После этого мы заехали на заправку, рядом с которой был магазин с кусачими ценами, как, впрочем, и по всей Финляндии. Дорого там всё. Например, пол-литровая банка пива – от 3,5 еврея. Сортир в магазе также имелся. Надеюсь, про очередь все и так догадались? Не менее мавзолейная очередь была и в кафе макдачного типа, расположенное там же. Гид отвел нам полчаса на посещение этого магазина и всех остальных заведений, однако лишь немногие сумели уложиться в отведенное время. Думаю, понятно почему. Наконец вся группа все же собралась, и мы вновь тронулись в путь. Ехали долго, часа 3, наверное. Гид все это время рассказывал нам про Скандинавские страны, их историю, в основном про Финляндию.

Часов в 18 по местному времени (-1 час по сравнению с московским) мы подъехали к нашему отелю Holiday Inn в Хельсинки и заселились, причем заселение заняло довольно мало времени: буквально минут через 5 после приезда гид всем роздал ключи от номеров – электронные карточки. Да, еще в автобусе гид спросил, желает ли кто-нибудь съездить в аквапарк. Желающих набралось достаточно (для этого нужно не менее 25 челов, иначе просто невыгодно). Стоило это удовольствие, по-моему, не то 16, не то 20 евреев с носа. В основном туда отправились компании с детьми. Мы не поехали, т.к., во-первых, были довольно уставшие после автобуса, а во-вторых, хотели самостоятельно прогуляться по городу и зайти в какое-нибудь местное кафе или бар.
Отельчик нам, надо сказать, очень понравился.

Я бы сказал, вполне тянет на 4*. Кстати, такое понятие как «звездность» в скандинавских отелях, по словам гида, отсутствует: чужды им всякие понты и прочий метеоризм (это звездная болезнь такая; господа медики, идите в сад со своими нравоучениями: я прекрасно знаю медицинское значение этого слова). В номере есть ЖК-телевизор с пультом, который используют также как будильник – в запрограммированное работниками гостиницы время, он включается, и на экране появляется сообщение типа «Вставайте, граф, вас ждут великие дела» (для любителей истории: такой фразой заставлял своего слугу будить себя Анри Сен-Симон – жил такой социалист-утопист в XVIII веке), сундук с кодовым замком и мини-бар, который почему-то был закрыт на замок.

Гид же нам говорил, что иногда работники гостиницы, наоборот, что-то достают из бара и ставят на стол, а туристы думают, что это им на халяву, и ведутся. Так что, говорит, имейте в виду, что все это за деньги. Зато в одном из шкафчиков на полке лежали пакетики с чаем, растворимым кофе, сахаром и пр. – это все уже бесплатно. Порадовало постельное белье – ослепительно белое и из мягкой, приятной на ощупь ткани. Правда, и сам матрас был ну очень мягким – это уже на любителей, да и то только таких, которые используют кровать лишь для сна. Также в шкафу была гладильная доска с маленьким утюжком.
Санузел оснащен финской же сантехникой, приличное качество которой и так всем известно, вместо ванной – душевая кабина, внутри которой на стене прикреплены пластмассовые флаконы: один с шампунем, другой с гелем для душа. Еще один флакон с жидким мылом прикреплен рядом с раковиной. Был там еще и фен, пусть и не самый современный.
Есть в отеле также сауна, причем бесплатная. Можно заказать и частную сауну, правда, это уже будет стоить денег, а делать это надо заранее – накануне.
Немного отдохнув от дороги, мы отправились гулять по ночному Хельсинки. «Ночному» - это я условно, т.к. было уже темно (времени было часов 19 – 20). Порадовало, что народу на улице было очень мало. Прямо как будто в городе никто и не живет. Впрочем, примерно так и должно быть при населении Хельсинки в 2 млн. человек (а население всей Финляндии составляет около 5 млн. человек). Зашли в местный супермаркет через дорогу напротив гостиницы, еще раз подивились на не самые демократичные цены, так ничего в итоге и не купив.

Нет, жаба нас вовсе не душила, просто ничего особенного нам там было не нужно, скорее зашли туда просто людей посмотреть, себя показать ну и погреться, конечно. Еще там все названия на ценниках только на финском языке, что очень непривычно. Радует хоть то, что на некоторых упаковках все же встречались надписи на понятных мне языках (например, на французском или испанском). Затем мы решили спуститься в метро, чтобы поехать в центр, где расположен также вокзал. Турникетов в метро никаких нет, есть только какие-то считывающие устройства при эскалаторе, куда нужно подносить билет, купленный заранее.

Мы же этой системы не знали, поэтому решили просто проехать зайцем – по старой московской привычке. Кстати, как потом нам сказали другие отдыхающие, туристам там можно спокойно ездить зайцем: местные контролеры туристов не штрафуют. А так штраф за безбилетный проезд, по-моему, составляет 50 евреев. Разовый же билет, кажись, стоит 2 еврея и действует 1 час 5 минут с момента первого прохода, причем в любом виде транспорта. Многие покупают проездные билеты на несколько поездок, есть еще и какие-то специальные туристические билеты… Но нам в эти тонкости как-то в лом было вникать, если честно, в конце концов, финская экономика от этого не сильно обеднеет.

Тем более мы там видели, как многие проходили на эскалатор, ничего не поднеся к считывающим устройствам. Может, у них были проездные? ХЗ, как говорится. В общем, мы расценили поездку туда-обратно как туристическую скидку. Может быть, пора предоставлять ее уже официально? Один хек, никто не платит. По крайней мере, это относится к российским туристам, которые в эту систему просто элементарно не въезжают. Существует в Финляндии еще и система оплаты с помощью SMS-сообщений – настоящий подарок для местных зайцев, которые готовят заранее такое сообщение и, едва завидев контролера, отправляют.

Ну а если контролера нет, то можно и как-нибудь потом отправить. Кстати, к вопросу о штрафах. Гид нам рассказывал, что штрафы за одно и то же правонарушение могут варьироваться в зависимости от уровня дохода провинившегося. Допустим, останавливает местный гаишник водителя за какое-то нарушение и, выписывая штраф, интересуется, какой у него доход, сколько человек в семье и т.п. При этом обманывать гаишника, прикидываясь безработным бомжем, бесполезно: эта информация у них очень легко проверяется, а за обман придется заплатить еще и дополнительный штрафец. Ладно, конец лирического отступления.
Метро там довольно непривычное: архитектура куда проще, чем в Москве, повсюду висят рекламные плакаты, стоят автоматы со всякими сникерсами, на рельсах довольно много мусора. На улице, впрочем, всякие бычки тоже встречаются, правда, их там все же меньше, чем в Москве, что, впрочем, вполне логично: на финских улицах урны стоят в достаточном количестве. «Власти» Москвы – ау!

1. Sangridella
    Sangridella 14 октября

Какой подробный, почти научный отчет о поездке!!! Спасибо, за рассказ и научные термины :)

Кафе Engel

Кафе Engel

Кафе «Engel» находится на Сенатской площади в самом центре города. Из его окон открывается потрясающий вид на Кафедральный Собор и площадь.…