На привокзальной территории мы купили несколько сувениров.
Гид нам еще предлагал обменять евреев по 30 на человека на шведские кроны, так как в Швеции евреи принимаются не везде. Если же в Швеции истратить все кроны не удастся, то их потом можно будет легко потратить на титанике, где они тоже везде принимаются. В качестве одного из обменных пунктов был предложен тот, что располагался на вокзале, однако мы отказались от этой затеи, т.к., во-первых, была большая очередь, а во-вторых, за обмен брали крохоборство в 2 еврея независимо от обмениваемой суммы. Позднее мы, правда, нашли в городе более выгодный валютник, располагавшийся в менее бойком месте. Там примерно по тому же курсу мы обменяли 50 евреев на 530 шведских крон, причем без всяких крохоборств. При этом еще получили 40 еврокопеек сдачи (там курс был 1 еврей = 10,681 шведских крон (SEK)).
Потом мы все же зашли в тот самый ресторан, около которого до этого встретились с итальянцами, и нам там предложили меню – такое же скудное, как и везде (около 6 блюд + еще 2 десерта; ну еще и пиво с вином). Заказали суп (он там был только одного вида) + ризотто с лососем (23,8 еврея) и макароны с грибами и беконом (14 евреев), а также стаканчик грейпфрутового сока (3,5 еврея), кофе «латте» (5 евреев; кстати, latte по-итальянски – это просто-напросто молоко) и большую порцию пива. Принесли, правда, маленькую (4,4 еврея), т.к. в больших стаканах там пиво не подают из-за элементарного отсутствия таковых. Пришлось заказывать еще стаканчик. Вместе с пивом принесли сок, потом поставили на стол хлеб. Потом моей будущей жене принесли порцию супа – размером с миску для моего кота (где-то 100 мл, если еще не меньше). Хорошо хоть, остальные блюда были все же побольше, так что в итоге наелись. Потом я заказал еще один стаканчик пива. Чтобы не затруднять вас подсчетами, обошелся нам такой обед в 60 евреев.
После этого мы еще раз прогулялись по местным магазинчикам, в одном из которых приобрели карту Хельсинки, которые там раздаются бесплатно, кружку с картой Финляндии (3,5 еврея) и магнитик с лосем и термометром (5 евреев). Кстати, будете там – не спешите брать эти магнитики в городе, т.к. на титанике они стоят уже по 3,4 еврея (в городе 5-7).
Затем настало время идти в автобус, и, когда там собралась вся группа, гид всем роздал билеты на титаник (это такие карточки, являющиеся также ключами от кают) и предупредил, чтоб ни в коем случае не забывали их при выходе с титаника в Стокгольм, т.к. обратно на борт в этом случае уже не попасть. Затем он роздал также карточки для прохода на завтрак 2 января (1-го января завтрак с шампанским (!), а также предновогодний ужин были включены в стоимость тура). Ужин же 1 января нужно было оплачивать отдельно еще при заказе тура, что почти все и сделали, за исключением 4-х человек из группы. Впрочем, он и им предложил посодействовать в предоставлении ужина за те же 35 евреев. Также каждый получил карту титаника и программу новогоднего круиза с указанием времени и мест проводимых мероприятий.

После этого мы подъехали непосредственно к терминалу, где осуществляется посадка на титаник. Автобус также погрузили на этот пароход, правда, уже через специальный въезд (3-я и 4-я палуба). Кстати, на 2-й и 4-й палубах располагаются также каюты эконом-класса, о которых туристы отзываются, мягко скажем, без особого восторга. Прошли мы без особых задержек и поднялись в свою 2-местную каюту, располагавшуюся на 10-м этаже с видом на променад (так называется внутренняя «улица» на титанике, расположенная на 7-м этаже), за которую при заказе тура мы доплачивали по 160 евреев с человека (за базовую стоимость получили бы 4-местную каюту без окон на 2-й или 4-ой палубе, как в КПЗ, если же нужно что-то получше, то придется доплачивать согласно расценкам «Туртранс-Вояжа»; скажу только, что с видом на море каюта бы стоила еще дороже).

Через некоторое время титаник начал отчаливать, и… кто сказал, что современные титаники оснащаются системой против раскачивания, с которой напиток в стакане не шелохнется даже в 6-балльный шторм? Нет, может, оно, конечно, и так, но работает эта система как-то не очень эффективно, т.к. качка начинает ощущаться уже в момент отчаливания. Напитки из стаканов, конечно, не выплескивались, но по ним было четко видно, что качка все же есть. Особенно она ощущается, когда лежишь на кровати – там еще ощущается вибрация мотора. Или когда пытаешься надеть штаны стоя. :D

Так что страдающие кинетозом (укачиванием, если хотите) имеют все шансы провести весь круиз в обнимку с унитазом, если заранее не запасутся дименгидринатом, более известным в обиходе как драмина, драмамин или сиэль. Сам я средствами от укачивания не пользуюсь, но, говорят, средство довольно эффективное, правда, от него тянет в сон. Известны мне и другие средства от укачивания, но, чтобы не утомлять читателей, о них я расскажу отдельно, в случае если кому-то это будет интересно. Кстати, есть еще такой прикол: при сходе на берег продолжается ощущение, будто качает. У меня оно еще несколько дней продолжалось.

Каюта у нас, как я уже сказал, была 2-местная. Для экономии места одна из кроватей откидывалась от стены (как верхняя полка в вагоне поезда, только располагалась она внизу), а вторая просто стояла у противоположной стены. Между кроватями стоял столик. Сей недостаток мы, впрочем, быстро исправили, поменяв местами кровать со столиком. Был там также шкаф, стул, небольшой стол с зеркалом и полочками. Висел у зеркала также фен – еще менее современный, чем в гостинице. Был в каюте и телефон, на котором все время показывалось финское или шведское время – в зависимости от местонахождения титаника. Оно переключалось централизованно. Санузел там компактный: душевая строго 1-местная кабинка (разве что 2 маленьких ребенка там поместятся), закрываемая шторкой от потолка до пола, унитаз и раковина с полочками, зеркалом и стаканами. Было там и жидкое мыло в пластиковых контейнерах, прикрепленных к стене душевой кабины и перед раковиной. Это же мыло предлагалось использовать и как гель для душа, и как шампунь.

1. Sangridella
    Sangridella 14 октября

Какой подробный, почти научный отчет о поездке!!! Спасибо, за рассказ и научные термины :)

Кафе Engel

Кафе Engel

Кафе «Engel» находится на Сенатской площади в самом центре города. Из его окон открывается потрясающий вид на Кафедральный Собор и площадь.…