Оставив в каюте багаж, мы отправились на осмотр титаника и спустились на лифте на променад. Лифты там современные – со стеклянными стенками, через которые променад отлично виден. Там находились всевозможные магазинчики, кафешки и сортиры. Последние – очень культурные, чистые и без всяких очередей. В одном из магазинов мы увидели рюмки с прикольным изображением пары лосей, играющих в сколь древнюю, в столь же и поныне популярную игру под названием «палки-дырки», причем в разных позах (не только в их естественной, но и в миссионерке, жаль, что не в наезднице :D ), но решили купить их позже.

Ниже, на 6-ом этаже, располагаются рестораны, в которых проходят завтраки и ужины, а также магазин “Tax free” – то же самое, что и “Duty free”. Цены там такие: литровая бутылка ликера «Шериданс» стоила 23,5 еврея, литровая коньяка «Курвуазье V.S.O.P.» - 38,2 еврея, литр «Мартини» - 9,5 еврея, литр ликера «Бейлис» - 15,85 еврея. Правда, пакетики там платные – по 0,2 еврея. Еще брали какой-то клюквенный ликер за 7,5 еврея (0,5 л) и минеральную воду в пол-литровых бутылках по еврею за штуку. Такая же бутылочка в ресторане стоит уже полтора еврея.

Потом мы вновь зашли в магазин, где продавались рюмки (тем более они нам были нужны к купленному ликеру), однако нужных нам на виду не оказалось – были только рюмки с более скромным изображением. Хотели было уже купить какие-то другие рюмки, вернее, даже уже их взяли и нам их пробили, однако мне вдруг пришла в голову мысль спросить по-английски продавца, нет ли рюмок с лосями, и он их достал из какого-то шкафчика. В итоге взяли только эти рюмки, а от предыдущих двух без проблем отказались.

В 19:15 у нас начался предновогодний ужин, который продолжался 2 часа. При входе каждому предлагался бокал шампанского. Компания у нас оказалась довольно веселой. Нас было 6 человек за столом, были там также столы на 8 и на 12 человек, а всего в группе было человек 40. Зал был разделен на 2 части, в одной из которых находилась «конкурирующая» группа. В той группе мы особого веселья не замечали – люди просто сидели и потихоньку ели и нагружались бухарой, которой там было «хоть упейся, обоссысь хоть в сапоги». У нас же все было очень оживленно, гид потребовал, чтобы с каждого стола был произнесен тост (удовольствие произносить тосты, правда, на любителя, к коим лично я не отношусь, но вроде за каждым очередным столиком число таких любителей увеличивалось – пропорционально принятой дозе).

Все друг друга поздравляли, некоторые обнимались, чуть ли не целовались, а официанты только и успевали обновлять регулярно опустошаемые бутылки с красным и белым вином. Желающие могли налить себе еще и пива, а трезвенникам и язвенникам предлагались безалкогольные напитки. Таковых я, впрочем, не заметил. Может, прав был Лелек насчет халявы? Выбор горячих и холодных закусонов был также очень богат и разнообразен: мясо разных видов под всевозможными соусами, большой выбор рыбы, салаты еще всякие были, морпроды, в т.ч. устрицы, мидии, креветки, обычные и тигровые, и лангусты. Десертов и фруктов там также можно было обожраться.
За соседним столиком сидела группа из Катера. По местному времени там новый год наступил уже в 21 час по финскому, и начались дружные поздравления с еще более усилившимися возлияниями. Правда, еще примерно через 10 минут ужин начал подходить к концу, своей очереди на пьянку ждали уже другие группы. Однако не так-то просто нас было оттуда выпроводить, все «требовали продолжения банкета», и работники бара начали вежливо просить всех на выход. Пришлось всем покидать столь уютное заведение, по ходу дела опустошая недопитые бутылки и жалуясь на то, что очень заметно усилилась качка.

В 23 часа по финскому времени предлагалось встретить «московский» новый год в помещении 2-этажного казино-бара «Атлантис Палас», однако места там нужно было занимать заранее, т.к. их там было значительно меньше, чем желающих. Нам там соседи по столику даже заняли место, однако мы их не нашли в этой толпе, поэтому, придя в бар, где в тот момент уже проходило зрелищное шоу, просто купили бутылку шампанского за 44 еврея, выпили за Новый год и пошли допивать ее уже в номер.

На променаде в то время тоже проходило какое-то шоу с выступлением музыкального ансамбля, что из нашей каюты было очень хорошо слышно. В 0:00 можно было также встретить НГ и по финскому времени, а в 1:00 – и по шведскому, однако мы это предпочли сделать по-скромному, не выходя из каюты, т.к. на следующий день нужно было рано вставать, а с утра нам не хотелось чувствовать себя разбитыми, как корыто из известной сказки Пушкина. В общем, где-то во втором часу (по финскому времени) завалились спать, предварительно переведя стрелки на час назад.

1.01.09, Стокгольм
В первое утро нового года нам нужно было выходить с титаника в 10:00, поэтому встали мы в 8, сходили на завтрак с таким же богатым выбором блюд и предлагаемыми бокалами с шампанским (вот это очень мудро предусмотрено). При желании можно было взять и не один бокал, только желательно не одновременно (я в общей сложности взял себе 3). Во время завтрака по радио поочередно на финском, шведском, английском и русском языках было проанонсировано прибытие в Стокгольм с инфой о местной погоде. После завтрака мы поднялись в каюту, оделись потеплее (хотя и это слабо помогло), на всякий случай проверили наличие билетов на титаник и пошли на выход. Кстати, желающие «полечиться» могли остаться на титанике, что некоторые и сделали. Нам же хотелось все-таки посмотреть Стокгольм. Зря, что ли, туда приезжали?

Автобус искали долго, т.к. примерно в это же время «припарковался» еще один титаник (почти такой же, но менее комфортабельный, т.к. там на той же площади располагалось вдвое больше пассажиров), из которого автобусов вылетело как пчел из улья. Так что свой автобус нам пришлось довольно долго искать. Пытались даже звонить на мобильник гиду, который он предварительно всем оставил, однако безрезультатно. Потом мы все же увидели нашу группу, которая уже выходила с территории стоянки автобусов. Оказалось, наш автобус стоял далеко за ее пределами, т.к. там элементарно не хватало места. Впрочем, потом этот автобус заезжал на эту стоянку, так что мы бы его все равно нашли. Изначально отъезд предполагался в 10:00, гид также предупреждал, что если кто-то не придет, то этих туристов будут ждать минут 5-10, после чего автобус уедет. Однако в связи со всем этим бардаком мы отъехали только в 10:30.

1. Sangridella
    Sangridella 14 октября

Какой подробный, почти научный отчет о поездке!!! Спасибо, за рассказ и научные термины :)

Кафе Engel

Кафе Engel

Кафе «Engel» находится на Сенатской площади в самом центре города. Из его окон открывается потрясающий вид на Кафедральный Собор и площадь.…