Мы заходили во множество гостиниц, почти везде все было «оккупато», фраза « синьор, бон джорно, уно камера пер дуэ персонэ, оджи, пер уно ноте, пер фаворе» после пятой гостиницы отлетала у меня от зубов, на автомате, поэтому многие итальянцы на ресепшн начинали мне очень бегло по-итальянски рассказывать, что же такое произошло, что людей так много в Риме сейчас.
Примерно 13 отель 2* оказался удачным. Стоила «камера» что-то около 80 евро ( я подозреваю, что южнорусская девушка нас просто обманула с ценой, ну да Бог ей судья), но мы так устали, что было уже все равно. В принципе, номер был очень даже ничего, но я пожалел – первый раз с женой в в Риме, всего на одну «ноте», надо было снять огромный номер за 140 евро в прекрасном отеле 4*. Ну да ладно. Будет наука на будущее.
Отдохнув, мы отправились смотреть Вечный Город. Купили билет на двухэтажный красный автобус – как раз на два дня нашего пребывания. Один билет 16 евро. Почему красный ? Из-за ассоциации с лондонскими двухэтажными автобусами.
Да, в этой второй поездке я пользовался приобретенным ранее опытом по полной. Мне было очень приятно, что я могу выступать гидом перед моей ненаглядной женушкой.
Она охала и ахала от увиденных красот, а мне было безмерно приятно оказаться здесь вновь. В отличии от первой поездки, в этот раз Рим мне показался прекрасным городом, вполне позитивным и солнечным, а совсем не тяжелым как в первый раз. Столько древних древностей в таком простом доступе сложно где-то еще найти ! Недаром, Италия – хранитель 80 % мирового культурного наследия.
Объехав основные достопримечательности, в том числе Ватикан, мы вышли за углом Виа дель Корсо – на этой улице нам посоветовали походить по магазинам. Людей толпы, и действительно есть на что посмотреть и что купить, полно известных пока только в Италии дизайнеров, вещи очень интересные и недорогие, причем итальянского производства – все как мы хотели.
После мы отобедали в Макдоналдсе на виа Национале и на метро ( я хотел показать жене римское метро) мы отправились к фонтану Треви. Вышли на расстоянии 10 минут хода, спросили у каких-то американцев где и пошли. По пути зашли в магазин веницианских поделок, продавец утверждает, что все настоящее, все стекло Муранское, а все маски (90евро) из папье-маше ручной работы. Изделия и вправду показались мне вполне настоящими и я купил моей маме подарок – ожерелье из муранских бус белого и золотого цвета( 80 евро). Небольшой совет туристам – подобные изделия даже более искусного исполнения вы можете купить и в аэропорту Римини, причем евро на 10 дешевле.
Фонтан Треви( кстати, с Пак-груп мы были в Риме 2 дня в 2009г. и никто не удосужился сводить нас на это чудо, видимо, неудобство маршрута взяло верх над желанием дать туристу максимум ИЗВЕСТНЫХ дочстопримечательностей), о котором мы узнали благодаря фильму Феллини «Сладкая жизнь», своей красотой и вправду может вскружить голову даже голливудской звезде. Здесь около тысячи туристов на небольшой площади, чайки, дно усыпанное монетками. Мы тоже непреминули исполнить обычай – кинули по монетке через плечо. Думаю, нет, уверен – мы еще сюда вернемся ! Обязательно !
От фонтана мы двинулись в сторону Испанской Лестницы, но, перед тем, как пройтись по ней, мы зашли в церковь Тринита-дей-Монти, что на верху лестницы. Я был там и испытал чувство благоговения от умиротворенно-божественной атмосферы и католических песнопений на латыни. Мы зашли, бросили пару евро в монетосборник, взяли пару свечей, поставили, посидели и вышли на улицу. От церкви открывается чудный вид на Ватикан, и опять, как и два года назад, был вечер и мы любовались закатом над храмом Святого Петра.
Посидели на Испанской Лестнице, пара фото на фонтане-лодочке и прогулка по улице магазинов-музеев. Настоящие сумки Луи Вьютон по 2000 евро, настоящие вещи от Диор, D&G, Макс Мара и т.п. Мы с восторгом смотрели на взрослых и обеспеченных людей, что примеряли вещи в этих магазинах – они многого добились в жизни. Но думаю, когда мы тоже разбогатеем, то вряд ли сможем себе позволить платья по 3000 евро – уж слишком не укладывается это у нас в голове, лично мы с более легким сердцем потратим эти деньги на благотворительность, т.к. считаем кощунством шиковать в стране, где так много проблем, много страданий испытавают люди, причем, явно незаслуженно. Видели некоторые эти люксовые вещи в супербрендовом аутлете в Рими – обычные вещи, где-то нитка торчит, где-то еще что-то, а есть вещи от известных дизайнеров просто ужасные. Поживем – увидим.
После направились по виа дель корсо к Пантеону, пробираясь среди узких улочек, на которых тесно расположены столики многочисленных кафе и местные обманщики-зазывалы приглашают травануться посредственной пастой ради их обогащения.
Двери Пантеона закрыли прямо перед нами, мы увидили лишь отверстие в крыше.
Немного огорчившись, пошли к фонтану четырех рек, там на площади парнишка танцевал танцы Джексона в характерной одежде. Приятно бывать в местах, где снималось разное кино мирового масштаба. Возникает множество ассоциаций, захватывает дух.
После столь утомительной пешей прогулки мы присели в одном из кафе на тесной улочке.
Съели по пасте и стакану сока, с нас взяли 25 евро. Я сказал, уходя, официанту, что было невкусно, но это еще полбеды – было плохо полночи нам обоим. Таксист был прав !

1. Alexander_A
    Alexander_A 27 ноября