44.jpg

Отлично!

ОЦЕНКА : 2( 1 голос(ов))
171,4286

Глава 14. Мертвое море.

Уже темнело. Автобус на большой скорости “летел” по трассе в самую нижнюю точку суши на Земле – минус 425 метров! Мы ехали на Мертвое море! Вокруг были небольшие пустынные горы, у которых разводили костры бедуины, остановившиеся здесь на ночлег, а слева светилась огнями Иордания. Да! За одни сутки, конечно, всю святую землю не посмотришь! Сюда бы на недельку! А то и на две!
Когда автобус остановился на стоянке для туристов, было уже совсем темно.
– Наверное, на улице уже холодно, как же купаться? – сказал я Ире, направляясь к выходу.
Но нет! В самой нижней точке суши было наоборот жарко и душно! Ну, вот и отлично! Сейчас искупаемся!
– Ребята, прослушайте, пожалуйста, важную информацию! – сказал Женя, – В море заходим очень аккуратно, не брызгаемся, ни в коем случае не ныряем. При попадании воды в глаза немедленно обращаться вон в тот медицинский пункт, иначе можно ослепнуть. При случайном глотании воды немедленно обращаться ту да же, иначе можно умереть. В воде проводить не более пятнадцати минут по два захода! Море не для плавания, зашли, полежали, вышли! Жду Вас здесь ровно через час!

Вот так вот! Поплавать ночью не получится. Ну что же, пойдем посмотрим, что это за море такое!
Мы спустились по лестнице на песочный пляж. Было совершенно очевидно, что раньше уровень находился намного выше. Как я потом выяснил, каждый год уровень падает примерно на один метр из-за добычи морской грязи.

На пляже везде стояли душевые и раздевалки. Все переоделись, так как еще в Турции было сказано взять с собой плавки и купальники. Ну что, попробуем! Вода была мутная из-за количества народа. Мы зашли по щиколотку. Да где тут плавать! Зайти бы в него сначала!
Нет, море было не холодное, оно было очень теплое, но кожу ног моментально свело, и мы тут же ощутили начавшееся действие соли. Да, 33.4 процента – это не шутки! Для сравнения, в Черном море около двух. Причем соль то бывает разная. Здесь она напоминала огонь! Зная, что в море не живет практически ни один организм и вода чуть ли не стерильна, мы попробовали ее на вкус. Ощущение было такое, что в ложку насыпали красного перца и положили на язык. И прижали!

Ну что же, продегустировали, а теперь рискнем зайти подальше! И зашли. И осторожно легли, ощутив в ту же секунду все повреждения на коже – ранки, царапины, прыщики… Все это моментально загорелось на теле огнем!
Но лежать полностью в воде нам не удалось. Как только мы окунулись, море практически пинком выпихнуло нас на поверхность, словно кукол-неваляшек! И получилась такая картина – пятая точка в воде, а тело на поверхности!

То есть, спокойно можно пить кофе, читать газету и лежать, практически, как на кровати. Через пять минут мы перевернулись, стараясь держать голову как можно выше над водой. О том, что выходить надо через 10-15 минут, Женя мог бы и не говорить! Через несколько минут, после того как перевернулись, мы пулей вылетели из воды в поисках ближайшего свободного душа. Разъедало уже все тело!
Но это было полезно. После этого кожа ощутимо омолодилась и стала “бархатная”. Отдохнув десять минут, мы повторили процедуру. Кстати, чудесные свойства воды, по легенде объясняется тем, что в море впадает священная река Иордан!

Переодевшись и вернувшись к автобусу, мы поделились друг с другом впечатлениями и вопросительно посмотрели на Женю. В аэропорт?
– Нет! – сказал он, – Сначала ужин!
– Ну, наконец-то!
Мы подъехали к ресторанчику недалеко от курорта. Вся еда, как и завтрак, входила в стоимость экскурсии, но напитки оплачивались отдельно. При ресторане был супермаркет, где мы накупили на родину сувениров Мертвого моря. Соли для ванн, грязи, косметику.
И уже после этого поехали в аэропорт.
– Ребята, всем спасибо! – прощался с нами Женя. Приезжайте на святую землю как паломники! Израиль, Иордания… еще очень много мест, которые можно посетить!
– Спасибо и тебе за экскурсию! – сказал я и протянул Жене 20 долларов чаевых, – Можно я запишу твой телефон, вдруг соберемся еще раз?

***

Обменявшись мобильными номерами, и еще раз поблагодарив его (кстати, Женя мне посоветовал не одевать в аэропорту палестинскую куфию, хотя я и не собирался), мы пошли на регистрацию. Все прошло очень быстро, обувь здесь снимать было не нужно, жидкость с собой на борт можно было брать без каких-либо проблем, поэтому все сувениры остались с нами!

А вот на паспортном контроле пришлось задержаться. Пускают сюда всех, а выпускают только после проверки, если сотрудникам аэропорта что-то покажется странным. Так сложилось, что у Иры в паспорте была фотография с темными волосами, а сейчас она была светлая. В связи с этим, у нее попросили российский паспорт для проверки, которого с собой, разумеется, не было.
– Ну, Вы волосы не красите, а мы часто! – сказала Ира служащей.
Было видно, что та обиделась, но я решил перевести ситуацию в шутку, и тут же добавил, показав на волосы – “Деад си”. Имея ввиду, что у Иры просто выцвели волосы на мертвом море, и служащая, улыбнувшись, пропустила нас.
Ожидание посадки прошло отлично, так как в этом аэропорту к кофе прилагалась еще и комната для курения. Затем мы с Ирой погуляли по довольно большому “Дьюти Фри”, не забыв купить Джанишу бутылочку “Олмеки”, и после чего уже проследовали на посадку.

В самолет мы зашли также через трубу, что значительно экономило время. Все расселись по своим местам, но двери почему-то не закрывались. Мы чего-то ждали. Стюардессы и стюарды бегали по всему салону, куда-то звонили по телефону, и было видно, что происходит нечто из ряда вон выходящее. Как оказалось позже, самолет не досчитался двух пассажиров. Они или потерялись, или намеренно остались в Израиле. Их так и не нашли, и думаю, что они просто решили нелегально остаться. Потеряться трудно. Даже не найдя гида, можно в любой торговой лавке произнести слово “Эапот?”, и тебе подскажут дорогу. Или просто поймать такси. Прождав пропавших туристов около часа, мы улетели без них!
Пролетев над сияющим огнями Кипром, мы вскоре приземлились в Турции.
– Дома! – сказал я Ире.
– Где дома? В Турции?
– Ну да! Мы же отсюда улетели! Значит сейчас дом у нас здесь!
Было ровно 4 часа ночи, когда водитель автобуса привез нас в отель. Со времени нашего отъезда прошли ровно сутки! Мы зашли в номер и уставшие, измученные, но очень довольные экскурсией, завалились спать!