День девятый. День Победы или все бегут марафон !!!

Уже в 7 утра по местному мы с Мариттой шагали в сторону метро, чтобы без лишней суеты осмотреть Карлов мост и Пражский град. На голове у меня красовалась советская пилотка с красной звездой, которую я не снимал весь день, а в рюкзаке был запас открыток «С Днём Победы !» для вручения заинтересовавшимся горожанам. В метро обратили внимание на большое количество людей в спортивных костюмах – народ начинал стягиваться на марафон. Судя по разноязычной речи, в Прагу съехались марафонцы со всего мира. Выйдя из метро, прошли вдоль реки до моста. Погода была просто чудесная – светило солнце, но при этом не было жарко. А теперь о самом мосте. Его реставрируют понемногу. Вход на мост и сход с него интересны, а вот сам мост абсолютно не впечатлил .Мост, как мост. Сильно истоптанная мостовая, скульптуры по бокам. Что в нём такого особенного, честно не понял. В путеводители пишут, что это музей под открытым небом, тридцать скульптурных групп и всё такое. Конечно сфотографировались во всех ракурсах и отправились осматривать Пражский град.
Вот Пражский град стоит посмотреть, один Собор Святого Вита чего стоит. Такая красивая громадина, которую строили полтысячи лет.
Плюс несколько дворцов, вылизанные внутренние дворы, интересные скульптуры в потаённых уголках и несколько постов с часовыми. Описывать всё не буду, смотрите фотки. Понравилась реакция полицейского на одной из улочек Пражского града – он отдал честь мне в ответ на моё соответствующее приветствие.
Людей с утра почти нет, а днём здесь не протолкнуться. Обойдя без спешки весь град, мы остановились на смотровой площадке, чтобы посмотреть на Прагу . Виды прекрасные. Потом наше внимание привлёк вертолёт, зависший на приличной высоте над центром города. Глянув вниз , я заметил какое-то движение на Карловом мосту – это были марафонцы. Тысячи людей растянулись по древним и современным улицам Праги какой-то невообразимой змейкой. Это марафонское безумие растянулось на полдня точно. Спустившись вниз от Пражского града, мы перешли на другую сторону Влтавы и остановились как вкопанные. Они бежали марафон: дети и взрослые, старики, мамы и папы с люльками и колясками , странный молодой человек с нацепленными заячьими ушами и хвостиком и даже собаки с прикреплёнными на спину номерами. Я бы не удивился, если бы появились инвалиды, лихо рассекая на колясках по булыжной мостовой. Судя по номерам, марафонцев было около 20000 человек. Всё это действие сопровождалось убойной музыкой в стиле рок, которую в живую играла группа, расположившаяся около моста. Да, это надо было видеть. Мы ещё часа два ходили по городу , а эта людская цепочка всё бежала и бежала. На крупных перекрёстках выступали музыкальные группы , полиция сопровождала хвост колонны. Некоторые туристы не выдерживали и выбегали на улицу, присоединяясь к марафонцам и что-то ободряюще им говорили. Да, праздник удался. Фотки: http://photofile.ru/users/drevlyanin1975/96470860/
Выложу пару видеороликов с марафона, может кому интересно будет посмотреть на это:

Вернёмся к Праге. Решили прогуляться по древнему еврейскому кварталу – Йозефов. Прошли к самой древней в Европе синагоги, построенной в 1270 году. Встал в очередь в кассу , чтобы зайти внутрь, но глянув на ценник , немного ошалел. 300 крон (500 руб.) за билет в какое-то маленькое невзрачное здание. Господа евреи , это слишком. В любой католический собор, который по красоте и размерам раз в 100 больше этой синагоги, билет стоит 50-100 крон. Сразу вспомнился анекдот на тему «а почему нас никто не любит ?». Единственное, чем я смог помочь бедному еврейскому народу, это посетил туалет за 10 крон – тоже самая высокая цена в Чехии (обычно от 3 до 8 крон). Прогулка по кварталу была недолгой, сувениры не рассматривались из-за опасения за целостность своего кошелька.
Пройдя к Староместской площади, начали поиск заведения для утоления утренней жажды, но в 11 утра всё закрыто. Потихоньку добрели до места нашего обитания и на соседней улице обнаружили филиал «Пивоварского дома» . Кроме стандартного пива здесь найдётся такое пиво, которого больше нигде нет – черничное, банановое, шампанское, миндальное, крапивное, картофельное. По большому счёту это просто пиво с добавками соответствующих сиропов. Если хватит мужества, можно заказать пивной коктейль с колой, медовиной или томатным соком. Но ничего из этого многообразия нам попробовать не удалось – на листке бумаги от руки было написано время работы с 11:30, но в назначенное время нас туда так и не пустили, сказав что откроются с 12. А может им не понравилась моя пилотка со звездой. Зато в соседнее заведение нас пустили раньше времени открытия , потому что хозяин оказался сербом. Там мы перекусили греческим салатом и отведали очередную марку пива – «Радегаст». Отличное светлое пивко, жаль тёмного не предлагают.
После дневного отдыха, мы решили нанести последний удар по пражским ресторанам и отметить День Победы в пивной «На верандах», которая располагается на территории пивоваренного завода «Старопрамен». Был заранее забронирован столик и часам к 5 вечера мы в полном были на месте. Так как завод принадлежит транснациональной корпорации InBev, помимо чешских сортов пива , таких как «Гранат», «Кельт», «Вельвет», здесь можно попробовать известные бельгийские сорта – «Хёгарден», «Стелла Артуа», «Бель-ви Крик» и крепкий «Лёф блонд». Меню в ресторане тоже разнообразное, но я настроился на битву с вепревым коленом – специально в течении дня мало ел. Сразу скажу, что битву я проиграл, не доев грамм 300 от этого огромного куска запечённого мяса. Причина поражения в желании попробовать как можно больше сортов пива. Тем более по некоторым сведениям пиво поступает в ресторан прямо из цехов по трубопроводу. Пиво там и впрямь чудесное – каждая марка настолько индивидуальна, что спутать её с другими марками пива нереально. Колено я бы одолел не спеша под водочку , а пиво очень много место занимает. Едой и пивом все остались довольны, чего не скажешь об обслуживании – неулыбчивые и необходительные официанты плюс предложение о списании чаевых с карточки (единственный случай за всю поездку) немного подпортил общее впечатление о ресторане.
Фотки : http://photofile.ru/users/drevlyanin1975/96470863/
Хочется отметить ,что наши туристы плохо подготовились к празднованию 65-й годовщины Великой Победы. Ни флагов, ни значков, ни атрибутики. Только у одного парня была замечена Георгиевская ленточка на груди. Плохо товарищи, очень плохо.
Вот так закончилось наше первое знакомство с Прагой. В Праге осталось много не посещённых нами пивоварен и интересных мест - надо туда обязательно вернуться .

1. Tolstun
    Tolstun 12 августа

Класс! Спасибо большое, замечательное путешествие и читать интересно!

2. Жуков Александр Николаевич
    Жуков Александр Николаевич 13 августа

Супер! У самого давнишняя мечта поехать в Чехию, именно с осмотром всех замков и вкушения всех достопримечательностей местной кухни :) Спасибо за интересный рассказ!

Гость 25 августа

Это действительно интересный рассказ, живой, без подробного переписывания путеводителя. Собственные впечатления, полезная информация. Читается все на одном дыхании. Спасибо автору.

Гость 27 августа

Спасибо Вам огромное! Очень интересный рассказ! Вы просто молодцы. Решиться на такое с двухлетним ребенком!!! Так все спланировать! Мы уезжаем в Чехию 29.08.10. Если вдруг получится ответить: Вы не в курсе, можно ли арендовать авто на юге Чехии, а именно во Фримбурке, или Чешском Крумлове или в Чешских Будеевицах? Заранее спасибо за ответ!

5. Древлянин
    Древлянин 27 августа

Всем спасибо за комментарии и высокую оценку моего отзыва. По поводу аренды машины. Я думаю,что в любом крупном городе можно арендовать машину. Стоит обратиться в информационный центр, который есть во всех посещаемыми туристами местах, там обязательно помогут.

6. Татьяна
    Татьяна 13 октября

Рассказ класс! Получила удовольствие и от содержания,и от юмора! В декабре собираемся в Чехию,а потом в Баварию, сохранила Ваш рассказ в закладках,чтобы позже перечитать и воспользоваться советами по Чехии. Еще раз спасибо!!!

Достопримечательности Чехии Читать все

Экскурсии по Чехии