъездом мы купили фруктовую корзину за 120 бат и набрали фруктов на рынке и в супермаркете Big C. Сдали номера, забрали документы из сейфа и отправились в аэропорт.

Сразу всем скажу, что вылет сопровождался серьёзным досмотром ручной клади. Все крема, бутылочки с водой, духи и прочие жидкости были безжалостно отправлены работниками аэропорта в мусорку. Ни грамма жидкости не разрешили пронести на борт, кроме запаянных пакетов с алкоголем Дьюти-фри. Мы грустно проводили глазами свои сокровища, но что поделаешь – ни кому не сделали исключения, всё ради нашей безопасности.

Ещё при нас парня оштрафовали за превышение срока нахождения в стране. Он был на два дня больше, чем разрешает виза, знал об этом и готовился материально пострадать. За это преступление перед тайской экономикой он заплатил 1000 бат и был весьма счастлив, что всё так просто.

Перед взвешиванием багажа мы подозревали о СУЩЕСТВЕННОМ перевесе, потому объединились с несколькими пассажирами, сказали что мы вместе, дружно погрузили на весы 6 чемоданов, общий перевес на 6 человек составил 5 кг. При вылете из Бкк мы аэропортовый сбор не платили, так как он был включен в стоимость наших билетов. Гид сразу проверил отметки в наших билетах и сообщил нам об этом заранее, что бы мы деньги не резервировали напрасно.

Плата за перевес нашей авиакомпанией была установлена 300 бат за 1 кг превышения, но нас простили, хотя заставили особо тяжелые чемоданы пронести через телевизор для проверки. Мы откатили багаж на досмотр и там оставили. С легкостью в душе пошли сбрасывать остатки батов в Дьюти-фри.

В тамошних дьютях цены дороже, чем в киевском и на парфюмы и на алкоголь. Маленьких бутылочек там нет вообще – все от литра и выше. Только Тайский ром был в 0,5, его мы и прикупили для полировки взлетной полосы. Еще купили в коробках ассорти тайских фруктов, сушеных. Очень красиво оформлены и для подарка прекрасно – весь набор экзотов включая дуриан. Ещё купили полуфабрикат тайских супов Том Ям и Кокосовый с курицей, они в сдвоенных упаковках, причем не сухие, а запаяны с жидкостью. И банки с кокосовым молоком.

И улетели из этой доброй страны.

Добавлю кое-какую информацию по ценам (от нашей принимающей стороны на мой взгляд очень завышенные) и по режиму работы:
• СПА центр Малика 100 дол. или 3400 бат с человека
• Отдых на Ко Чанге двухдневный (проживание, 3-х разовое питание, остров Ко Вай, гора Обезьян, трансферы) 165 дол. или 5200 бат с человека.
• Река Квай стандарт 135 дол или 4600 с человека
• Река Квай эксклюзив (ночёвка в новом крутом отеле на берегу) 150 дол или 5100 с человека

Остальные цены из прайса не пишу, так как часть экскурсий у нас была включена. Желающим могу их назвать, если заинтересует. Кстати, иногда было выгодно платить батами, иногда долларами. Надо считать.

Обменный пункт возле Бангкок Паласа работает с 8 до 16, позже деньги не поменяешь.

Продажа пива и алкоголя в магазинах не постоянно, затариться можно в Сэвен-Илевен: с 11 до 14 дня и с 17 до 24 часов вечера.

В Бкк самостоятельное посещение:
• Океанариум (с катанием на лодке, 4Д муви, подарок) 750 бат, без катания (дисконт от нашей фирмы) 450 бат.
• Смотровая площадка в Байок-Скай с 10 до 22 часов только осмотр и один коктейль 200 бат, с 17 до 20 с ужином шведский стол 1000 бат, с 20-30 до 22 часов с ужином (гораздо скуднее) 500 бат с человека.
• Кавказский ресторан 200-250 бат с человека за порцию шашлыка с овощами и рисом, кроме того пиво. Серьёзный алкоголь не представлен, так как иранцы знаете ли суровы.

Мы отдохнули очень хорошо. Советую всем познакомится со страной Тайланд! Она прекрасна. Вы полюбите её с первого взгляда. Или возненавидите навсегда.

Рада если мой отзыв кому-то поможет.
Елена.

Автор Елена