44.jpg

171,4%

Отлично!

ОЦЕНКА : 2( 1 голос(ов))
171,4286

Глава 10. Сэр, мне в аэропорт! Я еду на святую землю!

Ровно в три ночи у нас начали орать телефоны. Будильник! Пора вставать. Как же трудно это делать! Ведь мы поспали всего три часа... Через пятнадцать минут два зомби в нашем обличье вошли в лобби отеля. Заказав в баре бесплатный кофе и сэндвичи, мы немного пришли в себя.
– Израиль, Израиль... – представляешь, мы летим из заграницы в другую заграницу! Вот здорово! Приключение начинается!
Ровно в четыре часа ночи к отелю подъехал микроавтобус с надписью “Пегас”, которого мы уже ждали. Машина была пустая.
– В Израиль из всего Белека летим мы одни? – в шутку спросил я у гида.
– Нет! По пути мы заберем еще туристов из других отелей, – улыбаясь ответил тот.

В аэропорт Анталии мы прибыли в 5-30 утра. На улице было еще темно, но в здании бурлила жизнь. Постоянно прибывали и улетали рейсы из разных стран. На регистрацию в Израиль было открыто два окна, и, хотя очередь была приличная, двигалась она довольно быстро. Разумеется, этот рейс почти весь был занят российскими туристами, но было здесь и несколько арабских женщин. Видимо, билеты на места, которые остались, продавали всем желающим. Пройдя регистрацию, мы оказались в зале ожидания. Он был огромный. Всевозможные магазины, фонтаны, кафе и множество выходов на посадку.

Мы присели в одном из баров и заказали кофе. Стоимость его была 5 долларов за чашку. Мда, недешево… ну что поделать. Позже я узнал, что в международных аэропортах цена на кофе в 5 долларов это еще не слишком дорого! Но сам турецкий кофе, конечно же, был очень вкусный. Окончательно взбодрившись, я пошел искать “смокинг рум”. Но, пройдя весь аэропорт, эту очень нужную мне, особенно после кофе, комнату не нашел. После чего я обратился к служащему аэропорта. Ответ огорчил – “Ноу смокинг рум”. И как это понимать? В международном аэропорту нет комнаты для курения? Нет, ну то, что курить в аэропорту нельзя, это понятно. В них везде нельзя курить. Но отдельные то комнаты для этого должны быть! Ведь после регистрации на улицу уже не выйдешь. Правда, потом я узнал у бывалых туристов, что вообще заграницей везде такие комнаты есть, а Турции нет. Как оказалось позже, здесь были неофициальные “смокинг румы”, где курят служащие. Но тогда искать их было уже некогда – нас пригласили на посадку.

Выход осуществлялся через “гейт-трубу”, или кишку, как ее еще называют. Это когда из здания аэропорта по специальному коридору проходишь прямо в самолет! Удобно! Самолет заполнился. Мы пристегнулись, прослушали приветствие капитана корабля на английском языке и иврите, коридор-труба сложилась, и самолет поехал по направлению к взлетной полосе.
Уже светало и я заметил одну интересную вещь! Я думал, что пробки бывают только из автомобилей. Нет! Пробки из самолетов бывают тоже! Мы остановились недалеко от взлетной полосы и было хорошо видно, как перед нами на эту же полосу стоят в очереди шесть самолетов, которые практически упираются друг в друга. А за нами стало еще два!

Один самолет сел, проехал, тут же пошел на взлет другой. Затем ситуация повторялась. Класс! Только бы диспетчер не перепутал ничего...
Но, разумеется, все прошло хорошо и времени заняло совсем немного. А вообще, очень увлекательное зрелище. Я сполна успел оценить поток туристов, прилетающих в Турцию в конце сентября! Ведь это не только утром такое, это же весь день, и, наверное, всю ночь!
И вот дошла очередь до нас. Взлет, разворот... ух ты, какая огромная территория занята под теплицы, оказывается. А вон красивые горы вдалеке. А вот и Средиземное море под нами. Следующая остановка Израиль!

***

Мы летели уже, примерно, минут двадцать. Вежливые стюардессы разносили по салону кофе и булочки, а мы с Ирой любовались морем внизу. И тут вдалеке заметили остров. Большой остров. И, кажется, мы летели прямо к нему. Понятно, что это еще не Израиль и не остров из “LOST”, но что же это? Наше любопытство вскоре удовлетворилось. Этот остров, оказывается, мы облетали по южной стороне и далеко-далеко внизу виднелись отели, бассейны, автомобили. Точно! Это же Кипр! Вот здорово! Как интересно увидеть его с такой высоты!

После того, как остров остался позади, самолет выровнялся и взял курс на восток. А минут через двадцать мы услышали по радио просьбу пристегнуть ремни, после чего впереди увидели землю! Море кончилось и началась суша. Трассы, машины, высотки, все ближе и ближе. И вот мягкое приземление и сообщение по радио – “Добро пожаловать в Израиль!”.