В наших передвижениях по городу мы руководствовались исключительно моей интуицией, положением солнца, внутренним высотомером ( а весь город постепенно теряет высоту от исторического центра к морю, к современной застройке). Так и в этот раз мы двинулись в ту сторону, где я видел старинную часовню – вверх по местности, вдаль от моря, перпендикулярно ему, вдоль реки, на которой были припаркованы сотни яхт – больших и не очень. Мы шли около часа, и моя молодая хрупкая женушка начала хныкать – она не такой заядлый путешественник, как я, поэтому можно понять. В конце нашего пути вдоль реки мы наткнулись на первую(!) римскую арку, честно говоря, я ожидал, что такой памятник древней архитектуры будет содержаться в большем порядке, ну да ладно - у них древностей хватает. Затем дошли до моста императора Тиберия. Он еще носит имя «Дьявольский мост». Пор легенде император никак не мог построить мост в этом месте, поэтому заключил сделку с сатаной и обманул его. Многие туристы находят ( почему-то все время в разных местах ) отпечатки копыт нечистого. Удивляет практичность итальянцев – на мост, которому более двух тысяч лет наложен асфальт, и по нему ездят машины… Видимо, большой запас прочности у моста…
Сам исторический цент вполне типичен для итальянского средневековья и эпохи возрождения – узкие улочки, величественные здания из плоского кирпича. Повсюду толпы туристов и местных жителей – кипит послесиестная торговля, старики и молодежь сидят в многочисленных кафе, что-то громко обсуждают, обильно жестикулируют, курят, пьют ароматнейший кофе – наслаждаются жизнью. В историческом центре Римини множество магазинов как известных, так и не очень брендов. Цены здесь немного ниже, чем в крупных, раскрученных городах туристического поломничества. Те же часы в магазине Сваровски ( коих в Италии оч.много ) могут стоить на 100 евро дешевле, чем в Риме, Флоренции и т.п. Много обуви и одежды местного производства по вполне привлекательным ценам. Простой пример – чешки под кожу, причем очень красивые, удобные, итальянские можно купить за 15 евро, в то время, как в России что-то подобное и совсем не итальянское будет стоит около 2000р.
Обгуляв исторический центр, насладившись его красотой, мы двинулись в сторону единственного в Римини здания этажей в 30 - оно неподалеку от вокзала и является отличным ориентиром в пеших прогулках. На вокзале попытались сесть на автобус, но после 10 вечера автобусы ходят все реже, поэтому мы двинули в отель пешком, о чем ни сколько не пожалели – идти оставалось меньше 20 минут, за то лишний раз посмотрели итальянскую жизнь как она есть.
В Римини очень много русских, ходят целыми семьями, с детьми и калясками, повсюду русская речь, такое чувство, что русские – вторая национальность в городе.
В номер мы пришли обессиленные, выпили по бокалу асти и спать. Утром нас ожидал ранний подъем.
Милан.
В Милан мы выехали часов в 7 утра, получив у Фабио ланч-пакеты – 2 бутылки питьевой воды, 2 бутерброда и 2-е вкусняшки-бискита в упаковке.
В поездке нас сопровождала девушка Катя, слушать которую было не интересно и нудно, она как будто бы долго искала в памяти нужные русские слова, повторяя последнее сказанное слово несколько раз. В итоге – никакой информации о городе, лишь раздражение. На полпути мы заехали в родной и любимый Автогриль, где отведали свежевыпеченных круасанов и отличного кофе. Моя молодая женушка была на седьмом небе от таких вкусностей, еще бы – мы в стране, где знаю толк в еде !
В Милан мы въехали с опозданием более получаса и особенно активные женщины из группы начали «качать» с Екатериной за то, чтобы продлить время пребывания в Милане на время опоздания( в результате конфликта Катя даже пригрозила, что обратится в полицию за оскорбления, хотя их не было), но Катя объяснила, что в Италии жесткие правила относительно переработки водителей. А так как водитель у нас один, то выехать обратно мы должны не позднее 4 часов дня – не то синьор переработает. Они в Италии почти все боятся переработки )))
Мямля Катя передала нас бойкому гиду Людмиле, которая всех поставила на место, как хороший преподаватель. Людмила провела интересную экскурсию по миланскому «кремлю», дала огромное количество информации о городе, рассказала кто сколько раз его завоевывал, о характере местных жителей, об их практичности, почти немецкой педантичности и бережливости. Милан – город очень дорогой и богатый. Здесь самые высокие зарплаты по стране. Миланцы шутят – слить средиземное море и присоединить юг Италии к Африке ! Намекая на большие обеденные сиесты южан и их нежелание перерабатываться. Современные миланцы научились обедать в кафе стоя, ( чтобы не переплачивать, присаживаясь за стол ) обедают обычно салатиком.
Лица на улице все разношерстые – есть миланцы, похожие на немцев/австрийцев, вполне арийского вида – голубоглазые белокожие блондины, есть миланцы, похожие на типичных центральных и южных итальянцев – с карими глазами, волосатые, с носами как у армян ( и это не удивительно, если учесть, что граждане древней Армении в каком-то количестве переехали в Италию в свое время).
Говорят, что миланец может назвать другом только человека, с которым съел пуд соли, так же серьезно они относятся и к браку, в отличие от южан, что иногда женятся, зная друг друга неделю.
В Милане очень дорогая парковка для авто, поэтому велосипедистов великое множество. На велосипеде вы можете увидеть шикарно одетого директора банка, работника городской администрации. Гостиницы в самом Милане, говорят, тоже очень дороги.

1. Alexander_A
    Alexander_A 27 ноября