В наше время воспевать красоты Турции возьмется, разве что, только очень самонадеянный человек, который вдруг решит, что только он сможет раскрыть глаза окружающим на красоты этой уникальной, во всех отношениях, страны. И он ошибется, потому что Турцию посетили миллионы наших соотечественников: от одиночных туристов, отправляющихся туда отдохнуть от городской суеты и бешеного ритма жизни, до отъезжающих  целыми семьями, с мелкими стайками непоседливых детишек. От москвичей и петербуржцев, искушенных почитателей зарубежного отдыха, до жителей самой затерянной российской глубинки, до этого отдыхавших только на российских просторах или, в лучшем случае, крымских курортах. Сюда приезжают не только погреться под ласковыми лучами исправно встающего каждый день солнца. Давно уже ни для кого не секрет, что лучший отдых – сытый и веселый, праздный и бесшабашный – ожидает их именно здесь. А море, то ласковое и спокойное, расстилающееся бархатным покрывалом у ваших ног, то бурлящее, в пенистых гребешках, шаловливо, а  то и грозно, нападающее опять же на ваши ноги, всегда радостно примет в свои объятия. Казалось бы, зачем еще петь дифирамбы тому, что уже и так известно всем, но мне бывает очень горько, когда приходится слышать от некоторых знакомых, что поездки в Турцию скучны и не интересны, что посещать турецкие курорты, не модно. Мне искренне жаль таких людей, у которых, может быть, не было возможности, а может быть, и желания познакомиться поближе с прелестями отдыха в этой стране. Есть, конечно же, на свете много других стран, которые так же прекрасны и достойны восхищения.
У меня прилет в Турцию, особенно  весною, ассоциируется с воскрешением жизни на земле после зимней спячки. Благоухающий аромат цветущих апельсиновых деревьев наполняет легкие до состояния опьянения. Тогда даже бокал вина кажется лишним, ты пьян уже и без него. Кружится голова от этого чистого, прозрачного как хрусталь, воздуха  и бескрайней синевы безоблачного неба. Раскидистые ветви мимозы, которые оказывается вовсе не кустики, а высокие деревья, своими крупными,  желтыми,  как солнышко гроздьями, внушают такой оптимизм, что хочется обнять каждое дерево и сказать: « Да, да, я тоже рада, что скоро будет лето, и я также отогреюсь и расцвету,  как вы, под этим ласковым солнышком» А что творится с черепахами? Весною они шустры, как никогда, и все делают бум – бум. Поверьте, стук стоит не детский. А жемчужно-зеленая трава, шелковым ковром расстилающаяся у вас под ногами, так и манит повалиться на спину и покатиться, как колобок, по ней. На зеленые лужайки и к бассейнам выползают все, кто может двигаться: от анемичных человечков, до озябших ящериц. Все славят приход весны! И это в то время, когда у нас еще бывают заморозки, и не только ночные, но и днем столбик термометра с трудом подбирается к нулевой отметке.
Лето в Турции начинается уже в конце апреля. Хотя вечерами еще и прохладно, не помешает порою надеть на себя кофточку, но днем стоит уже настоящее летнее тепло. Солнышко еще не целует горячо белые, нежные плечики, но они уже приобретают золотистую окраску буквально через пару дней прогулок по берегу моря. Купаться в море, может быть, и рано, вода еще достаточно бодрящая, но окунуться пару раз можно. Еще ярки и сочны краски цветов и листьев, еще полноводны текущие в горах речки, но с каждым днем все громче и громче трещат цикады в хвойных лесах, ожидая приход полнокровного знойного лета.
Да и лето в Турции бывает разным, все зависит от региона, где вы находитесь. В Белеке и Кемере море летом буквально горячее. Температура воздуха тоже не отстает. Здесь раздолье для любителей многочасовых купаний и жарких возлежаний на пляже.
В Мармарисе и Фетхие, где все утопает в сосновых лесах, море прохладнее  и  нет такой жары, вернее, от нее можно укрыться под лапами елей, а вечером вас будет обдувать ласковый и освежающий ветерок с гор. А треск цикад не раздражает, а, как и шум моря, вычищает дурные мысли, накопившуюся усталость из твоих мозгов. Море - то лазурное, то голубое, в зависимости от того, где ты отдыхаешь, но всегда манящее к себе, желанное, потому что чистое и теплое, убаюкивающее, словно в люльке младенца, на своих волнах.
 Сосны, пальмы и гребущиеся под ними куры, так похожие на наших хохлаток, не редкий, умиляющий взор пейзаж, который доводилось наблюдать, прогуливаясь вечером по набережной. Но это там, где живут местные жители, а в городских парках все  любовно ухожено и красиво оформлено цветущими кустарниками и деревьями. Мостовые выложены мозаичной плиткой и разноцветной брусчаткой, многочисленные кафе и ресторанчики  тянутся вдоль всего побережья, и  из каждого заведения  раздается мелодичная турецкая песня. Везде тебе рады как старому знакомому, в каждое кафе тебя стараются заманить и напоить хотя бы ароматным чаем, расспросить на ломаном русском языке как твои дела, нравится ли тебе у них. И что поражает, русских узнают сразу. Даже, если ты молчишь, и смотришь в землю, не поднимая глаз. Я удивлялась, почему так? Может, у нас особые флюиды, так  воздействующие на окружающих турецких мужчин, или такая мощная энергетика, что просто зашкаливают все приборы в нашем присутствии? Я думаю, что и одно, и другое, и третье. На мой взгляд, только у наших девушек такие открытые, добрые лица, они всегда готовы и поговорить, и отдать должное красоте и находчивости здешних мужчин. Эту любовь и внимание ощущаешь везде.
 В экскурсионных поездках можно узнать разную Турцию: древнюю, осматривая знаменитые термы и развалины театра в Памукале, его белые, кружевные скалы; Ликийские гробницы - город мертвых, вырубленный тоже в скалах, при поездке на Дальян, и Турцию современную: богатую и славящуюся своими фруктами и вином, коврами и изделиями из камня. Кому хочется экстрима, то можно совершить сплав по реке, или поучаствовать в гонках на джипах по горным дорогам, и пострелять из водяных ружей на проезжающих мимо таких же любителей подобных развлечений. Вечером, если будут еще силы, можно отправиться на ночную дискотеку на бар-стрит, что так горячо любима  молодежью всего побережья в Мармарисе. И вообще, вам в любом месте предложат столько увлекательных экскурсий, что просто может не остаться свободного дня для возлежания на пляже. Десять дней для отдыха мало, даже две недели мало, по крайней мере, так показалось мне.
Турция не оставляет никого равнодушным. Сюда хочется возвращаться вновь и вновь.

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры