День 14 Санта-Барбара, Лос Анжелес

Крайслер не предназначен для того, чтобы в нем спать. Даже полностью откинутые и отодвинутые сиденья не создают и намека на удобство. Тем не менее, мы неплохо выспались часов до 7. В парке есть и туалет, и вода - хорошо. Но в 7.30 приехал злостный рэнджер и выгнал нас - типа парк открывается с 8-ми. Отъезжаем в другое место, завтракаем, возвращаемся обратно. Наконец, после всех туалетов едем в Санта-Барбару.

В информационном центре берем карту местности, а также находим в интернете адреса нескольких мотелей в Лос Анжелесе. Начинаем прогулку. Рано утром было пасмурно и туманно, но сейчас погода звенит - яркое солнце, синее небо и вообще тут гораздо теплее, чем в Сан-Франциско.

Мы провели в Санта-Барбаре часа 3. Больше всего понравились пальмы - они очень высокие, но с тонкими и кривыми стволами. Кругом белые и других светлых тонов домики, все одноэтажные. Странно, в известном мега-сериале вроде были небоскребы, но может я что-то путаю. Самая красивая улица - State Street. Стиль вокруг испано-арабский, напоминает Гранаду. Висит много испанских флагов, есть также итальянские. В одном дворце поднялись на смотровую площадку. В целом, город без ярко выраженных достопримечательностей, но приятно погулять.

Направляемся теперь в город Carpinteria, лежащий по пути. Там закупаемся едой и отправляемся на пляж. Вода не очень теплая, но приятная, сильные волны. Всюду дети со специальными досками - на них можно классно кататься на волнах. Отлично отдохнули, разве что несколько некомфортно в европейских плавках - как-то странно посматривают. Дикари, что с них взять.

А мы едем прямиком в Лос Анжелес, последнюю точку в нашем насыщенном путешествии. Ближе к цели все чаще возникают пробки, хотя полос тут по 5 в каждую сторону. Не теряя времени, направляемся прямиком в Голливуд. Паркуемся чуть дальше от центрального бульвара, гуляем. Народу тут - не протолкнуться. Всякие кино-персонажи хотят, чтоб с ними фотографировались. Другие продают карты с обозначенными местами, где живут разные голливудские знаменитости. Очень надо.

Прогуливаемся вдоль бульвара, там такая длиннющая аллея звезд, подавляющее большинство которых мы не знаем. Через некоторое время идти надоедает, возвращаемся к машине и катаемся по Голливуду. Он разочаровал. Видов тут ноль, ничего интересного. Наверно имеет смысл только брать экскурсии в различные музеи и студии.

А мы хотим найти надпись "Hollywood" на горе. Это оказалось непросто. Объездили все вокруг, и когда я уже практически сдался и заехал на какой-то холм, мы ее наконец увидели. Ну хорошо, есть надпись. Очень неудобно она расположена, разве что с автобана еще видно пару секунд, когда проезжаешь мимо.

Решаем заехать еще в даунтаун - центр города, то есть. На главных дорогах тут везде терпимые пробки. В центре нам везет, и мы находим парковочное место - их тут очень мало. Мне даже подсказывают, что я на 30 см заблокировал какую-то красную линию - надо чуть подвинуться, а то может быть плохо.

Идем гулять. Небоскребы тут неслабые, некоторые очень высокие. Есть прямоугольные, полукруглые, круглые, зеркальные - какие хочешь. На сегодня хватит, пора искать ночлег. Настраиваюсь на долгую и упорную борьбу, но все гораздо проще. Вбиваем в навигацию один из мотелей, едем туда, но по пути сворачиваем в замеченный китайский мотель. Прямо в даунтауне, с парковкой (это очень-очень важно). Комната нормальная, но кто выжил в том отеле в Сан-Франциско, может жить где угодно.

1. Shaman
    Shaman 21 октября

Больше фотографий тут: http://shaman.co.at/photoalb.php?id=23

2. Юрий
    Юрий 24 октября

Спасибо! Завидую вашему энтузиазму и энергии с которыми вы лазили по всем этим каньонам. Меня бы хватило от силы на пару дней.