3.01.09, Питер – Москва
Забрав вещи из камеры хранения, мы пошли на посадку в поезд. Обратно возвращались на том же поезде, на котором ехали и туда. Это поезд № 56 по пути в Питер и № 55 по пути в Москву. Когда мы ехали в Питер в 5-ом вагоне, вполне современном, с биосортирами, открытыми всегда, в т.ч. и во время стоянок, пластиковыми окнами, в вагоне было очень тепло (можно было спать раздетыми), чисто, светло и мухи не кусали, как говорится. Другие же туристы, ехавшие в 6-ом вагоне, жаловались на грязь в вагоне, холод и т.п. В их правоте мы и убедились на обратном пути, т.к. попали именно в этот злосчастный вагон.

Когда мы только зашли туда, внутри было очень темно, что несколько затруднило поиск наших мест. Билеты достались нам в этот раз еще на «боковушках», хорошо хоть, не в присортирье – такими «счастливчиками» оказались другие туристы из нашей группы. Сортир, естественно, по старой совковой традиции, открыт только в пути. Ну и унитаз там старого образца – цельнометаллический, с педалькой такой. В конце пути там закончилась вода в умывальнике и туалетная бумага. Так что умыться утром никому не удалось. Окна в вагоне были с деревянной рамой, через которую беспощадно сифонило. С внутренней стороны окон даже появился лед. В общем, к утру все нехило так задубели. Несколько получше ситуация была только на верхних полках. Проводница же в это время спала без задних ног, и ей было все абсолютно до фонаря.

Проснулась же она (причем не без помощи пассажиров) лишь за 20 минут до прибытия поезда на Ленинградский вокзал и пошла будить тех немногочисленных пассажиров, которые все еще спали. Они были, мягко сказать, очень удивлены, когда узнали, сколько времени остается до прибытия. Одна из туристок, с которой мы познакомились во время поездки, даже написала нелестный отзыв в жалобную книгу, предложив всем желающим поставить свою подпись. Мы там тоже отметились.
Поезд прибыл на вокзал в 9:53, на перроне у вагона нас уже встречал таксист, которого мы «выписали» при отправлении поезда из Питера и без пробок и прочих геморов доехали до дома.

В заключение могу сказать, что поездка лично нам в целом вполне понравилась, несмотря на некоторые неудобства, окончательный же вывод, ехать или нет, уже предстоит сделать уважаемым читателем, у которых хватило сил дочитать до конца сей опус.

1. Sangridella
    Sangridella 14 октября

Какой подробный, почти научный отчет о поездке!!! Спасибо, за рассказ и научные термины :)

Кафе Engel

Кафе Engel

Кафе «Engel» находится на Сенатской площади в самом центре города. Из его окон открывается потрясающий вид на Кафедральный Собор и площадь.…