Проехав энное количество км, мы понимаем, что должны быть уже в Австрии и, вроде как, навигатор показал, что границу мы пересекли. Но ни одной вывески, оповещающей нас о пересечении границы не было. Нас это насторожило и было принято решение остановиться для уточнения нашего расположения. Молодой человек на паркинге объяснил нам, что между странами Евросоюза границ никаких нет. С легкостью на сердце мы двинули прямо в Вену.

Мы изначально знали- денег на нормальный ночлег у нас нет. Так что мы решили сначала доехать до центра города, как нас вывел навигатор. Поели в местном Макдаке и начали поиски ночлега.

Как мы и думали во всех отелях были цены не меньше 60 Евро. Конечно, мы нашли бы место подешевле через интернет, но мы решили сэкономить по максимуму и поехать в кемпинг. Забили в навигаторе ближайшие кемпинги и поехали на поиски.

Вначале это чудо техники привело нас на перекресток, где даже и не пахло кемпингом, но во второе привел точно. Так как это было за пределами Вены мы все таки решили заехать в пару отелей на которые указывали указатели и спросить по ценам.

В первом отеле мест не оказалось, хотя он был совсем немаленьких размеров для городка в котором находился. "Бывает.."- подумали мы и поехали в другой. Когда и в другом мест не оказалось, нас это уже удивило. Решив заскочить еще в один отель начали искать его. Наш поиск проходил в очень небольшом городке в 15 км от Вены и время было около часа ночи. На этот момент в городе нельзя было встретить ни души. Проехав мимо полицейской машины, я заметил, что она поехала за нами, а когда мы решили двигать прямиком к кемпингу и выехали на дорогу идущую из города, то вот тогда на машине засверкали мигалки и нас попросили остановиться.

Из машины вышли две женщины, проверили документы и спросили, куда мы двигаемся. Попросили открыть багажник. Тут была картина как из фильма - я иду открывать багажник, а женщины в форме встали по обе стороны машины, положив руку на приклад пистолета - в общем как в американском боевике. Немного обалдев от того как Аня утрамбовала вещи (в багажнике не было места даже для банки пепси) поняли, что перерывать багажник будет очень проблематично. Спросили какой отель мы ищем, решили проводить нас.

Приятно чувствовать такую заботу. Нас проводили до самого отеля и пожелали приятной дороги.

Правда в отеле мест тоже не было... Палатку ночью было ставить очень лениво и мы решили спать прямо в машине. Спали мы 10 мин. Аня начала слышать разные шорохи вокруг и нам все таки пришлось ставить палатку в кемпинге.

А в кемпинге по размещению очень хорошая система. Если ты приезжаешь к ним ночью, то ты можешь выбрать понравившееся свободное место и остановиться там, а на утро заплатить за него. В общем не для русских система. С утра мы встали, свернули палатку, воспользовались санузлом кемпинга и не заплатив поехали смотреть Вену. Долго не могли найти место для парковки, пришлось останавливаться на платном паркинге и платить 16 Евро. Прошлись по главной улице, нашли очень интересную кафешку, в которой продавались разные бутерброды и салаты с креветками и лобстерами, причем за очень небольшие деньги. Забрались на собор святого Стефана. Хорошее местечко, что бы осмотреть весь город с высоты птичьего полета, а так же посмотреть куда бы еще можно пойти. Увидев колесо обозрения расположенное ближе к окраине города решили поехать туда. Оказывается это колесо обозрения самое старое в Европе и пережило оно и пожар и войну, а в одну кабинку могут зайти около 10и человек. Так же нам надо было найти почту (где располагался western union) , что бы из Москвы нам выслали 500 Евро для продолжения нашей поездки. Долго искать не пришлось, все оказалось близко и мы благополучно сняли деньги. Тронулись в путь после обеда в сторону Польши. Пока ехали думали как лучше поступить- поехать в Варшаву сразу или сначала переночевать в Кракове, посмотреть его, а уже потом двинуть в Варшаву. Решили остановиться в Кракове. После ночевок в палатках мы оказались в уютном и удобном номере, где можно было развалиться на мягкой кровати и посмотреть телек:)) В Польше можно уже было снова забывать английский язык, так как поляки довольно хорошо понимали нас, ну может только не всегда с первого раза.

Осмотрев поверхностно город с самого утра, мы поехали в Варшаву. Сначала мы думали, что останемся там на ночь и с утра поедем домой, но пока ехали поняли, что домой уже хочется очень сильно и было принято решение ехать в ночь, а в дороге немного передохнуть.

1. VEB
    VEB 10 апреля

Хороший рассказ, поучительный. Всегда путешествую принципиально без навигатора, только по карте. Иначе не интересно.

Гость 13 апреля

Дубровник - это Хорватия, а не Черногория.

Гость 26 апреля

Я бы рекомендовал автору получше готовится к поездке. Не знать, что в Черногории нет своей валюты и в ходу там только евро достаточно оригинально. Не уметь настраивать навигатор - тоже (это к вопросу о грунтовых дорогах). Не знать, что Дубровник Хорватский город, а не Черногорский - это из области фантастики. Ну а называть Украину "хохляндией", не говорит о большом уме автора

4. martinXX
    martinXX 17 октября

Да уж, круто вы) Я бы так не решился бы наверно)