Аэропорт Кёльн/Бонн (нем. Flughafen Köln/Bonn), также известный как Аэропорт имени Конрада Аденауэра, — международный гражданский аэропорт, расположенный в пригородном районе Кёльна Порц (Германия) в зоне природного заповедника Ванер-Хайде. Порт находится на территории Региона Кёльн/Бонн, в 15 километрах к юго-востоку от центральной части Кёльна и в 16 километрах к северо-востоку от города Бонн.

Аэропорт Кёльн/Бонн занимает шестое место по пассажирообороту среди всех аэропортов Германии и является одним из немногих круглосуточных аэропортов страны. В 2007 году услугами порта воспользовалось 10,47 миллионов человек, увеличившись с 9,9 млн человек в прошлом 2006 году. Кёльн/Бонн также занимает второе место в списке самых загруженных аэропортов Германии по показателю тоннажа грузовых авиаперевозок.

Первые полёты с военно-тренировочной базы частей артиллерийской разведки в Ванер-Хейде начались ещё в 1913 году. В 1939 году на месте аэродромной площадки был построен полноценный аэродром для военно-воздушных сил Германии, который в дальнейшем использовался в ходе Второй мировой войны.

После окончания войны аэродром перешёл под контроль британских военных сил, которые провели ряд работ по расширению территории и реконструкции некоторых объектов управления воздушным движением. В 1951 году построена первая взлётно-посадочная полоса с твёрдым покрытием, имевшая в длину 1866 метров, и в том же году аэропорт был открыт для гражданских самолётов.