Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Сарыкамыш (Sarikamis) - Турция

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Сарыкамыш (тур. Sarıkamış) — город в илe Карс Турецкой республики.
Название Сарыкамыш в переводе с тюркских языков означает «жёлтый камыш» (тур. sarı — жёлтый, kamış — камыш, тростник).

Сарыкамыш расположен на высоте около 2100 над уровнем моря на безлеcой межгорной равнине в Восточной Турции, с нескольких сторон к городу подступают горы, покрытые сосновым лесом. Одна из вершин — Джибильтепе высотой 2700 м оказалась достаточно удобной для обустройства горнолыжных спусков.


Исторически территория, на которой располагается Сарыкамыш, входила в состав гавара Вананд области Айрарат Великой Армении.Во время Первой мировой войны под Сарыкашем произошло сражение между армиями Российской и Османской империй, у обеих сторон основные потери составили обмороженные. Сарыкамышское оборонительное сражение закончилось победой русских войск.
До 1915 в составе населения в основном были армяне и переселенцы с Кавказа осетины-дигорцы. После первой мировой войны армян не осталось, а осетины переселились позже в большие города, и сейчас Сарыкамыш в основном населён курдами. В новом районе, построенном на некотором отдалении от города для нужд нарождающейся тур.индустрии, преобладают сезонные работники — турки.


Сарыкамыш достаточно патриархальный восточный город, лишь недавно затронутый современной жизнью. В историческом центре расположена мечеть и памятник Ататюрку. В курортном поселке есть памятник неизвестному лыжнику.


Курортная зона, расположенная в нескольких километрах от города у подножия Джибильтепе, представлена двумя отелями.
Трёхзвездочный Джамкар (Camkar) и пятизвездочный Toprak-hotel, принадлежащий корпорации Toprak, многоотраслевой компании, занимающей значительное место в турецкой экономике. Планируется строительство ещё нескольких отелей.
Сарыкамыш в силу своих природных особенностей более всего предназначен для зимнего лыжного отдыха и в качестве горнолыжного курорта имеет международное значение (Основной поток туристов формируется в России, Украине и Западной Турции). В летний период курорт представляет собой охотничью базу общетурецкого значения.
Поскольку Саркамыш — молодой курорт, на данный момент действуют только 2 кресельных подъёмника, остальные (как минимум 1) находятся в стадии проектирования.
1-й подъемник Сарычам Телесиеж — 4-х кресельный, начинается с высоты 2169 м, заканчивается на высоте 2300 м, общая длина 2000 м.
2-й подъемник Джибильтепетелесиеж — является продолжением первого, также 4-х кресельный, начинается на высоте 2300 м, заканчивается под вершиной Джибильтепе (на отметке 2635 м), общая длина 2000 м.
На курорте действуют 4 горнолыжные трассы всех 4-х уровней сложности; планируются ещё 7.

 

 

 

 

 

 

Ближайший аэропорт: Карс IATA (KSY)

Население: 23665 чел.

Календарь цен на перелеты