Башня Монпарнас расположена в одноименном парижском районе и представляет собой 210-метровый небоскреб. Башня была построена в 1969–1972 годах и сразу стала объектом сильной критики за свой не слишком привлекательный вид. В итоге, сразу после окончания ее строительства в Париже запретили строить высотные здания в городской черте.

Небоскреб построен над станцией парижского метро Монпарнасс-Бьенвеню, в нем насчитывается 59 этажей, большая часть которых занята офисами. Для туристов, желающих посмотреть на панораму Парижа открыты 56-й этаж с рестораном и площадка на верхнем этаже. Радиус обзора составляет 40 км, поэтому отсюда можно даже увидеть самолеты, взлетающие в аэропорту Орли.

Многие справедливо считают, что эта башня с простой архитектурой, гигантскими размерами и монолитной конструкцией не вписывается в городской ландшафт. Иногда полушутя говорят, что вид с крыши небоскреба самый красивый в Париже, так как это — единственное место, с которого не видно саму башню.

В 2008 году на сайте Virtualtourist был проведен опрос, который показал, что это сооружение считается вторым среди самых уродливых зданий в мире.

Тем не менее, рекомендуем посетить башню Монпарнас чтобы насладиться открывающейся с нее панорамой Парижа.

Как добраться до башни Монпарнас


Башня Монпарнас расположена по адресу: 33, avenue du Maine

Добраться до нее можно на метро - станция Montparnasse - Bienvenue линии M4, M6, M12, M13