44.jpg

171,4%

Отлично!

ОЦЕНКА : 2( 1 голос(ов))
171,4286

Глава 11. Израильский аэропорт.

Выход из самолета в самый безопасный в мире аэропорт имени Давида Бен-Гуриона осуществлялся через “гейт-трубу” и через пару минут мы были внутри. Всю нашу компанию встретил гид, который провел нас к паспортному контролю. Мы встали в очередь. Я немного нервничал, и вот почему. Дело в том, что на паспортном контроле, в прочем, как и везде, ставят штамп страны. С которым есть небольшой шанс потом не въехать в Объединенные Арабские Эмираты (считается, что братьев арабов сильно обидели). А посещение Эмиратов в планах у меня тоже было. Но еще в Турции, узнав об этом поводе для беспокойства, Джаниш сказал нам – “В Израиле попросите, чтобы Вам не ставили штамп в паспорт”. При пешем переходе границы (например, из Табы в Эйлат) они так не делают, а в аэропорту могут не поставить, если попросить! Вот по этому то сейчас меня одолевали мысли – а если все же поставят? Это что, пять лет ждать, когда кончится действие “заграна”?

И вот, подошла моя очередь. Я протянул документ в прорезь окна и быстро, громко, так, что услышала, наверное, половина аэропорта, произнес – “Но стемп плиз!”.
Быстро пролистав паспорт, милая сотрудница аэропорта наклеила сзади на обложку небольшую наклейку, где было написано что-то на иврите. Сработало!

Я подождал Иру, которая после меня произнесла ту же самую речь, и мы пошли дальше. Сфотографировавшись на фоне надписи “Велком ту Израиль”, мы вышли на улицу. Здесь было определенно прохладнее, чем в Турции, но терпимо. С коротким рукавом было вполне комфортно. Всю нашу толпу из самолета на стоянке ждали семь-восемь автобусов и садиться можно было в любой. Ну не совсем в любой, а где было написано “Альфа-Турс”.

Пока я курил, автобусы быстро занимались и в два первых мы уже не попали. А в третий нас любезно пригласил гид. Кстати сказать, нам повезло. Автобусы и так все были очень достойные, а нам попался так вообще люксовый. Весь обтекаемый, внутри было все, что можно только представить.

И самое главное, что по первым же словам гида я понял, что он очень и очень приятный и интересный человек!
Автобусы начинали постепенно уезжать, а мы все стояли на месте. Интересно почему, кого-то ждем? Как оказалось, в нашем автобусе еще было несколько мест и мы, видимо, ждали опаздывающих. Гид стоял на улице и разговаривал по телефону.
– Ир, пойдем на улицу, подышим воздухом, чего тут сидеть то, – предложил я.

Мы вышли и подошли к гиду.
– Какая то проблема? – спросил я у него.
– Да, придется немного подождать. На Вашем рейсе прибыли две туристки–мусульманки и с ними сейчас работает служба безопасности аэропорта. Но обычно это все быстро делается. Меня, кстати, зовут Женя, а Вас?
Познакомившись таким образом, мы как-то сразу нашли общий язык и просто мило болтали. Женя, как оказалось, переехал из Одессы в Израиль, имеет тут свой бизнес и подрабатывает экскурсоводом. Во-первых, нравится, во-вторых – лишние деньги не помешают!
Через полчаса, к автобусу, наконец, подошли те две женщины. Они были, разумеется, злые!
– Мы “порвем” этого гида в Турции, говорили они, – Он нам сказал, что мы беспроблемно въедем в Израиль! А тут нас начали спрашивать, есть ли у нас родственники в Палестине, ну и так далее!
– Все позади, это стандартная проверка, давайте успокоимся и уже поедем! – сказал Женя, и мы все залезли в автобус.
А что нужно сделать перед трудным, но интересным днем? Позавтракать! Поэтому первая наша остановка была в довольном милом ресторане. Еда была вкусная и все, включая, тех двух женщин-мусульманок подобрели. Начались разговоры, улыбки и смех.
Вторым объектом экскурсии у нас был Иерусалим! По пути гид рассказывал нам историю.
– Кстати, а вы знаете, какой сейчас год в Израиле? Общепринятый такой же, как везде, а на самом деле? – спросил у пассажиров Женя. Никто не ответил.
– Счет ведется от Сотворения Мира и сейчас у нас 5769 год!
– Эх, не подготовились мы к посещению страны! На вопрос не ответили, – сказал я Ире.
– Ну, ничего! Все узнаем из первых уст и увидим сами!