, ,

А еще, пока шли на пляж, пытались найти вывеску «RENT A CAR», но, увы, тщетно (зато нашли магазин, где взяли 2 бутылки ликера: одну под названием «Крем Каталония», другую – под названием «43» - прямо как при Совке: портвейн «33-ий», «три семерки»…:D). Впрочем, мы еще до этого поинтересовались арендой автомобиля в самой гостинице, и нам предложили на выбор 2 конторы, однако мы решили сравнить цены на аренду в других прокатных фирмах.

Одну, впрочем, нам вечером того же дня удалось найти, но там цены отличались явно не в лучшую сторону. Еще в тот же день (или на следующий – мы уже не помним) нам в номер позвонил гид и спросил, не нужен ли он нам, случайно. Я у него тоже поинтересовался насчет аренды, но он ответил, что с этим будет трудно, машину надо дня за 3 заказывать, да и цену назвал какую-то кусачую.

От экскурсий мы, естественно, тоже отказались, т. к., во-первых, рассчитывали покататься по Спэйну, Лягушатнику и Андорре на арендованной машине, а во-вторых, на ресепшене отеля экскурсии предлагали дешевле (правда, неизвестно, были бы они на русском языке или нет), а в-третьих, можно было поездить по вышеуказанным странам и пользуясь общественным транспортом (электричками и/или автобусами). Именно на электричке мы и решили отправиться в Барселону на третий день, при этом питая небольшую надежду, что там машину можно будет взять дешевле, чем в отеле. Забегая вперед, скажу: обломались.

Билет на электричку от Калельи до Барселоны туда и обратно стоил 6,8 еврея. За безбилетный проезд предусмотрен штрафец в 40 евреев. Удастся ли отмазаться – не знаю, мы не проверяли. Дорога занимает где-то час. Поезд идет вдоль побережья и развивает при этом довольно высокую скорость. Воздух в вагонах кондиционированный. В каждом вагоне есть сортир для инвалидов. Вагоны там длинные, но прямых переходов из вагона в вагон нет.

Контингент пассажиров в поезде разнообразный: встречался нам и чувак, зарабатывавший себе на бухару, играя на гармошке, и глухонемой чувак (или просто выдававший себя за такового), раздававший всем бумажки со слезным текстом о своей нелегкой судьбе и просьбой оказать посильную материальную помощь, и девушка наркашного вида, дрыхнувшая, лежа на нескольких сиденьях.

Еще остановки в поезде на обратном пути объявляли лишь от случая к случаю, а на пути туда вообще не объявляли. Есть там и экраны, на которых теоретически должны высвечиваться названия следующих остановок, но на практике они тоже включались лишь эпизодически.

Приехав в Барселону, зашли там в одно кафе, где я заказал себе среди прочего большую кружку пива, а жене – маленькую, однако мерки там у них оказались другие, и в результате мне принесли бутылку маленькую (0,33), а жене – микроскопическую (0,25).:D

Потом купили карту Барселоны и отправились гулять по городу. Очень красивый город, надо сказать. Впрочем, его и до меня уже неоднократно описывали, так что повторяться не буду, тем более и так понятно, что лучше один раз увидеть… Жаль только, что жарковато было. Посетили там еще какой-то парчок под названием “Parc de la ciutadella”, был там еще зоопарк, хотели сходить и туда, однако билет, как выяснилось, стоил 16 евреев, поэтому мы решили, что лучше потратить эти деньги на что-то более стоящее.

Да, ходят там еще такие автобусы под названием «Бус туристик», которые возят туристов по местным достопримечательностям, так что при желании можно воспользоваться им (билет стоит 21 еврей на 1 день или 27 на 2 дня подряд, а детский 13 и 17 соответственно). Автобусы ходят по трем маршрутам, которые пересекаются между собой, входить и выходить можно на любой из 44 остановок (в период срока действия билета), имеется там и система аудиогида на 10 языках, в т. ч. на русском. Ну и еще талоны какие-то там дают, по которым предоставляются скидки на посещения музеев, которые позволяют, как написано в журнале, сэкономить до 180 евреев.

Прокатились там и на метро. На московское не похоже – больше на хельсинское или на пражское. Билет на одну поездку стоил 1,35 еврея. Можно было там купить (в т. ч. в автомате) билет и на несколько поездок, причем не только на метро, но в эти подробности мы решили не вникать. На самих станциях метро жарковато и душно, но когда подъезжает поезд, входишь туда как в морозильник: настолько эффективно там работает кондюшник. На наш взял, это перебор, потому что так ведь и простудиться можно, и поросячьим гриппом заболеть (сами они его, кстати, называют просто “Gripe A”, всякие предупреждающие плакаты там еще висят на эту тему, типа как защититься).

Вернувшись в отель и поужинав, мы решили посмотреть анимацию. В этот день был приглашен какой-то балетный коллектив из трех девушек (не помню уже название), которые исполняли фламенко и другие национальные танцы. Очень прикольно, особенно под вискарь с колой и коктейли.

На четвертый день решили мы прокатиться на прогулочном корабле от Калельи до г. Тосса де Мар (по 28 евреев за билет туда и обратно) – это как раз конечный пункт. Пароход этот уходит из Калельи в 9.30 и прибывает в Тоссу в 11.40, затем в 12.00 отчаливает обратно до Калельи, куда прибывает в 13.55. В 14.00 он вновь повторяет свой маршрут, т. е. в 15.55 прибывает в Тоссу, в 16.40 отчаливает обратно и возвращается в Калелью в 18.30.

Страницы123456789

4,5/5 (29)

9 комментариев

  1. Steklon56
    Steklon56 10 сентября

    да, я бы с удовольствием туда съездила, давно мечтаю))) но считаю что у нас в россии, а также в ближнем зарубежье нисколько не хуже. Вот тут например можно почитать много разных историй малой родины[url]http://textavik.ru/category/istoriya-maloj-rodiny[/url]

  2. Gatto
    Gatto 10 сентября

    Вот когда на отдых в Совке соотношение качество/цена станет конкурентоспособным, тогда можно будет и на совковый курортец поехать, почему бы и нет. Но пока что это соотношение явно не в пользу Совка...

  3. Гость
    Гость 12 сентября

    Проводили в отелях некий эксперимент: оставляли монетку 1-2 евро на столике, на тумбочке, и тому подобных местах. Не берут. Как только положили на кровать, сразу взяли. Очевидно, если лежит на столике, считается собственностью проживающего :)

  4. Текс
    Текс 04 мая

    Наверное )))

  5. Гость
    Гость 17 мая

    Удивительно, что автор, объехавший не одну страну мира и владеющий тремя языками, не знает что чаевые для уборщика оставляют только на кровати )))). Но, не смотря на это мелкое злословие с моей стороны, респект автору за интересный, хоть и специфичный, отзыв)))

  6. Gatto
    Gatto 17 мая

    Ай-ай-ай, гость, нехорошо злословить: не тремя, а четырьмя иностранными языками я владел на тот момент. ;) А про чаевые теперь, конечно, уже знаю, что В ЕВРОПЕ их принято оставлять на кровати, в отличие от Туркестана, Ежика или Тунца, где их можно оставить и на тумбочке. :)

  7. Гость
    Гость 17 мая

    В этих странах и содержимое карманов иногда может быть принято за чаевые )))) Еще раз респект, теперь отдельно за знание четырех языков! ))) Или сейчас их уже больше?

  8. Gatto
    Gatto 17 мая

    Сейчас я освоил еще греческий (в средней степени) и литовский (в слабой). Да, на тот момент я владел еще в средней степени чешским (в мае того же года ездили в Прагу, так что решил поучить), а теперь в слабой, т.к. без практики все быстро забывается. В тех странах я также бывал, но вроде, тьфу-тьфу, ни на пляже, ни в отеле никто содержимое моих карманов за чаевые не принимал. То ли потому, что эти карманы всегда были на мне, то ли потому, что основная часть финансов и прочих ценностей хранилась в сейфе... :)))

  9. Гость
    Гость 15 мая

    Замечательный отзыв. интересней и подробней я не встречал. Наверное автору очень удобно так сказать существовать на этой планете))) со знанием 4 языков))) я к сожалению только английский знаю. а с ним наверное в испании дефицит. тоже уезжаю через 3 недели туда же. было очень интерессно читать))) спасибо.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Монастырь Монсеррат. Как доехать из Барселоны

Монастырь Монсеррат. Как доехать из Барселоны

Монастырь Монсеррат основал аббат Олиба Рипольский в 1025 году, хотя первые католические храмы возникли в этих местах еще в IX веке. Монастырь строили под руководством аббата Олиба,…