День 11 Сан-Франциско

В мотеле нас ждет стандартный завтрак. До Сан-Франциско отсюда еще полчаса езды. Солнца нет и довольно холодно. Переезжаем через платный мост Бэй (4 доллара) - это был наш единственный платный участок за все время пути, и за это американцам спасибо. Едем в центр. Тут мы впервые сталкиваемся с большой головной болью - припарковаться в центре Сан-Франциско нереально. Долго петляем по разным улицам - единственные места находятся при многочисленных отелях, но там стоять нельзя. Наконец, находим платную парковку - 10 часов за 10 долларов. Становимся туда.

Идем в информационный центр. Там нам дают карту и наводку на дешевый отель прямо в центре, всего за 40 долларов. Обрадованные, идем туда. Лучше б мы этого не делали. Но тогда еще мы обо всех ужасах этого отеля не подозревали, быстро побросали вещи и поспешили в город.

Карту нам выдали неправильную - без нанесенных на нее достопримечательностей. Пришлось рисовать их вручную, чтоб выработать план действий. В Сан-Франциско ходит туристический автобус, с открытым верхом. Стоит 32 доллара на 2 дня, заезжает во все интересные места. Но мы решаем перемещаться ногами, а далекие расстояния преодолевать с помощью публичного транспорта.

Первым делом идем в китайский город, тут рядом. Это самое большое азиатское поселение за пределами Китая. Обстановка здесь примерно как на наших рынках. Повсюду, с обеих сторон дороги висят разные очень дешевые тряпки. Много ресторанчиков, магазинов, иероглифов и китайцев. Не китайцев тут практически нет. У меня даже сложилась впечатление, что местное население и по английски особо говорить не умеет.

Выходим к финансовому району, тут сплошные небоскребы. Особо выделяется Трансамерисканская Пирамида - самое высокое здание города. Сейчас время обеда, и банковские служащие сидят в своих костюмах в разнообразных заведениях с быстрой едой. Что интересно, компаний нет - все обедают поодиночке, читая при этом газеты. Мы тоже взяли себе какие-то сытные мексиканские супчики.

Затем вышли к старому порту. Отсюда виден наш мост Бэй и вообще тут неплохо. Садимся на исторический трамвай F, едем к пирсу №39. Он известен как очень развлекательное место, но нас больше интересуют морские котики, обитающие в этом месте. Котики лениво лежат одной большой кучей на пирсе. Когда кто-нибудь из них начинает шевелиться, многочисленные зрители подбадривают его апплодисментами.

Идем теперь к рыбацкому району, о оттуда к форту. Форт ничего интересного собой не представляет - одни бараки. Отсюда нам впервые открывается вид на мост Golden Gate (Золотые Ворота) - символ Сан-Франциско. Но толком его не видно - в этом городе дымка даже в солнечную погоду, а сейчас как раз к тому же небольшой туманчик.

Едем на автобусе в центр, к зданию муниципалитета (city hall). Вообще, в Сан-Франциско пугающе много больных на голову. Их можно встретить и в автобусах - один нам попался особо буйный. Но главное место скопления - самый центр около муниципалитета и главная улица Market Street. Описывать особо этих колоритных персонажей не буду, но они вызывают стойкое чувство отвращения.

Сам city hall хорош - как снаружи, так и изнутри. Рядом находится пара музеев, дом ветеранов и опера. Решаем теперь идти к Bank of America - высокое здание с обзорной площадкой. Вроде как мы его видим, и идти неделеко. На деле же оказалось очень даже далеко, к тому здание, которое мы видели, было другим. С трудом найдя в конце концов этот банк, поднимаемся на лифте на вершину, 52 этаж. Скорость подъема молниеносная, аж уши закладывает - мы у себя на 9-й медленнее поднимаемся.

Однако наверху оказался ресторан, и чтобы посмотреть из окна, надо заказывать кофе, коктейль и тому подобное. Но у нас в планах еще попасть на Golden Gate на закате. Собрав последние силы, идем к машине и мчимся на пляж. Мчаться, впрочем, особо не получается - каждые 50 метров перекресток со светофором.

Мост на закате прекрасен. Разве что холод крокодильский. Довольные, возвращаемся обратно с целью оставить машину на той же парковке. Однако на ночь это стоит уже 25 долларов. Решаем найти парковку сами, и началось.... В центре все забито, а там, где свободно, висят угрожающие знаки или надписи. На поиски мы потратили где-то час, я от походов по каньонам так не уставал. Наконец, находим место уже где-то далеко от отеля. Вроде как стоять тут можно.

Возвратившись в отель, обнаруживаем, что он ужасен - исключительно во всем. Старый, оборванный, с общими туалетами и душами (на нашем этаже без воды). Окна выходят на шумную улицу, звукоизоляции никакой. Там на дороге какой-то бродяга паршиво играет на трубе. В репертуаре у него всего 2 мелодии, которые периодически повторяются. Минут через 5 это начинает надоедать. Но мы так устали, что засыпаем без задних ног.

1. Shaman
    Shaman 21 октября

Больше фотографий тут: http://shaman.co.at/photoalb.php?id=23

2. Юрий
    Юрий 24 октября

Спасибо! Завидую вашему энтузиазму и энергии с которыми вы лазили по всем этим каньонам. Меня бы хватило от силы на пару дней.