Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Чески-Крумлов (Cesky Krumlov) - Чехия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Чешский Крумлов (Cesky Krumlov) — град и замок, расположившийся на изгибе реки Влтавы. Если посмотреть на него сверху, можно сравнить Чешский Крумлов с Венецией, которую тоже разрезает на 2 части Большой канал. Чешский Крумлов — град с красивейшим ансамблем готических, ренессансных и барочных построек, один из городов, сохранивший и свой первоначальный средневековый вид. Чешский Крумлов или Чешскокрумловский град является самым большим в Чехии после Пражского града. Он расположен в 170 километрах от Праги, вблизи австрийской и германской границы в области Южная Богемия.

Немного истории. Град Чешский Крумлов был основан в 1250 году. В 1302 году Чешский Крумлов переходит во владение Рожмберкам и становится их основным поместьем. В эти времена некоторые постройки града перестраивались итальянскими мастерами, в результате чего в облике города появился стиль ренессанс. Крумлов становится общественным и экономическим центром имения Рожмберков аж до 1602 года. Это время яркого расцвета Чешского Крумлова. Далее замок переходил из рук в руки господам из разных династий, частично перестраивался. В конце XVII столетия в облике замка появился стиль барокко, была построена великолепная лестница, разбиты сады и парки. С XVIII столетия град приходит в упадок, и только в 1950 году Чешский Крумлов переходит государству. В 1963 году граду был присвоен статус памятника архитектуры. В 1989 году замок Чешский Крумлов был назван Народным культурным памятником. И в 1992 году Чешский Крумлов вошёл в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Прямых поездов до Чески-Крумлова, увы, нет. Зато добираться с пересадками из Праги на самом деле вовсе не сложно и не тяжело. Вначале нужно доехать до Чески-Будейовиц, а затем электричкой до Чески-Крумлова. Поезда из столицы Чехии отправляются буквально каждые два часа с вокзала Hlavní Nádraží, идут до промежуточной станции от 2.4 до 3.5 часов и стоят 10-11 евро. В Чески-Будейовицах, пройдя немного по перрону, нужно пересесть на пригородный поезд. Расписание продумано, и, если столичный опаздывает, местный его ждёт. От Чески-Будейовиц ещё 45 минут-час плюс 2 евро и вы на месте.

Необходимо посетить костёл святого Вита, построенный в готическом стиле, побродить по узким улочкам города, посидеть на набережной Влтавы и посетить многочисленные местные музеи. Здесь Дом сказки и музей марионеток, музей восковых фигур и краеведческий музей, графитовый рудник и пивоварня, и многие другие. А уж если вам посчастливится побывать на июньском «средневековом» фестивале Пятилепестковой розы, то полученных впечатлений хватит очень и очень надолго

Ближайший аэропорт: IATA (LNZ)

Население: 14146 чел.

Календарь цен на перелеты