Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Акапулько (Acapulco de Juarez) - Мексика

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Акапулько, полное наименование — Акапулько-де-Хуарес (исп. Acapulco de Juarez) — портовый город и туристический центр на тихоокеанском побережье Мексики, штат Герреро. Является административным центром одноимённого муниципалитета. Расположен в 300 километрах юго-западнее Мехико.
С ацтекского название города можно перевести как ácatl — камыш или тростник, poloa — уничтожить и co — место, что значит место уничтоженного камыша или тростника.
Наряду с Канкуном, находящимся на Карибском побережье, является одним из старейших и наиболее известных морских курортов страны. В 1950-е годы прославился как излюбленный курорт голливудских кинозвезд и миллионеров. В настоящее время — популярный среди мексиканцев курорт, известный своей насыщенной ночной жизнью.
Из-за причудливой формы своей бухты, крайне удобной для стоянки судов, Акапулько является важным портом с самого начала колониальной истории Мексики.

История

Первое европейское поселение на месте Акапулько было основано в 1531 году.
Благодаря торговле с Филиппинами к середине XVI века Акапулько стал вторым по важности портом Новой Испании после Веракруса. В 1573 году Акапулько получил монополию на торговлю с Манилой.
Для защиты от английских и голландских пиратов был построен форт Сан-Диего, что, тем не менее, не помешало голландцам разграбить город в 1615 году.

Туризм

Акапулько — один из старейших и самых популярных морских курортов Мексики[3]. Он ежегодно привлекает миллионы туристов райским климатом, белоснежными пляжами, фантастической ночной жизнью и сказочной красоты заливом (бухта Акапулько относится к четырем красивейшим заливам мира).
Как курорт Акапулько прославился в 50-е годы, став популярным местом отдыха звёзд Голливуда и американских богачей.
Сейчас, когда волна интереса со стороны американской кино-элиты уже давно сошла на нет, Акапулько — вполне демократичный курорт, о былой славе которого напоминают разве что отпечатки верхних конечностей на так называемой Стене Славы.
Акапулько — средоточие ночной жизни Мексики.

Достопримечательности

Кафедральный собор в стиле модерн
Национальный парк Папагайо
«Капелла Мира»
Музей археологии
Крепость Сан-Диего

Транспорт

Многие авиакомпании США летают в Акапулько круглый год. В городе курсируют множество автобусов и такси, но большинство местных жителей не пользуются общественным транспортом.
Самый дешевый вид транспорта, который есть в Акапулько — это автобусы. Самые дорогие автобусы оборудованы кондиционерами, а в дешёвых автобусах их нет. Для туристов правительство города Акапулько выпустило множество жёлтых автобусов с надписью «Акапулько». Это самые красивые и комфортабельные автобусы города. Они курсируют вверх и вниз вдоль побережья. Есть автобусы с конкретным маршрутами и направлениями, как правило, маршруты написаны на лобовом стекле.

Ближайший аэропорт: Акапулько IATA (ACA)

Население: 652136 чел.

Календарь цен на перелеты