Идея поехать отдохнуть у нас с мужем появилась спонтанно – еще были некоторые проблемы с получением паспорта в Перовском ОВИРе (это было действительно ужасно, т.к. паспорт выдали через 4!!!! месяца после подачи документов. В Турции мы ни разу не были, поэтому, наслушавшись в основном хвалебных речей в ее адрес, решились. Отдыхали мы с 13 июля по 24 июля 2003 года. Путевку купили через АНЕКС-ТУР. Сразу хочу всех предупредить о том, что в фирме говорят якобы о бесплатной обзорной экскурсии по Анталии. Не верьте, она, по крайней мере из Марко Поло, стоит 5 долларов (за обед…) на человека. Отказаться от обеда нельзя. Следующий ляп от оператора относительно того, что отель работает по системе Ультра Все Включено. Это тоже неправда, от силы давали три иностранных напитка, одним из которых была водка Смирнов, а другим очень дешевый виски (в Москве продается 300-350 рублей за 0,7), джин они стараются экономить, так что нужно говорить какой именно джин Вы хотите . Виза в Турции стоит 20 долларов. Обратите внимание, что для американцев она стоит целых 100, так что нам еще повезло. В итоге, располагая некоторой суммой денег мы купили 13 дней 12 ночей, номер стандартный двухместный, питание как бы "ультра все включено" за 1384 доллара.

Билеты и все документы выдали в офисе за 1 день до вылета. Летели мы авиакомпанией Сибирь из Домодедово. Туда и обратно вылетели с задержкой в 1 час и в два часа соответственно. Понятно, конечно, что чартер есть чартер, но все же…. Кормили нормально, обслуживали на борту я тоже считаю вполне прилично. Очень неудобное расписание рейсов: полностью теряется день прилета, а день вылета, за который тоже берут деньги, заканчивается в 12-00, так что еще нужно придумать куда девать себя: ведь вещи уже упакованы, а номер сдан!!! По прилету выстроилась громадная очередь к табличке с надписью ANEX TOUR и EKFUN и стояли все российские граждане в этой очереди на 30 градусной, правда вечерней жаре (хорошо хоть сверху не припекало). Далее мы прошли в автобус, около которого нас встретил гид, сели в автобус и минут через 20-30 наверное нас повезли в отель. Хочется также отметить, что примерно 4-6 человек из нашего автобуса направили в совершенно другие отели, а не в те, за которые они заплатили и на которые они настроились. Гиды очень заинтересованы в покупках, поэтому совершенно без необходимости мы останавливались на бензозаправке с захудалым магазинчиком, а туристам очень настойчиво рекомендовали поменять деньги (нужды нет, т.к. везде принимают доллары).

Нас поселили туда, куда мы собственно и ехали и это порадовало. Сразу хочу сказать, что отель в основном населен русскими, украинцами, белорусами, казахами, чуть-чуть самими турками и настолько-же немцами. Следовательно уровень обслуживания очень низкий.

ОТЕЛЬ: территория отеля вполне приличная, достаточно зеленая. Однако, она разделена на две части: Beach, который на первой береговой линии и Park, который находится в 300-х метрах от моря, приходилось тем, кто там жил идти по незасаженной растительностью территории метров 200, что не очень-то приятно. Нам повезло, так как нас поселили безо всяких чаевых на первой линии, да еще дали на двоих потрясающий двух-уровневый номер с двумя балконами и 4 спальными местами. Балконы нашего номера выходили на очень симпатичный садик. В номере душ, фен, телевизор (ну мы особо его и не смотрели – один наш канал, типа ОРТ, показывает ужасно). Персонал приятный, по - русски некоторые говорят, но понимают почти все.

Плохое обслуживание в номерах. Пожалуй, это самый неприятный момент в течение всего отдыха. У нас очень плохо убирали в номере, везде оставалась какая-то грязь, полотенца меняли только после того, как мы их скидывали на пол, с бельем та же история... Когда мы приехали, у нас не было пульта от телевизора в номере, после троекратных хождений на рецепшн нам-таки его выдали. После первого же дня уборки у нас стали исчезать полотенца по одному, пошли жаловаться, более – менее жестко, вроде все наладилось. Качество уборки посредственное, но действительно не зависит от чаевых... Давай, не давай, лучше не будет. Честно говоря, этот отель, конечно, на 5 звезд никак не тянет по уровню обслуживания в номерах. В принципе добиться лучшего обслуживания там проще наездами, чем чаевыми. Например, наливают крепкое спиртное в пластиковый стаканчик (!!!), его стоит на глазах бармена перелить в стеклянный стакан, который взять у него из-за стойки. В следующие разы в пластике ничего не было.

Дальше - ПИТАНИЕ: кормили в целом неплохо, минус лишь в том, что из-за большого количества народа приходилось стоять в очереди для того, чтобы получить еду поприличнее, прямо при нас жарили рыбу, мясо, в пятницу бывает рыбный день, нам удалось даже попробовать мясо акулы, которое пришлось по вкусу. Качество местного алкоголя, в том числе и "импортного" – отвратительное (разбавляют), соков нет, только разведенные, говорят, там шеф-повар щипает за выпирающие места всех барышень без исключения. В обычные дни питание разнообразием не отличалось, можно было спутать обед с ужином, а вторничную еду с субботней. Конечно, отель предоставляет возможность наесться в турецком ресторане шашлыков, которые реально вкусны, но резервировать столик надо аж в 7 утра!!!, т.к. все быстро раскусывают, что там лучше. А вот про итальянский ресторан (мы в него не ходили) отзывы плохие: долго и все остывшее. В отеле предоставляют бесплатный массаж, но все очень условно, т.к. записываться на него надо каждый день в 16-00, а очередь занимать в 15-00. Таким образом, каждый массаж обходится в один потерянный час.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ В ОТЕЛЕ: в отеле анимация достаточно приличная, целая команда веселых людей, во главе с Мистером КАТАСТРОФФ. Также каждый день показывали очень интересные шоу. Были свои клубные песни и танцы, которым обучали всех, кому хотелось. Большим минусом является нехватка мест у сцены, некоторым приходилось стоять, а также направленность представлений на немцев. Отельные гиды слишком отчетливо ориентированы на собственную прибыль, а ведут себя довольно вызывающе, было неприятно наблюдать за их развязными ухаживаниями за русскими дурнушками, разомлевшими от свалившегося на них внимания. У Керима просто отталкивающая внешность, а Юфат, предпочитающий откликаться на кличку «Юра» являет собой тип эротомана, напоминающего похудевшего Хоботова, сделавшего химию.

ПЛЯЖ: пляж – песок+мелкая галька, вход в воду –галька средняя, лежаки, матрасы и зонтики. – бесплатно. Около бассейна и на море периодически не хватало лежаков. Море чистейшее, но очень соленое, поэтому лучше купаться в бассейне.

ЭКСКУРССИИ: у гидов брать не стоит, из-за того - что у них в два раза дороже, чем на улице. В принципе гиды пугают - что на улице обманут. Мы съездили на единственную экскурсию, которая нас привлекла еще в Москве - Мирра-Демре_Кеккова (гид был хороший, русскоязычный - интересно рассказывал), стоила 45$ против 20$ на улице. Эту экскурсию мы купили в отеле в первый день. Многие говорят о том, что можно смело покупать и на улице и никого пока не обманули…. В отеле есть палатки с продавцами, которые завлекают в бесплатные туры за золотом и кожей. Поехать можно, но покупать ничего не стоит, т.к. в тех магазинах дороже, чем в Москве. Однако, если заранее на это рассчитывать, то можно сэкономить – послушать бредни продавцов минут 15-20, пообещать подумать, а затем побродить по Кемеру или Анталье. В целом отель не тянет ни на какие 5 звезд как написано во всех каталогах, на 4 может еще кое-как тянет, одна женщина, отдыхавшая в то же самое время, что и мы, купила этот отель как 3 звезды с плюсом, что является наиболее близким к истине.

1. Геля
    Геля 06 августа

мдаааааа
    прям замутило от прочитанного. Сколько пафоса, какая поза! Меня прям удивляют люди, которые за три рубля (в данном случае 654 у.е. за почти две недели) хотят небо в алмазах. Ежику понятно, что в Турции не все отели на которых написано 5* таковыми являются. А те кто соответствуют и стоят дороже. И полотенца меняют дейстивтельно только тогда, когда их кидают на пол (это правило для всех отелей). Если бы вы внимательно посмотрели, то соответствующее объявление должно было висеть в ванной. И связь между наличием количества славянского населения и качества обслуживания также не совсем понятна. Я то думала это от менеджмента отеля зависит. И море слишком соленое :)) ню-ню, конечно в хлорке отмокать куда приятнее. И вокруг русские дурнушки, разомлевшие от внимания турок. Бееедныеее, как вы вынесли вообще этот отдых. Жаль, мне вас очень жаль

2. Лена

ммм-да
    не буду критиковать рассказ т.к. человек высказал свое мнение а мнения как известно у нас у всех индивидуальные. Но начитавшись рассказов никак не могу понять одного - почти все жалуются на то что постельное белье в номерах не меняют каждый день а только раз в три дня. Извините милые мои - а Вы дома простыни каждыи день меняете и что вы на них делаете если они так загаживаются что надо менять каждыи день.

3. TennisPlayer
    TennisPlayer 06 августа

пафосной геле..... правдивый рассказ
    и 650 баксов за 12 дней это 80 баксов за номер в день. вполне приличная цена даже для нормальных курортов. А то что "русские" отели = самые дешевые по категории = ужасный сервис это извесно давно и не только по турции. А с такими притоком русских турция по сервису очень скоро станет в ряд с сочи и ялтой по сервису. Обидно за в общем то не самую плохую страну. "русских" везде читать как бывших СССР :)

4. Лена

ммм-да

5. TennisPlayer
    TennisPlayer 06 августа

лене про белье....:))))
    :)))) Я думаю в гостинице люди проводят на кровати гораздо больше времени чем дома, учитывая, что часто кровать занимает ровно половину номера. Вот так вот. Но самый главный аргумент, конечно, - УПЛОЧЕНО ЖЕ!!! :))))

6. Сергей
    Сергей 06 августа

полотенца
    Ну вааще-то так и принято везде - полотенца на пол кидать для замены. Только с Турцией никогда не известно сколько они там пролежат. А вообще в Турции НЕТ НИКАКИХ 5 и 4 звездочных отелей в европейском понимании этих категорий - это какие-то местные звездецы. Два раза я пробовал Турцию - больше зарёкся!

7. Сергей
    Сергей 06 августа

полотенца

8. Лена

:-) to TennisPlayer
    нууууу..... раз "уплочено же".... моя теперь все понимать :-) ;-)

9. Геля
    Геля 06 августа

теннис-плейеру
    ну тогда уж не 80 ,а по 52 с носа :)) Просто сама отдыхала буквально в июне не в самом дорогом отеле, где были одни русские. Сервис был ТТТ не сглазить, и официанты расторопные, и бич бои предупредительные, а за доллар тетенька кровати лепестками засыпала. Я не слишком пафосная, просто крайне не симпатична мне такая позиция, мол мы же деньги заплатили, лижите нам теперь пяточки. Да еще эти соотечественники кругом - фии, сами как будто всю жизнь в Европе провели. Недостатки Турции всем известны, значит надо более внимательно отель выбирать было.

10. Люка
    Люка 06 августа

Ну и ну! Ехать в Турцию, чтобы "не купаться в море, т.к. оно соленое", а по доброму совету автора купаться в бассейне. А вот ответный совет: поехать в Турцию, но на солнце не выходить, оно жаркое...

11. Aгacфep
    Aгacфep 06 августа

Eщe oдин eкзeмпляpчик poccийcкoгo мaзoxизмa
    зa cвoи жe дeньги. C пocлeдyющим paзмaзывaниeм coплeй пo вceмy Интepнeтy: “Пoжaлeйтe мeня, yбoгyю!” Нy пyбликa и жaлeeт… co злopaдcтвoм.

12. Сергей
    Сергей 07 августа

в защиту
    Ну чего вы напали на тётенку, все люди разные.Может она не знала про полотенца и т.п. Однако хочу сказать про итальянский ресторан, когда били в VIP отеле Kiris World, он тоже был "бяка", а вот турецкий очень хороший.Может у них по всей Турции итальянский ресторан плохой.

13. marsi
    marsi 07 августа

Ну что вы напали на автора?
    Человек предостерегает нас, и прочитавшие не поедут с Анексом и в этот отель. За 50 баксов в день можно что-нибудь получше найти, правда, не в августе... Опять же автор описала всё, как ей виделось, и это ее точка зрения. А иногда человек расхваливает свой отдых и какой-нибудь отель, а реплики шлют, что это реклама или заказная статья, а чаще всего: "Поучитесь грамотности!". Что разве не так? И когда мы только благодарить авторов научимся, а не ехидничать?

14. читатель
    читатель 09 августа

а ведь и правда...
    Действительно обидно когда подсовывают отель, который тянет на 4 звезды, за пятизведный. А полотенца, если их раз использовать летом в Турции будут мокрыми до вечера, так что подумайте как это прятно... И нечего заниматься самоуспокоением, что за эти деньги по-другому и нельзя. У немцев все получается, т.к. они требуют, а если чего-то не получают, то судятся с туроператором. Результат известен - они отдыхают в свое удовольствие, а мы рассуждаем, что не стоит жаловаться!

15. SaNs
    SaNs 10 августа

Marsi, все верно!...
    Ребятушки, значит получается так: если автор присылает рассказ, что ему не понравилось - ага, "сопли размазывает по Интернету", если присылают - все хорошо -ага,! заказная статья!!! Убивать таких надо!!! и т.д. и т.п. Слушайте "кретины" от слова "критика" - не нравятся вам наши рассказы -пожалуйста, не читайте - создайте свой сайт и вертитесь там!!!! Здесь по-моему люди пишут то, что случилось а плохо это или хорошо - пусть каждый сам решает. А вот "худсовета" насчет того, что писать и как нам не надо!

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры