Мы в соцсетях

Финляндия

Хельсинки

6:00 Какого хрена звонит будильник, даже в выходной поспать не дадут.

Вспомнила о поезде в Финляндию. Пришлось встать.

6:30 На улице холодно. Тачки по утрам в выходные ездят как ни странно редко...

Опубликовано

6:00 Какого хрена звонит будильник, даже в выходной поспать не дадут.

Вспомнила о поезде в Финляндию. Пришлось встать.

6:30 На улице холодно. Тачки по утрам в выходные ездят как ни странно редко. Неужели не только мне лень с утра вставать.

7.10 Если до вокзала я могу с утра в рабочий день добраться за 15 минут. То это чудо советского производства во главе с
прокладкой между рулем и сиденьем сделало великий рывок. Но наверно 40 минут езды не предел его совершенства.

7.23 Удивительно, но поезд отправился всего лишь на 3 минуты позже. Странно, как же мы поедем, если пригородная
электричка, идущая по нашим же путям от времени своего отправления от вокзала опоздала всего на пол - часа. Либо
поплетемся со скоростью черепахи, либо будет веселая поездочка!

7:30 Уже открыли вагон-ресторан. Все сразу туда ломанулись. Не могли поесть дома… Вагон—ресторан ответил достойно –
яишенка за стольник. Наверное, в яичницу добавляют стрихнин. Подорожал, видимо, в последнее время.

7:55 Вернулись в купе, оказывается пока мы ели, нам завтрак принесли. Сгребли все в пакет. Прихватили заодно и завтрак
с соседского места.

8:00 Наконец-то можно почувствовать свое превосходство. Пускай теперь эти идиоты стоят и ждут пока поезд на Хельсинки
проедет ж/д переезд в Белоострове. А то летом поезд как раз умудрялся пройти, когда мне на работу ехать. А эти, милые
люди, на переезде закрывают и открывают переезд, когда поезд на станциях конечного назначения.

8:15 А ехать в последнем вагоне, с окошком в самом хвосте поезда даже забавно. Есть куда во время перекура взгляд
бросить. Ну и сволочи же люди – так засрать рельсы и шпалы!

8:20 Начали искать обратную плацкарту. Билета выдали четыре а плацкарта одна. Наверно здесь какой-то подвох!

8:50 Почти нашли. Надо будет узнать у проводника то ли мы искали.

9:00 По вагонам пошли попрошайки. То билет просят показать, то деньги. То клеятся к кому не попадя – куда едешь, к
кому. Я девушка порядочная и не собираюсь отвечать на столь недостойные вопросы.

10:00 Ну вот, только наши ушли пришли Финские нищие. Финляндия, наверное, очень бедная страна. Мало того, что они
деньги не по-русски а на ломаном английском просят, так докопались до бедной бабушки – чуть не вытребовали “Большую
бутыльку фодки”. Но наша бабка оказалась не промах. Сначала все трепалась, что по ихнему “не понимайт” а потом, на
чистом английском выпалила, что кроме нательных предметов в ее 3-х сумках больше ничего нет. А куда едет, так погранцам
ничего и не сказала. Молодец. Не перевелись еще на Руси шпионки.

10:20 Выяснили, что плацкарта на обратный путь, действительно одна на четверых. Я оказалась обладателем единственной
плацкарты. Можно успокоиться - без меня не уедут. Надо будет подальше запрятать билет.

10:30 Все так и не разберем Россия вокруг или все-таки Финляндия. Рельсы чище не стали, но туалет закрыли. По улицам
тащатся все те же наши колымаги.

12:00 Прибыли на платформу в Финляндии. Холодно и надписи не по-нашенски.

12:10 Обещали гостиницу “прям рядом с вокзалом” все идем. Хорошо, что сумки не тяжелые.

13:00 Идиот в холле мило улыбаясь предложил заполнить талончики. Сам писать, видимо не умеет. По-русски не говорит.
По-английски не хочет.

13:10 Наконец можно положить шмотки. Правда подъем на второй этаж удался не с первой попытки. Кто придумал на лифты и
на двери на этаж ставить кодовые замки? Вход в комнату так же как и все прочее по картам. Интересно, почему вход в
туалет свободный? Надо усовершенствовать системы доступа.

13:30 Наконец все собрались. Решили пойти перекусить. Оказывается, кофе подают в бульонных чашках, емкостью не менее
пол-литра. Надо в России ввести такую систему подачи водки.

14:00 Пошли искать такси.

14:05 Нашли. Сели. Поехали. Ездить не умеют. Пора кроме знаков и красных светофоров, учить где педаль газа находится.
Об обгоне и речи не может быть. Это, видимо, вообще запрещенный прием. Скорость ограничивается, причем на спидометре при
троганье и езде стрелка не отклоняется.

15:15 Все-таки наши прокладки на лохматках ездят лучше. Наш утренний, наверно в пол-часа уложился бы. Даже с
соблюдением почти всех правил. Я б уложилась минут за 5 плюс деньги на штрафы за спасение нервов.

Узнала, зачем нужны крыши. Чтоб машины парковать. Жаль. Лучше б они вертолеты пускали - ездить для них было бы легче.

Кескус – большой магазин, но потеряться в наших универсамах проще. Пол Кескуса – обычная наша барахолка. Вторая
половина – кафе.

А вот сидр местный – на первый вкус – ничего. Достижения Кескуса были надувные кровати и летающие по кругу коровы.
Классная игрушка – корова с крыльями. Подвешивается к потолку и кружится под потолком по кругу.

17:00 Так ни разу не потерявшись собрались обратно. Машину – такси, выбрать не удалось. Таксисты сказали, что у них
очередность на поездки – пока предыдущая не уедет, следующая пассажиров не возьмет. Наверное, мафия.

18:00 Так же быстро добрались назад, наверное водитель сильно торопился. Надо будет взять уроки мастерства вождения.
Всегда хотела научиться ездить со скоростью 30 км/ч.

18:10 Мы пошли в сауну. Мужчины – в магазин. Неужели в сауне не предусмотрено “общее время” или “общий день” или хотя
бы просто продажа спиртного в розлив.

19:00 Так и знали! Пока были в сауне, все, что было куплено – было выпито. Пора идти есть.

20:00 Просили у официантки сдвинуть столики, чтоб вчетвером спокойно разместиться. Отказали.

20:10 Как они ездят, так же они и ходят. У нас давно бы кафе разорилось. Официантка пришла принимать заказ. Глаза у нее
стали размером в тарелку. Столики сдвинули.

20:20 Ждем еду. Аппетит уже ноет. Курить можно только у стойки бара. Наверное, официантки столь быстры, что не хватает
чаевых на пепельницы, либо пепельницы будут переполняться быстрее, чем будут их менять.

20:30 Видимо от такого заказа глаза стали тарелками не только у официантки, но и у менеджера. Еду принесли быстро.
Наверное, думали, что сбежим. Их тарелки, как и их глаза оказались очень большими. Загромоздив два стола заказанными
нами блюдами и стаканами официантки снова рассосались. Думали, у нас мероприятие на всю ночь.

20:45 Поймать официантку сложно. Наверное, они нашего ухода только к утру ждут. Нам же всего лишь еже алкоголь нужен.

21:00 Глаза официанток превратились в небольшой тазик – мы все съели, и собирались уходить. Перекусили – пора бы пойти
и пообедать.

21:30 С магазинами – напряг - 24 часа open – таких нет. Так и придется голодными и трезвыми ложиться спать.

22:00 Цены на их мини–бар такие, что голод отступает.

23:00 Так трезвыми и пришлось ложиться спать. От нечего - выпить пришлось почитать рекламные буклеты. Оказалось,
гостиница четырех звездочная. От мотеля в Испании, есть главное отличие – в номере есть парилка для брюк, что особо
актуально для нас, едущих в джинсах.

08/11 –

8:00 И снова ранний подъем. Может хоть сегодня удастся напиться.

8:30 Завтрак – шведский стол. Ничего интересного. То, что больше всего интересовало - присутствовало в холодильнике.
Холодильник был закрыт на цепь с замком. Ну и жестокие люди живут в этой северной стране.

9:00 Поскольку мужчины предпочли сон. Мы решили прогуляться. Чисто, бедно, но жить можно. Каседралей-монументалей,
кроме как на центральной площади не нашли.

10:00 Вернулись. Дозавтракали халявным завтраком. Холодильник так и не открыли. Пора идти будить мужчин.

10:30 Хотели пойти искать музеи, пришли в магазин. Музея там не оказалось. Решили наспех сделать покупки, чтоб иметь
повод их обмыть.

12:00 Обмыли. Вернулись в гостиницу. Дообмывали. Решили, что мало купили. Снова пошли искать музей.

13:00 Долго искали, где же будут Tax Free возвращать. Пытались расшифровать бумажку написанную на всех языках земного
шара, кроме русского (не могли мы столько выпить, чтоб русский не узнать).

16:00 До музея так и не добрались. Зато продегустировали разные сорта сидра. Лонгер лучше.

17:00 Нашли место где должны вернуть Tax Free. Оказывается в поезде. И почему они не выписывают Tax Free на выпитое
спиртное. Можно было б много денег сэкономить.

18:00 Пошла в сауну. Одна. Выгнала одну иностранку и двух наших бабушек из Москвы. Нечего в холоде сидеть.

19:00 Музей все - равно уже закрыт. Так что можно пойти покушать, а заодно и выпить (свежая мысль!). Нашли магазин.
Заманчиво позвякивая бутылками пошли в гостиницу.

20:00 Официанты видимо нас вчера запомнили, но плохо. Подбежали почти сразу, но с соседних столиков народ не выгнали
(обидно).

21:00 Пошли прогуляться. На улицах пить не принято. Вся прогулка бы провалилась, если бы не американцы. Слава тем, кто
придумал прятать бутылки в пакеты. Интересно, что будет, если в бутылку из под водки налить воды и пройтись по улице.
Бутылки под руками не оказалось. Желания пить воду – тоже.

22:00 Вспомнили, что завтра с утра уезжать. Пора в гостиницу. А спиртное можно и там допить.

23:00 Вспомнили, что надо уезжать, когда-то с утра. Незабыть посмотреть билеты.

24:00 Спиртное кончилось. Магазины все - равно закрыты, да и уезжать завтра. Собрали сумки. Легли спать.

09/11 –

07:00 Какие придурки придумали отправлять поезд так рано.

07:15 Эти жмоты опять холодильник не открыли. Пришлось пить кофе.

07:30 Говорят, у них все дороги всегда чистые. Жаль, нет времени опровергнуть. Снег начался только утром.

07:35 И какого по утрам в субботу у них по тротуарам ездят снегоуборочные машины. Мы, как приличные, обошли его
стороной, а этот проклятый капиталист, видя нас вырубил свою машину дабы не занести снегом. И какого мы обходили?

7:40 Поезд взад оказался не столь комфортабельным, как туда. И есть не давали. Зато попрошайки уже не так до нас
домогались. Пакеты с покупками вскрывать не стали. И деньги вернули. Странно, В чем же все-таки кидалово. Надо подумать.

14:00 Питер. Как красиво смотрятся эти грязные улицы и неубранные тротуары. Обшарпанные стены исторических памятников
повсюду окружают гостей и жителей славного города. Снегоуборочные машины, в отличие от обычных авто, не слоняются по
неубранным улицам с единственной целью – облить с головы до ног прохожих коричневой кашей из состава белоснежного снега
с разнообразной грязью и алхимическим соединением соли с чем-то едким, оставляющем белые разводы на кожаных ботинках.
Как велика и прекрасна наша Родина. Какие искусные водители в России! (им всегда удается подловить пешехода, когда тот
даже ничего не подозревает). Как долго работают наши круглосуточные магазины. Какие приветливые у нас милиционеры (они
всегда рады видеть на улицах нетрезвых людей, чтоб проводить и обобрать их). Я горда тем, что родилась и выросла в этом
прекраснейшем городе на свете!

1. SS

09.10.2003 at 13:05

Зашибись!
    На первый взгляд - полезной информации ноль! Но как написано!!!!!! БРАВО!

2. Ирина

09.10.2003 at 14:49

А по-моему написано отвратительно
    И название я бы изменила. Причем тут Хельсинки? Лучше бы подошло, например, "Записки любительницы абсента". Не понятно, зачем Вам в принципе нужны путешествия. Не лучше ли дома сидеть и выпивать? Я, собственно, отнюдь не являюсь противницей горячительных напитков. Но стоит ли за этим делом ездить в Финляндию? Судя по Вашему рассказу, Вы и не поняли толком, где были...

3. Катя

09.10.2003 at 15:07

Очень неординарно!
    Получила огромное удовольствие.Остро, точно, умно! Прямо уровень Жванецкого!

4. Vbif

10.10.2003 at 06:24

Re: Ирина: А по-моему написано отвратительно
    К сожалению не могу предоставить слово автору, она редко бывает в Инете. Но не нужно все воспринимать столь буквально:)) Это не из раздела "Хельсинки - инструкция по применению":)) и присутсвует определенная гипербола:). Если хочется понять каков впечатление мы получили от Хельсикни, то это обычная провинция, ничего интересного. ПРОСТО ЧИСТО. Особенно не впечатляет после Испании и Португалии. Смотреть здесь http://vbif6.narod.ru/Spainn/Spain.htm.
    ВОт так то:)

5. igor

10.10.2003 at 06:56

Галиматья прямо скажем
    Даже просто про выпивку и развлечения можно было рассаказать интереснее. Относительно провинциальности Хельсинки. Развлечения там можно найти не хуже, чем в Испании etc.

6. Vbif

10.10.2003 at 07:02

Дорогой, Игорь:)
    Не знаю о какаих разлечениях идет речь, наверно о тех же, что можно найти, не выезжая из Питера. Разве что Аквапарк, но это то еще развелечение. А Хельсинки всегда был провинцией Росийской империи и по духу своему ей же и остался. Спросите любого питерца зачем он ездит в Финляндию. Это шмотки, аквапарк и отдых в коттеджах и врятли там можно найти много памятников архитектуры, которые поразили бы питерца, живущего в памятнике архитектуры. Кроме того старая часть Хельсинки повторяет питерский арихитектурные формы:))

7. igor

10.10.2003 at 07:07

Галиматья прямо скажем

8. Ирина

10.10.2003 at 07:19

To Vbif
    Вы знаете, сравнивать разные страны - все равно, что сравнивать разных писателей и разных художников. Они по определению разные. А уж сравнивать северную Финляндию с южной Испанией - просто смешно! Ну и зачем вы отправились в Хельсинки, если заведомо знали, что там нечего делать? Совершенно правильно Вам тут ответили, что в Хельсинки можно найти развлечений не меньше, чем где-то еще. Просто искали вы не там, да и не искали. Обидно за вас, что вам не удалось почувствовать абсолютно не похожую на другие города атмосферу Хельсинки.
    А стиль рассказика, прямо скажем, груб и примитивен. Как-то не похож на питерский. Называть людей идиотами без абсолютного повода, даже в шутку, не красиво.

9. igor

10.10.2003 at 07:39

sorry
    что-то расплодился мой отзыв:o)

10. Читатель

10.10.2003 at 09:59

Кате2
    Что же вы, Катя, так опустили Жванецкого?

11. Катя

10.10.2003 at 13:15

Господину читателю Х
    Я не "опустила" Жванецкого, а "подняла" автора рассказа. Представьте себе, что вы - организатор поездок выходного дня в Хельсинки. Причем с многолетним стажем. Каждые выходные вы вынуждены проводить с такими "туристами". Редкий человек другого уровня поедет в такую поездку для серьезного знакомства со страной. Этот рассказ - гротеск. Попробуйте перечитать его еще раз с поправкой на восприятие со стороны.
    А может быть я его таким увидела потому, что живу не в Питере?.. И даже не в России?

12. VBif

10.10.2003 at 13:24

С благодарностью к Кате:)
    Катя, вы абсолютно правильно оценили рассказ. Это чистейшей воды гроеск. Просто стало обидно за Наталью (автора рассказа), когда ее начали подохревать неизвестно в чем:))
    Но не могу сказать, что мы не пили:)) Правда в хельсинки набраться по-взрослому дороговато будет. так попивали сидр слегка:))
    Еще хочется отметить, что гидов мы своим присутстивем не напрягаем:)) мы - дикие туристы, из тех что с картой и путеводителем на арендованных машинах носятся по странам, пытаясь посмотреть максимально возможное количество интересных мест:). Пример - рассказ про Испанию ну может еще и тунис (написано все темже автором, я выступаю водителем и фотографом).
    *делает глубокий выдох*
    кажись высказался.
    А по поводу замечаний злопыхателей - народ расслабьтесь, читайте и получайте удовольствие. Еще можете поискать свои черты в этом рассказе . Он не только о нас с Наташей. но и о вас тоже:))) посмотрите в зеркало повнимательней:))
    и не забывайте, что в люой стране ира на туриста смотрят как наобъект вероятного доходи и идиота, не занющего традиций и ничего не понимающего в этой жизни, как бы при етом турист не пыжылся:))
    Удачи

13. Марина

10.10.2003 at 17:34

А что купили-то?
    Я чувствую, что мы съездим также (кстати, там по дороге дьюти-фри нет?)
    Успеть бы купить что-нибудь за что такс-фри возвращают!.. Как там вообще с покупкой шмоток в скучной Финляндии? Я друзей тяну на распродажи туда.

14. Vbif

13.10.2003 at 09:10

Марине
    Не могу себя назвать большим спецом по покупкам в Финляндии. Были не в период распродаж. Вообщето ценник подешеавле нашего будет. наерно на распродажах вообще недорого. Покупки можна совершать не удаляясь от жд вокзала. Там 3 или 4 торговых центра.

15. Andy

13.10.2003 at 12:40

о покупках
    лучше всего поехать в торговый центр Итакескус, хотя он отдален от центра, городской транспорт не подскажу, брал такси от вокзала.

16. Vbif

13.10.2003 at 15:03

Andy
    Итекескус мне не очень понравился по ассортименту. Очень напоминает наши вещевые рынки. И товар почти тот же:)) ну если не считать пары отделов типа H&M

17. Vbif

14.10.2003 at 08:27

Andy

18. andy

15.10.2003 at 19:02

итакескус
    имеет одинаковый асортимент с центральными стокманом и т.д. бутики те же самые, просто более компактно расположены и по ценам можно выбрать. Но видимо хитрые питерцы сумели найти где-то там рядом барахолочные вещи для питерских рынков:o))

19. Maks

25.02.2004 at 19:20

Зашибись реплики!
    Н-да, реплики зашибись!
    А я-то, дурак, прожил в Финляндии 12 лет и так и не понял, что такая скучная страна! Особенно вдохновила Марина, с ее вопросами про дьюти-фри и такс-фри. Похоже, никогда не была в Финляндии, но уже заранее знает, что страна скучная.
    Нет, все-таки я отвык от "Родины". То-то все россияне, приезжающие к нам на фирму, жалуются на скукоту в стране. Теперь понимаю: крыши в аквапарках не падают и спиртное круглосуточно не продают. Вот и я совсем от скуки обленился, даже ребенка в школу не боюсь отправлять одного, без охраны.
    Да, и еще! И Президент у нас скучный! Ну что с нее взять - женщина! Вот правда бюджет у бывшей провинции России почти такой же, как у бывшей империи! Ну а остальное - по мелочи. Нокия - 40% мирового рынка, бумага - 25% мирового рынка и эти (как их там)... О, металлодетекторы! Всего-навсего 65% мирового рынка! Вы правы - отсталая страна!

20. VBif

26.02.2004 at 07:05

To Maks
    Я в очередной раз палакать:)) Ну до чегож люди при чтении рассказов о путешествиях теряют чувство юмора.
    Да никто Финляндию поганить и не собирался:)) Просто Они не такие как Мы. Даже не такие как Вы, который живет в финлядндии. Я не берусь рассуждать кто хуже, кто лучше.
    Экономические показатели ФИнляндии, конечно потрясают. Думаю нада вспомнить японию. Но у них есть преимущество перед нами - они не строили социализм. Кстати, насчет финской бумаги - не хочется, упоминая бумагу выразить глубокую благодарность россиским лесорубам за лидирующие позиции Финляндии в производстве бумаги.
    НАсчет скуки. Глкпо говорить, что ФИнляндия, страна крайне интересная для туристов. По поводу памятников и исторических и прочих чательностей она значительно уступает хотя бы той же португалии, разве что можно сравнить с тунисом, но в Тунисе римляне наследили гораздо больше (взять хотябу г.Дугга). Согласен леса и фьерды - интересно, но им не чем не уступаеют глухие места Карельского перешейка и Карелии (взять хотябы Ладогу) Срвис там похуже, но места поглуше. Так что Скука она и есть скука
    Согласен, конечно, что в обыденной жизни скука лучше, чем постоянный подвиг, но нам, туристам, ваша обыденная жизнь не столь интересна. НАс интересует наша туристическая.:))

21. Maks

26.02.2004 at 15:02

To Vbif от Макса
    Да я и не обижаюсь. Я просто не принимаю таких оценок: скучная страна, тупые люди и т.д. По поводу строительства социализма - Финляндия его не строила, но построила. За 86 лет независимости пришлось 2 раза воевать с СССР, при этом потеряв огромную территорию с ценными запасами никеля. А потом еще почти 10 лет платить репарации.
    А по поводу лесорубов - это уже почти мое профессиональное! В России ежегодно рубят 120 млн. куб.м. леса. Сравните, в Финляндии рубят около 60 млн.! Теперь посмотрите на карту и перестаньте говорить, что финны делают бумагу из российского леса.
    А по поводу туризма, я знаю человека, который уже на протяжении 10 лет каждый год приезжает пожить 2-3 недели на берегу озера, насладиться тишиной и половить экологически чистую рыбку. Если это - не туризм, то тогда Финляндия, действительно, не для туристов!
    А теперь мое, сугубо субьективное мнение. Я НИКОГДА туристом не поеду ни в Тунис, ни в Египет, ни в Турцию! Но это же не говорит о том, что эти страны не для туристов.
    А с юмором у меня все в порядке. И прочел я рассказ именно как гротеск. Весело написано, задорно. Правда, кто-то погорячился, сравнив это со Жванецким!

22. Vbif

26.02.2004 at 16:22

Максу от Vbifa
    скука - понятие относительное:)
    Просто у каждого своя манера отдыха.
    Если интересно можно рассказки посмотреть здесь http://www.vbif6.narod.ru/trvl.htm

А 10 лет подрял на берегу озера - это уже не туризм:))) это привычка:))) А нсчет нашего леса:)) не буду ругаться цифрами:))), но поток машин с лесом в сторону выборга говорит сам за себя. Не весь российский лес, но значительная часть леса Северо-Запада Росии:)). А про ТУнис , зря вы так батенька . они хоть и арабы, но 70 лет французкого протектората бесследно не проходят:))
    Весьма приличная страна.
    С бестными регардами и прочими приятными пожеланиями Vbif

23. Maks

27.02.2004 at 07:46

Vbif ot Maksa
    Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец!
    "скука - понятие относительное:)" Так ведь и я о том же! Дама писала: "Как там вообще с покупкой шмоток в скучной Финляндии? Я друзей тяну на распродажи туда." Т.е. - чем больше шмоток, тем веселее страна!? А я высказал свое мнение. Для меня самыми скучными днями в поездках бывают именно "шоппинг-дэй", когда моя жена носится, как угорелая, по Галери Лафайет или Окссфорд Стрит. Каждый отдыхает по-своему!
    И насчет Туниса не сомневаюсь, что туристский сервис там "фунциклирует". Однако у меня весьма субьективное отношение к мусульманам и исламу. Думаю вряд ли оно изменится. Оно укрепилось 20 лет назад в Афгане!

24. Алексей

24.03.2004 at 09:22

А смысл???
    Согласен с Максом по поводу оценки Финляндии, т.к. надо сначала пожить в стране, и уж потом ее оценивать.
    По поводу автора отзыва сложилось впечатление, что это ее первая дальняя поездка и основной интерес представляет выпивка. Таким людям лучше ездить и отдыхать с пьяными таксишниками по своему грязному району и общаться с ментами-попрошайками.
    Извините за резкость, но разве в шмотках и пьянке смысл жизни.

25. Алексей

24.03.2004 at 09:24

А смысл???
    Извините за резкость, но разве в шмотках и пьянке смысл жизни.

26. vovchik

23.04.2005 at 00:20

хельсинки
    отлично написанно.Страна нищих,неприветливых людей,да ещё и рассистов.эТО они прикидываются наивными,добродушными...На самом деле хитрее и поскуднее нет.Внутри у них одна желчь,ненависть и зависть.Сам живу уже 15 лет,испытанно на своей шкуре!

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров