, ,

Зашли во вторую пивоварню («Новомнестский» на улице Водичкова), но оттуда сразу же ушли, т. к. за хорошими столиками мест нам не предоставили, типа все занято; хотя столики были свободными, но попросту неубранными. Вместо этого предлагали спуститься вниз. Мы спустились к бару, где все столики были заняты. Мы вернулись и попытались настоять на хороших местах у входа, но нас упорно провожали вниз. Что ж, спустились еще ниже – в ту часть, которая находилась за кухней и где можно было ощутить все «ароматы» с этой самой кухни.

Это у них, наверное, такая своеобразная система вентиляции. В чем соль такой системы, мы так и не поняли, поэтому решили покинуть эту газовую камеру. Да, еще чем дальше проходишь вглубь этой клоаки, тем более убогой становится окружающая обстановка (при входе находятся мягкие диваны, мы же дошли аж до табуреток и решили вернуться, хотя спуск вниз продолжался, т. к. располагается эта, с позволения сказать, пивоварня где-то под землей).

Впрочем, как нам потом сказала другая женщина-гид, правильно мы сделали, что там не остались, т. к. заведение довольно раскрученное, а потому обнаглевшее и откровенно халтурящее. Да и к первому месту (У Флека) это тоже относится.

А вот третье место (Пивной Дом) оказалось поприличнее. Правда, и там пива было не много: «чешское классическое», светлое и темное, - хорошее. А дальше шли какие-то «извращения»: кофейное пиво, банановое, пшеничное, черешневое и крапивное. Такого пива можно даже было заказать полный комплект пробников по 100 мл. Мы же их заказывать не стали, а заказали просто по бокалу крапивного, черешневого и кофейного. Хрень полная. Еще моя девушка заказала себе что-то вроде «пивного шампанского». Говорит, ей понравилось (на вкус, наверное, таким же будет коктейль из пива и полусладкого шампанского). На закуску мы там заказали «тарелку охотника» - кусочки различной дичи (335 крон). Вкусно.

До четвертого места (пивоварня «Старопрамен») мы так и не добрались.

В итоге из пива нам больше всего понравился… немецкий «Францисканер», который мы пили во время поездки в Дрезден (см. ниже). Понравился и темный, и светлый. Недавно купили уже в Москве ради интереса пару бутылочек светлого «Францисканера». Как и следовало ожидать, это уже совсем не то…

На следующий день нам предстояла пешая экскурсия по Праге, на которую нужно было прийти к 9 утра.

Расскажу вкратце об ЭКСКУРСИЯХ.

Там все экскурсии у нас начинались у Пороховой башни (или, как еще обозначают это место, у Пороховых ворот) в 9-00. Исключение составляет, пожалуй, лишь экскурсия в Вену, которая начинается в 7-00 утра, что вполне логично, т. к. дорога только в один конец занимает 5 часов на автобусе. Наша первая экскурсия была одной из тех, что входили в стоимость тура (правда, пришлось доплачивать отдельно за прогулку на теплоходе по Влтаве по 150 крон).

Также туда входили экскурсии в Градчаны и в Пражский град (пешком), в Карловы Вары (автобус), а также экскурсия в замок Глубока над Влтавой (посещение самого замка – еще + 185 крон на человека) и в Чешский Крумлов (автобус). В Чешском Крумлове предлагался еще и комплексный обед за дополнительную плату в 250 крон (суп + второе блюдо (мясо или рыба) + 0,33 пива, или бокал вина, или стакан «сока» типа «Ю-пи»).

За дополнительную плату предлагались также экскурсии в Вену и в Дрезден – по 80 и 50 евреев с человека соответственно.

При этом экскурсии там проводятся лишь по определенным дням, например, в среду – в Вену (или, в качестве альтернативы, в замок Конопиште – 50 евреев), в четверг – в Карловы Вары, в пятницу – в Дрезден, в субботу – в замок Глубока и Чешский Крумлов. Да, еще один важный момент: на экскурсии в другие страны нужно обязательно брать с собой паспорта, т. к. местные мусора, несмотря на «шенгенское братство», любят проверять автобусы с иностранными номерами. Если хоть у одного из туристов не будет с собою паспорта, могут задержать весь автобус. Также настоятельно рекомендуется всегда носить при себе медстраховку.

Перед экскурсией пошли мы на завтрак в отеле (по-моему, там во всех отелях включен только завтрак). На завтрак там предлагались нарезанные жареные сосиски со сладкой горчицей, что-то вроде пельменей (мы так и не поняли, с чем они), яйца, сваренные вкрутую, какой-то супчик (неплохой, кстати), сыр, колбаса, ветчина, масло, джем (непонятного происхождения, но сладкий), йогурты и что-то вроде кекса. Были там также напитки, похожие на кофе (очень отдаленно, особенно на вкус), на чай (по вкусу как турецкий чай эпохи Позднего Совка – Раннего Постсовочья (думаю, многие помнят) только у турецкого цвет был лучше) и на какао (не пробовали). Еще там были какие-то хлопья и молоко.

Страницы12345678

4,2/5 (16)

2 комментария

  1. martinXX
    martinXX 17 октября

    Спасибо большое за подсказки и советы)

  2. Gurumaster
    Gurumaster 19 февраля

    А вот мы по-наивности не поменяли евро на кроны в аэропорту. Потом от отеля до Вацлавской пощади пешком шли, чтобы это сделать. Хорошо хоть отель был недалеко.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии

Отправление из Москвы на поезде в Брест. Далее насыщенная программа по городам: Варшава, Вроцлав, Прага, Карловы Вары, Дрезден. Ежедневные обзорные экскурсии с гидом. Размещение и питание…