44.jpg

171,4%

Отлично!

ОЦЕНКА : 2( 1 голос(ов))
171,4286

Глава 15. Автомобиль напрокат и поиск кожаных изделий.

Проснулись мы только к ланчу. Покушав, придя в себя и еще раз обменявшись впечатлениями об Израиле, мы решили сегодня не идти на пляж, а предаться шопингу и поискать кожаные изделия. Предлагаемые бесплатные экскурсии в шопинг центры нас не устраивали. Надо ехать самим! А на чем? Интересно, тут есть автобусы?
– Слушай, – сказал я, – А зачем нам общественный транспорт? Мы для чего международные права с собой брали! А ну-ка пойдем, поищем прокат авто.
Сия услуга, оказывается, предоставлялась прямо в отеле. Мы подошли к столику, возле которого стояла небольшая реклама, гласившая – “Богазкент рент ка”. Сотрудника на месте не было, но портье на “ресепшене” сказал, что через пять минут он подойдет. Пока ждали, решили изучить прайс-лист.
Самая дешевая машина – “Рено Симбол” с механической коробкой, 45 долларов в сутки. Затем “Рено Логан”, “Хендай Акцент”, “Ниссан Альмера” и... “BMW X5” за 95 долларов. Переплата 50 долларов, но оно того стоит. “X5” я еще ни разу не водил и как раз хотел попробовать! И... ничего не получилось. Подошедший сотрудник “рент ка” поздоровался с нами и сразу сообщил, что в прокате остался только “Рено Симбол”, остальные машинки заняты.
– А вон тот черный “X5”, который стоит у отеля? – спросил я.
– Вис из хотел босс! – с улыбкой ответил турок.
– Ну да, он практически у входа стоит… точно машина хозяина. Жаль! Ну что поделать, давайте, что есть! Вот мои международные права.
И я достал эту большую и неудобную книжку.
– Вот из вис? – спросил меня сотрудник.
Не, и это я специально стоял в очереди в ГАИ, чтобы заграницей меня потом спросили “Вот из вис?”!
– Все ясно! – засмеялся я и достал обычные пластиковые права.
– Окей! – сказал турок, – Кейс ка (положил ключ на стол и жестами показал, что машина стоит на стоянки отеля за углом), документс ин ка, фуел тен литер, вен бэк ка, фуел тен литер, полис стоп о крэш о стоп ин роад – калл ми энд но проблем… пит нэлзя!

Перевод: “Вот ключи от машины, документы внутри, бензина там десять литров, при возврате машины там должно быть столько же (то есть, что откатали – залейте), если остановит полиция, попадете в аварию или сломается машина, звоните мне по этому телефону и все решим”. “Пить за рулем нельзя” – это он сказал почти по-русски!
– Да я вообще, практически, не пью! – сообщил я и протянул 45 долларов, на что турок улыбнулся и пожелал нам удачи.
Кстати говоря, человек с алкоголем до 0.5 промилле пьяным в Турции не считается и может водить легковую машину.
Мы направились к выходу, по пути спросив у портье, где здесь можно купить кожаные изделия.
– Момент сэр, – сказал он и быстро позвонил по какому-то номеру, после чего сообщил нам, что такой-то магазин в центре Белека ждет нас!
Вообще, у меня давно уже сложилось впечатление, что здесь к любому, как в отеле, так и на базаре, можно было обратиться практически с любым вопросом, и он бы его решил! А если бы не решил, то отправил бы к тому, кто может решить.

Поблагодарив портье, мы направились на стоянку. Машина была новая и чистая как внутри, так и снаружи. Документы были под козырьком, и мы отправились в путь. Дорога здесь была хорошая, водил машину я уже давно, поэтому совершенно комфортно себя чувствовал на дороге в чужой стране. Даже несмотря на то, что местные были не совсем в курсе, зачем вообще нужна сплошная линия посредине дороги!
В центр Белека мы доехали довольно быстро. Здесь было немноголюдно и очень красиво. Фонтаны, искусственные пещеры, много красивых магазинчиков. А какая здесь красивая деревня коттеджей! Все как один, ровненькие, ухоженные! И у каждого на крыше стоит большая солнечная батарея для нагрева воды из скважины! Да! А ведь еще недавно это была обычная рыбацкая деревушка.
Нужный нам магазин мы вскоре нашли. Возле него стояли два турка, которые уже ждали нас, и проводили внутрь. Магазин, конечно, был большой, но и цены были немалые. Очень даже немалые. К сожалению, нас это не устраивало. В Турции, однозначно, должно быть что-то и подешевле! И, погуляв немного по центру и послушав призыв мечети к молитве, мы поехали дальше.

А куда дальше? А кто его знает, куда ехать то. Наверное, в сторону Анталии! Значит надо заправиться.
Проехав несколько заправок с символом собаки (видимо, местные), мы увидели желтую заправку “Шелл”. Вот! Сюда и заедем. Давно хотел побывать на фирменной заправке!
Подъехав к колонке, я вышел. Заправлять машину здесь можно было сразу, а потом платить. Но от этого нас избавил сотрудник, подошедший и спросивший что-то по-турецки.
– Такс. А какой вообще бензин заливать? – подумал я и дал ключи заправщику, на которых была какая-то наклейка. Турок вставил нужный пистолет в бак и вопросительно посмотрел на меня.
– Тен литер, – сказал ему я и быстро начал пересчитывать в доллары сумму за бензин.
Ага! Вот почему гидроциклы здесь не очень дешевые, а на дорогах в основном малолитражки. Бензин то стоит около трех долларов за литр. На наши деньги получается около 90 рублей. Неплохо! Внедорожник здесь имеет только богатый человек, например владелец отеля. И на какую сумму мы заправились?
Тут нас ждал еще один сюрприз. Оказывается, в Турции официально доллары не принимают! Ну, то есть, их принимают частные магазины и лавки, их принимают в отелях и в аэропорту, а вот на заправках, в государственных учреждениях и супермаркетах принимают только местные лиры! Одна лира равна примерно полдоллара США.
Ну, ничего! Кажется, у меня где-то были и лиры. Специально их взял в виде сдачи в магазине. Так и знал, что пригодятся!

Когда машина была заправлена, мы решили поинтересоваться у заправщика, где нам найти кожаные вещи. По-английски он знал всего лишь пару слов, поэтому помочь нам не смог. Но не расстроился и позвал администратора. Через три минуты вокруг нас собралось человек пять сотрудников, которые пытались понять, что мы все-таки хотим узнать! Правильно говорят – одна голова хорошо, а пять лучше! В итоге все, коллективно выслушав нас, поняли вопрос и сообщили нам название торгового центра на окраине Анталии. И даже нарисовали на листочке, как туда проехать! Оставив пару долларов чаевых, мы поехали дальше.
Дорога, как я уже говорил, здесь была хорошая и прямая, но везде нам попадались камеры, фиксирующие скорость. Поэтому я держал 90 километров в час, чтобы потом хозяину авто не пришлось платить штраф.
Торговый центр мы нашли довольно быстро. Помогла нарисованная турками на заправке карта. Припарковав машину у входа строго по парковочным линиям, мы вошли внутрь! Центр был красивый и напоминал наши торговые центры – по бокам магазины, посреди всякие “развлекушки” и кафе. Цены на кожу здесь были приятные, но вот выбор совсем маленький. Значит, будем искать еще!

После безуспешной попытки выпить кофе по причине отсутствия лир (все, что было, я отдал на заправке), мы поехали вглубь Анталии. И зря! Это город! Здесь плотное движение и пробки. А у нас время не бесконечное!
Развернувшись в положенном месте, мы остановились на красный свет, включив правый поворот. Подъехавшая сзади машина начала сигналить.
– На светофоре нет стрелки, указывающей на разрешенный поворот направо на красный свет, значит рисковать не буду! – подумал я, но тут включился зеленый. А может, сигналящий просто спешил?
Вообще, культура вождения местных мне понравилась, не считая того, что все от легковушки, до автобуса, считали своим долгом обогнать нас через сплошную! Это при нашей крейсерской скорости 90 км/ч.
После базарчика, на который мы заехали купить фруктов, за руль попросилась Ира, что позволило мне полностью сконцентрировать внимание на поиске торговых центров. И один такой был найден! Находился он примерно посредине между Анталией и Белеком и назывался “Форса 2000”.

Ира припарковала нашу машинку и мы пошли внутрь. Нас поприветствовал дружелюбный охранник, после чего, началось хождение по магазинам! Здесь продавалось практически все, да и цены были приемлемые. И мы решили накупить сразу и сувениров домой, раз уже на машине. Но сначала нам нужно было найти кожу.
Долго искать не пришлось. Посредине торгового центра стоял огромный магазин. Здесь было все, от простых кожаных курток до зимних шуб! Мы начали просмотр товара, и тут к нам подошел продавец, который заговорил по-русски. На турка он похож не был и я сразу подумал, что он из России. И даже немного расстроился, и вот почему. Как я уже успел заметить, там, где продавцом был русский, цены были на порядок выше. Так происходило потому, что хозяин магазина обычно сообщает продавцу, сколько ему нужно денег за данный товар. А продавец уже сам придумывал цену и, разумеется, разницу клал себе в карман. Причем, это было легально. То есть хозяин был в курсе. Так вот, продавцы-турки обычно сильно не накручивали или же хорошо сбрасывали при торге. Например, при цене товара в 100 долларов, турок мог оставить себе 3–5 и был этим доволен. Зачем же товару лежать! Товар должен продаваться. А вот продавцы-русские сразу накручивали две или три цены. То есть, этот же товар будет стоить 200–300 долларов. И при этом они еще буду уверять, что это очень дешево!
Но наш новый знакомый оказался не такой, что не могло не радовать! Сам он был из Украины, и работал здесь уже очень давно. Качество товара было хорошее, а цена невысокая. То есть, было видно, что наш продавец не жадничает. При этом он делал еще очень хорошие скидки и в этом магазине мы и купили кожу. Здесь, кстати, принимали и доллары, и лиры, и евро и банковские карты. Рубли не принимали, но у нас с собой их и не было.
Уже перед уходом Ира вдруг заметила висящую вдалеке красивую короткую кожаную куртку в стиле “автоледи”. Стоила она недешево, но смотрелась здорово! Но, к сожалению, на нее нам уже не хватало денег. На сувениры хватало, а на куртку нет.
– Не проблема! – сообщил нам продавец, – Я ее отложу, а завтра днем Вам пришлем ее в отель. Вы только позвоните мне вот по этому телефону, и все сделаем!
– Договорились!

Отнеся покупки в машину, мы вернусь обратно в торговый центр. Пройдя его полностью, мы познакомились еще с двумя продавцами-женщинами из России. Немного поболтав с ними мы узнали, что те вышли здесь замуж и работают. Кстати, не только русские женщины выходят замуж за турков. Мужчины из России тоже иногда женятся на турчанках и переезжают сюда жить! Ну, а почему нет? Турция страна светская. Здесь можно нормально жить, гулять, развлекаться. Мне тут, однозначно, нравится!
Перед тем, как начать покупку сувениров, мы решили зайти, простите, в туалет. Мальчики налево, девочки направо. И мальчикам повезло больше! Помыв руки, и вытерев их большой салфеткой, которая выехала из салфетницы, я поднес руку к мусорному ведру, закрытому крышкой. И, о чудо! Крышка открылась сама! Я даже немного отшатнулся от неожиданности! Выйдя в коридор, я спросил Иру, не заметила ли она каких-либо странностей в женской комнате, но получил отрицательный ответ. Тогда я дождался, пока из мужской выйдет турок, и пригласил Иру просунуть голову за дверь, продемонстрировав возможности мусорного ведра! Интересно, как это все смотрелось со стороны?!
У самого выхода из торгового центра мы наткнулись на большой магазин сувениров. Вот здесь и купим!
Большой кальян, разные сувениры, статуэтки с камнями “Сваровски”, чаи, кофе, табак, приправы, пряности, упакованные заводские сладости и многое другое нам любезно помог донести до машины хозяин лавки лично, сделав очень хорошую скидку и надавав в подарок еще множество мелочей!

Дальше за руль сел я, так как была уже ночь, и мы поехали назад в отель, по пути, правда, пару раз заблудившись в переулках. Но охранники отелей, стоящих неподалеку, с радостью подсказали нам верный путь до Богазкента.
По всему маршруту нашего следования полицию мы видели только два раза – стоящую на магистрали, и помогающую проехать участникам дорожного движения, так как на одной из полос сломалась машина. Надо ли говорить, что выбегающих из кустов ночью с просьбой дыхнуть, сотрудников полиции мы не встретили?!
Ключи от машины мы оставили на “ресепшене”, так как служащий “рент ка” в два часа ночи на месте отсутствовал.
На следующий день в обед, мы позвонили в “Форсу” нашему новому знакомому и через двадцать минут на пороге отеля стоял курьер со свертком. Это была Ирина куртка! Мы проверили ее со всех сторон и, убедившись, что все нормально, расплатились и дали курьеру на чай. Сервис был на высоте!